Tanzausbildung

Die Ballettausbildung in der Ballettakademie der Wiener Staatsoper dauert 8 Jahre und wird mit einem eigenen Diplom sowie mit einem staatlich anerkannten Diplom der paritätischen Kommission abgeschlossen.

Im Schuljahr 2020/2021 haben 8 Klassen von Mädchen und Burschen von Montag bis Freitag Unterricht.

Die Informationen zu unserer nächsten Aufnahmeprüfung für die 1. Klassen (2021/2022) werden in Kürze bekanntgegeben. 

Kooperationsschule:

Bundesrealgymnasium mit musischer Ausbildung, Boerhaavegasse 15, A- 1030 Wien

Durch die seit 1983 bestehende Zusammenarbeit zwischen der Ballettschule und dem Bundesrealgymnasium mit musischer Ausbildung, Wien 3, Boerhaavegasse 15, mit dem angeschlossenen Internat ist eine optimale Schulausbildung mit Matura-Abschluss gewährleistet. Die Kooperation ermöglicht die schulische Bildung für die Unterstufe am Vormittag, und für die Oberstufe am Nachmittag.

Infoblatt Deutschkenntnisse BG & BRG Wien III Boerhaavegasse 

MEHR INFORMATION
BG & BRG Wien 3
A Boerhaavegasse 15, A-1030 Wien
T +43 1 713 44 23 oder +43 1 714 69 38 (Sekretariat)
schule(at)boga3.at
www.boerhaavegasse.at

INTERNAT

Das Internat ist an das BG & BRG Wien III Boerhaavegasse angeschlossen.

Die SchülerInnen werden in Gruppen, ihrem Alter und den schulischen Erfordernissen entsprechend, betreut. Ein breites Spektrum an Freizeitmöglichkeiten (z.B. sportliche Betätigungen, Theater- und Kinobesuche, Spieleabende, Diskussionsrunden, Basteln, Malen, Musizieren, Kochen, Backen u.v.m.) wird als Ergänzung zur Lernbetreuung angeboten. An den Wochenenden gestalten die BetreuerInnen die Freizeit gerne gemäß den Wünschen der Kinder.

Platzgebühren: 10 monatliche Raten zu je € 450,-

Auf Ansuchen der Eltern sind je nach deren wirtschaftlicher Lage Ermäßigungen der Platzgebühr möglich.


Zusammenarbeit mit: 

Mittelschule Renngasse mit musisch-kreativem Schwerpunkt DLP- Schule

Durch die Mittelschule »die Renngasse«, besteht seit September 2011 die Möglichkeit für die Schüler/Innen der Ballettschule die Pflichtschule (von 10 bis 14 J.) zu absolvieren.

MEHR INFORMATION
NMS Renngasse    
A Renngasse 20, 1010 Wien
Mag. (FH) Franz Marischka, BEd
T: +43 1 533 00 45 211
F: +43 1 533 00 45 210
direktion.901012(at)schule.wien.gv.at
www.dierenngasse.at

Anzahl der Auftritte/Vorstellungen im Zeitraum 2010 – 2019:

AUFTRITTE IN DER SAISON 2010/2011 → 141
Summe der Vorstellungen: 128
Weitere Auftritte der Ballettschule der Wiener Staatsoper: 13 

AUFTRITTE IN DER SAISON 2011/2012 → 132
Summe der Vorstellungen: 117
Weitere Auftritte der Ballettschule der Wiener Staatsoper: 15

AUFTRITTE IN DER SAISON 2012/2013 → 95
Summe der Vorstellungen: 79
Weitere Auftritte der Ballettschule der Wiener Staatsoper: 16

AUFTRITTE IN DER SAISON 2013/2014 → 111
Summe der Vorstellungen: 98
Weitere Auftritte der Ballettschule der Wiener Staatsoper: 13

AUFTRITTE IN DER SAISON 2014/2015  → 118
Summe der Vorstellungen: 108
Weitere Auftritte der Ballettschule der Wiener Staatsoper: 10

AUFTRITTE IN DER SAISON 2015/2016  → 128
Summe der Vorstellungen: 115
Weitere Auftritte der Ballettschule der Wiener Staatsoper: 13

