Cookie-Einstellungen

Dieses Tool hilft Ihnen bei der Auswahl und Deaktivierung verschiedener Tags / Tracker / Analysetools, die auf dieser Website verwendet werden.

Essentiell

Funktional

Marketing

Statistik
Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
Oktober 2021

Vorverkauf für die Spielzeit 2022/23:

Seit 2. Mai: Verkauf Zyklen und neue Abonnements, exklusiver Start Vorverkauf September und Oktober sowie Vorbestellungen für die gesamte Saison ab November für den Offiziellen Freundeskreis

Seit 16. Mai. 10.00 Uhr: Allgemeiner Vorverkauf für September und Oktober, Start allgemeine Vorbestellungen für die gesamte Saison ab November. 

Detaillierte Informationen dazu finden Sie hier

Hier kommen Sie direkt zum Webshop

Häufig gestellte Fragen zum neuen Webshop

01 Okt
Freitag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Juan Diego Flórez, Paolo Bordogna, Vasilisa Berzhanskaya, Ildar Abdrazakov, Étienne Dupuis, Ruth Brauer
Preise G+U27
02 Okt
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Ballettunterricht zum Mitmachen
  • Mit Louisa Rachedi, Jozef Bezak
02 Okt
Samstag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Le nozze di Figaro

Opera buffa in vier Akten
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung, Bühne und Kostüme Jean-Pierre Ponnelle
  • Mit Andrè Schuen, Maria Bengtsson, Regula Mühlemann, Philippe Sly, Patricia Nolz
Preise A+U27
03 Okt
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Premiere
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
03 Okt
Sonntag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Otello

  • Dirigent Bertrand de Billy
  • Regie Adrian Noble
  • Mit Gregory Kunde, Ludovic Tézier, Freddie De Tommaso, Rachel Willis-Sørensen
Preise A+U27, Abo 3B
04 Okt
Montag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Juan Diego Flórez, Paolo Bordogna, Vasilisa Berzhanskaya, Ildar Abdrazakov, Étienne Dupuis, Ruth Brauer
Preise G+U27, Abo 22B
05 Okt
Dienstag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Le nozze di Figaro

Opera buffa in vier Akten
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung, Bühne und Kostüme Jean-Pierre Ponnelle
  • Mit Andrè Schuen, Maria Bengtsson, Regula Mühlemann, Philippe Sly, Patricia Nolz
Preise A+U27, Abo 8B
06 Okt
Mittwoch
10.30 - 12.00
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
06 Okt
Mittwoch
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Claudio Monteverdi

L'Incoronazione di Poppea

Dramma musicale in einem Prolog & drei Akten
  • Musikalische Leitung Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung & Bühne Jan Lauwers
  • Mit Kate Lindsey, Slávka Zámečníková, Xavier Sabata, Szilvia Vörös, Willard White, Vera-Lotte Boecker
Preise S+U27, Ö1, Abo 12A
07 Okt
Donnerstag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Juan Diego Flórez, Paolo Bordogna, Vasilisa Berzhanskaya, Ildar Abdrazakov, Étienne Dupuis, Ruth Brauer
Preise G+U27, Abo 17A
08 Okt
Freitag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Le nozze di Figaro

Opera buffa in vier Akten
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung, Bühne und Kostüme Jean-Pierre Ponnelle
  • Mit Andrè Schuen, Maria Bengtsson, Regula Mühlemann, Philippe Sly, Patricia Nolz
Preise A+U27, Abo 8A
09 Okt
Samstag
11.00 - 12.30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise R
09 Okt
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Ballettunterricht zum Mitmachen
  • Mit Louisa Rachedi, Béla Fischer
09 Okt
Samstag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Claudio Monteverdi

L'Incoronazione di Poppea

Dramma musicale in einem Prolog & drei Akten
  • Musikalische Leitung Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung & Bühne Jan Lauwers
  • Mit Kate Lindsey, Slávka Zámečníková, Xavier Sabata, Szilvia Vörös, Willard White, Vera-Lotte Boecker
Preise S+U27, Ö1, Abo 13A
10 Okt
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
10 Okt
Sonntag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Juan Diego Flórez, Paolo Bordogna, Vasilisa Berzhanskaya, Ildar Abdrazakov, Étienne Dupuis, Ruth Brauer
Preise G+U27, Abo 22A
11 Okt
Montag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Claudio Monteverdi

