Cookie-Einstellungen

Dieses Tool hilft Ihnen bei der Auswahl und Deaktivierung verschiedener Tags / Tracker / Analysetools, die auf dieser Website verwendet werden.

Essentiell

Funktional

Marketing

Statistik
Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
Juni 2022

Vorverkauf für die Spielzeit 2022/23:

Seit 2. Mai: Verkauf Zyklen und neue Abonnements, exklusiver Start Vorverkauf September und Oktober sowie Vorbestellungen für die gesamte Saison ab November für den Offiziellen Freundeskreis

Seit 16. Mai. 10.00 Uhr: Allgemeiner Vorverkauf für September und Oktober, Start allgemeine Vorbestellungen für die gesamte Saison ab November. 

Detaillierte Informationen dazu finden Sie hier

Hier kommen Sie direkt zum Webshop

Häufig gestellte Fragen zum neuen Webshop

01 Jun
Mittwoch
19.30 - 21.30
1 Pause
Ballett
Hans van Manen, Martin Schläpfer

Mahler, Live

  • Musikalische Leitung Ramón Tebar
  • Musik Franz Liszt, Gustav Mahler
  • Mit Olga Esina, Marcos Menha, Schaghajegh Nosrati, Balázs Delbó, Ensemble Wiener Staatsballett, Ileana Tonca
Preise B, Ö1, Abo 15A Werkeinführung
02 Jun
Donnerstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Vincenzo Bellini

I puritani

  • Dirigent Francesco Lanzillotta
  • Inszenierung John Dew
  • Mit Roberto Tagliavini, John Osborn, Adam Plachetka, Pretty Yende
Preise A, Abo 6B Werkeinführung
03 Jun
Freitag
18.30 - 21.45
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

Heiteres Drama in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Kyle Ketelsen, Ain Anger, Hanna-Elisabeth Müller, Stanislas de Barbeyrac, Kate Lindsey, Philippe Sly, Patricia Nolz, Martin Häßler
Preise G, Ö1
04 Jun
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Ballettunterricht zum Mitmachen
  • Mit Martin Schläpfer, Jozef Bezak
04 Jun
Samstag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Stefano Montanari
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Juan Diego Flórez, Paolo Bordogna, Cecilia Molinari, Peter Kellner, Mattia Olivieri
Preise A, Abo 23A
05 Jun
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Preise M
05 Jun
Sonntag
19.30 - 21.30
1 Pause
Ballett
Hans van Manen, Martin Schläpfer

Mahler, Live

  • Musikalische Leitung Ramón Tebar
  • Musik Franz Liszt, Gustav Mahler
  • Mit Olga Esina, Marcos Menha, Schaghajegh Nosrati, Balázs Delbó, Ensemble Wiener Staatsballett, Johanna Wallroth
Preise B Werkeinführung
06 Jun
Montag
11.00 - 12.15
Keine Pause
Kinderoper
Gioachino Rossini

Der Barbier für Kinder

Musiktheater nach Rossini für Menschen ab ungefähr 6 Jahren
  • Inszenierung Grischa Asagaroff
Preise F
06 Jun
Montag
18.00 - 21.15
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

Heiteres Drama in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Kyle Ketelsen, Ain Anger, Hanna-Elisabeth Müller, Stanislas de Barbeyrac, Kate Lindsey, Philippe Sly, Patricia Nolz, Martin Häßler
Preise G+U27, Ö1
07 Jun
Dienstag
19.30 - 22.45
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Stefano Montanari
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Juan Diego Flórez, Paolo Bordogna, Cecilia Molinari, Peter Kellner, Mattia Olivieri
Preise A, Abo 19A Werkeinführung
08 Jun
Mittwoch
18.30 - 21.45
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

Heiteres Drama in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Kyle Ketelsen, Ain Anger, Hanna-Elisabeth Müller, Stanislas de Barbeyrac, Kate Lindsey, Philippe Sly, Patricia Nolz, Martin Häßler
Preise G, Ö1, Abo 11B Werkeinführung
09 Jun
Donnerstag
11.00 - 13.30
1 Pause
Oper
Generalprobe
Claudio Monteverdi

L'Orfeo

Favola in musica in fünf Akten und einem Prolog
  • Musikalische Leitung Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung Tom Morris
  • Mit Kate Lindsey, Georg Nigl, Slávka Zámečníková, Christina Bock, Andrea Mastroni, Wolfgang Bankl, Hiroshi Amako
09 Jun
Donnerstag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Stefano Montanari
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Juan Diego Flórez, Paolo Bordogna, Cecilia Molinari, Ilja Kazakov, Mattia Olivieri
Preise A, Abo 19B Werkeinführung
10 Jun
Freitag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

