Cookie-Einstellungen

Dieses Tool hilft Ihnen bei der Auswahl und Deaktivierung verschiedener Tags / Tracker / Analysetools, die auf dieser Website verwendet werden.

Essentiell

Funktional

Marketing

Statistik
Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
Dezember 2022

Vorbestellungen können bereits für die ganze Saison bis drei Tage vor dem Verkaufsstart getätigt werden. 

Der freie Verkauf beginnt immer zwei Monate im Vorhinein am Monatsersten, jeweils für den gesamten Monat.

Detaillierte Informationen zum Kartenkauf finden Sie hier

01 Dez
Donnerstag
11.30 - 17.00
2 Pausen
Oper
Generalprobe
Richard Wagner

Die Meistersinger von Nürnberg

Oper in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Keith Warner
  • Mit Michael Volle, Georg Zeppenfeld, Wolfgang Koch, Martin Häßler, David Butt Philip, Michael Laurenz, Hanna-Elisabeth Müller, Christina Bock, Josef Borbely
01 Dez
Donnerstag
20.00 - 22.00
1 Pause
Konzert

Solistenkonzert Florian Boesch

  • Mit Florian Boesch, Malcolm Martineau
Preise K+U27, Große Stimmen
02 Dez
Freitag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Giacomo Sagripanti
  • Inszenierung Margarethe Wallmann
  • Mit Camilla Nylund, Stefano La Colla, Erwin Schrott
Preise A, Abo 7
03 Dez
Samstag
11.00
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise R, Kammermusik Wiener Philharmoniker
03 Dez
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Daniel Vizcayo, Jozef Bezak
03 Dez
Samstag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Umberto Giordano

Andrea Chénier

  • Dirigent Francesco Lanzillotta
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Stefano La Colla, George Petean, Maria Agresta
Preise G
04 Dez
Sonntag
17.00 - 22.30
2 Pausen
Oper
Premiere
Richard Wagner

Die Meistersinger von Nürnberg

Oper in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Keith Warner
  • Mit Michael Volle, Georg Zeppenfeld, Wolfgang Koch, Martin Häßler, David Butt Philip, Michael Laurenz, Hanna-Elisabeth Müller, Christina Bock, Josef Borbely
Preise P Werkeinführung
05 Dez
Montag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Giacomo Sagripanti
  • Inszenierung Margarethe Wallmann
  • Mit Camilla Nylund, Stefano La Colla, Erwin Schrott
Preise A+U27, Abo 13
06 Dez
Dienstag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Umberto Giordano

Andrea Chénier

  • Dirigent Francesco Lanzillotta
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Luciano Ganci, George Petean, Maria Agresta
Preise G, Goldener Zyklus
07 Dez
Mittwoch
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

Deutsche Oper in zwei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit Franz-Josef Selig, Sebastian Kohlhepp, Clemens Unterreiner, Brenda Rae, Olga Bezsmertna, Ileana Tonca, Markus Werba, Thomas Ebenstein
Preise A
08 Dez
Donnerstag
11.00 - 13.00
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Wiener Comedian Harmonists

"Irgendwo auf der Welt"
Preise R
08 Dez
Donnerstag
17.00 - 22.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Die Meistersinger von Nürnberg

Oper in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Keith Warner
  • Mit Michael Volle, Georg Zeppenfeld, Wolfgang Koch, Martin Häßler, David Butt Philip, Michael Laurenz, Hanna-Elisabeth Müller, Christina Bock, Josef Borbely
Preise G+U27 Werkeinführung
09 Dez
Freitag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Umberto Giordano

Andrea Chénier

  • Dirigent Francesco Lanzillotta
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Jonas Kaufmann, George Petean, Maria Agresta
Preise G
10 Dez
Samstag
11.00
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise R, Kammermusik Wiener Philharmoniker
10 Dez
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Louisa Rachedi, Shino Takizawa
10 Dez
Samstag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

Deutsche Oper in zwei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit Franz-Josef Selig, Sebastian Kohlhepp, Clemens Unterreiner, Brenda Rae, Olga Bezsmertna, Ileana Tonca, Markus Werba, Thomas Ebenstein
Preise A
11 Dez
Sonntag
17.00 - 22.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Die Meistersinger von Nürnberg

Oper in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Keith Warner
  • Mit Michael Volle, Georg Zeppenfeld, Wolfgang Koch, Martin Häßler, David Butt Philip, Michael Laurenz, Hanna-Elisabeth Müller, Christina Bock, Josef Borbely
Preise G, Wagner Zyklus Werkeinführung
12 Dez
Montag
16.30 - 18.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
12 Dez
Montag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

