Cookie-Einstellungen

Dieses Tool hilft Ihnen bei der Auswahl und Deaktivierung verschiedener Tags / Tracker / Analysetools, die auf dieser Website verwendet werden.

Essentiell

Funktional

Marketing

Statistik
11.09.2022 - 24.09.2022

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern

Vorbestellungen können bereits für die ganze Saison bis drei Tage vor dem Verkaufsstart getätigt werden. 

Der freie Verkauf beginnt immer zwei Monate im Vorhinein am Monatsersten, jeweils für den gesamten Monat.

Detaillierte Informationen zum Kartenkauf finden Sie hier

September 2022
11 Sep
Sonntag
18.30 - 21.00
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

La Bohème

Oper in vier Bildern
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung und Bühne Franco Zeffirelli
  • Mit Vittorio Grigolo, Anna Netrebko, George Petean, Martin Häßler, Günther Groissböck, Nina Minasyan
Preise A, Abo 23, Abo 23
12 Sep
Montag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Yves Abel
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Elīna Garanča, Piotr Beczala, Roberto Tagliavini, Slávka Zámečníková
Preise G, Abo 13, Abo 13 Werkeinführung
13 Sep
Dienstag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

Deutsche Oper in zwei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit Günther Groissböck, Pavel Petrov, Clemens Unterreiner, Kathryn Lewek, Golda Schultz, Miriam Kutrowatz, Peter Kellner, Robert Bartneck
Preise S, Ö1, BT Card, Einsteiger, Einsteiger
14 Sep
Mittwoch
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Yves Abel
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Elīna Garanča, Piotr Beczala, Erwin Schrott, Slávka Zámečníková
Preise A, Goldener Zyklus, Goldener Zyklus Werkeinführung
15 Sep
Donnerstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Yves Abel
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Elīna Garanča, Piotr Beczala, Roberto Tagliavini, Slávka Zámečníková
Preise G, Abo 17, Abo 17 Werkeinführung
16 Sep
Freitag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

Deutsche Oper in zwei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit Günther Groissböck, Hiroshi Amako, Clemens Unterreiner, Kathryn Lewek, Golda Schultz, Miriam Kutrowatz, Peter Kellner, Robert Bartneck
Preise A+U27, Ö1
17 Sep
Samstag
11.00
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise R, Kammermusik Wiener Philharmoniker, Kammermusik Wiener Philharmoniker
17 Sep
Samstag
16.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Martin Schläpfer, Anna Buchenhorst
17 Sep
Samstag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

Heiteres Drama in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Kyle Ketelsen, Ain Anger, Hanna-Elisabeth Müller, Pavol Breslik, Tara Erraught, Philippe Sly, Patricia Nolz, Martin Häßler
Preise A
18 Sep
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Preise M
18 Sep
Sonntag
18.30 - 21.00
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

La Bohème

Oper in vier Bildern
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung und Bühne Franco Zeffirelli
  • Mit Saimir Pirgu, Anna Netrebko, George Petean, Martin Häßler, Günther Groissböck, Nina Minasyan
Preise A, Abo 21, Abo 21
19 Sep
Montag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

Heiteres Drama in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Kyle Ketelsen, Ain Anger, Hanna-Elisabeth Müller, Pavol Breslik, Tara Erraught, Philippe Sly, Patricia Nolz, Martin Häßler
Preise A, Abo 14 Werkeinführung
20 Sep
Dienstag
19.30 - 21.45
2 Pausen
Ballett
John Cranko

Onegin

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Piotr I. Tschaikowski in einem Arrangement von Kurt-Heinz Stolze
  • Mit Ketevan Papava, Marcos Menha, Elena Bottaro, Arne Vandervelde, Igor Milos, Alexandra Inculet, Franziska Wallner-Hollinek
Preise C+U27, Ö1, Abo 1
21 Sep
Mittwoch
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

Heiteres Drama in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Kyle Ketelsen, Ain Anger, Hanna-Elisabeth Müller, Pavol Breslik, Tara Erraught, Philippe Sly, Patricia Nolz, Martin Häßler
Preise S Werkeinführung
22 Sep
Donnerstag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Giacomo Sagripanti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Levy Sekgapane, Paolo Bordogna, Cecilia Molinari, Peter Kellner, Marco Caria, Ruth Brauer, Aurora Marthens
Preise S+U27, Ö1, BT Card
23 Sep
Freitag
19.30 - 21.45
2 Pausen
Ballett
John Cranko

Onegin

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Piotr I. Tschaikowski in einem Arrangement von Kurt-Heinz Stolze
  • Mit Ioanna Avraam, Eno Peci, Elena Bottaro, Arne Vandervelde, Andrey Teterin, Alexandra Inculet, Franziska Wallner-Hollinek
Preise C+U27, Ö1
24 Sep
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Samuel Colombet, Shino Takizawa
24 Sep
Samstag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

Heiteres Drama in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Kyle Ketelsen, Ain Anger, Hanna-Elisabeth Müller, Pavol Breslik, Tara Erraught, Philippe Sly, Patricia Nolz, Martin Häßler
Preise A Werkeinführung