Tanzausbildung

Die Ballettausbildung in der Ballettakademie der Wiener Staatsoper dauert 8 Jahre und wird mit einem eigenen Diplom sowie mit einem staatlich anerkannten Diplom der paritätischen Kommission abgeschlossen.

Im Schuljahr 2018/2019 haben 8 Klassen von Mädchen und Burschen von Montag bis Freitag Unterricht.

Die Fächer sind:

  • Klassisches Ballett für alle Klassen (1.-8. Klasse)
  • Spitzentechnik für alle Mädchen-Klassen (2.-8. Klasse)
  • Pas de Deux (5.-8. Klasse)
  • Jumps & Turns für alle Burschen-Klassen (2.-8. Klasse)
  • Rhythmik (1.-2. Klasse)
  • Historischer Tanz und angewandte Geschichte des Balletts (3.-6. Klasse)
  • Folklore-, Charaktertanz (1.-4. Klasse)
  • Jazztanz (2.-8. Klasse)
  • Moderner-, zeitgenössischer Tanz (3.-8. Klasse)
  • Anatomie (5. und 7. Klasse)
  • Klassisches Repertoire (1.-8. Klasse)
  • Modernes Repertoire (3.-8. Klasse)
  • Gymnastik/Stretching (1.-6. Klasse)

Die nächste Aufnahmeprüfung für die 1. Klassen (2019/2020) findet am 14. Jänner 2019 statt. 

Anmeldeformular Aufnahmeprüfung 2019

Kooperationsschulen:

Bundesrealgymnasium mit musischer Ausbildung, Boerhaavegasse 15, A- 1030 Wien

Durch die seit 1983 bestehende Zusammenarbeit zwischen der Ballettschule und dem Bundesrealgymnasium mit musischer Ausbildung, Wien 3, Boerhaavegasse 15, mit dem angeschlossenen Internat ist eine optimale Schulausbildung mit Matura-Abschluss gewährleistet. Die Kooperation ermöglicht die schulische Bildung für die Unterstufe am Vormittag, und für die Oberstufe am Nachmittag.

Infoblatt Deutschkenntnisse BG & BRG Wien III Boerhaavegasse 

Mehr Information:
BG & BRG Wien 3
Boerhaavegasse 15
A-1030 Wien
Österreich
Tel.: +43 (01) 713 44 23 oder +43 (01) 714 69 38 (Sekretariat)
schule(at)hib-wien.at
www.boerhaavegasse.at

Internat

Das Internat ist an das BG & BRG Wien III Boerhaavegasse angeschlossen.

Die SchülerInnen werden in Gruppen, ihrem Alter und den schulischen Erfordernissen entsprechend, betreut. Ein breites Spektrum an Freizeitmöglichkeiten (z.B. sportliche Betätigungen, Theater- und Kinobesuche, Spieleabende, Diskussionsrunden, Basteln, Malen, Musizieren, Kochen, Backen u.v.m.) wird als Ergänzung zur Lernbetreuung angeboten. An den Wochenenden gestalten die BetreuerInnen die Freizeit gerne gemäß den Wünschen der Kinder.

Platzgebühren: 10 monatliche Raten zu je 439,- EUR

Auf Ansuchen der Eltern sind je nach deren wirtschaftlicher Lage Ermäßigungen der Platzgebühr möglich.

Kooperative Mittelschule Renngasse mit musisch-kreativem Schwerpunkt DLP- Schule

Durch unseren Kooperationspartner, die Kooperative Mittelschule in der Renngasse, besteht seit September 2011 die Möglichkeit für die Schüler/Innen der Ballettschule die Pflichtschule (von 10 bis 15 J.) zu absolvieren.

Mehr Information:     
Renngasse 20
1010 Wien

Kontakt:
Direktor: HD Udo Hell
Direktion: 533 00 45 /211
Fax: 533 00 45 / 210
hs01renn020l(at)m56ssr.wien.at
www.dierenngasse.at

Anzahl der Auftritte/Vorstellungen im Zeitraum 2010-2018:

Auftritte in der Saison 2010/2011 (Anzahl der Vorstellungen) 141:
Summe der Vorstellungen: 128
Weitere Auftritte der Ballettschule der Wiener Staatsoper: 13 

Auftritte in der Saison 2011/2012 (Anzahl der Vorstellungen) 132:
Summe der Vorstellungen: 117
Weitere Auftritte der Ballettschule der Wiener Staatsoper: 15