Deutsche Oper in zwei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit Franz-Josef Selig, Sebastian Kohlhepp, Clemens Unterreiner, Brenda Rae, Olga Bezsmertna, Ileana Tonca, Markus Werba, Thomas Ebenstein
Preise A, Abo 16
13 Dez
Dienstag
19.30 - 21.45
1 Pause
Ballett
Frederick Ashton

La Fille mal gardée

  • Musikalische Leitung Guillermo García Calvo
  • Musik Ferdinand Hérold
  • Mit François-Eloi Lavignac, Sonia Dvořák, Géraud Wielick, Igor Milos, Daniel Vizcayo
Preise C+U27, Ö1, Abo 2
14 Dez
Mittwoch
19.30 - 21.45
1 Pause
Ballett
Frederick Ashton

La Fille mal gardée

  • Musikalische Leitung Guillermo García Calvo
  • Musik Ferdinand Hérold
  • Mit François-Eloi Lavignac, Natalya Butchko, Arne Vandervelde, Igor Milos, Giorgio Fourés
Preise C+U27, Ö1, Abo 10
15 Dez
Donnerstag
17.00 - 22.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Die Meistersinger von Nürnberg

Oper in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Keith Warner
  • Mit Michael Volle, Georg Zeppenfeld, Wolfgang Koch, Martin Häßler, David Butt Philip, Michael Laurenz, Hanna-Elisabeth Müller, Christina Bock, Josef Borbely
Preise G, Neuproduktionen Werkeinführung
16 Dez
Freitag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

Deutsche Oper in zwei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit Franz-Josef Selig, Sebastian Kohlhepp, Clemens Unterreiner, Brenda Rae, Olga Bezsmertna, Ileana Tonca, Markus Werba, Thomas Ebenstein
Preise A, Mozart-Zyklus
17 Dez
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Louisa Rachedi, Igor Zapravdin
17 Dez
Samstag
19.30 - 21.45
1 Pause
Ballett
Frederick Ashton

La Fille mal gardée

  • Musikalische Leitung Guillermo García Calvo
  • Musik Ferdinand Hérold
  • Mit François-Eloi Lavignac, Sonia Dvořák, Géraud Wielick, Igor Milos, Daniel Vizcayo
Preise C+U27, Ö1, Tanzgeschichten
18 Dez
Sonntag
11.00 - 12.40
Keine Pause
Jugendoper
Österreichische Erstaufführung
Premiere
Ludger Vollmer

Tschick

Road Opera für Jugendliche ab 13 Jahren
  • Musikalische Leitung Johannes Mertl
Preise F
18 Dez
Sonntag
18.00 - 22.15
2 Pausen
Oper
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

Komödie für Musik in drei Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Krassimira Stoyanova, Günther Groissböck, Kate Lindsey, Adrian Eröd, Vera-Lotte Boecker, Juan Diego Flórez
Preise S, Ö1
19 Dez
Montag
10.30 - 12.10
Keine Pause
Jugendoper
Ludger Vollmer

Tschick

Road Opera für Jugendliche ab 13 Jahren
  • Musikalische Leitung Johannes Mertl
Preise F, Ö1
19 Dez
Montag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

Deutsche Oper in zwei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit Franz-Josef Selig, Sebastian Kohlhepp, Clemens Unterreiner, Brenda Rae, Olga Bezsmertna, Ileana Tonca, Markus Werba, Thomas Ebenstein
Preise A
20 Dez
Dienstag
17.00 - 22.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Die Meistersinger von Nürnberg

Oper in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Keith Warner
  • Mit Michael Volle, Georg Zeppenfeld, Wolfgang Koch, Martin Häßler, David Butt Philip, Michael Laurenz, Hanna-Elisabeth Müller, Monika Bohinec, Josef Borbely
Preise G, Abo 3 Werkeinführung
21 Dez
Mittwoch
19.00 - 22.30
2 Pausen
Ballett
Martin Schläpfer, Marius Petipa

Dornröschen

  • Musikalische Leitung Patrick Lange
  • Musik Piotr I. Tschaikowski, Giacinto Scelsi
  • Mit Olga Esina, Masayu Kimoto, Hyo-Jung Kang, Brendan Saye, Jackson Carroll, Ioanna Avraam, Claudine Schoch, Giorgio Fourés, Aleksandra Liashenko, Daniel Vizcayo, Yuko Kato
Preise B+U27, Ö1 Werkeinführung
22 Dez
Donnerstag
18.00 - 22.15
2 Pausen
Oper
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

