© Wiener Staatsoper GmbH / Michael Pöhn

Andrey Teterin

Geboren in Uztinov (Russland). Seine Ausbildung erfolgte an der Rudolf-Nurejew-Ballettakademie in Ufa und an der Heinz-Bosl-Stiftung / Ballett-Akademie in München. 2005 wurde er Mitglied des Balletts der Wiener Staatsoper und Volksoper, 2010 avancierte er zum Halbsolisten des Wiener Staatsballetts.

Zu seinem Repertoire zählen Herzog Albrecht und Hilarion in Elena Tschernischovas „Giselle“, Colas in Frederick Ashtons „La Fille mal gardée“, Espada in Rudolf Nurejews „Don Quixote“, Zauberer Rotbart, Spanischer und Polnischer Tänzer in Nurejews „Schwanensee“, Sarazenischer Krieger in Nurejews „Raymonda“, Begleiter der Fee des Ehrgefühls und Pas de quatre in Peter Wrights „Dornröschen“, Graf Paris in John Crankos „Romeo und Julia“, Lenski in Crankos „Onegin“, Junger Herr in Kenneth MacMillans „Manon“, Ungarischer Offizier in MacMillans „Mayerling“, Kellner in Roland Petits „Die Fledermaus“, Creepyman und Russischer Tanz in Gyula Harangozós „Der Nussknacker“, Chinese in Josef Hassreiters „Die Puppenfee“, Escamillo in Davide Bombanas „Ballett: Carmen“, Der Lehrer in Eno Pecis „Petruschka“, Theseus in Jorma Elos „Ein Sommernachtstraum”, Korsar und Pas de Forbans in Manuel Legris’ „Le Corsaire“ sowie Partien in George Balanchines „Who Cares?“ und „Allegro Brillante“, Jerome Robbins’ „In the Night“, „Glass Pieces“ und „The Four Seasons“, John Neumeiers „Vaslaw“, „Le Sacre“ und „Le Pavillon d’Armide“, William Forsythes „The Second Detail“, Jacques Garniers „Aunis“, Jorma Elos „Glow – Stop“, András Lukács’ “Movements to Stravinsky”, Andrey Kaydanovskiys „Der Feuervogel“, Kenneth MacMillans „Concerto“, Manuel Legris’ „Sylvia“, Jiří Kyliáns „Psalmensymphonie“ sowie Pas de deux aus Pierre Lacottes „Paquita“.

Vorstellungen mit Andrey Teterin

03
Oktober 2018
Mittwoch
19:30 - 21:45
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giselle

Preise C, Abo 12
09
Oktober 2018
Dienstag
19:00 - 21:15
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giselle

Preise C
20
Oktober 2018
Samstag
20:00 - 22:15
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giselle

Preise C
25
Dezember 2018
Dienstag
14:00 - 16:00
Rudolf Nurejew

Der Nussknacker

Preise B, Weihnachtszyklus
25
Dezember 2018
Dienstag
19:00 - 21:00
Rudolf Nurejew

Der Nussknacker

Preise S
04
Jänner 2019
Freitag
19:00 - 21:00
Rudolf Nurejew

Der Nussknacker

Preise S
25
Februar 2019
Montag
19:00 - 22:00
Rudolf Nurejew nach Marius Petipa und Lew Iwanow

Schwanensee

Preise B, Zyklus Ballett-Anmut
02
März 2019
Samstag
19:00 - 22:00
Rudolf Nurejew nach Marius Petipa und Lew Iwanow

Schwanensee

Preise B
20
April 2019
Samstag
19:00 - 21:15
William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián

Forsythe | van Manen | Kylián

Preise C
30
April 2019
Dienstag
19:30 - 21:45
William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián

Forsythe | van Manen | Kylián

Preise C, Abo 1
30
September 2019
Montag
19:30 - 21:45
William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián

Forsythe | van Manen | Kylián

Tickets kaufen Preise C, Abo 15