Heiteres Drama in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Kyle Ketelsen, Ain Anger, Hanna-Elisabeth Müller, Stanislas de Barbeyrac, Kate Lindsey, Philippe Sly, Patricia Nolz, Martin Häßler
Preise G, Ö1 Werkeinführung
11 Jun
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Ballettunterricht zum Mitmachen
  • Mit Martin Schläpfer, Béla Fischer
11 Jun
Samstag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Premiere
Claudio Monteverdi

L'Orfeo

Favola in musica in fünf Akten und einem Prolog
  • Musikalische Leitung Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung Tom Morris
  • Mit Kate Lindsey, Georg Nigl, Slávka Zámečníková, Christina Bock, Andrea Mastroni, Wolfgang Bankl, Hiroshi Amako
Preise P Werkeinführung
12 Jun
Sonntag
11.00 - 12.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 6

  • Mit Daniel Jenz, Julia Simonyan
Preise L
12 Jun
Sonntag
18.30 - 21.45
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Stefano Montanari
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Juan Diego Flórez, Paolo Bordogna, Cecilia Molinari, Peter Kellner, Mattia Olivieri
Preise A, Abo 23B Werkeinführung
13 Jun
Montag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Claudio Monteverdi

L'Orfeo

Favola in musica in fünf Akten und einem Prolog
  • Musikalische Leitung Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung Tom Morris
  • Mit Kate Lindsey, Georg Nigl, Slávka Zámečníková, Christina Bock, Andrea Mastroni, Wolfgang Bankl, Hiroshi Amako
Preise G, Abo 10A Werkeinführung
14 Jun
Dienstag
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Falstaff

  • Dirigent Giampaolo Bisanti
  • Regie und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Gerald Finley, Boris Pinkhasovich, Frédéric Antoun, Eleonora Buratto, Vera-Lotte Boecker, Monika Bohinec
Preise A+U27, Ö1, Abo 8B Werkeinführung
15 Jun
Mittwoch
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

Heiteres Drama in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Kyle Ketelsen, Ain Anger, Hanna-Elisabeth Müller, Stanislas de Barbeyrac, Kate Lindsey, Philippe Sly, Patricia Nolz, Martin Häßler
Preise G, Ö1, Abo 11A Werkeinführung
16 Jun
Donnerstag
11.00 - 12.15
Keine Pause
Kinderoper
Gioachino Rossini

Der Barbier für Kinder

Musiktheater nach Rossini für Menschen ab ungefähr 6 Jahren
  • Inszenierung Grischa Asagaroff
Preise F
16 Jun
Donnerstag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Claudio Monteverdi

L'Orfeo

Favola in musica in fünf Akten und einem Prolog
  • Musikalische Leitung Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung Tom Morris
  • Mit Kate Lindsey, Georg Nigl, Slávka Zámečníková, Christina Bock, Andrea Mastroni, Wolfgang Bankl, Hiroshi Amako
Preise G+U27 Werkeinführung
17 Jun
Freitag
Keine Pause
Kinder & Jugendliche
Kulturhaus Brotfabrik
Premiere

The Start Up

  • Dirigent Andy Icochea Icochea
17 Jun
Freitag
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Falstaff

  • Dirigent Giampaolo Bisanti
  • Regie und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Gerald Finley, Boris Pinkhasovich, Frédéric Antoun, Eleonora Buratto, Vera-Lotte Boecker, Monika Bohinec
Preise A, Ö1, Abo 8A Werkeinführung
18 Jun
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Ballettunterricht zum Mitmachen
  • Mit Martin Schläpfer, Béla Fischer
18 Jun
Samstag
Keine Pause
Kinder & Jugendliche
Kulturhaus Brotfabrik

The Start Up

  • Dirigent Andy Icochea Icochea
18 Jun
Samstag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Claudio Monteverdi

L'Orfeo

Favola in musica in fünf Akten und einem Prolog
  • Musikalische Leitung Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung Tom Morris
  • Mit Kate Lindsey, Georg Nigl, Slávka Zámečníková, Christina Bock, Andrea Mastroni, Wolfgang Bankl, Hiroshi Amako
Preise G, Abo 10B Werkeinführung
18 Jun
Samstag
Keine Pause
Kinder & Jugendliche
Kulturhaus Brotfabrik

