Cookie-Einstellungen

Dieses Tool hilft Ihnen bei der Auswahl und Deaktivierung verschiedener Tags / Tracker / Analysetools, die auf dieser Website verwendet werden.

Essentiell

Funktional

Marketing

Statistik

U27 TERMINE 2023/24

U27-Tickets können online (über unsere Webseite oder die TicketGretchen App) erworben werden. Karten stehen immer zwei Monate im Voraus zum Kauf bereit (bspw. für die Vorstellung am 1. November ab 1. September). 

Achtung!

  • Das U27-Angebot kann nur von registrierten U27-Mitglieder genutzt werden: hier kommst du zur Registrierung
  • Die Registrierung als U27-Mitglied benötigt 2-3 Werktage.
  • Sind Vorstellungen bereits ausverkauft, sind auch keine U27-Tickets erhältlich.

KEINE Registrierung ist notwendig für:

  • Restkarten um 20€ können an der Abendkasse ohne U27-Registrierung gekauft werden (Alter unter 27 Jahren wird kontrolliert, Ausweis nicht vergessen)
  • Für Guided-Tours gibt es keinen reduzierten U27-Preis, ausgenommen sind Studierende und Auszubildende

Alle Informationen zum Kartenkauf findet ihr hier.
Die Termine werden je nach Kapazitäten laufend ergänzt. 
 

4. September LA CLEMENZA DI TITO (Wiederaufnahme) 
9. September LA SONNAMBULA 
14. September Ballett DON QUIXOTE
16. September Ballett DON QUIXOTE
18. September DAPHNE
20. September TRISTAN UND ISOLDE
22. September Ballett DON QUIXOTE
24. September Einführungsmatinee IL TRITTICO (kostenlos)
25. September Ballett DON QUIXOTE
26. September IL BARBIERE DI SIVIGLIA 
28. September SOLISTENKONZERT Lise Davidsen 
29. September Ballett DON QUIXOTE

2. Oktober Generalprobe IL TRITTICO 
2. Oktober Ballett GISELLE 
9. Oktober Ballett GISELLE  
12. Oktober LA TRAVIATA 
14. Oktober DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Wiederaufnahme) 
19. Oktober LIEDERABEND Anna Netrebko 
20. Oktober IL TRITTICO 
22. Oktober Ballett GISELLE  
27. Oktober Ballett GISELLE  
30. Oktober L’ELISIR D’AMORE

5. November Einführungsmatinee LE GRAND MACABRE (kostenlos)
7. November Ballett GOLDBERG-VARIATIONEN
8. November MANON LESCAUT
9. November Generalprobe LE GRAND MACABRE
10. November Ballett GOLDBERG-VARIATIONEN
13. November Ballett GOLDBERG-VARIATIONEN
16. November Ballett GOLDBERG-VARIATIONEN
17. November LE GRAND MACABRE
22. November DIE ZAUBERFLÖTE
26. November Einführungsmatinee TURANDOT (kostenlos)
27. November Ballett DORNRÖSCHEN
28. November LA BOHÈME
29. November DON PASQUALE
30. November DORNRÖSCHEN

3. Dezember Ballett DORNRÖSCHEN
4. Dezember Generalprobe TURANDOT
6. Dezember Ballett DORNRÖSCHEN
10. Dezember Einführungsmatinee Ballett SHIFTING SYMMETRIES (kostenlos)
12. Dezember LIEDERABEND Juan Diego Florez
17. Dezember ELEKTRA
22. Dezember Ballett Generalprobe SHIFTING SYMMETRIES
23. Dezember Ballett SHIFTING SYMMETRIES (Premiere)
25. Dezember HÄNSEL UND GRETEL
26. Dezember DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL
27. Dezember Ballett SHIFTING SYMMETRIES
29. Dezember Ballett SHIFTING SYMMETRIES

1. Jänner DIE FLEDERMAUS
2. Jänner Ballett SHIFTING SYMMETRIES
4. Jänner Ballett SHIFTING SYMMETRIES
5. Jänner Ballett SHIFTING SYMMETRIES
9. Jänner Ballett DORNRÖSCHEN 
10. Jänner LA FANCIULLA DEL WEST
11. Jänner Ballett DORNRÖSCHEN
17. Jänner DON GIOVANNI
22. Jänner I VESPRI SICILIANI
23. Jänner Ballett DORNRÖSCHEN
24. Jänner MEDEA
25. Jänner Ballett DORNRÖSCHEN
26. Jänner Ballett DORNRÖSCHEN
31. Jänner DIALOGUES DES CARMÉLITES

1. Februar CARMEN
11. Februar Ballett GISELLE
12. Februar Ballett GISELLE
15. Februar Ballett DON QUIXOTE
18. Februar Einführungsmatinee ANIMAL FARM (kostenlos) 
18. Februar Ballett DON QUIXOTE
26. Februar Generalprobe ANIMAL FARM 
25. Februar Ballett DON QUIXOTE
27. Februar Ballett DON QUIXOTE
29. Februar Ballett DON QUIXOTE

1. April PARSIFAL
2. April RUSALKA
5. April Ballett DIE KAMELIENDAME
6. April SIMON BOCCANEGRA
7. April Ballett DIE KAMELIENDAME
10. April SOLISTENKONZERT Benjamin Bernheim
12. April Ballett DIE KAMELIENDAME
15. April Ballett DIE KAMELIENDAME
17. April Ballett DIE KAMELIENDAME
21. April Einführungsmatinee LOHENGRIN (kostenlos)
22. April Ballett DIE KAMELIENDAME
23. April TOSCA
26. April Generalprobe LOHENGRIN
27. April Ballett DIE KAMELIENDAME

1. Mai Ballett DIE KAMELIENDAME
4. Mai Ballett DIE KAMELIENDAME
5. Mai LOHENGRIN
14. Mai THE TEMPEST
18. Mai LE NOZZE DI FIGARO
20. Mai OTELLO
21. Mai Ballett IM SIEBTEN HIMMEL
23. Mai DIE MEISTERSINGER VON NÜRNBERG
24. Mai Ballett IM SIEBTEN HIMMEL
28. Mai SOLISTENKONZERT Asmik Grigorian
29. Mai FAUST
31. Mai Ballett IM SIEBTEN HIMMEL

3. Juni IM SIEBTEN HIMMEL 
4. Juni TURANDOT
6. Juni Ballett SCHWANENSEE
9. Juni Einführungsmatinee COSÌ FAN TUTTE (kostenlos)
11. Juni Ballett SCHWANENSEE
13. Juni SALOME
14. Juni Generalprobe COSÌ FAN TUTTE
14. Juni Ballett SCHWANENSEE
15. Juni NABUCCO
20. Juni Ballett SCHWANENSEE
23. Juni Ballett SCHWANENSEE
26. Juni COSÌ FAN TUTTE
27. Juni FALSTAFF
29. Juni Ballett NUREJEW-GALA