Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
Februar 2022
Hier finden Sie die aktuellen Covid-19 Richtlinien.
01 Feb
Dienstag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Wiederaufnahme
Giacomo Puccini

Manon Lescaut

  • Dirigent Francesco Ivan Ciampa
  • Regie und Licht Robert Carsen
  • Mit Asmik Grigorian, Boris Pinkhasovich, Brian Jagde, Josh Lovell
Karten kaufen Preise A, Ö1, Abo 1A
02 Feb
Mittwoch
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Benjamin Britten

Peter Grimes

  • Dirigentin Simone Young
  • Inszenierung Christine Mielitz
  • Mit Jonas Kaufmann, Lise Davidsen, Bryn Terfel
Karten kaufen Preise G+U27, Ö1
03 Feb
Donnerstag
19.30 - 21.30
1 Pause
Ballett
Jerome Robbins, Lucinda Childs, George Balanchine

Liebeslieder

  • Musik Frédéric Chopin, Henryk Mikołaj Górecki, Johannes Brahms
  • Mit Igor Zapravdin, Kiyoka Hashimoto, Masayu Kimoto, Adele Fiocchi, Helen Clare Kinney, Chiara Uderzo, François-Eloi Lavignac, Gaspare Li Mandri, Kristián Pokorný, Géraud Wielick, Claudine Schoch, Roman Lazik, Elena Bottaro, Denys Cherevychko, Liudmila Konovalova, Zsolt Török, Maria Yakovleva, Johanna Wallroth, Stephanie Maitland, Hiroshi Amako, Ilja Kazakov, Stephen Hopkins, Cécile Restier
Karten kaufen Preise C+U27, Ö1, Abo 6A
04 Feb
Freitag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Manon Lescaut

  • Dirigent Francesco Ivan Ciampa
  • Regie und Licht Robert Carsen
  • Mit Asmik Grigorian, Boris Pinkhasovich, Brian Jagde, Josh Lovell
Karten kaufen Preise A, Ö1, Abo 15B
05 Feb
Samstag
11.00 - 12.30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Karten kaufen Preise R
05 Feb
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Ballettunterricht zum Mitmachen
Karten kaufen
05 Feb
Samstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Benjamin Britten

Peter Grimes

  • Dirigentin Simone Young
  • Inszenierung Christine Mielitz
  • Mit Jonas Kaufmann, Lise Davidsen, Bryn Terfel
Karten kaufen Preise G, Ö1
06 Feb
Sonntag
11.00 - 12.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 4

  • Mit Slávka Zámečníková, Peter Kellner, Eric Melear
Karten kaufen Preise L
06 Feb
Sonntag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Wiederaufnahme
Erich Wolfgang Korngold

Die tote Stadt

  • Dirigent Thomas Guggeis
  • Regie Willy Decker
  • Mit Klaus Florian Vogt, Vida Mikneviciute, Adrian Eröd, Monika Bohinec
Karten kaufen Preise S, Ö1, Abo 22B
07 Feb
Montag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Manon Lescaut

  • Dirigent Francesco Ivan Ciampa
  • Regie und Licht Robert Carsen
  • Mit Asmik Grigorian, Boris Pinkhasovich, Brian Jagde, Josh Lovell
Karten kaufen Preise A+U27, Ö1, Abo 1B
08 Feb
Dienstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Benjamin Britten

Peter Grimes

  • Dirigentin Simone Young
  • Inszenierung Christine Mielitz
  • Mit Jonas Kaufmann, Lise Davidsen, Bryn Terfel
Karten kaufen Preise G, Ö1
09 Feb
Mittwoch
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Erich Wolfgang Korngold

Die tote Stadt

  • Dirigent Thomas Guggeis
  • Regie Willy Decker
  • Mit Klaus Florian Vogt, Vida Mikneviciute, Adrian Eröd, Monika Bohinec
Karten kaufen Preise S+U27, Ö1, Abo 16A
10 Feb
Donnerstag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Manon Lescaut

  • Dirigent Francesco Ivan Ciampa
  • Regie und Licht Robert Carsen
  • Mit Asmik Grigorian, Boris Pinkhasovich, Brian Jagde, Josh Lovell
Karten kaufen Preise A, Ö1, Abo 15A
11 Feb
Freitag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Erich Wolfgang Korngold

