Cookie-Einstellungen

Dieses Tool hilft Ihnen bei der Auswahl und Deaktivierung verschiedener Tags / Tracker / Analysetools, die auf dieser Website verwendet werden.

Essentiell

Funktional

Marketing

Statistik
Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
November 2021

Vorbestellungen können bereits für die ganze Saison bis drei Tage vor dem Verkaufsstart getätigt werden. 

Der freie Verkauf beginnt immer zwei Monate im Vorhinein am Monatsersten, jeweils für den gesamten Monat.

Detaillierte Informationen zum Kartenkauf finden Sie hier

01 Nov
Montag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
01 Nov
Montag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Nabucco

Dramma lirico in vier Teilen
  • Musikalische Leitung Paolo Carignani
  • Inszenierung Günter Krämer
  • Mit Amartuvshin Enkhbat, Massimo Giordano, Roberto Tagliavini, María José Siri, Szilvia Vörös
Preise N+U27
02 Nov
Dienstag
19.00 - 22.15
2 Pausen
Oper
Francesco Cilea

Adriana Lecouvreur

  • Musikalische Leitung Asher Fisch
  • Inszenierung David McVicar
  • Mit Luciano Ganci, Nicola Alaimo, Ermonela Jaho, Elīna Garanča
Preise G+U27, Abo 18B Werkeinführung
03 Nov

Keine Vorstellung wegen Proben

04 Nov
Donnerstag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Charles Gounod

Faust

Opéra in fünf Akten
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Frank Castorf
  • Mit Stephen Costello, Rachel Willis-Sørensen, Adam Palka, Étienne Dupuis, Margaret Plummer
Preise A+U27, Ö1, Abo 4B Werkeinführung
05 Nov
Freitag
19.00 - 22.15
2 Pausen
Oper
Francesco Cilea

Adriana Lecouvreur

  • Musikalische Leitung Asher Fisch
  • Inszenierung David McVicar
  • Mit Brian Jagde, Nicola Alaimo, Ermonela Jaho, Elīna Garanča
Preise G+U27, Abo 7B Werkeinführung
06 Nov
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Samuel Colombet, Béla Fischer
06 Nov
Samstag
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Nabucco

Dramma lirico in vier Teilen
  • Musikalische Leitung Paolo Carignani
  • Inszenierung Günter Krämer
  • Mit Amartuvshin Enkhbat, Freddie De Tommaso, Roberto Tagliavini, María José Siri, Szilvia Vörös
Preise N
07 Nov
Sonntag
11.00 - 12.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 2

  • Mit Christina Bock, Josh Lovell, Stephen Hopkins
Preise L
07 Nov
Sonntag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Charles Gounod

Faust

Opéra in fünf Akten
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Frank Castorf
Preise A+U27, Ö1, Abo 20A
08 Nov
Montag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Omer Meir Wellber
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Clémentine Margaine, Freddie De Tommaso, Erwin Schrott, Vera-Lotte Boecker
Preise G+U27, Abo 15A Werkeinführung
09 Nov
Dienstag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Nabucco

Dramma lirico in vier Teilen
  • Musikalische Leitung Paolo Carignani
  • Inszenierung Günter Krämer
  • Mit Amartuvshin Enkhbat, Carlos Osuna, Roberto Tagliavini, Saioa Hernández, Szilvia Vörös
Preise N
10 Nov
Mittwoch
20.00 - 21.30
Keine Pause
Sonderprogramm

Ballettwerkstatt: Im siebten Himmel

  • Mit Patricia Neary, Marco Goecke, Patrick Lange, Martin Schläpfer, Elena Bottaro, Tomoaki Nakanome, Laura Cislaghi, Ketevan Papava, Calogero Failla, Alaia Rogers-Maman, Lourenço Ferreira, Suzan Sittig, Gaia Fredianelli, ...
Preise M
11 Nov
Donnerstag
18.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Charles Gounod

Faust

Opéra in fünf Akten
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Frank Castorf
  • Mit Juan Diego Flórez, Rachel Willis-Sørensen, Adam Palka, Étienne Dupuis, Margaret Plummer
Preise A+U27, Ö1, Abo 20B Werkeinführung
12 Nov
Freitag
11.00 - 13.45
2 Pausen
Ballett
Generalprobe
Martin Schläpfer, Marco Goecke, George Balanchine

IM SIEBTEN HIMMEL

  • Musikalische Leitung Patrick Lange
  • Musik Johann Strauß (Sohn), Josef Strauß, Johann Strauß (Vater), Gustav Mahler, Georges Bizet
  • Mit Ketevan Papava, Hyo-Jung Kang, Alexey Popov, Jackson Carroll, Sveva Gargiulo, Lourenço Ferreira, Edward Cooper, Adi Hanan, Gaspare Li Mandri, Sinthia Liz, Kristián Pokorný, Daniel Vizcayo, Marcos Menha, ...
12 Nov
Freitag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Nabucco

