Cookie-Einstellungen

Dieses Tool hilft Ihnen bei der Auswahl und Deaktivierung verschiedener Tags / Tracker / Analysetools, die auf dieser Website verwendet werden.

Essentiell

Funktional

Marketing

Statistik
Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
November 2022

Vorbestellungen können bereits für die ganze Saison bis drei Tage vor dem Verkaufsstart getätigt werden. 

Der freie Verkauf beginnt immer zwei Monate im Vorhinein am Monatsersten, jeweils für den gesamten Monat.

Detaillierte Informationen zum Kartenkauf finden Sie hier

01 Nov
Dienstag
11.00
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
01 Nov
Dienstag
19.00 - 22.30
2 Pausen
Ballett
Martin Schläpfer, Marius Petipa

Dornröschen

  • Musikalische Leitung Patrick Lange
  • Musik Piotr I. Tschaikowski, Giacinto Scelsi
  • Mit Olga Esina, Masayu Kimoto, Hyo-Jung Kang, Brendan Saye, Jackson Carroll, Ioanna Avraam, Claudine Schoch, Arne Vandervelde, Kiyoka Hashimoto, Daniel Vizcayo, Yuko Kato
Preise B+U27, Ö1, Feiertag 2 Werkeinführung
02 Nov
Mittwoch
19.30 - 21.15
Keine Pause
Oper
Wiederaufnahme
Paul Hindemith

Cardillac

  • Dirigent Cornelius Meister
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Tomasz Konieczny, Vera-Lotte Boecker, Herbert Lippert, Wolfgang Bankl, Daniel Jenz, Stephanie Houtzeel, Evgeny Solodovnikov
Preise S, Ö1 Werkeinführung
03 Nov
Donnerstag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

La Traviata

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Thomas Guggeis
  • Inszenierung Simon Stone
  • Mit Kristina Mkhitaryan, Dmytro Popov, Amartuvshin Enkhbat
Preise A, Abo 20
04 Nov
Freitag
19.00 - 22.30
2 Pausen
Ballett
Martin Schläpfer, Marius Petipa

Dornröschen

  • Musikalische Leitung Patrick Lange
  • Musik Piotr I. Tschaikowski, Giacinto Scelsi
  • Mit Olga Esina, Masayu Kimoto, Hyo-Jung Kang, Brendan Saye, Jackson Carroll, Ioanna Avraam, Claudine Schoch, Giorgio Fourés, Kiyoka Hashimoto, Daniel Vizcayo, Yuko Kato
Preise B+U27, Ö1 Werkeinführung
05 Nov
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Daniel Vizcayo, Anna Buchenhorst
05 Nov
Samstag
19.30 - 21.15
Keine Pause
Oper
Paul Hindemith

Cardillac

  • Dirigent Cornelius Meister
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Tomasz Konieczny, Vera-Lotte Boecker, Herbert Lippert, Wolfgang Bankl, Daniel Jenz, Stephanie Houtzeel, Evgeny Solodovnikov
Preise S, Ö1 Werkeinführung
06 Nov
Sonntag
11.00
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
06 Nov
Sonntag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

La Traviata

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Thomas Guggeis
  • Inszenierung Simon Stone
  • Mit Kristina Mkhitaryan, Dmytro Popov, Amartuvshin Enkhbat
Preise A, Abo 24
07 Nov
Montag
19.00 - 22.30
2 Pausen
Ballett
Martin Schläpfer, Marius Petipa

Dornröschen

  • Musikalische Leitung Patrick Lange
  • Musik Piotr I. Tschaikowski, Giacinto Scelsi
  • Mit Ketevan Papava, Masayu Kimoto, Elena Bottaro, Davide Dato, François-Eloi Lavignac, Ioanna Avraam, Gala Jovanovic, Giorgio Fourés, Aleksandra Liashenko, Daniel Vizcayo, Yuko Kato
Preise B+U27, Ö1, Tanzgeschichten Werkeinführung
08 Nov
Dienstag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

