Cookie-Einstellungen

Dieses Tool hilft Ihnen bei der Auswahl und Deaktivierung verschiedener Tags / Tracker / Analysetools, die auf dieser Website verwendet werden.

Essentiell

Funktional

Marketing

Statistik
Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
Jänner 2024
01 Jan
Montag
19.00 - 22.30
2 Pausen
Operette
Johann Strauß

Die Fledermaus

  • Musikalische Leitung Simone Young
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Johannes Martin Kränzle, Camilla Nylund, Wolfgang Bankl, Patricia Nolz, Hiroshi Amako, Martin Häßler, Norbert Ernst, Regula Mühlemann, Ileana Tonca, Johannes Silberschneider
Preise D + U27
02 Jan
Dienstag
19.00 - 21.30
2 Pausen
Ballett
Hans van Manen, William Forsythe, George Balanchine

Shifting Symmetries

  • Musikalische Leitung Matthew Rowe
  • Musik Frank Martin, Thom Willems in Zusammenarbeit mit Leslie Stuck, Johannes Brahms in der Bearbeitung für Orchester von Arnold Schönberg
  • Mit Liudmila Konovalova, Aleksandra Liashenko, Iliana Chivarova, Alisha Brach, Marcos Menha, Géraud Wielick, François-Eloi Lavignac, Andrés Garcia Torres, Anneleen Lenaerts, Sonja Leipold, Shino Takizawa, Hyo-Jung Kang, Brendan Saye, ...
Preise C+U27, Ö1, Abo 1 Werkeinführung
03 Jan
Mittwoch
19.00 - 22.30
2 Pausen
Operette
Johann Strauß

Die Fledermaus

  • Musikalische Leitung Simone Young
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Johannes Martin Kränzle, Camilla Nylund, Wolfgang Bankl, Patricia Nolz, Hiroshi Amako, Martin Häßler, Norbert Ernst, Maria Nazarova, Ileana Tonca, Johannes Silberschneider
Preise D
04 Jan
Donnerstag
19.00 - 21.30
2 Pausen
Ballett
Hans van Manen, William Forsythe, George Balanchine

Shifting Symmetries

  • Musikalische Leitung Matthew Rowe
  • Musik Frank Martin, Thom Willems in Zusammenarbeit mit Leslie Stuck, Johannes Brahms in der Bearbeitung für Orchester von Arnold Schönberg
  • Mit Ketevan Papava, Claudine Schoch, Iliana Chivarova, Céline Janou Weder, Brendan Saye, Géraud Wielick, François-Eloi Lavignac, Tomoaki Nakanome, Anneleen Lenaerts, Sonja Leipold, Shino Takizawa, Hyo-Jung Kang, Duccio Tariello, ...
Preise C+U27, Ö1 Werkeinführung
05 Jan
Freitag
19.00 - 21.30
2 Pausen
Ballett
Hans van Manen, William Forsythe, George Balanchine

Shifting Symmetries

  • Musikalische Leitung Matthew Rowe
  • Musik Frank Martin, Thom Willems in Zusammenarbeit mit Leslie Stuck, Johannes Brahms in der Bearbeitung für Orchester von Arnold Schönberg
  • Mit Ketevan Papava, Claudine Schoch, Iliana Chivarova, Céline Janou Weder, Brendan Saye, Géraud Wielick, François-Eloi Lavignac, Tomoaki Nakanome, Anneleen Lenaerts, Sonja Leipold, Shino Takizawa, Hyo-Jung Kang, Duccio Tariello, ...
Preise C+U27, Ö1 Werkeinführung
06 Jan
Samstag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Gerald Resch, Richard Wagner

Das verfluchte Geisterschiff

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
06 Jan
Samstag
19.00 - 22.30
2 Pausen
Operette
Johann Strauß

Die Fledermaus

  • Musikalische Leitung Simone Young
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Johannes Martin Kränzle, Camilla Nylund, Wolfgang Bankl, Patricia Nolz, Hiroshi Amako, Martin Häßler, Norbert Ernst, Ilia Staple, Ileana Tonca, Johannes Silberschneider
Preise D
07 Jan
Sonntag
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Wiederaufnahme
Giacomo Puccini

La fanciulla del West

  • Dirigent Carlo Rizzi
  • Regie und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Malin Byström, Claudio Sgura, Yonghoon Lee
Preise S, BT-Card, Puccinizyklus Werkeinführung
08 Jan

Keine Vorstellung wegen Proben

09 Jan
Dienstag
19.00 - 22.30
2 Pausen
Ballett
Martin Schläpfer, Marius Petipa

Dornröschen

  • Musikalische Leitung Patrick Lange
  • Musik Piotr I. Tschaikowski & Toshio Hosokawa
  • Mit Ketevan Papava, Eno Peci, Elena Bottaro, Brendan Saye, François-Eloi Lavignac, Ioanna Avraam, Gala Jovanovic, Arne Vandervelde, Kiyoka Hashimoto, Kristián Pokorný, Katharina Miffek
Preise B+U27, Ö1 Werkeinführung
10 Jan
Mittwoch
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