Dramma lirico in vier Teilen
  • Musikalische Leitung Paolo Carignani
  • Inszenierung Günter Krämer
  • Mit Plácido Domingo, Amartuvshin Enkhbat, Carlos Osuna, Roberto Tagliavini, Saioa Hernández, Szilvia Vörös
Preise N
13 Nov
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Martin Schläpfer, Jiří Novák
13 Nov
Samstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Omer Meir Wellber
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Clémentine Margaine, Freddie De Tommaso, Erwin Schrott, Vera-Lotte Boecker
Preise G+U27, Abo 6B Werkeinführung
14 Nov
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Stephen Hopkins
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
14 Nov
Sonntag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Ballett
Premiere
Martin Schläpfer, Marco Goecke, George Balanchine

Im siebten Himmel

  • Musikalische Leitung Patrick Lange
  • Musik Johann Strauß (Sohn), Josef Strauß, Johann Strauß (Vater), Gustav Mahler, Georges Bizet
  • Mit Davide Dato, Rebecca Horner, Duccio Tariello, Arne Vandervelde, Masayu Kimoto, Liudmila Konovalova, Kiyoka Hashimoto, Sonia Dvořák, Roman Lazik
Preise B+U27, Zyklus Ballett-Premieren Werkeinführung
15 Nov
Montag
19.30 - 22.00
1 Pause
Konzert

NOCHE ESPAÑOLA

Ein Abend mit Plácido Domingo
  • Dirigent Jordi Bernacer
  • Mit Plácido Domingo, Arturo Chacón-Cruz, Saioa Hernández
Preise G
16 Nov
Dienstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Omer Meir Wellber
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Clémentine Margaine, Freddie De Tommaso, Erwin Schrott, Vera-Lotte Boecker
Preise G+U27, Abo 15B Werkeinführung
17 Nov
Mittwoch
19.00 - 21.15
Keine Pause
Oper
Wiederaufnahme
Richard Wagner

Der fliegende Holländer

  • Dirigent Bertrand de Billy
  • Regie Christine Mielitz
  • Mit Franz-Josef Selig, Ricarda Merbeth, Jörg Schneider, Bryn Terfel
Preise A+U27, Ö1, Abo 10A
18 Nov
Donnerstag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Ballett
Martin Schläpfer, Marco Goecke, George Balanchine

Im siebten Himmel

  • Musikalische Leitung Patrick Lange
  • Musik Johann Strauß (Sohn), Josef Strauß, Johann Strauß (Vater), Gustav Mahler, Georges Bizet
  • Mit Ketevan Papava, Hyo-Jung Kang, Alexey Popov, Jackson Carroll, Sveva Gargiulo, Lourenço Ferreira, Edward Cooper, Adi Hanan, Gaspare Li Mandri, Sinthia Liz, Kristián Pokorný, Daniel Vizcayo, Fiona McGee, ...
Preise C+U27, Ö1 Werkeinführung
19 Nov
Freitag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Clémentine Margaine, Freddie De Tommaso, Erwin Schrott, Vera-Lotte Boecker
Preise G+U27, Abo 6A Werkeinführung
20 Nov
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Louisa Rachedi, Jozef Bezak
20 Nov
Samstag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Ballett
Martin Schläpfer, Marco Goecke, George Balanchine

Im siebten Himmel

  • Musikalische Leitung Patrick Lange
  • Musik Johann Strauß (Sohn), Josef Strauß, Johann Strauß (Vater), Gustav Mahler, Georges Bizet
  • Mit Ketevan Papava, Aleksandra Liashenko, Alexey Popov, Jackson Carroll, Sveva Gargiulo, Lourenço Ferreira, Edward Cooper, Adi Hanan, Gaspare Li Mandri, Sinthia Liz, Kristián Pokorný, Daniel Vizcayo, Fiona McGee, ...
Preise C+U27, Ö1, Abo 3B Werkeinführung
21 Nov
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Sonderprogramm

Einführungsmatinee zu Don Giovanni

  • Mit Philippe Jordan, Barrie Kosky, Kyle Ketelsen, Philippe Sly, Hanna-Elisabeth Müller, Kate Lindsey, Patricia Nolz, Peter Kellner, Tommaso Lepore, Bogdan Roščić
Preise M
21 Nov
Sonntag
19.00 - 21.15
Keine Pause
Oper
Richard Wagner

Der fliegende Holländer

  • Dirigent Bertrand de Billy
  • Regie Christine Mielitz
  • Mit Franz-Josef Selig, Ricarda Merbeth, Jörg Schneider, Bryn Terfel
Preise A+U27, Ö1
November 2021