L'Incoronazione di Poppea

Dramma musicale in einem Prolog & drei Akten
  • Musikalische Leitung Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung & Bühne Jan Lauwers
  • Mit Kate Lindsey, Slávka Zámečníková, Xavier Sabata, Christina Bock, Willard White, Vera-Lotte Boecker
Preise S+U27, Ö1, Abo 13B
12 Okt
Dienstag
10.30 - 12.00
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
12 Okt
Dienstag
19.00 - 21.30
2 Pausen
Ballett
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musikalische Leitung Benjamin Pope
  • Musik Philip Glass, Igor Strawinski, Johann Sebastian Bach, Frédéric Chopin in einer Orchestrierung von Clare Grundman
  • Mit Ioanna Avraam, Calogero Failla, Alice Firenze, Arne Vandervelde, Fiona McGee, Lourenço Ferreira, Claudine Schoch, Marcos Menha, Fedor Rudin, Shino Takizawa, Liudmila Konovalova, Masayu Kimoto, Ditta Rohmann, ...
Preise C+U27, Ö1, Abo 1A Werkeinführung
13 Okt
Mittwoch
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Claudio Monteverdi

L'Incoronazione di Poppea

Dramma musicale in einem Prolog & drei Akten
  • Musikalische Leitung Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung & Bühne Jan Lauwers
  • Mit Kate Lindsey, Slávka Zámečníková, Xavier Sabata, Christina Bock, Willard White, Vera-Lotte Boecker
Preise S+U27, Ö1, Abo 12B
14 Okt
Donnerstag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Juan Diego Flórez, Paolo Bordogna, Vasilisa Berzhanskaya, Ildar Abdrazakov, Étienne Dupuis, Ruth Brauer
Preise G+U27, Abo 17B
15 Okt
Freitag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • Mit Asmik Grigorian, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu
Preise A+U27, Ö1, Abo 5A Werkeinführung
16 Okt
Samstag
15.00 - 16.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise L
16 Okt
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Ballettunterricht zum Mitmachen
  • Mit Martin Schläpfer, Jozef Bezak
16 Okt
Samstag
19.30 - 22.00
2 Pausen
Ballett
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musikalische Leitung Benjamin Pope
  • Musik Philip Glass, Igor Strawinski, Johann Sebastian Bach, Frédéric Chopin in einer Orchestrierung von Clare Grundman
  • Mit Ioanna Avraam, Calogero Failla, Alice Firenze, Arne Vandervelde, Fiona McGee, Lourenço Ferreira, Claudine Schoch, Marcos Menha, Fedor Rudin, Shino Takizawa, Liudmila Konovalova, Masayu Kimoto, Ditta Rohmann, ...
Preise C+U27, Ö1, Abo 24B Werkeinführung
17 Okt
Sonntag
11.00 - 12.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Preise M
17 Okt
Sonntag
19.30 - 22.00
2 Pausen
Ballett
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musikalische Leitung Benjamin Pope
  • Musik Philip Glass, Igor Strawinski, Johann Sebastian Bach, Frédéric Chopin in einer Orchestrierung von Clare Grundman
  • Mit Ioanna Avraam, Calogero Failla, Alice Firenze, Arne Vandervelde, Fiona McGee, Lourenço Ferreira, Elena Bottaro, Roman Lazik, Fedor Rudin, Shino Takizawa, Kiyoka Hashimoto, Davide Dato, Ditta Rohmann, ...
Preise C+U27, Ö1, Abo 24A Werkeinführung
18 Okt
Montag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • Mit Asmik Grigorian, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu
Preise A+U27, Ö1, Abo 16A Werkeinführung
19 Okt
Dienstag
19.30 - 22.00
2 Pausen
Ballett
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musikalische Leitung Benjamin Pope
  • Musik Philip Glass, Igor Strawinski, Johann Sebastian Bach, Frédéric Chopin in einer Orchestrierung von Clare Grundman
  • Mit Ioanna Avraam, Calogero Failla, Alice Firenze, Arne Vandervelde, Fiona McGee, Lourenço Ferreira, Elena Bottaro, Roman Lazik, Fedor Rudin, Shino Takizawa, Kiyoka Hashimoto, Davide Dato, Ditta Rohmann, ...
Preise C+U27, Ö1, Abo 1B Werkeinführung
20 Okt
Mittwoch
19.30 - 22.00
2 Pausen
Ballett
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musikalische Leitung Benjamin Pope
  • Musik Philip Glass, Igor Strawinski, Johann Sebastian Bach, Frédéric Chopin in einer Orchestrierung von Clare Grundman
  • Mit Ioanna Avraam, Calogero Failla, Alice Firenze, Arne Vandervelde, Fiona McGee, Lourenço Ferreira, Claudine Schoch, Alexey Popov, Fedor Rudin, Shino Takizawa, Sonia Dvořák, Ditta Rohmann, Davide Dato, ...
Preise C+U27, Ö1, Abo 11A Werkeinführung
21 Okt
Donnerstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • Mit Elena Guseva, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu
Preise A+U27, Ö1 Werkeinführung
22 Okt
Freitag
19.00 - 22.15
2 Pausen
Oper
Francesco Cilea