La fanciulla del West

  • Dirigent Carlo Rizzi
  • Regie und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Malin Byström, Claudio Sgura, Yonghoon Lee
Preise S+U27, Abo 10 Werkeinführung
11 Jan
Donnerstag
19.00 - 22.30
2 Pausen
Ballett
Martin Schläpfer, Marius Petipa

Dornröschen

  • Musikalische Leitung Patrick Lange
  • Musik Piotr I. Tschaikowski & Toshio Hosokawa
  • Mit Ketevan Papava, Eno Peci, Elena Bottaro, Brendan Saye, François-Eloi Lavignac, Ioanna Avraam, Gala Jovanovic, Arne Vandervelde, Kiyoka Hashimoto, Kristián Pokorný, Katharina Miffek
Preise B+U27, Ö1 Werkeinführung
12 Jan
Freitag
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

La fanciulla del West

  • Dirigent Carlo Rizzi
  • Regie und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Malin Byström, Roberto Frontali, Yonghoon Lee
Preise S, Abo 6 Werkeinführung
13 Jan
Samstag
14.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Veranstaltung

Gustav Mahler-Saal

Nivellieren wir uns zu Tode?

Exklusiv für den Offiziellen Freundeskreis der Wiener Staatsoper
  • Mit Florian Boesch, Rudolf Buchbinder, Nikolaus Habjan
13 Jan
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Martin Schläpfer, Jozef Bezak
13 Jan
Samstag
19.00 - 22.30
2 Pausen
Oper
Wiederaufnahme
Giuseppe Verdi

I vespri siciliani

  • Dirigent Carlo Rizzi
  • Inszenierung Herbert Wernicke
  • Mit Igor Golovatenko, John Osborn, Erwin Schrott, Rachel Willis-Sørensen
Preise A, Zyklus ‚Viva Verdi‘ Werkeinführung
14 Jan
Sonntag
11.00 - 12.00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 3

  • Mit Maria Nazarova, Carlos Osuna, Eric Melear
Preise X
14 Jan
Sonntag
15.00 - 16.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Tanzpodium: Körperbilder im Ballett

Podiumsgespräch
  • Mit Dorion Weickmann, Martin Schläpfer, Anne do Paço, Nastasja Fischer
14 Jan
Sonntag
18.30 - 21.45
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

Heiteres Drama in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Christian Van Horn, Antonio Di Matteo, Slávka Zámečníková, Bogdan Volkov, Federica Lombardi, Peter Kellner, Patricia Nolz, Martin Häßler
Preise A, Abo 22
15 Jan
Montag
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

La fanciulla del West

  • Dirigent Carlo Rizzi
  • Regie und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Malin Byström, Roberto Frontali, Yonghoon Lee
Preise S, Abo 15 Werkeinführung
16 Jan
Dienstag
10.30 - 12.00
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Gerald Resch, Richard Wagner

Das verfluchte Geisterschiff

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
16 Jan
Dienstag
18.30 - 22.00
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

I vespri siciliani

  • Dirigent Carlo Rizzi
  • Inszenierung Herbert Wernicke
  • Mit Igor Golovatenko, John Osborn, Erwin Schrott, Rachel Willis-Sørensen
Preise A, Abo 3 Werkeinführung
17 Jan
Mittwoch
18.30 - 21.45
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

Heiteres Drama in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Christian Van Horn, Antonio Di Matteo, Slávka Zámečníková, Bogdan Volkov, Federica Lombardi, Peter Kellner, Patricia Nolz, Martin Häßler
Preise A+U27, Ö1
18 Jan

Keine Vorstellung wegen Proben

19 Jan
Freitag
19.00 - 22.30
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

I vespri siciliani

  • Dirigent Carlo Rizzi
  • Inszenierung Herbert Wernicke
  • Mit Igor Golovatenko, John Osborn, Erwin Schrott, Rachel Willis-Sørensen
Preise A, Abo 7 Werkeinführung
20 Jan
Samstag
11.00 - 12.30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise R, Kammermusik Wiener Philharmoniker
20 Jan
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Annkathrin Dehn, Asmir Jakupovic
20 Jan
Samstag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

Heiteres Drama in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Christian Van Horn, Antonio Di Matteo, Slávka Zámečníková, Bogdan Volkov, Federica Lombardi, Peter Kellner, Patricia Nolz, Martin Häßler
Preise D
21 Jan
Sonntag
19.30
1 Pause
Oper
IN ABÄNDERUNG
Richard Strauss

