Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
Oktober 2021
01 Okt
Freitag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Juan Diego Flórez, Paolo Bordogna, Vasilisa Berzhanskaya, Ildar Abdrazakov, Étienne Dupuis, Ruth Brauer
Karten reservieren Preise G+U27
02 Okt
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

  • Mit Louisa Rachedi, Jozef Bezak
Karten kaufen
02 Okt
Samstag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Le nozze di Figaro

Opera buffa in vier Akten
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung, Bühne und Kostüme Jean-Pierre Ponnelle
  • Mit Andrè Schuen, Maria Bengtsson, Regula Mühlemann, Philippe Sly, Patricia Nolz
Karten kaufen Preise A+U27
03 Okt
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Premiere
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Karten reservieren Preise Y
03 Okt
Sonntag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Otello

  • Dirigent Bertrand de Billy
  • Regie Adrian Noble
  • Mit Gregory Kunde, Ludovic Tézier, Freddie De Tommaso, Rachel Willis-Sørensen
Karten kaufen Preise A+U27, Abo 3B
04 Okt
Montag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Juan Diego Flórez, Paolo Bordogna, Vasilisa Berzhanskaya, Ildar Abdrazakov, Étienne Dupuis, Ruth Brauer
Karten kaufen Preise G+U27, Abo 22B
05 Okt
Dienstag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Le nozze di Figaro

Opera buffa in vier Akten
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung, Bühne und Kostüme Jean-Pierre Ponnelle
  • Mit Andrè Schuen, Maria Bengtsson, Regula Mühlemann, Philippe Sly, Patricia Nolz
Karten kaufen Preise A+U27, Abo 8B
06 Okt
Mittwoch
10.30 - 12.00
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Karten reservieren Preise Y
06 Okt
Mittwoch
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Claudio Monteverdi

L'Incoronazione di Poppea

Dramma musicale in einem Prolog & drei Akten
  • Musikalische Leitung Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung & Bühne Jan Lauwers
  • Mit Kate Lindsey, Slávka Zámečníková, Xavier Sabata, Christina Bock, Willard White, Vera-Lotte Boecker
Karten kaufen Preise S+U27, Ö1, Abo 12A
07 Okt
Donnerstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Juan Diego Flórez, Paolo Bordogna, Vasilisa Berzhanskaya, Ildar Abdrazakov, Étienne Dupuis, Ruth Brauer
Karten kaufen Preise G+U27, Abo 17A
08 Okt
Freitag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Le nozze di Figaro

Opera buffa in vier Akten
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung, Bühne und Kostüme Jean-Pierre Ponnelle
  • Mit Andrè Schuen, Maria Bengtsson, Regula Mühlemann, Philippe Sly, Patricia Nolz
Karten kaufen Preise A+U27, Abo 8A
09 Okt
Samstag
11.00 - 12.30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Karten kaufen Preise R
09 Okt
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal
Karten kaufen
09 Okt
Samstag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Claudio Monteverdi

L'Incoronazione di Poppea

Dramma musicale in einem Prolog & drei Akten
  • Musikalische Leitung Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung & Bühne Jan Lauwers
  • Mit Kate Lindsey, Slávka Zámečníková, Xavier Sabata, Christina Bock, Willard White, Vera-Lotte Boecker
Karten kaufen Preise S+U27, Ö1, Abo 13A
10 Okt
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Karten reservieren Preise Y
10 Okt
Sonntag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Juan Diego Flórez, Paolo Bordogna, Vasilisa Berzhanskaya, Ildar Abdrazakov, Étienne Dupuis, Ruth Brauer
Karten kaufen Preise G+U27, Abo 22A
11 Okt
Montag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Claudio Monteverdi

L'Incoronazione di Poppea

Dramma musicale in einem Prolog & drei Akten
  • Musikalische Leitung Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung & Bühne Jan Lauwers
  • Mit Kate Lindsey, Slávka Zámečníková, Xavier Sabata, Christina Bock, Willard White, Vera-Lotte Boecker
Karten kaufen Preise S+U27, Ö1, Abo 13B
12 Okt
Dienstag
10.30 - 12.00
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Karten reservieren Preise Y
12 Okt
Dienstag
19.00 - 21.30
2 Pausen
Ballett
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musikalische Leitung Benjamin Pope
  • Musik Philip Glass, Igor Strawinski, Johann Sebastian Bach, Frédéric Chopin in einer Orchestrierung von Clare Grundman
  • Mit Ioanna Avraam, Calogero Failla, Alice Firenze, Arne Vandervelde, Fiona McGee, Lourenço Ferreira, Claudine Schoch, Marcos Menha, Fedor Rudin, Shino Takizawa, Liudmila Konovalova, Masayu Kimoto, Ditta Rohmann, Davide Dato, Igor Zapravdin, Elena Bottaro, Andrey Teterin, Ketevan Papava, Daniel Vizcayo
Karten kaufen Preise C+U27, Abo 1A Werkeinführung
13 Okt
Mittwoch
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Claudio Monteverdi