Die tote Stadt

  • Dirigent Thomas Guggeis
  • Regie Willy Decker
  • Mit Klaus Florian Vogt, Vida Mikneviciute, Adrian Eröd, Monika Bohinec
Karten kaufen Preise S, Ö1, Abo 16B
12 Feb
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Ballettunterricht zum Mitmachen
Karten kaufen
12 Feb
Samstag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Wiederaufnahme
Gaetano Donizetti

Anna Bolena

  • Dirigent Giacomo Sagripanti
  • Inszenierung Eric Génovèse
  • Mit Erwin Schrott, Diana Damrau, Ekaterina Semenchuk, Pene Pati, Szilvia Vörös
Karten kaufen Preise A
13 Feb
Sonntag
11.00 - 12.15
Keine Pause
Kinderoper
Gioachino Rossini

Der Barbier für Kinder

Musiktheater nach Rossini für Menschen ab ungefähr 6 Jahren
  • Inszenierung Grischa Asagaroff
Karten kaufen Preise F
13 Feb
Sonntag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Manon Lescaut

  • Dirigent Francesco Ivan Ciampa
  • Regie und Licht Robert Carsen
  • Mit Asmik Grigorian, Boris Pinkhasovich, Brian Jagde, Josh Lovell
Karten kaufen Preise A, Ö1
14 Feb
Montag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Erich Wolfgang Korngold

Die tote Stadt

  • Dirigent Thomas Guggeis
  • Regie Willy Decker
  • Mit Klaus Florian Vogt, Vida Mikneviciute, Adrian Eröd, Monika Bohinec
Karten kaufen Preise S, Ö1, Abo 22A
15 Feb
Dienstag
20.00 - 22.15
1 Pause
Ballett
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot und Marius Petipa

Giselle

  • Musikalische Leitung Jendrik Springer
  • Musik Adolphe Adam
  • Mit Maria Yakovleva, Davide Dato, Eno Peci, Franziska Wallner-Hollinek, Ioanna Avraam, Arne Vandervelde, Kiyoka Hashimoto, Adele Fiocchi, Anita Manolova
Karten kaufen Preise C+U27, Ö1, Abo 19B
16 Feb
Mittwoch
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

Anna Bolena

  • Dirigent Giacomo Sagripanti
  • Inszenierung Eric Génovèse
  • Mit Erwin Schrott, Diana Damrau, Ekaterina Semenchuk, Pene Pati, Szilvia Vörös
Karten kaufen Preise A+U27, Abo 20A
17 Feb
Donnerstag
19.30 - 21.45
1 Pause
Ballett
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot und Marius Petipa

Giselle

  • Musikalische Leitung Jendrik Springer
  • Musik Adolphe Adam
  • Mit Maria Yakovleva, Davide Dato, Eno Peci, Franziska Wallner-Hollinek, Ioanna Avraam, Arne Vandervelde, Kiyoka Hashimoto, Adele Fiocchi, Anita Manolova
Karten kaufen Preise C, Ö1, Abo 8A
18 Feb
Freitag
19.30 - 21.45
1 Pause
Ballett
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot und Marius Petipa

Giselle

  • Musikalische Leitung Jendrik Springer
  • Musik Adolphe Adam
  • Mit Liudmila Konovalova, Masayu Kimoto, Andrey Teterin, Franziska Wallner-Hollinek, Anita Manolova, Lourenço Ferreira, Ketevan Papava, Natalya Butchko, Eszter Ledán
Karten kaufen Preise C, Ö1, Abo 19A
19 Feb
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Ballettunterricht zum Mitmachen
Karten kaufen
19 Feb
Samstag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

Anna Bolena

  • Dirigent Giacomo Sagripanti
  • Inszenierung Eric Génovèse
  • Mit Erwin Schrott, Diana Damrau, Ekaterina Semenchuk, Pene Pati, Szilvia Vörös
Karten kaufen Preise A, Abo 20B
20 Feb
Sonntag
19.00 - 21.15
1 Pause
Ballett
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot und Marius Petipa

