Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
März 2018
01 Mär
Donnerstag
18:30 - 23:00
2 Pausen
Oper
Georg Friedrich Händel

Ariodante

  • Dirigent William Christie
  • Regie David McVicar
  • Mit Sarah Connolly, Chen Reiss, Hila Fahima, Christophe Dumaux, Rainer Trost, Wilhelm Schwinghammer
Preise G, Abo 20 Werkeinführung
02 Mär
Freitag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Macbeth

  • Dirigent Giampaolo Maria Bisanti
  • Regie Christian Räth
  • Mit Zeljko Lučić, Jongmin Park, Tatiana Serjan, Murat Karahan
Preise A, Abo 5
03 Mär
Samstag
15:00 - 16:15
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Alma Deutscher

Cinderella - Wiener Fassung für Kinder

  • Regie Birgit Kajtna
Preise Z
03 Mär
Samstag
19:30 - 22:30
1 Pause
Oper
Peter I. Tschaikowski

Eugen Onegin

  • Dirigent Louis Langrée
  • Regie Falk Richter
  • Mit Olga Bezsmertna, Mariusz Kwiecien, Pavel Cernoch, Ferruccio Furlanetto
Preise A
04 Mär
Sonntag
11:00 - 12:00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 5

  • Mit Mariam Battistelli, Paolo Rumetz, Gábor Bartinai
Preise L
04 Mär
Sonntag
17:30 - 22:00
2 Pausen
Oper
Georg Friedrich Händel

Ariodante

  • Dirigent William Christie
  • Regie David McVicar
  • Mit Sarah Connolly, Chen Reiss, Hila Fahima, Christophe Dumaux, Rainer Trost, Wilhelm Schwinghammer
Preise G, Neuproduktionen Werkeinführung
05 Mär
Montag
10:30 - 11:45
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Alma Deutscher

Cinderella - Wiener Fassung für Kinder

  • Regie Birgit Kajtna
Preise Z
05 Mär
Montag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Macbeth

  • Dirigent Giampaolo Maria Bisanti
  • Regie Christian Räth
  • Mit Zeljko Lučić, Jongmin Park, Tatiana Serjan, Murat Karahan
Preise A, Abo 14
06 Mär
Dienstag
10:30 - 11:45
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Alma Deutscher

Cinderella - Wiener Fassung für Kinder

  • Regie Birgit Kajtna
Preise Z
06 Mär

keine Vorstellung

07 Mär
Mittwoch
10:30 - 11:45
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Alma Deutscher

Cinderella - Wiener Fassung für Kinder

  • Regie Birgit Kajtna
Preise Z
07 Mär
Mittwoch
20:00 - 22:00
1 Pause
Konzert

Solistenkonzert Angela Gheorghiu

  • Mit Angela Gheorghiu, Alexandra Dariescu
Preise K, Zyklus Solistenkonzerte
08 Mär
Donnerstag
18:30 - 23:00
2 Pausen
Oper
Georg Friedrich Händel

Ariodante

  • Dirigent William Christie
  • Regie David McVicar
  • Mit Sarah Connolly, Chen Reiss, Hila Fahima, Christophe Dumaux, Rainer Trost, Wilhelm Schwinghammer
Preise G, Abo 17 Werkeinführung
09 Mär
Freitag
19:00 - 22:15
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Raymonda

  • Dirigent Kevin Rhodes
  • Choreographie Rudolf Nurejew
Preise C
09 Mär
Freitag
19:30 - 21:00
Keine Pause
Liederabend
Eine Smartphone Dichtung

Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Die Liebe liebt das Wandern...

  • Regie Birgit Kajtna
  • Mit Rafael Fingerlos, Margaret Plummer, Kristin Okerlund
Preise Y
10 Mär
Samstag
11:00 - 12:30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise R, Kammermusik Wiener Philharmoniker
10 Mär
Samstag
19:00 - 22:15
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Raymonda

  • Dirigent Kevin Rhodes
  • Choreographie Rudolf Nurejew
Preise C
10 Mär
Samstag
19:30 - 21:00
Keine Pause
Liederabend
Eine Smartphone Dichtung

Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Die Liebe liebt das Wandern...

  • Regie Birgit Kajtna
  • Mit Rafael Fingerlos, Margaret Plummer, Kristin Okerlund
Preise Y
11 Mär
Sonntag
15:00 - 16:30
Keine Pause
Liederabend
Eine Smartphone Dichtung

Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Die Liebe liebt das Wandern...

  • Regie Birgit Kajtna
  • Mit Rafael Fingerlos, Margaret Plummer, Kristin Okerlund
Preise Y
11 Mär
Sonntag
16:00 - 19:15
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Raymonda

  • Dirigent Kevin Rhodes
  • Choreographie Rudolf Nurejew
Preise C, Sonntagnachmittagszyklus
12 Mär
Montag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Otello

  • Dirigent Graeme Jenkins
  • nach der Regie von Christine Mielitz
  • Mit Roberto Alagna, Dalibor Jenis, Alexandru Moisiuc, Aleksandra Kurzak
Preise G, Abo 15
13 Mär
Dienstag
19:00 - 22:15
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Raymonda

  • Dirigent Kevin Rhodes
  • Choreographie Rudolf Nurejew
Preise C, Zyklus Ballett-Handlung
14 Mär
Mittwoch
18:00 - 19:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Ich erinnere mich

Lotte Tobisch im Gespräch
Preise X
14 Mär
Mittwoch
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

La Bohème

  • Dirigentin Speranza Scappucci
  • Regie und Bühnenbild Franco Zeffirelli
  • Mit Jean-François Borras, Anita Hartig, Alessio Arduini, Valentina Naforniţa
Preise A, Abo 11
15 Mär
Donnerstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Otello

