Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
Oktober 2018
01 Okt
Montag
19:30 - 22:15
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il barbiere di Siviglia

  • Dirigent Jean-Christophe Spinosi
  • Inszenierungskonzept Günther Rennert
  • Mit Jinxu Xiahou, Wolfgang Bankl, Daniela Fally, Adrian Eröd, Anatoli Sivko
02 Okt
Dienstag
18:00 - 19:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Wie singt man Mozart?

Gespräch mit Erich Seitter
02 Okt
Dienstag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

  • Dirigent Evelino Pidò
  • Regie Irina Brook
  • Mit Ambrogio Maestri, René Barbera, Gabriel Bermúdez, Andrea Carroll
Tickets kaufen Preise S, Abo 3
03 Okt
Mittwoch
18:00 - 19:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Operngeschichte XVII

Das Opernhaus am Ring – Vorgeschichte
03 Okt
Mittwoch
19:30 - 21:45
1 Pause
Ballett
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giselle

  • Dirigent Paul Connelly
  • Choreographie Elena Tschernischova, Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa
Tickets kaufen Preise C, Abo 12
04 Okt
Donnerstag
19:30 - 22:15
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il barbiere di Siviglia

  • Dirigent Jean-Christophe Spinosi
  • Inszenierungskonzept Günther Rennert
  • Mit Jinxu Xiahou, Wolfgang Bankl, Daniela Fally, Adrian Eröd, Anatoli Sivko
Tickets kaufen Preise S, Abo 19
05 Okt
Freitag
10:30 - 11:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Sergej Prokofjew

Agrana Studiobühne | Walfischgasse
05 Okt
Freitag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Peter I. Tschaikowski

Eugen Onegin

  • Dirigent Louis Langrée
  • Regie Falk Richter
  • Mit Olga Bezsmertna, Elena Maximova, Alexey Markov, Dmitry Korchak, Ferruccio Furlanetto
Tickets kaufen Preise A, Abo 7
06 Okt
Samstag
11:00 - 12:30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
06 Okt
Samstag
15:00 - 16:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Sergej Prokofjew

Agrana Studiobühne | Walfischgasse
06 Okt
Samstag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

  • Dirigent Evelino Pidò
  • Regie Irina Brook
  • Mit Ambrogio Maestri, René Barbera, Gabriel Bermúdez, Andrea Carroll
07 Okt
Sonntag
11:00 - 12:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Sergej Prokofjew

Agrana Studiobühne | Walfischgasse
07 Okt
Sonntag
11:00 - 12:30
Keine Pause
Sonderprogramm
07 Okt
Sonntag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Peter I. Tschaikowski

Eugen Onegin

  • Dirigent Louis Langrée
  • Regie Falk Richter
  • Mit Olga Bezsmertna, Elena Maximova, Alexey Markov, Dmitry Korchak, Ferruccio Furlanetto
08 Okt

keine Vorstellung

09 Okt
Dienstag
10:30 - 11:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Sergej Prokofjew

Agrana Studiobühne | Walfischgasse
09 Okt
Dienstag
18:00 - 19:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Wie es früher war

Regisseuren über die Schulter geschaut
09 Okt
Dienstag
19:00 - 21:15
1 Pause
Ballett
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giselle

  • Dirigent Paul Connelly
  • Choreographie Elena Tschernischova, Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa
10 Okt
Mittwoch
10:30 - 11:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Sergej Prokofjew

Agrana Studiobühne | Walfischgasse
10 Okt
Mittwoch
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Peter I. Tschaikowski

Eugen Onegin

  • Dirigent Louis Langrée
  • Regie Falk Richter
  • Mit Olga Bezsmertna, Elena Maximova, Alexey Markov, Dmitry Korchak, Ferruccio Furlanetto
11 Okt
Donnerstag
20:00 - 22:00
1 Pause
Konzert

Solistenkonzert Angelika Kirchschlager | Julius Drake

  • Mit Angelika Kirchschlager, Julius Drake
Tickets kaufen Preise K, Zyklus Solistenkonzerte
12 Okt
Freitag
19:00 - 22:30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Le Nozze di Figaro

  • Dirigent Sascha Goetzel
  • Regie Jean-Louis Martinoty
  • Mit Erwin Schrott, Golda Schultz, Chen Reiss, Riccardo Fassi, Svetlina Stoyanova
13 Okt
Samstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Peter I. Tschaikowski

Eugen Onegin

  • Dirigent Louis Langrée
  • Regie Falk Richter
  • Mit Olga Bezsmertna, Elena Maximova, Alexey Markov, Dmitry Korchak, Ferruccio Furlanetto
Tickets kaufen Preise A, Zyklus 2
14 Okt
Sonntag
16:30 - 21:30
2 Pausen
Premiere Oper
Hector Berlioz

Les Troyens

  • Dirigent Alain Altinoglu
  • Regie David McVicar
  • Mit Brandon Jovanovich, Adam Plachetka, Peter Kellner, Jongmin Park, Paolo Fanale, Rachel Frenkel, Anna Caterina Antonacci, Joyce DiDonato, Margarita Gritskova
15 Okt
Montag
19:00 - 22:30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Le Nozze di Figaro

  • Dirigent Sascha Goetzel
  • Regie Jean-Louis Martinoty
  • Mit Erwin Schrott, Golda Schultz, Chen Reiss, Riccardo Fassi, Svetlina Stoyanova
Tickets kaufen Preise A, Abo 15
16 Okt
Dienstag
19:00 - 20:45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Elektra