L'Incoronazione di Poppea

Dramma musicale in einem Prolog & drei Akten
  • Musikalische Leitung Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung & Bühne Jan Lauwers
  • Mit Kate Lindsey, Slávka Zámečníková, Xavier Sabata, Christina Bock, Willard White, Vera-Lotte Boecker
Karten kaufen Preise S+U27, Ö1, Abo 12B
14 Okt
Donnerstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Juan Diego Flórez, Paolo Bordogna, Vasilisa Berzhanskaya, Ildar Abdrazakov, Étienne Dupuis, Ruth Brauer
Karten kaufen Preise G+U27, Abo 17B
15 Okt
Freitag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • Mit Helene Schneiderman, Nicole Car, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu, Johanna Mertinz
Karten kaufen Preise A+U27, Ö1, Abo 5A
16 Okt
Samstag
15.00 - 16.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Karten kaufen Preise L
16 Okt
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal
Karten kaufen
16 Okt
Samstag
19.30 - 22.00
2 Pausen
Ballett
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musikalische Leitung Benjamin Pope
  • Musik Philip Glass, Igor Strawinski, Johann Sebastian Bach, Frédéric Chopin in einer Orchestrierung von Clare Grundman
  • Mit Ioanna Avraam, Calogero Failla, Alice Firenze, Arne Vandervelde, Fiona McGee, Lourenço Ferreira, Claudine Schoch, Marcos Menha, Fedor Rudin, Shino Takizawa, Liudmila Konovalova, Masayu Kimoto, Ditta Rohmann, Davide Dato, Igor Zapravdin, Elena Bottaro, Andrey Teterin, Ketevan Papava, Daniel Vizcayo
Karten kaufen Preise C+U27, Abo 24B Werkeinführung
17 Okt
Sonntag
11.00 - 12.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Karten kaufen Preise M
17 Okt
Sonntag
19.30 - 22.00
2 Pausen
Ballett
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musikalische Leitung Benjamin Pope
  • Musik Philip Glass, Igor Strawinski, Johann Sebastian Bach, Frédéric Chopin in einer Orchestrierung von Clare Grundman
  • Mit Ioanna Avraam, Calogero Failla, Alice Firenze, Arne Vandervelde, Fiona McGee, Lourenço Ferreira, Elena Bottaro, Roman Lazik, Fedor Rudin, Shino Takizawa, Kiyoka Hashimoto, Davide Dato, Ditta Rohmann, Marcos Menha, Igor Zapravdin, Maria Yakovleva, Andrey Teterin, Gala Jovanovic, Edward Cooper, Céline Janou Weder
Karten kaufen Preise C+U27, Abo 24A Werkeinführung
18 Okt
Montag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • Mit Helene Schneiderman, Nicole Car, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu, Johanna Mertinz
Karten kaufen Preise A+U27, Ö1, Abo 16A
19 Okt
Dienstag
19.30 - 22.00
2 Pausen
Ballett
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musikalische Leitung Benjamin Pope
  • Musik Philip Glass, Igor Strawinski, Johann Sebastian Bach, Frédéric Chopin in einer Orchestrierung von Clare Grundman
  • Mit Ioanna Avraam, Calogero Failla, Alice Firenze, Arne Vandervelde, Fiona McGee, Lourenço Ferreira, Elena Bottaro, Roman Lazik, Fedor Rudin, Shino Takizawa, Kiyoka Hashimoto, Davide Dato, Ditta Rohmann, Marcos Menha, Igor Zapravdin, Maria Yakovleva, Andrey Teterin, Gala Jovanovic, Edward Cooper, Céline Janou Weder
Karten kaufen Preise C+U27, Abo 1B Werkeinführung
20 Okt
Mittwoch
19.30 - 22.00
2 Pausen
Ballett
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musikalische Leitung Benjamin Pope
  • Musik Philip Glass, Igor Strawinski, Johann Sebastian Bach, Frédéric Chopin in einer Orchestrierung von Clare Grundman
  • Mit Ioanna Avraam, Calogero Failla, Alice Firenze, Arne Vandervelde, Fiona McGee, Lourenço Ferreira, Claudine Schoch, Roman Lazik, Fedor Rudin, Shino Takizawa, Sonia Dvořák, Ditta Rohmann, Davide Dato, Igor Zapravdin, Elena Bottaro, Andrey Teterin, Ketevan Papava, Daniel Vizcayo
Karten kaufen Preise C+U27, Abo 11A Werkeinführung
21 Okt
Donnerstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • Mit Helene Schneiderman, Nicole Car, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu, Johanna Mertinz
Karten kaufen Preise A+U27, Ö1
22 Okt
Freitag
19.00 - 22.15
2 Pausen
Oper
Francesco Cilea

