Cookie-Einstellungen

Dieses Tool hilft Ihnen bei der Auswahl und Deaktivierung verschiedener Tags / Tracker / Analysetools, die auf dieser Website verwendet werden.

Essentiell

Funktional

Marketing

Statistik
Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
Jänner 2023

Vorbestellungen können bereits für die ganze Saison bis drei Tage vor dem Verkaufsstart getätigt werden. 

Der freie Verkauf beginnt immer zwei Monate im Vorhinein am Monatsersten, jeweils für den gesamten Monat.

Detaillierte Informationen zum Kartenkauf finden Sie hier

01 Jan
Sonntag
19.00 - 22.30
2 Pausen
Operette
Johann Strauß

Die Fledermaus

  • Musikalische Leitung Yoel Gamzou
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Andreas Schager, Rachel Willis-Sørensen, Wolfgang Bankl, Christina Bock, Daniel Jenz, Maria Nazarova, Peter Simonischek
Preise A, Ö1
02 Jan
Montag
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

La Fille du régiment

Opéra comique in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Michele Spotti
  • Inszenierung und Kostüme Laurent Pelly
  • Mit Pretty Yende, Juan Diego Flórez, Stephanie Houtzeel, Adrian Eröd, Marianne Nentwich
Preise A, Abo 15
03 Jan
Dienstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Alasdair Kent, Paolo Bordogna, Vasilisa Berzhanskaya, Peter Kellner, Stefan Astakhov, Ruth Brauer, Aurora Marthens
Preise A, Abo 1 Werkeinführung
04 Jan
Mittwoch
19.00 - 22.30
2 Pausen
Operette
Johann Strauß

Die Fledermaus

  • Musikalische Leitung Yoel Gamzou
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Andreas Schager, Laura Aikin, Wolfgang Bankl, Christina Bock, Daniel Jenz, Adrian Eröd, Maria Nazarova, Peter Simonischek
Preise A+U27, Ö1, BT Card, Einsteiger
05 Jan
Donnerstag
19.30 - 21.15
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Elektra

Tragödie in einem Aufzug
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Harry Kupfer
  • Mit Violeta Urmana, Nina Stemme, Simone Schneider, Thomas Ebenstein, Christof Fischesser
Preise S, Ö1 Werkeinführung
06 Jan
Freitag
13.00 - 16.30
2 Pausen
Operette
Johann Strauß

Die Fledermaus

  • Musikalische Leitung Patrick Lange
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Georg Nigl, Laura Aikin, Hans Peter Kammerer, Daria Sushkova, Thomas Ebenstein, Martin Häßler, Ilia Staple, Johannes Silberschneider
Preise S, Ö1
06 Jan
Freitag
19.00 - 22.30
2 Pausen
Operette
Johann Strauß

Die Fledermaus

  • Musikalische Leitung Patrick Lange
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Andreas Schager, Rachel Willis-Sørensen, Wolfgang Bankl, Christina Bock, Daniel Jenz, Clemens Unterreiner, Ilia Staple, Peter Simonischek
Preise A, Ö1, Feiertag 2
07 Jan
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Louisa Rachedi, Anna Buchenhorst
07 Jan
Samstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Alasdair Kent, Paolo Bordogna, Patricia Nolz, Peter Kellner, Stefan Astakhov, Ruth Brauer, Aurora Marthens
Preise A Werkeinführung
08 Jan
Sonntag
19.30 - 21.15
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Elektra

Tragödie in einem Aufzug
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Harry Kupfer
  • Mit Violeta Urmana, Nina Stemme, Simone Schneider, Thomas Ebenstein, Christof Fischesser
Preise S, Ö1, Abo 24 Werkeinführung
09 Jan
Montag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Ballett
Martin Schläpfer, Marco Goecke, George Balanchine

Im siebten Himmel

  • Musikalische Leitung Patrick Lange
  • Musik Johann Strauß (Sohn), Josef Strauß, Johann Strauß (Vater), Gustav Mahler, Georges Bizet
  • Mit Ketevan Papava, Katharina Miffek, Tomoaki Nakanome, Alexandra Inculet, Géraud Wielick, Aleksandra Liashenko, Giorgio Fourés, Jackson Carroll, Sveva Gargiulo, Lourenço Ferreira, Fiona McGee, Calogero Failla, Marcos Menha, ...
Preise C+U27, Ö1, BT Card, Ballettzyklus: Im siebten Himmel Werkeinführung
10 Jan
Dienstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Alasdair Kent, Paolo Bordogna, Patricia Nolz, Peter Kellner, Stefan Astakhov, Ruth Brauer, Aurora Marthens
Preise S, Abo 2 Werkeinführung
11 Jan
Mittwoch
19.30 - 21.15
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Elektra