  • Dirigent Michael Boder
  • Regie Uwe Eric Laufenberg
  • Mit Waltraud Meier, Lise Lindstrom, Anna Gabler, Herbert Lippert, René Pape
Tickets kaufen Preise S, Abo 4
17 Okt
Mittwoch
17:30 - 22:30
2 Pausen
Oper
Hector Berlioz

Les Troyens

  • Dirigent Alain Altinoglu
  • Regie David McVicar
  • Mit Brandon Jovanovich, Adam Plachetka, Peter Kellner, Jongmin Park, Paolo Fanale, Rachel Frenkel, Anna Caterina Antonacci, Joyce DiDonato, Margarita Gritskova
Tickets kaufen Preise G, Abo 9
18 Okt
Donnerstag
19:00 - 22:30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Le Nozze di Figaro

  • Dirigent Sascha Goetzel
  • Regie Jean-Louis Martinoty
  • Mit Erwin Schrott, Golda Schultz, Chen Reiss, Riccardo Fassi, Svetlina Stoyanova
Tickets kaufen Preise A, Abo 17
19 Okt
Freitag
19:00 - 20:45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Elektra

  • Dirigent Michael Boder
  • Regie Uwe Eric Laufenberg
  • Mit Waltraud Meier, Lise Lindstrom, Anna Gabler, Herbert Lippert, René Pape
20 Okt
Samstag
15:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Juan Crisóstomo de Arriaga

Die arabische Prinzessin oder Das wiedergeschenkte Leben

Produktion der Opernschule der Wiener Staatsoper gemeinsam mit Superar
  • Dirigent Johannes Mertl
  • Regie Niv Hoffman
20 Okt
Samstag
20:00 - 22:15
1 Pause
Ballett
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giselle

  • Dirigent Paul Connelly
  • Choreographie Elena Tschernischova, Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa
21 Okt
Sonntag
11:00 - 13:00
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Vokale Kammermusik in der Wiener Staatsoper

Ausführende: Junge Mitglieder des Chores der Wiener Staatsoper
21 Okt
Sonntag
16:30 - 21:30
2 Pausen
Oper
Hector Berlioz

Les Troyens

  • Dirigent Alain Altinoglu
  • Regie David McVicar
  • Mit Brandon Jovanovich, Adam Plachetka, Peter Kellner, Jongmin Park, Paolo Fanale, Rachel Frenkel, Anna Caterina Antonacci, Joyce DiDonato, Margarita Gritskova
Tickets kaufen Preise G, Abo 21
22 Okt
Montag
19:00 - 20:45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Elektra

  • Dirigent Michael Boder
  • Regie Uwe Eric Laufenberg
  • Mit Iris Vermillion, Lise Lindstrom, Anna Gabler, Herbert Lippert, René Pape
Tickets kaufen Preise S, Abo 16
23 Okt
Dienstag
18:00 - 22:30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Lohengrin

  • Dirigentin Simone Young
  • Regie Andreas Homoki
  • Mit Kwangchul Youn, Andreas Schager, Elza van den Heever, Evgeny Nikitin, Petra Lang
24 Okt
Mittwoch
19:00 - 22:00
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

Un ballo in maschera

  • Dirigent Giampaolo Maria Bisanti
  • Regie Gianfranco de Bosio
  • Mit Ramón Vargas, Roberto Frontali, Elena Pankratova
25 Okt
Donnerstag
19:00 - 20:45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Elektra

  • Dirigent Michael Boder
  • Regie Uwe Eric Laufenberg
  • Mit Iris Vermillion, Lise Lindstrom, Anna Gabler, Herbert Lippert, René Pape
Tickets kaufen Preise S, Abo 18
26 Okt
Freitag
16:30 - 21:30
2 Pausen
Oper
Hector Berlioz

Les Troyens

  • Dirigent Alain Altinoglu
  • Regie David McVicar
  • Mit Brandon Jovanovich, Adam Plachetka, Peter Kellner, Jongmin Park, Paolo Fanale, Rachel Frenkel, Anna Caterina Antonacci, Joyce DiDonato, Margarita Gritskova
Tickets kaufen Preise G, Zyklus 3
27 Okt
Samstag
11:00 - 12:30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
27 Okt
Samstag
19:00 - 22:00
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

Un ballo in maschera

  • Dirigent Giampaolo Maria Bisanti
  • Regie Gianfranco de Bosio
  • Mit Ramón Vargas, Roberto Frontali, Elena Pankratova
28 Okt
Sonntag
11:00 - 12:00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 2

  • Mit Szilvia Vörös, Lukhanyo Moyake, Thomas Lausmann
28 Okt
Sonntag
17:30 - 22:00
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Lohengrin

  • Dirigentin Simone Young
  • Regie Andreas Homoki
  • Mit Kwangchul Youn, Andreas Schager, Elza van den Heever, Evgeny Nikitin, Petra Lang
29 Okt

keine Vorstellung

30 Okt
Dienstag
19:00 - 22:00
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

Un ballo in maschera

  • Dirigent Giampaolo Maria Bisanti
  • Regie Gianfranco de Bosio
  • Mit Ramón Vargas, Roberto Frontali, Elena Pankratova
Tickets kaufen Preise A, Verdi Zyklus
31 Okt
Mittwoch
19:30 - 21:45
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

  • Dirigentin Speranza Scappucci
  • nach einer Inszenierung von Otto Schenk
  • Mit Aida Garifullina, Benjamin Bernheim, Orhan Yildiz, Paolo Rumetz
Tickets kaufen Preise A, Abo 11
Oktober 2018