AUFTRITTE IN DER SAISON 2016/2017  → 146
Summe der Vorstellungen: 129
Weitere Auftritte der Ballettschule der Wiener Staatsoper: 17

AUFTRITTE IN DER SAISON 2017/2018  → 141
Summe der Vorstellungen: 119
Weitere Auftritte der Ballettschule der Wiener Staatsoper: 22

AUFTRITTE IN DER SAISON 2018/2019 → 128
Summer der Vorstellungen: 115
Weitere Auftritte der Ballettschule der Wiener Staatsoper: 13

Die Tanzwerkstätte findet jeweils um 18.30 Uhr in der Ballettakademie statt:

→ Die neuen Termine werden noch bekanntgegeben.

Der Eintritt ist frei.

Wettbewerbe und Preisträger/innen (seit 2012)

4th Beijing International Ballet, Juni 2012
Invitational for Dance Schools & International Dance Performance Series
Natascha Mair: Special Price of the Jury
Jakob Feyferlik: Group C Bronzemedaille

Premio Roma Danza, Concorso internazionale Danza, Juli 2012
„Categoria Juniores“:
Natascha Mair: Goldmedaille | Jakob Feyferlik: Silbermedaille

25th International Ballet Competition – Varna, August 2012
Nataly Bratanova: Bronzemedaille

4. Internationaler Ballettwettbewerb Prag, Oktober 2012
Maria Tolstunova: Goldmedaille und Spezialpreis der Jury
Mykola Gorodiskii: Goldmedaille
Madoka Ishikawa: Silbermedaille | Remi Tomioka: Bronzemedaille
Internationaler Ballettwettbewerb Moskau, Juni 2013
Mykola Gorodiskii: Bronzemedaille

7th Korea International Ballet Competition Seoul, Juni 2013
„ Junior Division“:
Rinaldo Venuti: Silbermedaille
Rosa Pierro: Bronzemedaille | Cristiano Zaccaria: Bronzemedaille

Sicilia Barocca, Juli 2014
Vincenzo Di Primo: Goldmedaille

Rieti Danza Estate, Juli 2014
Maria Giulia Fioriti: Bronzemedaille

Premio Roma Danza, Concorso internazionale Danza, Juli 2014
Vincenzo Di Primo: Silbermedaille

Istanbul Ballet Competition, 4th Edition, Juni 2014
Dina Levin: Bronzemedaille

Wien Welt Wettbewerb, Juli 2014
Dina Levin: Silbermedaille | Luisa Solowjowa: Silbermedaille
Rosa Pierro: Bronzemedaille

Young American Grand Prix, Paris, Oktober/November 2015
Federico Aramu: Silbermedaille | Luisa Solowjowa: Bronzmedaille

Prix de Lausanne, Februar 2016
Vincenzo di Primo: Goldmedaille (Contemporary)

Odyssee de la Danse, Lyon, April 2016
Darius Gramada: Goldmedaille (Klassischer Tanz)

Cosmin Marinescu: Silbermedaille (Klassischer Tanz)
Goldmedaille (Contemporary)

Young American Grand Prix, New York, April 2016
Vincenzo di Primo: Outstanding Artistry

European Ballet Grand Prix, Wien, Februar 2017
Erste Preise in verschiedenen Kategorien:
Nina Cagnin, Olivia Poropat, Olivia Poropat und Solomon Osazuva (Pas de deux),
Chiara Uderzo, Lucie Horna, Saya Mehraji, Klea Myftiu; Gatherine Gaysek,
Martina dall’Asta, Sarah Krainberger, Yarden Zana, Giovanni Buttacavolli,
Robert Hyland, Gabriele Aime (Gruppe)

Zweite Preise in verschiedenen Kategorien:
Mikoto Takahashi, Anamaria Copilau, Aoi Choji, Mikoto Takahashi und
Marie Reinprecht (Pas de deux), Marie Ryba und Carolin Sachernegg (Duo),
Chiara Uderzo und Sergyi Golovin (Pas de deux), Anamaria Copilau,
Gabriele Aime