Auftritte in der Saison 2012/2013 (Anzahl der Vorstellungen) 95:
Summe der Vorstellungen: 79
Weitere Auftritte der Ballettschule der Wiener Staatsoper: 16

Auftritte in der Saison 2013/2014 (Anzahl der Vorstellungen) 111:
Summe der Vorstellungen: 98
Weitere Auftritte der Ballettschule der Wiener Staatsoper: 13

Auftritte in der Saison 2014/2015 (Anzahl der Vorstellungen) 118:
Summe der Vorstellungen: 108
Weitere Auftritte der Ballettschule der Wiener Staatsoper: 10

Auftritte in der Saison 2015/2016 (Anzahl der Vorstellungen) 128:
Summe der Vorstellungen: 115
Weitere Auftritte der Ballettschule der Wiener Staatsoper: 13

Auftritte in der Saison 2016/2017 (Anzahl der Vorstellungen) 146:
Summe der Vorstellungen: 129
Weitere Auftritte der Ballettschule der Wiener Staatsoper: 17

Auftritte in der Saison 2017/2018 (Anzahl der Vorstellungen) 141:
Summe der Vorstellungen: 119
Weitere Auftritte der Ballettschule der Wiener Staatsoper: 22

Tanzdemonstrationen
29.11 - 2.12.2018 (vormittags, 10.30-12.00 und nachmittags, 15.30-17.00)
8 Vorstellungen in der Agrana | Studiobühne Walfischgasse
kartenvertrieb(at)wiener-staatsoper.at

Matinee der Ballettakademie
23.06.2019 in der Wiener Staatsoper

Die Tanzwerkstätte findet jeweils um 18:30 in der Ballettakademie statt:

22. Oktober 2018
21. November 2018
19. Dezember 2018 
30. Jänner 2019
10. April 2019   

Der Eintritt ist frei.

Gratis für Kinder der 3. und 4. Klassen Volksschulen (8 - 9 Jahre)

Termine 2018

11. Oktober
18. Oktober
8. November
22. November
29. November
6. Dezember
13. Dezember

jeweils 17.05 – 17.55 Uhr in der Ballettakademie der Wiener Staatsoper.

Eine Anmeldung ist unbedingt erforderlich.

Anmeldung

Das nächste Summer program findet voraussichtlich im Juni 2020 statt.

Wettbewerbe und Preisträger/innen (seit 2012)

4th Beijing International Ballet, Juni 2012
Invitational for Dance Schools & International Dance Performance Series
Natascha Mair: Special Price of the Jury
Jakob Feyferlik: Group C Bronzemedaille

Premio Roma Danza, Concorso internazionale Danza, Juli 2012
„Categoria Juniores“:
Natascha Mair: Goldmedaille | Jakob Feyferlik: Silbermedaille

25th International Ballet Competition – Varna, August 2012
Nataly Bratanova: Bronzemedaille

4. Internationaler Ballettwettbewerb Prag, Oktober 2012
Maria Tolstunova: Goldmedaille und Spezialpreis der Jury
Mykola Gorodiskii: Goldmedaille
Madoka Ishikawa: Silbermedaille | Remi Tomioka: Bronzemedaille
Internationaler Ballettwettbewerb Moskau, Juni 2013
Mykola Gorodiskii: Bronzemedaille

7th Korea International Ballet Competition Seoul, Juni 2013
„ Junior Division“:
Rinaldo Venuti: Silbermedaille
Rosa Pierro: Bronzemedaille | Cristiano Zaccaria: Bronzemedaille

Sicilia Barocca, Juli 2014
Vincenzo Di Primo: Goldmedaille

Rieti Danza Estate, Juli 2014
Maria Giulia Fioriti: Bronzemedaille

Premio Roma Danza, Concorso internazionale Danza, Juli 2014
Vincenzo Di Primo: Silbermedaille

Istanbul Ballet Competition, 4th Edition, Juni 2014
Dina Levin: Bronzemedaille

Wien Welt Wettbewerb, Juli 2014
Dina Levin: Silbermedaille | Luisa Solowjowa: Silbermedaille
Rosa Pierro: Bronzemedaille

Young American Grand Prix, Paris, Oktober/November 2015
Federico Aramu: Silbermedaille | Luisa Solowjowa: Bronzmedaille

Prix de Lausanne, Februar 2016
Vincenzo di Primo: Goldmedaille (Contemporary)

Odyssee de la Danse, Lyon, April 2016
Darius Gramada: Goldmedaille (Klassischer Tanz)

Cosmin Marinescu: Silbermedaille (Klassischer Tanz)
Goldmedaille (Contemporary)