  • Dirigent Graeme Jenkins
  • nach der Regie von Christine Mielitz
  • Mit Roberto Alagna, Dalibor Jenis, Alexandru Moisiuc, Aleksandra Kurzak
Preise G, Abo 19
16 Mär
Freitag
19:30 - 21:45
1 Pause
Ballett
George Balanchine, John Neumeier, Jerome Robbins

Balanchine | Neumeier | Robbins

  • Dirigent Simon Hewett
  • Choreographie George Balanchine, John Neumeier, Jerome Robbins
Preise C, Abo 6
17 Mär
Samstag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

La Bohème

  • Dirigentin Speranza Scappucci
  • Regie und Bühnenbild Franco Zeffirelli
  • Mit Jean-François Borras, Anita Hartig, Alessio Arduini, Valentina Naforniţa
Preise A
18 Mär
Sonntag
11:00 - 12:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Preise M
18 Mär
Sonntag
15:00 - 16:15
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Alma Deutscher

Cinderella - Wiener Fassung für Kinder

  • Regie Birgit Kajtna
Preise Z
18 Mär
Sonntag
18:30 - 21:30
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Otello

  • Dirigent Graeme Jenkins
  • nach der Regie von Christine Mielitz
  • Mit Roberto Alagna, Dalibor Jenis, Alexandru Moisiuc, Aleksandra Kurzak
Preise G, Abo 22
19 Mär
Montag
20:00 - 22:45
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Madama Butterfly

  • Dirigent Ramón Tebar
  • Regie Josef Gielen
  • Mit Elena Guseva, Bongiwe Nakani, Massimiliano Pisapia, Boaz Daniel
Preise A, Zyklus 4
20 Mär
Dienstag
10:30 - 11:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Preise Z
20 Mär
Dienstag
18:00 - 19:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Preise X
20 Mär
Dienstag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

La Bohème

  • Dirigentin Speranza Scappucci
  • Regie und Bühnenbild Franco Zeffirelli
  • Mit Jean-François Borras, Anita Hartig, Orhan Yildiz, Valentina Naforniţa
Preise A
21 Mär
Mittwoch
19:30 - 21:45
1 Pause
Ballett
George Balanchine, John Neumeier, Jerome Robbins

Balanchine | Neumeier | Robbins

  • Dirigent Simon Hewett
  • Choreographie George Balanchine, John Neumeier, Jerome Robbins
Preise C, Abo 12
22 Mär
Donnerstag
10:30 - 11:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Preise Z
22 Mär
Donnerstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Otello

  • Dirigent Graeme Jenkins
  • nach der Regie von Christine Mielitz
  • Mit Roberto Alagna, Dalibor Jenis, Alexandru Moisiuc, Aleksandra Kurzak
Preise G, Zyklus 3
23 Mär
Freitag
19:30 - 21:45
1 Pause
Ballett
George Balanchine, John Neumeier, Jerome Robbins

Balanchine | Neumeier | Robbins

  • Dirigent Simon Hewett
  • Choreographie George Balanchine, John Neumeier, Jerome Robbins
Preise C, Neoklassik
24 Mär
Samstag
19:00 - 20:30
Keine Pause
Premiere Oper
Gottfried von Einem

Dantons Tod

  • Dirigentin Susanna Mälkki
  • Regie und Licht Josef Ernst Köpplinger
  • Mit Wolfgang Koch, Herbert Lippert, Jörg Schneider, Thomas Ebenstein, Olga Bezsmertna
Preise P Werkeinführung
25 Mär
Sonntag
19:00 - 21:45
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Madama Butterfly

  • Dirigent Ramón Tebar
  • Regie Josef Gielen
  • Mit Elena Guseva, Bongiwe Nakani, Massimiliano Pisapia, Boaz Daniel
Preise A, Abo 23
26 Mär
Montag
19:30 - 21:45
1 Pause
Ballett
George Balanchine, John Neumeier, Jerome Robbins

Balanchine | Neumeier | Robbins

  • Dirigent Simon Hewett
  • Choreographie George Balanchine, John Neumeier, Jerome Robbins
Preise C
27 Mär
Dienstag
19:00 - 20:30
Keine Pause
Oper
Gottfried von Einem

Dantons Tod

  • Dirigentin Susanna Mälkki
  • Regie und Licht Josef Ernst Köpplinger
  • Mit Wolfgang Koch, Herbert Lippert, Jörg Schneider, Thomas Ebenstein, Olga Bezsmertna
Preise G, Neuproduktionen Werkeinführung
28 Mär
Mittwoch
19:30 - 22:15
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Madama Butterfly

  • Dirigent Ramón Tebar
  • Regie Josef Gielen
  • Mit Elena Guseva, Bongiwe Nakani, Massimiliano Pisapia, Boaz Daniel
Preise A, Abo 9
29 Mär
Donnerstag
17:30 - 22:45
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Parsifal

  • Dirigent Semyon Bychkov
  • Regie und Bühne Alvis Hermanis
  • Mit Jochen Schmeckenbecher, Kwangchul Youn, Christopher Ventris, Boaz Daniel, Anja Kampe
Preise N
30 Mär

Geschlossen

31 Mär
Samstag
19:00 - 20:30
Keine Pause
Oper
Gottfried von Einem

Dantons Tod

  • Dirigentin Susanna Mälkki
  • Regie und Licht Josef Ernst Köpplinger
  • Mit Wolfgang Koch, Herbert Lippert, Jörg Schneider, Thomas Ebenstein, Olga Bezsmertna
Preise G, Zyklus 2 Werkeinführung
März 2018