Cookie-Einstellungen

Dieses Tool hilft Ihnen bei der Auswahl und Deaktivierung verschiedener Tags / Tracker / Analysetools, die auf dieser Website verwendet werden.

Essentiell

Funktional

Marketing

Statistik
März 2022

Vorverkauf für die Spielzeit 2022/23:

Seit 2. Mai: Verkauf Zyklen und neue Abonnements, exklusiver Start Vorverkauf September und Oktober sowie Vorbestellungen für die gesamte Saison ab November für den Offiziellen Freundeskreis

Seit 16. Mai. 10.00 Uhr: Allgemeiner Vorverkauf für September und Oktober, Start allgemeine Vorbestellungen für die gesamte Saison ab November. 

Detaillierte Informationen dazu finden Sie hier

Hier kommen Sie direkt zum Webshop

Häufig gestellte Fragen zum neuen Webshop

01 Mär
Dienstag
19.30 - 21.30
1 Pause
Ballett
Jerome Robbins, Lucinda Childs, George Balanchine

Liebeslieder

  • Musik Frédéric Chopin, Henryk Mikołaj Górecki, Johannes Brahms
  • Mit Johannes Piirto, Maria Yakovleva, Denys Cherevychko, Marie Breuilles, Sveva Gargiulo, Helen Clare Kinney, Jackson Carroll, Gaspare Li Mandri, Duccio Tariello, Géraud Wielick, Ketevan Papava, Roman Lazik, Sonia Dvořák, ...
Preise C, Ö1, Abo 10B Werkeinführung
02 Mär
Mittwoch
19.30 - 21.45
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

Melodramma giocoso in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Marco Armiliato
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Andrea Carroll, Juan Diego Flórez, Clemens Unterreiner, Kiria Misha
Preise S+U27
03 Mär
Donnerstag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Marco Armiliato
  • Inszenierung Margarethe Wallmann
  • Mit Elena Stikhina, Vittorio Grigolo, Roberto Frontali
Preise A+U27, Abo 17A
04 Mär
Freitag
19.30 - 21.45
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

Melodramma giocoso in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Marco Armiliato
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Nina Minasyan, Juan Diego Flórez, Sergey Kaydalov, Kiria Misha
Preise S+U27
05 Mär
Samstag
15.00 - 16.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Studiokonzert 3

  • Mit Anna Nekhames, Erik Van Heyningen, Artyom Wasnetsov, Andri Joël Harison, Richard Fu
Preise L
05 Mär
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Ballettunterricht zum Mitmachen
  • Mit Louisa Rachedi, Béla Fischer
05 Mär
Samstag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Marco Armiliato
  • Inszenierung Margarethe Wallmann
  • Mit Elena Stikhina, Vittorio Grigolo, Roberto Frontali
Preise A+U27
06 Mär
Sonntag
11.00 - 12.15
Keine Pause
Kinderoper
Gioachino Rossini

Der Barbier für Kinder

Musiktheater nach Rossini für Menschen ab ungefähr 6 Jahren
  • Inszenierung Grischa Asagaroff
  • Mit Andy Hallwaxx
Preise F
06 Mär
Sonntag
19.30 - 21.45
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

Melodramma giocoso in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Marco Armiliato
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Nina Minasyan, Juan Diego Flórez, Sergey Kaydalov, Kiria Misha
Preise S+U27
07 Mär
Montag
20.00 - 21.45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Salome

Oper in einem Akt
  • Musikalische Leitung Thomas Guggeis
  • Inszenierung Boleslaw Barlog
  • Mit Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Claudia Mahnke, Jennifer Holloway, John Lundgren, Daniel Jenz
Preise S+U27, Ö1, Abo 1A
08 Mär

Keine Vorstellung wegen Proben

09 Mär
Mittwoch
20.00
1 Pause
Konzert

Solistenkonzert Lisette Oropesa

  • Mit Lisette Oropesa, Rubén Fernandez
Preise K, Große Interpreten
10 Mär

Keine Vorstellung wegen Proben

11 Mär
Freitag
20.00 - 21.45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Salome

Oper in einem Akt
  • Musikalische Leitung Thomas Guggeis
  • Inszenierung Boleslaw Barlog
  • Mit Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Claudia Mahnke, Jennifer Holloway, John Lundgren, Daniel Jenz
Preise S+U27, Ö1, Abo 1B
12 Mär
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