Young American Grand Prix, New York, April 2016
Vincenzo di Primo: Outstanding Artistry

European Ballet Grand Prix, Wien, Februar 2017
Erste Preise in verschiedenen Kategorien:
Nina Cagnin, Olivia Poropat, Olivia Poropat und Solomon Osazuva (Pas de deux),
Chiara Uderzo, Lucie Horna, Saya Mehraji, Klea Myftiu; Gatherine Gaysek,
Martina dall’Asta, Sarah Krainberger, Yarden Zana, Giovanni Buttacavolli,
Robert Hyland, Gabriele Aime (Gruppe)

Zweite Preise in verschiedenen Kategorien:
Mikoto Takahashi, Anamaria Copilau, Aoi Choji, Mikoto Takahashi und
Marie Reinprecht (Pas de deux), Marie Ryba und Carolin Sachernegg (Duo),
Chiara Uderzo und Sergyi Golovin (Pas de deux), Anamaria Copilau,
Gabriele Aime

Dritte Preise in verschiedenen Kategorien:
Robert Hyland; Ilina Eder, Ivana Georgieva, De Pothoven (Gruppe);
Laura Andric, Maria Ungureanu, Marek Pospisil (Gruppe), Joana Reinprecht,
Yarden Zana

Young American Grand Prix, Paris, November 2017
Nina Cagnin: 2. Preis

SALIERI DANZA, Verona, Dezember 2017
Leonardo Celegato: 1. Preis

EBGP Wien Februar 2018 (European Ballet Grand Prix)
Erste Preise in verschiedenen Kategorien:
Nina Cagnin (in 2 Kategorien), Ilina Eder, Kalina Petkova, Solomon Osazuva,
Yarden Zana

Dritte Preise in verschiedenen Kategorien:
Dali Ni, Gaia Fredianelli, Maho Higashi, Diana Zinchenko
Solomon Osazuva: Karl Musil Preis

Bari Ballet Competition, März 2018
Anamaria Copilau und Robert Highland: 3. Preis

Talinn Ballet Competition, März 2018
Olivia Poropat, Solomon Osazuva: 2. Preis

RiminiSiDanza März 2018
Lydia Andreoli: 2.Preis

Lecco Ballet Competition, Mai 2018
Gaia Fredianelli (in 2 Kategorien): 1. Preis

Rieti Premio Internazionale, April 2018
Lorenzo Di Stasio: 3. Preis

International Ballet and Contemporary Dance Competition Hellas, Griechenland, Juli 2018
Robert Hyland:  1.Preis classical solo;  2.Preis mit contemporary solo; 2. Preis mit Pas de deux

Japan Grand Prix, Japan, August 2018
Aoi Choji; 2.Preis

Künstlerischer Leiter
Manuel Legris

Geschäftsführende Direktorin
Simona Noja-Nebyla

Pädagoginnen und Pädagogen
Carole Alston
Ulrike Amon
Rafael Avnikjan
Zsolt Tibor Elek
Alejandra Franco
Karen Henry
Margit Legler
Caterina Mantovani
Lucian Necsea
Jed O’Grady Weiss
Bella Ratchinskaia
Peter Rille
Vladimir Shishov
Galina Skuratova
Mihail Sosnovschi
Gianpiero Tiranzoni

Pianistinnen und Pianisten
Cristian Axt
Frantisek Drafi
Michael Fischer
Aya Kaukal
Seul Lee
Anna Panova
Olga Poliakova
Noriko Schmidt-Kawase
Yasuhito Watanabe

Administration
Peter Rille
Michaela Glaser (Assistentin der Administration und Gouvernante Staatsoper)

Sekretariat
Dagmar Korger

Projekt Akkreditierung
Oliver Peter Graber

Gouvernanten
Marion Neuburg (Ballettakademie)
Karin Resch (Ballettakademie)
Rafaella Sant’Anna (Staatsoper und Volksoper sowie Probenleiterin der Ballettakademie)

Ärztin
Dr. Elisabeth Szedenik

Masseur
Georg Gacio-Aivaziants

Schulwart
Gianpiero Russo

Ballettakademie der Wiener Staatsoper
Goethegasse 1
A-1010 Wien

Sekretariat
Tel.: (+43/1) 51 444/2641
Fax: (+43/1) 51 444/2631

Schulwart: (+43/1) 51 444/2612

ballettakademie@wiener-staatsoper.at
www.wiener-staatsoper.at
www.opera-balletschool.com