Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
September 2021
03 Sep
Freitag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Axel Kober
  • Inszenierung Margarethe Wallmann
  • Mit Carmen Giannattasio, Fabio Sartori, Ludovic Tézier
Preise A
04 Sep
Samstag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Wiederaufnahme
Giuseppe Verdi

Falstaff

  • Dirigent Nicola Luisotti
  • Regie und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Wolfgang Koch, Boris Pinkhasovich, Josh Lovell, Eleonora Buratto, Slávka Zámečníková, Monika Bohinec, Virginie Verrez
Preise A, Abo 24A Werkeinführung
05 Sep
Sonntag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

La Traviata

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Nicola Luisotti
  • Inszenierung Simon Stone
  • Mit Pretty Yende, Frédéric Antoun, Ludovic Tézier
Preise G Werkeinführung
06 Sep
Montag
19.30 - 22.15
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Axel Kober
  • Inszenierung Margarethe Wallmann
  • Mit Carmen Giannattasio, Fabio Sartori, Ludovic Tézier
Preise A+U27, Abo 23B
07 Sep
Dienstag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

La Traviata

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Nicola Luisotti
  • Inszenierung Simon Stone
  • Mit Pretty Yende, Frédéric Antoun, Ludovic Tézier
Preise G, Abo 2A Werkeinführung
08 Sep
Mittwoch
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Falstaff

  • Dirigent Nicola Luisotti
  • Regie und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Wolfgang Koch, Boris Pinkhasovich, Josh Lovell, Eleonora Buratto, Slávka Zámečníková, Monika Bohinec, Virginie Verrez
Preise A, Abo 15B Werkeinführung
09 Sep
Donnerstag
19.30 - 22.15
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Axel Kober
  • Inszenierung Margarethe Wallmann
  • Mit Carmen Giannattasio, Fabio Sartori, Ludovic Tézier
Preise A
10 Sep
Freitag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

La Traviata

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Nicola Luisotti
  • Inszenierung Simon Stone
  • Mit Pretty Yende, Frédéric Antoun, Ludovic Tézier
Preise G+U27, Abo 2B Werkeinführung
11 Sep
Samstag
19.30 - 22.15
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Axel Kober
  • Inszenierung Margarethe Wallmann
  • Mit Carmen Giannattasio, Fabio Sartori, Ludovic Tézier
Preise A+U27, Abo 23A
12 Sep
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Ballett

Matinee zu Tänze Bilder Sinfonien

  • Mit Martin Schläpfer, Liudmila Konovalova, Claudine Schoch, Davide Dato, Sarah Tysman, Tamás Varga, Anne do Paço
Preise M
12 Sep
Sonntag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Falstaff

  • Dirigent Nicola Luisotti
  • Regie und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Wolfgang Koch, Boris Pinkhasovich, Josh Lovell, Eleonora Buratto, Slávka Zámečníková, Monika Bohinec, Virginie Verrez
Preise A+U27, Abo 24B Werkeinführung
13 Sep

Keine Vorstellung wegen Proben

14 Sep
Dienstag
20.00 - 22.00
Keine Pause
Konzert

Abschiedsgala José Carreras

  • Mit José Carreras, Elīna Garanča, Lorenzo Bavaj
Preise L
15 Sep
Mittwoch
19.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

La Traviata

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Nicola Luisotti
  • Inszenierung Simon Stone
  • Mit Pretty Yende, Frédéric Antoun, Ludovic Tézier
Preise G+U27, Ö1, Abo 9A Werkeinführung
16 Sep
Donnerstag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Falstaff

  • Dirigent Nicola Luisotti
  • Regie und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Wolfgang Koch, Boris Pinkhasovich, Josh Lovell, Eleonora Buratto, Slávka Zámečníková, Monika Bohinec, Virginie Verrez
Preise A+U27, Ö1, Abo 15A Werkeinführung
17 Sep
Freitag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine, Alexei Ratmansky, Martin Schläpfer

Tänze Bilder Sinfonien

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Igor Strawinski, Modest Mussorgski, Dmitri Schostakowitsch
  • Mit Kiyoka Hashimoto, Davide Dato, Liudmila Konovalova, Masayu Kimoto, Maria Yakovleva, Géraud Wielick, Alina Bercu, Ketevan Papava, Francesco Costa, Claudine Schoch, Marcos Menha, Ioanna Avraam, Arne Vandervelde, Lourenço Ferreira, Aleksandra Liashenko, Roman Lazik
Preise C+U27, Abo 5A Werkeinführung
18 Sep
Samstag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

La Traviata

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Nicola Luisotti
  • Inszenierung Simon Stone
  • Mit Pretty Yende, Frédéric Antoun, Ludovic Tézier
Preise G+U27, Abo 9B Werkeinführung
19 Sep
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Sonderprogramm