ABGESAGT: Open Class

Ballettunterricht zum Mitmachen
12 Mär
Samstag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung Hans Neuenfels
  • Mit Christian Nickel, Lisette Oropesa, Regula Mühlemann, Caroline Baas, Tobias Kehrer, Daniel Behle, Michael Laurenz
Preise S+U27, Ö1, Abo 3A
13 Mär
Sonntag
15.00 - 16.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise L
13 Mär
Sonntag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew nach Marius Petipa und Lew Iwanow

Schwanensee

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Piotr I. Tschaikowski
  • Mit Denys Cherevychko, Maria Yakovleva, Eno Peci, Gala Jovanovic, Ioanna Avraam, Elena Bottaro, Edward Cooper, Duccio Tariello, Andrey Kaydanovskiy, Igor Milos, Rebecca Horner, Iulia Tcaciuc, Calogero Failla, ...
Preise B, Ö1, Abo 21B
14 Mär
Montag
20.00 - 21.45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Salome

Oper in einem Akt
  • Musikalische Leitung Thomas Guggeis
  • Inszenierung Boleslaw Barlog
  • Mit Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Claudia Mahnke, Jennifer Holloway, Erik Van Heyningen, Daniel Jenz
Preise S+U27, Ö1, Abo 11A
15 Mär
Dienstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung Hans Neuenfels
  • Mit Christian Nickel, Lisette Oropesa, Regula Mühlemann, Caroline Baas, Tobias Kehrer, Daniel Behle, Michael Laurenz
Preise S+U27, Ö1, Abo 3B
16 Mär
Mittwoch
20.00 - 21.45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Salome

Oper in einem Akt
  • Musikalische Leitung Thomas Guggeis
  • Inszenierung Boleslaw Barlog
  • Mit Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Claudia Mahnke, Jennifer Holloway, John Lundgren, Daniel Jenz
Preise S+U27, Ö1, Abo 11B
17 Mär
Donnerstag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew nach Marius Petipa und Lew Iwanow

Schwanensee

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Piotr I. Tschaikowski
  • Mit Denys Cherevychko, Maria Yakovleva, Eno Peci, Gala Jovanovic, Sonia Dvořák, Aleksandra Liashenko, Edward Cooper, Duccio Tariello, Rebecca Horner, Iulia Tcaciuc, Calogero Failla, Andrés Garcia Torres, Anita Manolova, ...
Preise B+U27, Ö1, Abo 20A
18 Mär
Freitag
11.00 - 12.45
Keine Pause
Oper
Generalprobe
Alban Berg

Wozzeck

Oper in drei Akten (15 Szenen)
  • Inszenierung Simon Stone
U27
18 Mär
Freitag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew nach Marius Petipa und Lew Iwanow

Schwanensee

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Piotr I. Tschaikowski
  • Mit Denys Cherevychko, Maria Yakovleva, Eno Peci, Gala Jovanovic, Ioanna Avraam, Elena Bottaro, Edward Cooper, Duccio Tariello, Rebecca Horner, Iulia Tcaciuc, Calogero Failla, Andrés Garcia Torres, Anita Manolova, ...
Preise B, Ö1, Abo 20B
19 Mär
Samstag
11.00 - 12.30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise R
19 Mär
Samstag
15.00 - 16.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Tanzpodium: Giselle – Schwanensee – Onegin

  • Mit Jean Christophe Lesage, Martin Schläpfer, Stephanie Schroedter , Anne do Paço
Preise L
19 Mär
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Ballettunterricht zum Mitmachen
  • Mit Louisa Rachedi, Jozef Bezak
19 Mär
Samstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung Hans Neuenfels
  • Mit Christian Nickel, Lisette Oropesa, Regula Mühlemann, Caroline Baas, Tobias Kehrer, Daniel Behle, Michael Laurenz
Preise S+U27, Ö1, Abo 12A
20 Mär
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Sonderprogramm

Abgesagt: MATINEE ZU WOZZECK


  • Mit Bogdan Roščić, Philippe Jordan, Simon Stone, Christian Gerhaher
Preise M
20 Mär
Sonntag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

