Jugendkompanie

Im Rahmen der mit 1. September 2013 erfolgten Umgestaltung der »Ballettschule der Wiener Staatsoper« in die »Ballettakademie der Wiener Staatsoper« wurde die »Theaterklasse« in die »Jugendkompanie der Ballettakademie der Wiener Staatsoper« umgewandelt, die mit Absolventinnen und Absolventen der Ballettakademie besetzt wird.

Die jungen Tänzerinnen und Tänzer im Alter von 18-22 Jahren wirken in allen Produktionen der Jugendkompanie sowohl solistisch als auch in der Gruppe mit und haben somit die Möglichkeit, nach ihrer Ausbildung im Rahmen unterschiedlicher Veranstaltungen Bühnenerfahrung zu sammeln, wie dies heute von internationalen Ballettkompanien als Voraussetzung für ein Engagement gefordert wird. Die Teilnahme in der Jugendkompanie ist auf zwei Jahre begrenzt.

Durch Training und Proben in entsprechendem  Ausmaß sowie unter der Anleitung wechselnder Persönlichkeiten wird für die weitere Ausbildung unserer Absolventinnen und Absolventen  gesorgt.

Das Repertoire setzt sich zum größten Teil aus bestehenden Choreografien der Ballettakademie sowie aus neuen Kreationen zusammen, die auch von Mitgliedern der Jugendkompanie erarbeitet werden können. Einen weiteren Schwerpunkt des Repertoires bildet die reiche Tradition des österreichischen Ballettschaffens. Auftritte gemeinsam mit dem Wiener Staatsballett an der Wiener Staatsoper, an der Volksoper Wien und an unterschiedlichsten Spielstätten sowie Tourneen im nationalen und internationalen Bereich sind geplant.

Kooperationen mit anderen Ballett-Jugendkompanien sind gewünscht und sollen mit gemeinsamen Veranstaltungen dazu beitragen, eine stärkere Vernetzung der jungen Tänzerinnen und Tänzer zu erzielen.


ADMINISTRATION
Laura Reinthaller-Thelen
laura.reinthaller-thelen(at)wiener-staatsoper.at
T +43 1 51444 2648
 

Jugendkompanie 2021/22
Damen:
Nola Cococenco
Julia Cata
Matilda Polakova
Marie Reinprecht
Marie Christine Ryba
Carolin Sachernegg
Herren:
Riccardo Franchi
Marius Mathieu
Nicola Rizzo
Matteo Rondinelli
Francesco Scandroglio
Kevin Hena

​​​​​​​Jugendkompanie 2020/21
Damen:
Barbara Brigatti
Nola Cococenco
Gaia Fredianelli
Catherine Gajsek
Rizu Nakamura
Marta Schiumarini
Herren:
Riccardo Franchi
Marius Mathieu
Nicola Rizzo
Matteo Rondinelli
Francesco Scandroglio
Yarden Zana

Jugendkompanie 2019/20
Damen:
Aleksandra Aidu (ab Dezember 2019)
Teodora Balajel
Anamaria Copilau
Gaia Fredianell
Martina Dall' Asta
Catherine Gajsek
Alissa Persone (ab Dezember 2019)
Chiara Polato
Herren:
Giovanni Buttacavoli
Gaspare Li Mandri (bis Dezember 2019)
Mattia Longhitano
Aleksandar Orlic (bis Dezember 2019)
Lance Posternak
Yarden Zana

Jugendkompanie 2018/19
Damen:      
Tea Bajc
Eriona Bici                       
Aoi Choji
Martina Dall’Asta
Emely Hetterich
Olivia  Poropat
Herren:      
Sergiy Golovin
Lan Dan Kerstanj
Giacomo Mandolini
Hanno Opperman

Jugendkompanie 2017/18
Damen:      
Aoi Choji
Maria Giulia Fioriti
Maho Higashi
Giulia Pazzola
Marina Pena
Joana Reinprecht
Chiara Uderzo
Herren:      
Theo Bourg
Matteo Magalotti
Sergiy Golovin
Lan Dan Kerstanj
Lorenzo Salvi

Jugendkompanie 2016/17
Damen:      
Anna Bugulova
Natalya Butschko
Lucie Horna
Joana Reinprecht
Herren:
Kristian Achberger
Luca Dimic
Matteo Magalotti
Domenico Messina (bis Dezember 2016)
Dominik Vaida
Wendelin Viehweider
Robert Weithas

Jugendkompanie 2015/16
Damen:      
Marie Sarah Drugowitsch
Andrada Ion
Aimi Katsuta
Elisabeth Maiorano
Rosa Pierro
Herren:
Alessio Capomasi
Andrea Di Tommaso
Sebastiano Mazzia
Gianni Melfi
Domenico Messina
Vincenzo Di Primo

Jugendkompanie 2014/15
Damen:        
Emese Biro
Andrada Ion
Dominika Kovacs-Galavics
Eszter Szabo
Iulia Tcaciuc
Herren:
Dragos Musat
Vincenzo di Primo
Francesco Piccinin
Christoph Schaller
Adrian Szelle
Michelle Tirapelle

Jugendkompanie 2013/14
Damen:
Alice Celente dos Santos                                                                           
Madoka Ishikawa                                                                           
Dina Levin                                                                                     
Diana Sandu                                                 
Remi Tomioka
Herren:        
Koki Nishioka           
Flemming Puthenpurayil                 
Sebastian Simic

Theaterklasse 2012/13
Nataly Bratanova
Krystina Ermolenok
Ilinca Gribincea
Sebastian Simic

Theaterklasse 2011/12
Ayumi Janda
Shunsuke Mizui
Keisuke Nejime
Madoka Sasaki

Theaterklasse 2010/11
Miriam Ensle
Yuki Kaminaka
Kristian Manev
Alexandru Pilca
Astrid Renner
Sae Tamura
Felipe Vieira
Alice White