Tragödie in einem Aufzug
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Harry Kupfer
  • Mit Violeta Urmana, Nina Stemme, Simone Schneider, Gerhard Siegel, Christof Fischesser
Preise S+U27, Ö1, BT Card Werkeinführung
12 Jan
Donnerstag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Ballett
Martin Schläpfer, Marco Goecke, George Balanchine

Im siebten Himmel

  • Musikalische Leitung Patrick Lange
  • Musik Johann Strauß (Sohn), Josef Strauß, Johann Strauß (Vater), Gustav Mahler, Georges Bizet
  • Mit Ketevan Papava, Katharina Miffek, Tomoaki Nakanome, Alexandra Inculet, Géraud Wielick, Aleksandra Liashenko, Giorgio Fourés, Jackson Carroll, Sveva Gargiulo, Lourenço Ferreira, Fiona McGee, Calogero Failla, Marcos Menha, ...
Preise C+U27, Ö1, Abo 20 Werkeinführung
13 Jan
Freitag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Alasdair Kent, Paolo Bordogna, Patricia Nolz, Peter Kellner, Stefan Astakhov, Ruth Brauer, Aurora Marthens
Preise S Werkeinführung
14 Jan
Samstag
11.00
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise R, Kammermusik Wiener Philharmoniker
14 Jan
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Daniel Vizcayo, Anna Buchenhorst
14 Jan
Samstag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Wiederaufnahme
Giuseppe Verdi

Aida

  • Dirigent Nicola Luisotti
  • Regiekonzept Nicolas Joel
  • Mit Ilja Kazakov, Elīna Garanča, Anna Netrebko, Jonas Kaufmann, Alexander Vinogradov, Luca Salsi
Preise G
15 Jan
Sonntag
11.00 - 12.40
Keine Pause
Jugendoper
Ludger Vollmer

Tschick

Road Opera für Jugendliche ab 13 Jahren
  • Musikalische Leitung Johannes Mertl
Preise F Werkeinführung
15 Jan
Sonntag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Alasdair Kent, Paolo Bordogna, Patricia Nolz, Peter Kellner, Stefan Astakhov, Ruth Brauer, Aurora Marthens
Preise S, Komische Oper Werkeinführung
16 Jan

Keine Vorstellung wegen Proben

17 Jan
Dienstag
20.00 - 21.30
Keine Pause
Konzert
Preise M+U27
18 Jan
Mittwoch
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Aida

  • Dirigent Nicola Luisotti
  • Regiekonzept Nicolas Joel
  • Mit Ilja Kazakov, Elīna Garanča, Anna Netrebko, Jonas Kaufmann, Alexander Vinogradov, Luca Salsi
Preise G+U27
19 Jan
Donnerstag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

La Bohème

Oper in vier Bildern
  • Musikalische Leitung Eun Sun Kim
  • Inszenierung und Bühne Franco Zeffirelli
  • Mit Benjamin Bernheim, Rachel Willis-Sørensen, Boris Pinkhasovich, Stefan Astakhov, Peter Kellner, Anna Bondarenko
Preise A, Abo 19
20 Jan
Freitag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Ballett
Martin Schläpfer, Marco Goecke, George Balanchine

Im siebten Himmel

  • Musikalische Leitung Patrick Lange
  • Musik Johann Strauß (Sohn), Josef Strauß, Johann Strauß (Vater), Gustav Mahler, Georges Bizet
  • Mit Ketevan Papava, Katharina Miffek, Tomoaki Nakanome, Alexandra Inculet, Géraud Wielick, Aleksandra Liashenko, Giorgio Fourés, Jackson Carroll, Sveva Gargiulo, Lourenço Ferreira, Fiona McGee, Calogero Failla, Marcos Menha, ...
Preise C+U27, Ö1, Abo 7 Werkeinführung
21 Jan
Samstag
15.00 - 16.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Dialog am Löwensofa: Die Kunst des Leitens

Die Veranstaltung findet exklusiv für den Offiziellen Freundeskreis der Wiener Staatsoper statt
  • Mit Antonello Manacorda, Bogdan Roščić, Gerhard Ströck
21 Jan
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Martin Schläpfer, Anna Buchenhorst
21 Jan
Samstag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Aida

  • Dirigent Nicola Luisotti
  • Regiekonzept Nicolas Joel
  • Mit Ilja Kazakov, Elīna Garanča, Anna Netrebko, Jonas Kaufmann, Alexander Vinogradov, Luca Salsi
Preise G
22 Jan
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Sonderprogramm

