Tickets for performances in June and July are available for sale on April 1st , 10.00 am.
19
Mar
Tuesday
18.30 - 22.30
2 intermissions
Opera
18.30 - 22.30
2 intermissions
Opera
Guillaume Tell
- Conductor Bertrand de Billy
- Production David Pountney
- With Roberto Frontali, John Osborn, Maria Nazarova, Jean Teitgen, Iván Ayon Rivas, Lisette Oropesa
20
Mar
Wednesday
19.30 - 22.30
1 intermission
Opera
19.30 - 22.30
1 intermission
Opera
Die Entführung aus dem Serail
Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen- Conductor Stefano Montanari
- Production Hans Neuenfels
- With Christian Nickel, Sofia Fomina, Emanuela von Frankenberg, Florina Ilie, Stella Roberts, Antonio Di Matteo, Wolfgang Vogler, Daniel Behle, Christian Natter, Lukas Schmidt, Ludwig Blochberger
21
Mar
Thursday
14.00
No intermission
Special Programme
Gustav Mahler-Saal
14.00
No intermission
Special Programme
Gustav Mahler-Saal
Mittagspause mit ... Günther Groissböck
Der Offizielle Freundeskreis der Wiener Staatsoper lädt ein!- With Günther Groissböck, Andreas Láng
21
Mar
Thursday
18.00 - 22.15
2 intermissions
Opera
18.00 - 22.15
2 intermissions
Opera
Der Rosenkavalier
Komödie für Musik in drei Akten- Conductor Axel Kober
- Production Otto Schenk
- With Julia Kleiter, Christof Fischesser, Christina Bock, Adrian Eröd, Slávka Zámečníková, Angel Romero
22
Mar
Friday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
La cenerentola
Dramma giocoso in zwei Akten- Conductor Gianluca Capuano
- Production Sven-Eric Bechtolf
- With Juan Diego Flórez, Michael Arivony, Misha Kiria, Vasilisa Berzhanskaya, Ileana Tonca, Isabel Signoret, Roberto Tagliavini
23
Mar
Saturday
10.30 - 13.30
2 intermissions
Ballet
10.30 - 13.30
2 intermissions
Ballet
Dress rehersal
Die Kameliendame
nach dem Roman »La dame aux camélias« von Alexandre Dumas d. J.- Conductor Markus Lehtinen
- With Michał Białk, Igor Zapravdin
23
Mar
Saturday
16.00
No intermission
Special Programme
Nurejewsaal
16.00
No intermission
Special Programme
Nurejewsaal
23
Mar
Saturday
19.30 - 22.30
1 intermission
Opera
19.30 - 22.30
1 intermission
Opera
Die Entführung aus dem Serail
Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen- Conductor Stefano Montanari
- Production Hans Neuenfels
- With Christian Nickel, Sofia Fomina, Emanuela von Frankenberg, Florina Ilie, Stella Roberts, Antonio Di Matteo, Wolfgang Vogler, Daniel Behle, Christian Natter, Lukas Schmidt, Ludwig Blochberger
24
Mar
Sunday
11.00 - 12.30
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
11.00 - 12.30
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Das verfluchte Geisterschiff
Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren- Production Nina Blum
24
Mar
Sunday
18.30 - 21.30
2 intermissions
Ballet
18.30 - 21.30
2 intermissions
Ballet
Premiere
Die Kameliendame
nach dem Roman »La dame aux camélias« von Alexandre Dumas d. J.- Conductor Markus Lehtinen
- With Ketevan Papava, Timoor Afshar, Eno Peci, Adi Hanan, Rashaen Arts, Ioanna Avraam, Masayu Kimoto, Hyo-Jung Kang, Marcos Menha, Elena Bottaro, Géraud Wielick, Michał Białk, Igor Zapravdin ...
25
Mar
Monday
18.00 - 22.15
2 intermissions
Opera
18.00 - 22.15
2 intermissions
Opera
Der Rosenkavalier
Komödie für Musik in drei Akten- Conductor Axel Kober
- Production Otto Schenk
- With Julia Kleiter, Christof Fischesser, Christina Bock, Adrian Eröd, Slávka Zámečníková, Angel Romero
26
Mar
Tuesday
19.00 - 22.00
2 intermissions
Ballet
19.00 - 22.00
2 intermissions
Ballet
Die Kameliendame
nach dem Roman »La dame aux camélias« von Alexandre Dumas d. J.- Conductor Markus Lehtinen
- With Olga Esina, Brendan Saye, Marcos Menha, Iliana Chivarova, Zsolt Török, Alaia Rogers-Maman, Arne Vandervelde, Liudmila Konovalova, Alexey Popov, Eszter Ledán, Lourenço Ferreira, Michał Białk, Igor Zapravdin ...
27
Mar
Wednesday
18.00 - 22.15
2 intermissions
Opera
18.00 - 22.15
2 intermissions
Opera
Der Rosenkavalier
Komödie für Musik in drei Akten- Conductor Axel Kober
- Production Otto Schenk
- With Julia Kleiter, Christof Fischesser, Christina Bock, Adrian Eröd, Slávka Zámečníková, Angel Romero
28
Mar
Thursday
17.00 - 22.00
2 intermissions
Opera
17.00 - 22.00
2 intermissions
Opera
Parsifal
Bühnenweihfestspiel in drei Aufzügen- Conductor Alexander Soddy
- Inszenierung, Bühne & Kostüme Kirill Serebrennikov
- With Michael Nagy, Günther Groissböck, Wolfgang Bankl, Daniel Frank, Werner Van Mechelen, Elīna Garanča, Nikolay Sidorenko
29
Mar
Geschlossen
30
Mar
Saturday
16.00
No intermission
Special Programme
Nurejewsaal
16.00
No intermission
Special Programme
Nurejewsaal
30
Mar
Saturday
18.00 - 22.15
2 intermissions
Opera
18.00 - 22.15
2 intermissions
Opera
Der Rosenkavalier
Komödie für Musik in drei Akten- Conductor Axel Kober
- Production Otto Schenk
- With Julia Kleiter, Christof Fischesser, Christina Bock, Adrian Eröd, Slávka Zámečníková, Angel Romero
31
Mar
Sunday
19.00 - 22.30
2 intermissions
Opera
19.00 - 22.30
2 intermissions
Opera
Rusalka
Lyrisches Märchen in drei Akten- Conductor Tomáš Hanus
- Production Sven-Eric Bechtolf
- With Pavel Cernoch, Eliška Weissová, Adam Palka, Corinne Winters, Okka von der Damerau