Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
April 2019
01 Apr
Montag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Simon Boccanegra

  • Dirigent Philippe Auguin
  • Regie Peter Stein
  • Mit Plácido Domingo, Kwangchul Youn, Francesco Meli, Eleonora Buratto
Preise G, Abo 13
02 Apr

keine Vorstellung

03 Apr
Mittwoch
10:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Der Karneval der Tiere

  • Dirigent Witolf Werner
  • Mit Hans Peter Kammerer
Preise Z
03 Apr
Mittwoch
20:00 - 22:00
1 Pause
Konzert

Solistenkon­zert Adrianne Pieczonka | Wolfram Rieger

  • Mit Adrianne Pieczonka, Wolfram Rieger
Zyklus Solistenkonzerte
04 Apr
Donnerstag
10:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Der Karneval der Tiere

  • Dirigent Witolf Werner
  • Mit Hans Peter Kammerer
Preise Z
04 Apr
Donnerstag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

La Bohème

  • Dirigent Ramón Tebar
  • Regie Franco Zeffirelli
  • Mit Bryan Hymel, Olga Bezsmertna, Boaz Daniel, Maria Nazarova
Preise A, Abo 18
05 Apr
Freitag
19:30 - 20:45
Keine Pause
Oper
Manfred Trojahn

Orest

  • Dirigent Michael Boder
  • Regie, Bühne und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Thomas Johannes Mayer, Thomas Ebenstein, Daniel Johansson, Audrey Luna, Laura Aikin, Evelyn Herlitzius
Preise G, Abo 7 Werkeinführung
06 Apr
Samstag
11:00 - 12:30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise R
06 Apr
Samstag
19:00 - 21:30
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Turandot

  • Dirigent Domingo Hindoyan
  • Regie Marco Arturo Marelli
  • Mit Anna Smirnova, Alfred Kim, Dinara Alieva
Preise A
07 Apr
Sonntag
11:00 - 12:00
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Elisabeth Naske

Was ist los bei den Enakos?

  • Dirigent Stephen Hopkins
  • Regie Ela Baumann
Preise Z
07 Apr
Sonntag
19:30 - 20:45
Keine Pause
Oper
Manfred Trojahn

Orest

  • Dirigent Michael Boder
  • Regie, Bühne und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Thomas Johannes Mayer, Thomas Ebenstein, Daniel Johansson, Audrey Luna, Laura Aikin, Evelyn Herlitzius
Preise G, Abo 22 Werkeinführung
08 Apr
Montag
18:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Preise X
08 Apr
Montag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

La Bohème

  • Dirigent Ramón Tebar
  • Regie Franco Zeffirelli
  • Mit Bryan Hymel, Olga Bezsmertna, Boaz Daniel, Maria Nazarova
Preise A
09 Apr
Dienstag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Turandot

  • Dirigent Domingo Hindoyan
  • Regie Marco Arturo Marelli
  • Mit Anna Smirnova, Alfred Kim, Dinara Alieva
Preise A, Zyklus 2
10 Apr
Mittwoch
19:30 - 20:45
Keine Pause
Oper
Manfred Trojahn

Orest

  • Dirigent Michael Boder
  • Regie, Bühne und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Thomas Johannes Mayer, Thomas Ebenstein, Daniel Johansson, Audrey Luna, Laura Aikin, Evelyn Herlitzius
Preise G, Abo 10 Werkeinführung
11 Apr
Donnerstag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

La Bohème

  • Dirigent Ramón Tebar
  • Regie Franco Zeffirelli
  • Mit Bryan Hymel, Olga Bezsmertna, Boaz Daniel, Andrea Carroll
Preise A
12 Apr
Freitag
10:30 - 11:30
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Elisabeth Naske

Was ist los bei den Enakos?

  • Dirigent Stephen Hopkins
  • Regie Ela Baumann
Preise Z
12 Apr
Freitag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Turandot

  • Dirigent Domingo Hindoyan
  • Regie Marco Arturo Marelli
  • Mit Anna Smirnova, Alfred Kim, Dinara Alieva
Preise A, Abo 5
13 Apr
Samstag
19:30 - 20:45
Keine Pause
Oper
Manfred Trojahn

Orest

  • Dirigent Michael Boder
  • Regie, Bühne und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Thomas Johannes Mayer, Thomas Ebenstein, Daniel Johansson, Audrey Luna, Laura Aikin, Evelyn Herlitzius
Preise G, Neuproduktionen Werkeinführung
14 Apr
Sonntag
11:00 - 12:00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblemati­nee im Mahler-Saal 6

  • Mit Svetlina Stoyanova, Carlos Osuna, Thomas Lausmann
Preise L
14 Apr
Sonntag
11:00 - 12:00
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Elisabeth Naske

Was ist los bei den Enakos?