La Traviata

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Thomas Guggeis
  • Inszenierung Simon Stone
  • Mit Kristina Mkhitaryan, Dmytro Popov, Amartuvshin Enkhbat
Preise S+U27
09 Nov
Mittwoch
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Richard Strauss

Ariadne auf Naxos

Oper in einem Akt nebst einem Vorspiel
  • Musikalische Leitung Thomas Guggeis
  • Inszenierung Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Herbert Föttinger, Jochen Schmeckenbecher, Kate Lindsey, Eric Cutler, Thomas Ebenstein, Serena Sáenz, Camilla Nylund, Michael Arivony, Carlos Osuna, Ilja Kazakov
Preise A, Ö1, Abo 11
10 Nov
Donnerstag
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
10 Nov
Donnerstag
19.30 - 21.15
Keine Pause
Oper
Paul Hindemith

Cardillac

  • Dirigent Cornelius Meister
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Tomasz Konieczny, Vera-Lotte Boecker, Gerhard Siegel, Wolfgang Bankl, Daniel Jenz, Stephanie Houtzeel, Evgeny Solodovnikov
Preise S, Ö1, Abo 17 Werkeinführung
11 Nov
Freitag
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Richard Strauss

Ariadne auf Naxos

Oper in einem Akt nebst einem Vorspiel
  • Musikalische Leitung Thomas Guggeis
  • Inszenierung Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Herbert Föttinger, Jochen Schmeckenbecher, Kate Lindsey, Eric Cutler, Thomas Ebenstein, Serena Sáenz, Camilla Nylund, Michael Arivony, Carlos Osuna, Ilja Kazakov
Preise A, Ö1, Abo 5
12 Nov
Samstag
15.00 - 16.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Tanzpodium: Ballet Class

  • Mit Martin Schläpfer, Claudine Schoch, Igor Zapravdin, Anne do Paço
Preise L
12 Nov
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Louisa Rachedi, Anna Buchenhorst
12 Nov
Samstag
19.00 - 22.30
2 Pausen
Ballett
Martin Schläpfer, Marius Petipa

Dornröschen

  • Musikalische Leitung Patrick Lange
  • Musik Piotr I. Tschaikowski, Giacinto Scelsi
  • Mit Ketevan Papava, Eno Peci, Elena Bottaro, Davide Dato, François-Eloi Lavignac, Ioanna Avraam, Gala Jovanovic, Giorgio Fourés, Aleksandra Liashenko, Daniel Vizcayo, Yuko Kato
Preise B+U27, Ö1 Werkeinführung
13 Nov
Sonntag
11.00 - 12.00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 4

  • Mit Isabel Signoret, Stefan Astakhov, Annemarie Herfurth
Preise L
13 Nov
Sonntag
19.30 - 21.15
Keine Pause
Oper
Paul Hindemith

Cardillac

  • Dirigent Cornelius Meister
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Tomasz Konieczny, Vera-Lotte Boecker, Gerhard Siegel, Wolfgang Bankl, Daniel Jenz, Stephanie Houtzeel, Evgeny Solodovnikov
Preise S+U27, Ö1, Abo 21 Werkeinführung
14 Nov
Montag
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Richard Strauss

Ariadne auf Naxos

Oper in einem Akt nebst einem Vorspiel
  • Musikalische Leitung Thomas Guggeis
  • Inszenierung Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Herbert Föttinger, Jochen Schmeckenbecher, Kate Lindsey, Eric Cutler, Thomas Ebenstein, Serena Sáenz, Camilla Nylund, Michael Arivony, Carlos Osuna, Ilja Kazakov
Preise A, BT Card, Abo 14
15 Nov

Keine Vorstellung wegen Proben

16 Nov
Mittwoch
20.00 - 22.00
1 Pause
Konzert

Solistenkonzert Juan Diego Flórez

  • Mit Juan Diego Flórez, Vincenzo Scalera
Preise L+U27, Große Stimmen
17 Nov
Donnerstag
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Richard Strauss

