Jugendkompanie

Im Rahmen der mit 1. September 2013 erfolgten Umgestaltung der „Ballettschule der Wiener Staatsoper“ in die  „Ballettakademie der Wiener Staatsoper“ wurde die „Theaterklasse“ in die „Jugendkompanie der Ballettakademie der Wiener Staatsoper“ umgewandelt, die mit Absolventinnen und Absolventen der Ballettakademie besetzt wird.

Die jungen Tänzerinnen und Tänzer im Alter von 18-22 Jahren wirken in allen Produktionen der Jugendkompanie sowohl solistisch als auch in der Gruppe mit und haben somit die Möglichkeit, nach ihrer Ausbildung im Rahmen unterschiedlicher Veranstaltungen Bühnenerfahrung zu sammeln, wie dies heute von internationalen Ballettkompanien als Voraussetzung für ein Engagement gefordert wird. Die Teilnahme in der Jugendkompanie ist auf zwei Jahre begrenzt.

Durch  Training  und  Proben in  entsprechendem  Ausmaß sowie unter der Anleitung wechselnder Persönlichkeiten  wird für  die  weitere Ausbildung  unserer  Absolventinnen und  Absolventen  gesorgt.

Das Repertoire setzt sich zum größten Teil aus bestehenden Choreographien der  Ballettakademie  sowie  aus  neuen  Kreationen  zusammen,  die auch von Mitgliedern der Jugendkompanie erarbeitet werden können. Einen weiteren Schwerpunkt des Repertoires bildet die reiche Tradition des österreichischen Ballettschaffens. Auftritte gemeinsam mit dem Wiener Staatsballett an der Wiener Staatsoper, an der Volksoper Wien und an unterschiedlichsten Spielstätten sowie Tourneen im nationalen und internationalen Bereich sind  geplant.

Kooperationen mit anderen Ballett-Jugendkompanien sind gewünscht und sollen mit gemeinsamen Veranstaltungen dazu beitragen, eine stärkere Vernetzung der jungen Tänzerinnen und Tänzer zu erzielen.

Leitung: Simona Noja-Nebyla
Organisation: Peter Rille und Oliver P. Graber
peter.rille(at)wiener-staatsoper.at    

Peter Rille, Tel.: (+43/1) 51444/2648
Oliver P. Graber, Tel.:  (+43/1) 51444/2520

Training/Proben: Lehrer der Ballettakademie und Gäste

59 Vorstellungen in der Wiener Staatsoper, gemeinsam mit dem Wiener Staatsballett

MACMILLAN | MCGREGOR | ASHTON
Concerto | EDEN|EDEN | Marguerite and Armand (7 Vorstellungen)
PEER GYNT (6 Vorstellungen)
GISELLE (11 Vorstellungen)
VERKLUNGENE FESTE | JOSEPHS LEGENDE (3 Vorstellungen)
DER NUSSKNACKER (5 Vorstellungen)
BALANCHINE | LIANG | PROIETTO (5 Vorstellungen)
Symphonie in C |, Blanc
RAYMONDA (8 Vorstellungen)
BALANCHINE | NEUMEIER | ROBBINS (7 Vorstellungen)
Thema, The Concert
SAMSON ET DALILA (6 Vorstellungen)
NUREJEW GALA (1 Vorstellung) 
 


20 Vorstellungen in der Volksoper Wien, gemeinsam mit dem Wiener Staatsballett

DIE FLEDERMAUS (9 Vorstellungen)
DER BETTELSTUDENT (2 Vorstellungen)
MY FAIR LADY (1 Vorstellung)
ROMEO ET JULIETTE (3 Vorstellungen)
EIN SOMMERNACHTSTRAUM (5 Vorstellungen)

Aufnahme in die Theaterklasse 10/11
Kristian Manev
Alexandru Pilca
Sae Tamura
Miriam Ensle
Alice White
Felipe Vieira
Astrid Renner
Yuki Kaminaka 

Aufnahme in die Theaterklasse 11/12
Janda Ayumi
Sasaki Madoka
Nejime Keisuke
Mizui Shunsuke 

Aufnahme in die Theaterklasse 12/13
Bratanova Nataly
Gribincea Ilinca
Ermolenok Krystina
Simic Sebastian 

Aufnahme in die Jugendkompanie 13/14
Mädchen:
Alice Celente dos Santos                                                                           
Madoka Ishikawa                                                                           
Dina Levin                                                                                     
Diana Sandu                                                 
Remi Tomioka                                                                                 

Burschen:        
Koki Nishioka           
Flemming Puthenpurayil                 
Sebastian Simic                                                                                                                  

Aufnahme in die Jugendkompanie 14/15
Mädchen:        
Emese Biro
Andrada Ion
Dominika Kovacs-Galavics
Eszter Szabo
Iulia Tcaciuc                                                                                                          

Burschen:
Dragos Musat
Vincenzo di Primo
Francesco Piccinin
Christoph Schaller
Adrian Szelle
Michelle Tirapelle

Aufnahme in die Jugendkompanie 15/16
Mädchen:      
Drugowitsch Marie Sarah
Ion Andrada
Katsuta Aimi
Maiorano Elisabeth
Pierro Rosa 

Burschen:
Capomasi Alessio
Di Tommaso Andrea
Mazzia Sebastiano
Melfi Gianni
Messina Domenico
Di Primo Vincenzo 

Aufnahme in die Jugendkompanie 16/17
Mädchen:      
Bugulova Anna
Butschko Natalya
Horna Lucie
Reinprecht Joana 

Burschen:      
Achberger Kristian
Dimic Luca
Magalotti Matteo
Messina Domenico (bis Dezember 2016)
Vaida Dominik
Viehweider Wendelin
Weithas Robert

Aufnahme in die Jugendkompanie 17/18
Mädchen:      
Fioriti Maria Giulia
Pazzola Giulia
Pena Marina
Reinprecht Joana
Uderzo Chiara
Higashi Maho
Choji Aoi 

Burschen:      
Bourg Theo
Golovin Sergiy
Kerstanj Lan Dan
Salvi Lorenzo
Magalotti Matteo 

Aufnahme in die Jugendkompanie 18/19
Mädchen:      
Bajc Tea
Bici Eriona                           
Choji Aoi
Dall’Asta Martina
Hetterich Emely
Poropat Olivia 

Burschen:      
Golovin Sergiy
Kerstanj Lan Dan
Mandolini Giacomo
Opperman Hanno