  • Dirigent Stephen Hopkins
  • Regie Ela Baumann
Preise Z
14 Apr
Sonntag
19:00 - 21:15
2 Pausen
Premiere Ballett
William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián

Forsythe | van Manen | Kylián

  • Choreographie William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián
Preise C, Zyklus Ballett-Premieren
15 Apr
Montag
18:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Preise X
15 Apr
Montag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

La Bohème

  • Dirigent Ramón Tebar
  • Regie Franco Zeffirelli
  • Mit Bryan Hymel, Olga Bezsmertna, Boaz Daniel, Andrea Carroll
Preise A
16 Apr
Dienstag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Turandot

  • Dirigent Domingo Hindoyan
  • Regie Marco Arturo Marelli
  • Mit Anna Smirnova, Alfred Kim, Dinara Alieva
Preise A, Abo 3
17 Apr
Mittwoch
19:30 - 21:45
2 Pausen
Ballett
William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián

Forsythe | van Manen | Kylián

  • Choreographie William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián
Preise C, Abo 9
18 Apr
Donnerstag
17:30 - 22:45
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Parsifal

  • Dirigent Valery Gergiev
  • Regie Alvis Hermanis
  • Mit Thomas Johannes Mayer, René Pape, Simon O`Neill, Boaz Daniel, Elena Zhidkova
Preise N
19 Apr

Geschlossen

20 Apr
Samstag
19:00 - 21:15
2 Pausen
Ballett
William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián

Forsythe | van Manen | Kylián

  • Choreographie William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián
Preise C
21 Apr
Sonntag
17:30 - 22:45
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Parsifal

  • Dirigent Valery Gergiev
  • Regie Alvis Hermanis
  • Mit Thomas Johannes Mayer, René Pape, Simon O`Neill, Boaz Daniel, Elena Zhidkova
Preise N
22 Apr
Montag
20:00 - 21:45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Salome

  • Dirigent Michael Boder
  • Regie Boleslaw Barlog
  • Mit Herwig Pecoraro, Jane Henschel, Gun-Brit Barkmin, Markus Marquardt
Preise S
23 Apr
Dienstag
19:00 - 21:45
1 Pause
Oper
Ludwig van Beethoven

Fidelio

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Thomas Johannes Mayer, Brandon Jovanovich, Anne Schwanewilms, Chen Reiss
Preise A
24 Apr
Mittwoch
17:30 - 22:45
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Parsifal

  • Dirigent Valery Gergiev
  • Regie Alvis Hermanis
  • Mit Thomas Johannes Mayer, René Pape, Simon O`Neill, Boaz Daniel, Elena Zhidkova
Preise N, Abo 12
25 Apr
Donnerstag
20:00 - 21:45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Salome

  • Dirigent Michael Boder
  • Regie Boleslaw Barlog
  • Mit Herwig Pecoraro, Jane Henschel, Gun-Brit Barkmin, Markus Marquardt
Preise S
26 Apr
Freitag
19:00 - 21:45
1 Pause
Oper
Ludwig van Beethoven

Fidelio

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Thomas Johannes Mayer, Brandon Jovanovich, Anne Schwanewilms, Chen Reiss
Preise A, Abo 8
27 Apr
Samstag
15:00 - 16:00
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Elisabeth Naske

Was ist los bei den Enakos?

  • Dirigent Stephen Hopkins
  • Regie Ela Baumann
Preise Z
27 Apr
Samstag
19:30 - 21:45
2 Pausen
Ballett
William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián

Forsythe | van Manen | Kylián

  • Choreographie William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián
Preise C, Ballett Neoklassik
28 Apr
Sonntag
16:00 - 17:45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Salome

  • Dirigent Michael Boder
  • Regie Boleslaw Barlog
  • Mit Herwig Pecoraro, Jane Henschel, Gun-Brit Barkmin, Markus Marquardt
Preise S, Abo 24
28 Apr
Sonntag
20:30 - 22:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Filmpremiere

Backstage Wiener Staatsoper

Kinodokumentarfilm von Stephanus Domanig Prisma Film 2019
29 Apr
Montag
19:00 - 21:45
1 Pause
Oper
Ludwig van Beethoven

Fidelio

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Thomas Johannes Mayer, Brandon Jovanovich, Anne Schwanewilms, Chen Reiss
Preise A, Abo 16
30 Apr
Dienstag
19:30 - 21:45
2 Pausen
Ballett
William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián

Forsythe | van Manen | Kylián

  • Choreographie William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián
Preise C, Abo 1
April 2019