Ariadne auf Naxos

Oper in einem Akt nebst einem Vorspiel
  • Musikalische Leitung Thomas Guggeis
  • Inszenierung Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Herbert Föttinger, Jochen Schmeckenbecher, Kate Lindsey, Eric Cutler, Thomas Ebenstein, Serena Sáenz, Camilla Nylund, Michael Arivony, Carlos Osuna, Ilja Kazakov
Preise A+U27, Ö1, Abo 18
18 Nov
Freitag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Macbeth

Melodramma in vier Akten
  • Musikalische Leitung Giampaolo Bisanti
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Simon Keenlyside, Riccardo Fassi, Anna Pirozzi, Freddie De Tommaso
Preise A, Abo 6
19 Nov
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Jean Christophe Lesage, Igor Zapravdin
19 Nov
Samstag
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Jules Massenet

Werther

Drame lyrique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Alejo Pérez
  • Inszenierung Andrei Serban
  • Mit Dmitry Korchak, Attila Mokus, Julie Boulianne, Maria Nazarova
Preise S+U27, Ö1, BT Card
20 Nov
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Preise M
20 Nov
Sonntag
18.30 - 22.00
2 Pausen
Ballett
Martin Schläpfer, Marius Petipa

Dornröschen

  • Musikalische Leitung Patrick Lange
  • Musik Piotr I. Tschaikowski, Giacinto Scelsi
  • Mit Ketevan Papava, Eno Peci, Elena Bottaro, Davide Dato, François-Eloi Lavignac, Ioanna Avraam, Gala Jovanovic, Giorgio Fourés, Aleksandra Liashenko, Daniel Vizcayo, Yuko Kato
Preise B+U27, Ö1, Abo 22 Werkeinführung
21 Nov
Montag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Macbeth

Melodramma in vier Akten
  • Musikalische Leitung Giampaolo Bisanti
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Simon Keenlyside, Riccardo Fassi, Anna Pirozzi, Freddie De Tommaso
Preise S, Abo 15
22 Nov
Dienstag
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Jules Massenet

Werther

Drame lyrique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Alejo Pérez
  • Inszenierung Andrei Serban
  • Mit Dmitry Korchak, Attila Mokus, Julie Boulianne, Maria Nazarova
Preise S+U27, Ö1, Abo 1
23 Nov
Mittwoch
19.00 - 21.45
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Giacomo Sagripanti
  • Inszenierung Margarethe Wallmann
  • Mit Camilla Nylund, Stefano La Colla, Erwin Schrott
Preise A, Abo 9
24 Nov
Donnerstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Macbeth

Melodramma in vier Akten
  • Musikalische Leitung Giampaolo Bisanti
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Simon Keenlyside, Riccardo Fassi, Anna Pirozzi, Freddie De Tommaso
Preise S+U27 Werkeinführung
25 Nov
Freitag
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Jules Massenet

Werther

Drame lyrique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Alejo Pérez
  • Inszenierung Andrei Serban
  • Mit Dmitry Korchak, Attila Mokus, Hans Peter Kammerer, Julie Boulianne, Maria Nazarova
Preise S+U27, Ö1, Abo 8
26 Nov
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Martin Schläpfer, Igor Zapravdin
26 Nov
Samstag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Giacomo Sagripanti
  • Inszenierung Margarethe Wallmann
  • Mit Camilla Nylund, Stefano La Colla, Erwin Schrott
Preise A
27 Nov
Sonntag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Macbeth

Melodramma in vier Akten
  • Musikalische Leitung Giampaolo Bisanti
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Simon Keenlyside, Riccardo Fassi, Anna Pirozzi, Joshua Guerrero
Preise S Werkeinführung
28 Nov

Keine Vorstellung wegen Proben

29 Nov
Dienstag
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Jules Massenet

Werther

Drame lyrique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Alejo Pérez
  • Inszenierung Andrei Serban
  • Mit Dmitry Korchak, Attila Mokus, Hans Peter Kammerer, Julie Boulianne, Maria Nazarova
Preise S+U27, Ö1, Abo 4
30 Nov
Mittwoch
19.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Wiederaufnahme
Umberto Giordano

Andrea Chénier

  • Dirigent Francesco Lanzillotta
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Jonas Kaufmann, George Petean, Maria Agresta
Preise A+U27
November 2022