Rigoletto

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Marco Armiliato
  • Inszenierung Pierre Audi
  • Mit Francesco Demuro, Ludovic Tézier, Rosa Feola, Evgeny Solodovnikov, Noa Beinart
Preise A, Ö1, Abo 13B
21 Mär
Montag
20.00 - 21.30
Keine Pause
Oper
Premiere
Alban Berg

Wozzeck

Oper in drei Akten (15 Szenen)
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Simon Stone
  • Mit Christian Gerhaher, Sean Panikkar, Jörg Schneider, Dmitry Belosselskiy, Anja Kampe
Preise P Werkeinführung
22 Mär
Dienstag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung Hans Neuenfels
  • Mit Christian Nickel, Lisette Oropesa, Regula Mühlemann, Caroline Baas, Tobias Kehrer, Daniel Behle, Michael Laurenz
Preise S+U27, Ö1, Abo 12B
23 Mär
Mittwoch
19.00 - 21.45
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

Rigoletto

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Marco Armiliato
  • Inszenierung Pierre Audi
  • Mit Francesco Demuro, Ludovic Tézier, Vera-Lotte Boecker, Evgeny Solodovnikov, Noa Beinart
Preise A+U27, Ö1, Abo 13A
24 Mär
Donnerstag
20.00 - 21.30
Keine Pause
Oper
Alban Berg

Wozzeck

Oper in drei Akten (15 Szenen)
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Simon Stone
  • Mit Christian Gerhaher, Sean Panikkar, Jörg Schneider, Dmitry Belosselskiy, Anja Kampe
Preise G+U27, Abo 19A Werkeinführung
25 Mär
Freitag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew nach Marius Petipa und Lew Iwanow

Schwanensee

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Piotr I. Tschaikowski
  • Mit Denys Cherevychko, Maria Yakovleva, Eno Peci, Elena Bottaro, Sonia Dvořák, Edward Cooper, Duccio Tariello, Rebecca Horner, Iulia Tcaciuc, Calogero Failla, Andrés Garcia Torres, Anita Manolova, Daniel Vizcayo, ...
Preise B, Ö1, Abo 21A
26 Mär
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Ballettunterricht zum Mitmachen
  • Mit Samuel Colombet, Béla Fischer
26 Mär
Samstag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

Rigoletto

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Marco Armiliato
  • Inszenierung Pierre Audi
  • Mit Francesco Demuro, Ludovic Tézier, Lisette Oropesa, Evgeny Solodovnikov, Noa Beinart
Preise A, Ö1, Abo 9A
27 Mär
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Eric Melear
  • Inszenierung Nina Blum
  • Mit Daniel Ogris
Preise Y
27 Mär
Sonntag
20.00 - 21.30
Keine Pause
Oper
Alban Berg

Wozzeck

Oper in drei Akten (15 Szenen)
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Simon Stone
  • Mit Christian Gerhaher, Sean Panikkar, Jörg Schneider, Dmitry Belosselskiy, Anja Kampe
Preise G+U27 Werkeinführung
28 Mär
Montag
10.30 - 12.00
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Eric Melear
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
28 Mär

Keine Vorstellung wegen Proben

29 Mär
Dienstag
10.30 - 12.00
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Eric Melear
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
29 Mär
Dienstag
20.00 - 22.00
1 Pause
Konzert

Solistenkonzert Erwin Schrott

  • Mit Erwin Schrott, Alessandro Amoretti
Preise L, Große Interpreten
30 Mär
Mittwoch
10.30 - 12.00
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Eric Melear
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
30 Mär
Mittwoch
19.00 - 21.45
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

Rigoletto

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Marco Armiliato
  • Inszenierung Pierre Audi
  • Mit Francesco Demuro, Ludovic Tézier, Aida Garifullina, Evgeny Solodovnikov, Noa Beinart
Preise A, Ö1, Abo 9B
31 Mär
Donnerstag
20.00 - 21.30
Keine Pause
Oper
Alban Berg

Wozzeck

Oper in drei Akten (15 Szenen)
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Simon Stone
  • Mit Christian Gerhaher, Sean Panikkar, Jörg Schneider, Dmitry Belosselskiy, Anja Kampe
Preise G+U27, Abo 19B Werkeinführung
März 2022