Giselle

  • Musikalische Leitung Jendrik Springer
  • Musik Adolphe Adam
  • Mit Elena Bottaro, Denys Cherevychko, Andrey Teterin, Franziska Wallner-Hollinek, Anita Manolova, Lourenço Ferreira, Gala Jovanovic, Natalya Butchko, Eszter Ledán
Karten kaufen Preise C, Ö1, Abo 8B
21 Feb
Montag
19.30 - 21.30
1 Pause
Ballett
Jerome Robbins, Lucinda Childs, George Balanchine

Liebeslieder

  • Musik Frédéric Chopin, Henryk Mikołaj Górecki, Johannes Brahms
  • Mit Igor Zapravdin, Kiyoka Hashimoto, Masayu Kimoto, Marie Breuilles, Natalya Butchko, Laura Cislaghi, Sveva Gargiulo, Jackson Carroll, Duccio Tariello, Daniel Vizcayo, Ketevan Papava, Marcos Menha, Sonia Dvořák, Davide Dato, Arne Vandervelde, Ioanna Avraam, Eno Peci, Johanna Wallroth, Stephanie Maitland, Hiroshi Amako, Ilja Kazakov, Stephen Hopkins, Sarah Tysman
Karten kaufen Preise C, Ö1, Abo 6B
22 Feb
Dienstag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

Anna Bolena

  • Dirigent Giacomo Sagripanti
  • Inszenierung Eric Génovèse
  • Mit Diana Damrau, Ekaterina Semenchuk, Pene Pati, Szilvia Vörös
Karten kaufen Preise A
23 Feb
Mittwoch
19.00 - 21.15
1 Pause
Ballett
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot und Marius Petipa

Giselle

  • Musikalische Leitung Jendrik Springer
  • Musik Adolphe Adam
  • Mit Liudmila Konovalova, Masayu Kimoto, Andrey Teterin, Franziska Wallner-Hollinek, Anita Manolova, Lourenço Ferreira, Ketevan Papava, Natalya Butchko, Eszter Ledán
Karten kaufen Preise C
24 Feb
Donnerstag
18.00 - 19.15
Keine Pause
Kinderoper
Gioachino Rossini

Der Barbier für Kinder

Musiktheater nach Rossini für Menschen ab ungefähr 6 Jahren
  • Inszenierung Grischa Asagaroff
Karten kaufen Preise F
25 Feb
Freitag
19.30 - 22.15
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Marco Armiliato
  • Inszenierung Margarethe Wallmann
  • Mit Elena Stikhina, Vittorio Grigolo, Roberto Frontali
Karten kaufen Preise A
26 Feb
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Ballettunterricht zum Mitmachen
Karten kaufen
26 Feb
Samstag
19.30 - 21.30
1 Pause
Ballett
Jerome Robbins, Lucinda Childs, George Balanchine

Liebeslieder

  • Musik Frédéric Chopin, Henryk Mikołaj Górecki, Johannes Brahms
  • Mit Igor Zapravdin, Maria Yakovleva, Denys Cherevychko, Adele Fiocchi, Helen Clare Kinney, Chiara Uderzo, François-Eloi Lavignac, Gaspare Li Mandri, Kristián Pokorný, Géraud Wielick, Ketevan Papava, Marcos Menha, Sonia Dvořák, Davide Dato, Kiyoka Hashimoto, Arne Vandervelde, Ioanna Avraam, Eno Peci, Johanna Wallroth, Stephanie Maitland, Hiroshi Amako, Ilja Kazakov, Stephen Hopkins, Sarah Tysman
Karten kaufen Preise C, Ö1, Abo 10A
27 Feb
Sonntag
19.30 - 21.45
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

Melodramma giocoso in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Marco Armiliato
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Nina Minasyan, Juan Diego Flórez, Sergey Kaydalov, Misha Kiria
Karten kaufen Preise S
28 Feb
Montag
19.30 - 22.15
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Marco Armiliato
  • Inszenierung Margarethe Wallmann
  • Mit Elena Stikhina, Vittorio Grigolo, Roberto Frontali
Karten kaufen Preise A, Abo 17B
Februar 2022