Dritte Preise in verschiedenen Kategorien:
Robert Hyland; Ilina Eder, Ivana Georgieva, De Pothoven (Gruppe);
Laura Andric, Maria Ungureanu, Marek Pospisil (Gruppe), Joana Reinprecht,
Yarden Zana

Young American Grand Prix, Paris, November 2017
Nina Cagnin: 2. Preis

SALIERI DANZA, Verona, Dezember 2017
Leonardo Celegato: 1. Preis

EBGP Wien Februar 2018 (European Ballet Grand Prix)
Erste Preise in verschiedenen Kategorien:
Nina Cagnin (in 2 Kategorien), Ilina Eder, Kalina Petkova, Solomon Osazuva,
Yarden Zana

Dritte Preise in verschiedenen Kategorien:
Dali Ni, Gaia Fredianelli, Maho Higashi, Diana Zinchenko
Solomon Osazuva: Karl Musil Preis

Bari Ballet Competition, März 2018
Anamaria Copilau und Robert Highland: 3. Preis

Talinn Ballet Competition, März 2018
Olivia Poropat, Solomon Osazuva: 2. Preis

RiminiSiDanza März 2018
Lydia Andreoli: 2.Preis

Lecco Ballet Competition, Mai 2018
Gaia Fredianelli (in 2 Kategorien): 1. Preis

Rieti Premio Internazionale, April 2018
Lorenzo Di Stasio: 3. Preis

International Ballet and Contemporary Dance Competition Hellas, Griechenland, Juli 2018
Robert Hyland:  1.Preis classical solo;  2.Preis mit contemporary solo; 2. Preis mit Pas de deux

Japan Grand Prix, Japan, August 2018
Aoi Choji; 2.Preis

Leitung

Künstlerische Leitung

Martin Schläpfer

Direktorin

Christiana Stefanou

STV. DIREKTOR UND KOORDINATOR

Gabor Oberegger

KAUFMÄNNISCHE LEITUNG

Mag. Simone Wohinz

ASSISTENTIN DER DIREKTORIN

Mag.phil. Mariana Fellermayr

 

 

PÄDAGOGISCHES TEAM

LEHRERINNEN UND LEHRER

Mag. Ulrike Amon
Zsolt Tibor Elek
Alejandra Franco
Karen Henry
Margit Legler
Caterina Mantovani
Lucian Necsea
Jed O’Grady Weiss
Vladimir Shishov
Galina Skuratova
Mag. Silvia Tzankova
Alena Weber

PIANISTINNEN UND PIANISTEN

Cristian Axt
Frantisek Drafi
Michael Fischer
Aya Kaukal
Seul Lee
Anna Panova
Noriko Schmidt-Kawase
Yasuhito Watanabe

PROBENLEITERIN

Raffaella Sant´Anna

BETREUERIN

Marion Neuburg

KINDERSCHUTZTEAM

Mag. Clara Anzenbacher → Leitung
Marion Neuburg
Karl Wenninger
Parviz Yahyavi

 

 

ADMINISTRATION

ADMINISTRATION

Mag. Laura Reinthaller-Thelen

SEKRETARIAT

Dagmar Korger

VERWALTUNG

Parviz Yahyavi

SCHULWART

Gianpiero Russo

 

 

MEDIZINISCH-THERAPEUTISCHES TEAM

BETRIEBSÄRZTIN

Dr. Elisabeth Szedenik

GESUNDHEITS- UND VERTRAUENSPSYCHOLOGIN

Mag. Clara Anzenbacher

EXTERNER POOL MEDIZINISCHE UND THERAPEUTISCHE BETREUUNG

in Kooperation mit Leistungssport Austria

EXTERNE KOOPERATIONSPARTNER / ZUSAMMENARBEIT

BRG Wien III Boerhaavegasse  

NMS Renngasse
BSPA - Bundessportakademie
LEISTUNGSSPORT AUSTRIA – Bundesinstitut für Leistungs- und Spitzensport
die möwe - Kinderschutzzentrum
   

BALLETTAKADEMIE DER WIENER STAATSOPER
A Goethegasse 1, A-1010 Wien

Sekretariat
T +43 1 51 444 2641
F +43 1 51 444 2631
ballettakademie(at)wiener-staatsoper.at
www.wiener-staatsoper.at
www.opera-balletschool.com