Einführungsmatinee Salome

  • Mit Bogdan Roščić, Philippe Jordan, Cyril Teste, Malin Byström, Michaela Schuster, Gerhard Siegel, Jusung Gabriel Park, Ilja Kazakov
Preise M
22 Jan
Sonntag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

La Bohème

Oper in vier Bildern
  • Musikalische Leitung Eun Sun Kim
  • Inszenierung und Bühne Franco Zeffirelli
  • Mit Benjamin Bernheim, Rachel Willis-Sørensen, Boris Pinkhasovich, Stefan Astakhov, Peter Kellner, Anna Bondarenko
Preise A, Weihnachtszyklus
23 Jan
Montag
19.00 - 21.15
2 Pausen
Ballett
John Cranko

Onegin

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Piotr I. Tschaikowski in einem Arrangement von Kurt-Heinz Stolze
  • Mit Hyo-Jung Kang, Brendan Saye, Aleksandra Liashenko, Arne Vandervelde, Igor Milos, Iliana Chivarova, Yuko Kato
Preise C+U27, Ö1
24 Jan
Dienstag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Aida

  • Dirigent Nicola Luisotti
  • Regiekonzept Nicolas Joel
  • Mit Ilja Kazakov, Elīna Garanča, Anna Netrebko, Jorge de Leon, Alexander Vinogradov, Luca Salsi
Preise G
25 Jan
Mittwoch
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

La Bohème

Oper in vier Bildern
  • Musikalische Leitung Eun Sun Kim
  • Inszenierung und Bühne Franco Zeffirelli
  • Mit Benjamin Bernheim, Rachel Willis-Sørensen, Boris Pinkhasovich, Stefan Astakhov, Peter Kellner, Anna Bondarenko
Preise A+U27, Abo 12
26 Jan
Donnerstag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

Heiteres Drama in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Kyle Ketelsen, Ain Anger, Slávka Zámečníková, Dmitry Korchak, Kate Lindsey, Philippe Sly, Isabel Signoret, Martin Häßler
Preise A, Ö1, Mozart-Zyklus
27 Jan
Freitag
19.00 - 21.15
2 Pausen
Ballett
John Cranko

Onegin

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Piotr I. Tschaikowski in einem Arrangement von Kurt-Heinz Stolze
  • Mit Hyo-Jung Kang, Brendan Saye, Aleksandra Liashenko, Arne Vandervelde, Igor Milos, Iliana Chivarova, Yuko Kato
Preise C+U27, Ö1
28 Jan
Samstag
15.30 - 16.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Regieportrait: Cyril Teste

  • Mit Sergio Morabito, Cyril Teste
Preise L
28 Jan
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Louisa Rachedi, Anna Buchenhorst
28 Jan
Samstag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

La Bohème

Oper in vier Bildern
  • Musikalische Leitung Eun Sun Kim
  • Inszenierung und Bühne Franco Zeffirelli
  • Mit Benjamin Bernheim, Rachel Willis-Sørensen, Boris Pinkhasovich, Stefan Astakhov, Peter Kellner, Anna Bondarenko
Preise A
29 Jan
Sonntag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

Heiteres Drama in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Kyle Ketelsen, Ain Anger, Slávka Zámečníková, Dmitry Korchak, Kate Lindsey, Philippe Sly, Isabel Signoret, Martin Häßler
Preise S, Ö1, Abo 23
30 Jan
Montag
11.00 - 12.45
Keine Pause
Oper
Generalprobe
Richard Strauss

Salome

Oper in einem Akt
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Cyril Teste
  • Mit Gerhard Siegel, Michaela Schuster, Malin Byström, Wolfgang Koch, Daniel Jenz, Patricia Nolz, Thomas Ebenstein, Andrea Giovannini, Carlos Osuna, Evgeny Solodovnikov, Clemens Unterreiner, Attila Mokus, Ilja Kazakov ...
30 Jan
Montag
19.00 - 21.15
2 Pausen
Ballett
John Cranko

Onegin

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Piotr I. Tschaikowski in einem Arrangement von Kurt-Heinz Stolze
  • Mit Hyo-Jung Kang, Brendan Saye, Aleksandra Liashenko, Arne Vandervelde, Igor Milos, Iliana Chivarova, Yuko Kato
Preise C+U27, Ö1
31 Jan
Dienstag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

La Bohème

Oper in vier Bildern
  • Musikalische Leitung Eun Sun Kim
  • Inszenierung und Bühne Franco Zeffirelli
  • Mit Benjamin Bernheim, Rachel Willis-Sørensen, Boris Pinkhasovich, Stefan Astakhov, Peter Kellner, Anna Bondarenko
Preise A, Einsteiger
Jänner 2023