Tickets für die Vorstellungen im Juni und Juli gehen am 1. April, 10.00 Uhr, in den Verkauf.
19
Mär
Dienstag
18.30 - 22.30
2 Pausen
Oper
18.30 - 22.30
2 Pausen
Oper
Guillaume Tell
- Dirigent Bertrand de Billy
- Inszenierung David Pountney
- Mit Roberto Frontali, John Osborn, Maria Nazarova, Jean Teitgen, Iván Ayon Rivas, Lisette Oropesa
20
Mär
Mittwoch
19.30 - 22.30
1 Pause
Oper
19.30 - 22.30
1 Pause
Oper
Die Entführung aus dem Serail
Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen- Musikalische Leitung Stefano Montanari
- Inszenierung Hans Neuenfels
- Mit Christian Nickel, Sofia Fomina, Emanuela von Frankenberg, Florina Ilie, Stella Roberts, Antonio Di Matteo, Wolfgang Vogler, Daniel Behle, Christian Natter, Lukas Schmidt, Ludwig Blochberger
21
Mär
Donnerstag
14.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
14.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Mittagspause mit ... Günther Groissböck
Der Offizielle Freundeskreis der Wiener Staatsoper lädt ein!- Mit Günther Groissböck, Andreas Láng
21
Mär
Donnerstag
18.00 - 22.15
2 Pausen
Oper
18.00 - 22.15
2 Pausen
Oper
Der Rosenkavalier
Komödie für Musik in drei Akten- Musikalische Leitung Axel Kober
- Inszenierung Otto Schenk
- Mit Julia Kleiter, Christof Fischesser, Christina Bock, Adrian Eröd, Slávka Zámečníková, Angel Romero
22
Mär
Freitag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
La cenerentola
Dramma giocoso in zwei Akten- Musikalische Leitung Gianluca Capuano
- Inszenierung Sven-Eric Bechtolf
- Mit Juan Diego Flórez, Michael Arivony, Misha Kiria, Vasilisa Berzhanskaya, Ileana Tonca, Isabel Signoret, Roberto Tagliavini
23
Mär
Samstag
10.30 - 13.30
2 Pausen
Ballett
10.30 - 13.30
2 Pausen
Ballett
Generalprobe
Die Kameliendame
nach dem Roman »La dame aux camélias« von Alexandre Dumas d. J.- Musikalische Leitung Markus Lehtinen
- Musik Frédéric Chopin
- Mit Michał Białk, Igor Zapravdin
23
Mär
Samstag
16.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal
16.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal
23
Mär
Samstag
19.30 - 22.30
1 Pause
Oper
19.30 - 22.30
1 Pause
Oper
Die Entführung aus dem Serail
Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen- Musikalische Leitung Stefano Montanari
- Inszenierung Hans Neuenfels
- Mit Christian Nickel, Sofia Fomina, Emanuela von Frankenberg, Florina Ilie, Stella Roberts, Antonio Di Matteo, Wolfgang Vogler, Daniel Behle, Christian Natter, Lukas Schmidt, Ludwig Blochberger
24
Mär
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Das verfluchte Geisterschiff
Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren- Inszenierung Nina Blum
24
Mär
Sonntag
18.30 - 21.30
2 Pausen
Ballett
18.30 - 21.30
2 Pausen
Ballett
Premiere
Die Kameliendame
nach dem Roman »La dame aux camélias« von Alexandre Dumas d. J.- Musikalische Leitung Markus Lehtinen
- Musik Frédéric Chopin
- Mit Ketevan Papava, Timoor Afshar, Eno Peci, Adi Hanan, Rashaen Arts, Ioanna Avraam, Masayu Kimoto, Hyo-Jung Kang, Marcos Menha, Elena Bottaro, Géraud Wielick, Michał Białk, Igor Zapravdin ...
25
Mär
Montag
18.00 - 22.15
2 Pausen
Oper
18.00 - 22.15
2 Pausen
Oper
Der Rosenkavalier
Komödie für Musik in drei Akten- Musikalische Leitung Axel Kober
- Inszenierung Otto Schenk
- Mit Julia Kleiter, Christof Fischesser, Christina Bock, Adrian Eröd, Slávka Zámečníková, Angel Romero
26
Mär
Dienstag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Ballett
19.00 - 22.00
2 Pausen
Ballett
Die Kameliendame
nach dem Roman »La dame aux camélias« von Alexandre Dumas d. J.- Musikalische Leitung Markus Lehtinen
- Musik Frédéric Chopin
- Mit Olga Esina, Brendan Saye, Marcos Menha, Iliana Chivarova, Zsolt Török, Alaia Rogers-Maman, Arne Vandervelde, Liudmila Konovalova, Alexey Popov, Eszter Ledán, Lourenço Ferreira, Michał Białk, Igor Zapravdin ...
27
Mär
Mittwoch
18.00 - 22.15
2 Pausen
Oper
18.00 - 22.15
2 Pausen
Oper
Der Rosenkavalier
Komödie für Musik in drei Akten- Musikalische Leitung Axel Kober
- Inszenierung Otto Schenk
- Mit Julia Kleiter, Christof Fischesser, Christina Bock, Adrian Eröd, Slávka Zámečníková, Angel Romero
28
Mär
Donnerstag
17.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
17.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Parsifal
Bühnenweihfestspiel in drei Aufzügen- Musikalische Leitung Alexander Soddy
- Inszenierung, Bühne & Kostüme Kirill Serebrennikov
- Mit Michael Nagy, Günther Groissböck, Wolfgang Bankl, Daniel Frank, Werner Van Mechelen, Elīna Garanča, Nikolay Sidorenko
29
Mär
Geschlossen
30
Mär
Samstag
16.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal
16.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal
30
Mär
Samstag
18.00 - 22.15
2 Pausen
Oper
18.00 - 22.15
2 Pausen
Oper
Der Rosenkavalier
Komödie für Musik in drei Akten- Musikalische Leitung Axel Kober
- Inszenierung Otto Schenk
- Mit Julia Kleiter, Christof Fischesser, Christina Bock, Adrian Eröd, Slávka Zámečníková, Angel Romero
31
Mär
Sonntag
19.00 - 22.30
2 Pausen
Oper
19.00 - 22.30
2 Pausen
Oper
Rusalka
Lyrisches Märchen in drei Akten- Musikalische Leitung Tomáš Hanus
- Inszenierung Sven-Eric Bechtolf
- Mit Pavel Cernoch, Eliška Weissová, Adam Palka, Corinne Winters, Okka von der Damerau