Adriana Lecouvreur

  • Dirigent Omer Meir Wellber
  • Regie David McVicar
  • Mit Brian Jagde, Nicola Alaimo, Ermonela Jaho, Elīna Garanča
Karten kaufen Preise G+U27, Ö1, Abo 18A
23 Okt
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal
Karten kaufen
23 Okt
Samstag
19.00 - 20.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Wiederaufnahme
Kulturhaus Brotfabrik

JUGENDSTÜCK »DER LETZTE TAG«

Musiktheaterperformance – Eine Kooperation der Wiener Staatsoper und Superar
Karten kaufen
23 Okt
Samstag
19.30 - 22.00
2 Pausen
Ballett
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musikalische Leitung Benjamin Pope
  • Musik Philip Glass, Igor Strawinski, Johann Sebastian Bach, Frédéric Chopin in einer Orchestrierung von Clare Grundman
  • Mit Ioanna Avraam, Calogero Failla, Alice Firenze, Arne Vandervelde, Fiona McGee, Lourenço Ferreira, Claudine Schoch, Roman Lazik, Fedor Rudin, Shino Takizawa, Sonia Dvořák, Ditta Rohmann, Davide Dato, Igor Zapravdin, Maria Yakovleva, Andrey Teterin, Gala Jovanovic, Céline Janou Weder
Karten kaufen Preise C+U27, Abo 11B Werkeinführung
24 Okt
Sonntag
11.00 - 12.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 1

  • Mit Vera-Lotte Boecker, Evgeny Solodovnikov, Sarah Tysman
Karten kaufen Preise L
24 Okt
Sonntag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • Mit Helene Schneiderman, Nicole Car, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu, Johanna Mertinz
Karten kaufen Preise A+U27, Ö1, Abo 16B
24 Okt
Sonntag
19.00 - 20.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Kulturhaus Brotfabrik

JUGENDSTÜCK »DER LETZTE TAG«

Musiktheaterperformance – Eine Kooperation der Wiener Staatsoper und Superar
Karten kaufen
25 Okt
Montag
19.00 - 22.15
2 Pausen
Oper
Francesco Cilea

Adriana Lecouvreur

  • Dirigent Omer Meir Wellber
  • Regie David McVicar
  • Mit Brian Jagde, Nicola Alaimo, Ermonela Jaho, Elīna Garanča
Karten kaufen Preise G+U27, Ö1
26 Okt
Dienstag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Karten reservieren Preise Y
26 Okt
Dienstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • Mit Helene Schneiderman, Nicole Car, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu, Johanna Mertinz
Karten kaufen Preise A+U27, Ö1, Abo 5B
27 Okt
Mittwoch
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Karten reservieren Preise Y
27 Okt

Keine Vorstellung wegen Proben

28 Okt
Donnerstag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine, Alexei Ratmansky, Martin Schläpfer

Tänze Bilder Sinfonien

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Igor Strawinski, Modest Mussorgski, Dmitri Schostakowitsch
  • Mit Kiyoka Hashimoto, Davide Dato, Liudmila Konovalova, Masayu Kimoto, Maria Yakovleva, Alexey Popov, Alina Bercu, Ketevan Papava, Francesco Costa, Claudine Schoch, Marcos Menha, Ioanna Avraam, Arne Vandervelde, Lourenço Ferreira, Aleksandra Liashenko, Roman Lazik
Karten kaufen Preise C+U27, Abo 9A Werkeinführung
29 Okt
Freitag
19.00 - 22.15
2 Pausen
Oper
Francesco Cilea

Adriana Lecouvreur

  • Dirigent Omer Meir Wellber
  • Regie David McVicar
  • Mit Brian Jagde, Nicola Alaimo, Ermonela Jaho, Elīna Garanča
Karten kaufen Preise G+U27, Ö1, Abo 7A
30 Okt
Samstag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Karten reservieren Preise Y
30 Okt
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal
Karten kaufen
30 Okt
Samstag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine, Alexei Ratmansky, Martin Schläpfer

Tänze Bilder Sinfonien

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Igor Strawinski, Modest Mussorgski, Dmitri Schostakowitsch
  • Mit Kiyoka Hashimoto, Davide Dato, Liudmila Konovalova, Masayu Kimoto, Maria Yakovleva, Alexey Popov, Alina Bercu, Ketevan Papava, Francesco Costa, Claudine Schoch, Marcos Menha, Ioanna Avraam, Arne Vandervelde, Lourenço Ferreira, Aleksandra Liashenko, Roman Lazik
Karten kaufen Preise C+U27, Abo 9B Werkeinführung
31 Okt
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Karten reservieren Preise Y
31 Okt
Sonntag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Charles Gounod

Faust

Opéra in fünf Akten
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Frank Castorf
  • Mit Stephen Costello, Rachel Willis-Sørensen, Adam Palka, Étienne Dupuis, Margaret Plummer
Karten kaufen Preise A+U27, Abo 4A
Oktober 2021