Adriana Lecouvreur

  • Musikalische Leitung Asher Fisch
  • Inszenierung David McVicar
  • Mit Brian Jagde, Nicola Alaimo, Ermonela Jaho, Elīna Garanča
Preise G+U27, Ö1, Abo 18A Werkeinführung
23 Okt
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Ballettunterricht zum Mitmachen
  • Mit Martin Schläpfer, Jozef Bezak
23 Okt
Samstag
19.00 - 20.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Wiederaufnahme
Kulturhaus Brotfabrik

JUGENDSTÜCK »DER LETZTE TAG«

Musiktheaterperformance – Eine Kooperation der Wiener Staatsoper und Superar
23 Okt
Samstag
19.30 - 22.00
2 Pausen
Ballett
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musikalische Leitung Benjamin Pope
  • Musik Philip Glass, Igor Strawinski, Johann Sebastian Bach, Frédéric Chopin in einer Orchestrierung von Clare Grundman
  • Mit Ioanna Avraam, Calogero Failla, Alice Firenze, Arne Vandervelde, Fiona McGee, Lourenço Ferreira, Claudine Schoch, Alexey Popov, Fedor Rudin, Shino Takizawa, Sonia Dvořák, Ditta Rohmann, Davide Dato, ...
Preise C+U27, Ö1, Abo 11B Werkeinführung
24 Okt
Sonntag
11.00 - 12.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 1

  • Mit Vera-Lotte Boecker, Evgeny Solodovnikov, Sarah Tysman
Preise L
24 Okt
Sonntag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • Mit Elena Guseva, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu
Preise A+U27, Ö1, Abo 16B Werkeinführung
24 Okt
Sonntag
19.00 - 20.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Kulturhaus Brotfabrik

JUGENDSTÜCK »DER LETZTE TAG«

Musiktheaterperformance – Eine Kooperation der Wiener Staatsoper und Superar
25 Okt
Montag
19.00 - 22.15
2 Pausen
Oper
Francesco Cilea

Adriana Lecouvreur

  • Musikalische Leitung Asher Fisch
  • Inszenierung David McVicar
  • Mit Brian Jagde, Nicola Alaimo, Ermonela Jaho, Elīna Garanča
Preise G+U27, Ö1 Werkeinführung
26 Okt
Dienstag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
26 Okt
Dienstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • Mit Elena Guseva, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu
Preise A+U27, Ö1, Abo 5B Werkeinführung
27 Okt
Mittwoch
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
27 Okt

Keine Vorstellung wegen Proben

28 Okt
Donnerstag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine, Alexei Ratmansky, Martin Schläpfer

Tänze Bilder Sinfonien

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Igor Strawinski, Modest Mussorgski, Dmitri Schostakowitsch
  • Mit Kiyoka Hashimoto, Davide Dato, Liudmila Konovalova, Masayu Kimoto, Maria Yakovleva, Alexey Popov, Alina Bercu, Ketevan Papava, Francesco Costa, Claudine Schoch, Marcos Menha, Ioanna Avraam, Arne Vandervelde, ...
Preise C+U27, Ö1, Abo 9A Werkeinführung
29 Okt
Freitag
19.00 - 22.15
2 Pausen
Oper
Francesco Cilea

Adriana Lecouvreur

  • Musikalische Leitung Asher Fisch
  • Inszenierung David McVicar
  • Mit Brian Jagde, Nicola Alaimo, Ermonela Jaho, Elīna Garanča
Preise G+U27, Ö1, Abo 7A Werkeinführung
30 Okt
Samstag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
30 Okt
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Ballettunterricht zum Mitmachen
  • Mit Martin Schläpfer, Shino Takizawa
30 Okt
Samstag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine, Alexei Ratmansky, Martin Schläpfer

Tänze Bilder Sinfonien

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Igor Strawinski, Modest Mussorgski, Dmitri Schostakowitsch
  • Mit Kiyoka Hashimoto, Davide Dato, Liudmila Konovalova, Masayu Kimoto, Maria Yakovleva, Alexey Popov, Alina Bercu, Ketevan Papava, Géraud Wielick, Claudine Schoch, Marcos Menha, Ioanna Avraam, Arne Vandervelde, ...
Preise C+U27, Ö1, Abo 9B Werkeinführung
31 Okt
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
31 Okt
Sonntag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Charles Gounod

Faust

Opéra in fünf Akten
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Frank Castorf
  • Mit Francesco Demuro, Rachel Willis-Sørensen, Adam Palka, Étienne Dupuis, Margaret Plummer
Preise A+U27, Abo 4A Werkeinführung
Oktober 2021