The Start Up

  • Dirigent Andy Icochea Icochea
19 Jun
Sonntag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

Deutsche Oper in zwei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Ivor Bolton
  • Inszenierung Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit Ante Jerkunica, Pavel Petrov, Clemens Unterreiner, Federica Guida, Hanna-Elisabeth Müller, Ileana Tonca, Georg Nigl
Preise A, Abo 4B
20 Jun
Montag
19.00 - 21.15
Keine Pause
Oper
Musikalische Neueinstudierung
Richard Strauss

Capriccio

  • Dirigent Philippe Jordan
  • Inszenierung Marco Arturo Marelli
  • Mit Maria Bengtsson, Adrian Eröd, Daniel Behle, Andrè Schuen, Christof Fischesser, Michaela Schuster
Preise S, Ö1, Abo 7A Werkeinführung
21 Jun
Dienstag
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Falstaff

  • Dirigent Giampaolo Bisanti
  • Regie und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Gerald Finley, Boris Pinkhasovich, Frédéric Antoun, Eleonora Buratto, Vera-Lotte Boecker, Monika Bohinec
Preise A, Ö1, Abo 2B Werkeinführung
22 Jun
Mittwoch
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

Deutsche Oper in zwei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Ivor Bolton
  • Inszenierung Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit Ante Jerkunica, Pavel Petrov, Clemens Unterreiner, Federica Guida, Hanna-Elisabeth Müller, Ileana Tonca, Georg Nigl
Preise A+U27, Abo 4A
23 Jun
Donnerstag
19.00 - 21.15
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Capriccio

  • Dirigent Philippe Jordan
  • Inszenierung Marco Arturo Marelli
  • Mit Maria Bengtsson, Adrian Eröd, Daniel Behle, Andrè Schuen, Christof Fischesser, Michaela Schuster
Preise S, Ö1, Abo 20A Werkeinführung
24 Jun
Freitag
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Falstaff

  • Dirigent Giampaolo Bisanti
  • Regie und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Gerald Finley, Boris Pinkhasovich, Frédéric Antoun, Eleonora Buratto, Vera-Lotte Boecker, Monika Bohinec
Preise A, Ö1, Abo 2A Werkeinführung
25 Jun
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Ballettunterricht zum Mitmachen
  • Mit Louisa Rachedi, Jozef Bezak
25 Jun
Samstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

Deutsche Oper in zwei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Ivor Bolton
  • Inszenierung Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit Ante Jerkunica, Pavel Petrov, Clemens Unterreiner, Federica Guida, Hanna-Elisabeth Müller, Ileana Tonca, Georg Nigl
Preise A, Familien-Zyklus Oper
26 Jun
Sonntag
19.00 - 22.00
1 Pause
Ballett

Nurejew-Gala

  • Musikalische Leitung Guillermo García Calvo
  • Mit David Coria, David Lagos, José Luis Medina, Guillaume Côté, Friedemann Vogel, Olga Esina, Hyo-Jung Kang, Liudmila Konovalova, Kiyoka Hashimoto, Ketevan Papava, Claudine Schoch, Maria Yakovleva, Davide Dato, ...
Preise B+U27
27 Jun
Montag
11.00
4 Pausen
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
27 Jun
Montag
19.00 - 21.15
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Capriccio

  • Dirigent Philippe Jordan
  • Inszenierung Marco Arturo Marelli
  • Mit Maria Bengtsson, Morten Frank Larsen, Daniel Behle, Andrè Schuen, Christof Fischesser, Michaela Schuster
Preise S+U27, Ö1, Abo 7B Werkeinführung
28 Jun
Dienstag
19.00 - 22.15
1 Pause
Sonderprogramm
Semiszenische Aufführung

La cenerentola

Dramma giocoso in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Gianluca Capuano
  • Inszenierung Claudia Blersch
  • Mit Cecilia Bartoli, Edgardo Rocha, Nicola Alaimo, Pietro Spagnoli, José Coca Loza, Rebeca Olvera, Rosa Bove
Preise C
29 Jun

Keine Vorstellung wegen Proben

30 Jun
Donnerstag
19.00 - 21.15
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Capriccio

  • Dirigent Philippe Jordan
  • Inszenierung Marco Arturo Marelli
  • Mit Maria Bengtsson, Morten Frank Larsen, Daniel Behle, Andrè Schuen, Christof Fischesser, Michaela Schuster
Preise S, Ö1, Abo 20B Werkeinführung
Juni 2022