Komödie für Musik in drei Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Krassimira Stoyanova, Günther Groissböck, Kate Lindsey, Adrian Eröd, Vera-Lotte Boecker, Juan Diego Flórez
Preise A+U27, Ö1, Abo 19
23 Dez
Freitag
19.00 - 22.30
2 Pausen
Ballett
Martin Schläpfer, Marius Petipa

Dornröschen

  • Musikalische Leitung Patrick Lange
  • Musik Piotr I. Tschaikowski, Giacinto Scelsi
  • Mit Ketevan Papava, Eno Peci, Elena Bottaro, Marcos Menha, François-Eloi Lavignac, Ioanna Avraam, Gala Jovanovic, Arne Vandervelde, Natalya Butchko, Daniel Vizcayo, Yuko Kato
Preise B+U27, Ö1
24 Dez

Geschlossen

25 Dez
Sonntag
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

La Fille du régiment

Opéra comique in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Michele Spotti
  • Inszenierung und Kostüme Laurent Pelly
  • Mit Pretty Yende, Juan Diego Flórez, Stephanie Houtzeel, Adrian Eröd, Marianne Nentwich
Preise A, Ö1
26 Dez
Montag
11.00 - 12.40
Keine Pause
Jugendoper
Ludger Vollmer

Tschick

Road Opera für Jugendliche ab 13 Jahren
  • Musikalische Leitung Johannes Mertl
Preise F, Ö1
26 Dez
Montag
18.00 - 22.15
2 Pausen
Oper
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

Komödie für Musik in drei Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Krassimira Stoyanova, Günther Groissböck, Kate Lindsey, Adrian Eröd, Vera-Lotte Boecker, Angel Romero
Preise A, Ö1, Feiertag 1
27 Dez
Dienstag
19.00 - 22.30
2 Pausen
Ballett
Martin Schläpfer, Marius Petipa

Dornröschen

  • Musikalische Leitung Patrick Lange
  • Musik Piotr I. Tschaikowski, Giacinto Scelsi
  • Mit Ketevan Papava, Eno Peci, Elena Bottaro, Marcos Menha, François-Eloi Lavignac, Ioanna Avraam, Gala Jovanovic, Arne Vandervelde, Natalya Butchko, Daniel Vizcayo, Yuko Kato
Preise B+U27, Ö1, Abo 4 Werkeinführung
28 Dez
Mittwoch
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

La Fille du régiment

Opéra comique in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Michele Spotti
  • Inszenierung und Kostüme Laurent Pelly
  • Mit Pretty Yende, Juan Diego Flórez, Stephanie Houtzeel, Adrian Eröd, Marianne Nentwich
Preise A+U27, Ö1, Komische Oper
29 Dez
Donnerstag
19.00 - 22.30
2 Pausen
Ballett
Martin Schläpfer, Marius Petipa

Dornröschen

  • Musikalische Leitung Patrick Lange
  • Musik Piotr I. Tschaikowski, Giacinto Scelsi
  • Mit Olga Esina, Masayu Kimoto, Hyo-Jung Kang, Brendan Saye, François-Eloi Lavignac, Ioanna Avraam, Claudine Schoch, Giorgio Fourés, Aleksandra Liashenko, Daniel Vizcayo, Yuko Kato
Preise B+U27, Ö1 Werkeinführung
30 Dez
Freitag
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

La Fille du régiment

Opéra comique in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Michele Spotti
  • Inszenierung und Kostüme Laurent Pelly
  • Mit Pretty Yende, Marco Ciaponi, Stephanie Houtzeel, Adrian Eröd, Marianne Nentwich
Preise A, Ö1
31 Dez
Samstag
13.00 - 16.30
2 Pausen
Operette
Johann Strauß

Die Fledermaus

  • Musikalische Leitung Patrick Lange
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Georg Nigl, Laura Aikin, Hans Peter Kammerer, Daria Sushkova, Thomas Ebenstein, Adrian Eröd, Ilia Staple, Johannes Silberschneider
Preise A
31 Dez
Samstag
19.00 - 22.30
2 Pausen
Operette
Johann Strauß

Die Fledermaus

  • Musikalische Leitung Yoel Gamzou
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Andreas Schager, Rachel Willis-Sørensen, Wolfgang Bankl, Christina Bock, Daniel Jenz, Adrian Eröd, Maria Nazarova, Peter Simonischek
Preise P
Dezember 2022