Ariadne auf Naxos

Oper in einem Akt nebst einem Vorspiel
  • Musikalische Leitung Michael Boder
  • Inszenierung Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Hans Peter Kammerer, Adrian Eröd, Tara Erraught, Daniel Frank, Sarah Aristidou, Krassimira Stoyanova
Preise B, BT-Card, Ö1, Zyklus ‚Große Produktionen‘
22 Jan
Montag
10.30 - 12.00
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Gerald Resch, Richard Wagner

Das verfluchte Geisterschiff

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
22 Jan
Montag
19.00 - 22.30
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

I vespri siciliani

  • Dirigent Carlo Rizzi
  • Inszenierung Herbert Wernicke
  • Mit Igor Golovatenko, John Osborn, Erwin Schrott, Rachel Willis-Sørensen
Preise S+U27, Abo 16 Werkeinführung
23 Jan
Dienstag
19.00 - 22.30
2 Pausen
Ballett
Martin Schläpfer, Marius Petipa

Dornröschen

  • Musikalische Leitung Patrick Lange
  • Musik Piotr I. Tschaikowski & Toshio Hosokawa
  • Mit Kiyoka Hashimoto, Masayu Kimoto, Sonia Dvořák, Davide Dato, Jackson Carroll, Alaia Rogers-Maman, Claudine Schoch, Alexey Popov, Natalya Butchko, Kristián Pokorný, Yuko Kato
Preise B+U27, BT-Card, Ö1, Ballettzyklus: Familie Werkeinführung
24 Jan
Mittwoch
19.30
1 Pause
Oper
IN ABÄNDERUNG
Richard Strauss

Ariadne auf Naxos

Oper in einem Akt nebst einem Vorspiel
  • Musikalische Leitung Michael Boder
  • Inszenierung Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Hans Peter Kammerer, Adrian Eröd, Tara Erraught, Daniel Frank, Sarah Aristidou, Krassimira Stoyanova
Preise B+U27, Abo 12
25 Jan
Donnerstag
19.00 - 22.30
2 Pausen
Ballett
Martin Schläpfer, Marius Petipa

Dornröschen

  • Musikalische Leitung Patrick Lange
  • Musik Piotr I. Tschaikowski & Toshio Hosokawa
  • Mit Ketevan Papava, Eno Peci, Elena Bottaro, Brendan Saye, François-Eloi Lavignac, Ioanna Avraam, Gala Jovanovic, Arne Vandervelde, Kiyoka Hashimoto, Kristián Pokorný, Katharina Miffek
Preise B+U27, Ö1, Abo 19 Werkeinführung
26 Jan
Freitag
10.00 - 10.50
Keine Pause
Jugendoper
ExtSp
Hannah Eisendle

Elektrische Fische

Mobile Jugendoper auf Tour durch die Bundesländer ab 12 Jahren
  • Mit Kenza Koutchoukali, Katharina Augendopler
26 Jan
Freitag
19.00 - 22.30
2 Pausen
Ballett
Martin Schläpfer, Marius Petipa

Dornröschen

  • Musikalische Leitung Patrick Lange
  • Musik Piotr I. Tschaikowski & Toshio Hosokawa
  • Mit Kiyoka Hashimoto, Masayu Kimoto, Sonia Dvořák, Davide Dato, Jackson Carroll, Alaia Rogers-Maman, Claudine Schoch, Alexey Popov, Natalya Butchko, Kristián Pokorný, Yuko Kato
Preise B+U27, Ö1 Werkeinführung
27 Jan
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Samuel Colombet, Asmir Jakupovic
27 Jan
Samstag
19.30
1 Pause
Oper
IN ABÄNDERUNG
Richard Strauss

Ariadne auf Naxos

Oper in einem Akt nebst einem Vorspiel
  • Musikalische Leitung Michael Boder
  • Inszenierung Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Hans Peter Kammerer, Adrian Eröd, Tara Erraught, Daniel Frank, Sarah Aristidou, Krassimira Stoyanova
Preise B, Zyklus ‚Zeitgenössische Opern‘
28 Jan
Sonntag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Francis Poulenc

Dialogues des Carmélites

  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Magdalena Fuchsberger
  • Mit Nicole Car, Bernard Richter, Michaela Schuster, Maria Motolygina, Julie Boulianne, Michael Kraus, Sabine Devieilhe
Preise S, Abo 24 Werkeinführung
29 Jan
Montag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Eve-Maud Hubeaux, Michael Fabiano, Roberto Tagliavini, Slávka Zámečníková
Preise A
30 Jan

Keine Vorstellung wegen Proben

31 Jan
Mittwoch
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Francis Poulenc

Dialogues des Carmélites

  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Magdalena Fuchsberger
  • Mit Nicole Car, Bernard Richter, Michaela Schuster, Maria Motolygina, Julie Boulianne, Michael Kraus, Sabine Devieilhe
Preise S+U27, Ö1, Abo 9 Werkeinführung
Jänner 2024