MATINEE ZU IL BARBIERE DI SIVIGLIA

  • Mit Vasilisa Berzhanskaya, Juan Diego Flórez, Étienne Dupuis, Paolo Bordogna, Michele Mariotti, Herbert Fritsch, Bogdan Roščić
Preise M
19 Sep
Sonntag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Hans Werner Henze

Das verratene Meer

Musikdrama in zwei Teilen
  • Musikalische Leitung Simone Young
  • Inszenierung Jossi Wieler, Sergio Morabito
  • Mit Vera-Lotte Boecker, Josh Lovell, Bo Skovhus, Erik Van Heyningen, Kangmin Justin Kim, Stefan Astakhov, Martin Häßler
Preise S+U27 Werkeinführung
20 Sep
Montag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine, Alexei Ratmansky, Martin Schläpfer

Tänze Bilder Sinfonien

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Igor Strawinski, Modest Mussorgski, Dmitri Schostakowitsch
  • Mit Kiyoka Hashimoto, Davide Dato, Liudmila Konovalova, Masayu Kimoto, Maria Yakovleva, Géraud Wielick, Alina Bercu, Ketevan Papava, Francesco Costa, Claudine Schoch, Marcos Menha, Ioanna Avraam, Arne Vandervelde, Lourenço Ferreira, Aleksandra Liashenko, Roman Lazik
Preise C+U27, Abo 14A Werkeinführung
21 Sep
Dienstag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine, Alexei Ratmansky, Martin Schläpfer

Tänze Bilder Sinfonien

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Igor Strawinski, Modest Mussorgski, Dmitri Schostakowitsch
  • Mit Kiyoka Hashimoto, Davide Dato, Liudmila Konovalova, Masayu Kimoto, Maria Yakovleva, Géraud Wielick, Alina Bercu, Ketevan Papava, Francesco Costa, Claudine Schoch, Marcos Menha, Ioanna Avraam, Arne Vandervelde, Lourenço Ferreira, Aleksandra Liashenko, Roman Lazik
Preise C+U27, Abo 14B Werkeinführung
22 Sep
Mittwoch
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Otello

  • Dirigent Bertrand de Billy
  • Regie Adrian Noble
  • Mit Gregory Kunde, Ludovic Tézier, Freddie De Tommaso, Rachel Willis-Sørensen
Preise A+U27
23 Sep
Donnerstag
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Hans Werner Henze

Das verratene Meer

Musikdrama in zwei Teilen
  • Musikalische Leitung Simone Young
  • Inszenierung Jossi Wieler, Sergio Morabito
  • Mit Vera-Lotte Boecker, Josh Lovell, Bo Skovhus, Erik Van Heyningen, Kangmin Justin Kim, Stefan Astakhov, Martin Häßler
Preise S+U27, Ö1, Abo 21A Werkeinführung
24 Sep
Freitag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine, Alexei Ratmansky, Martin Schläpfer

Tänze Bilder Sinfonien

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Igor Strawinski, Modest Mussorgski, Dmitri Schostakowitsch
  • Mit Aleksandra Liashenko, Denys Cherevychko, Hyo-Jung Kang, Marcos Menha, Ketevan Papava, Géraud Wielick, Alina Bercu, Rebecca Horner, Francesco Costa, Elena Bottaro, Andrey Teterin, Sonia Dvořák, Davide Dato, Kiyoka Hashimoto, Trevor Hayden, Maria Yakovleva, Zsolt Török
Preise C+U27, Abo 5B Werkeinführung
25 Sep
Samstag
11.00 - 14.15
1 Pause
Oper
Generalprobe

Generalprobe: IL BARBIERE DI SIVIGLIA

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Juan Diego Flórez, Paolo Bordogna, Vasilisa Berzhanskaya, Ildar Abdrazakov, Étienne Dupuis, Ruth Brauer
25 Sep
Samstag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine, Alexei Ratmansky, Martin Schläpfer

Tänze Bilder Sinfonien

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Igor Strawinski, Modest Mussorgski, Dmitri Schostakowitsch
  • Mit Aleksandra Liashenko, Denys Cherevychko, Hyo-Jung Kang, Marcos Menha, Ketevan Papava, Géraud Wielick, Alina Bercu, Rebecca Horner, Francesco Costa, Elena Bottaro, Andrey Teterin, Sonia Dvořák, Davide Dato, Kiyoka Hashimoto, Trevor Hayden, Maria Yakovleva, Zsolt Török
Preise C+U27 Werkeinführung
26 Sep
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise L
26 Sep
Sonntag
14.00 - 15.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise L
26 Sep
Sonntag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Otello

  • Dirigent Bertrand de Billy
  • Regie Adrian Noble
  • Mit Gregory Kunde, Ludovic Tézier, Freddie De Tommaso, Rachel Willis-Sørensen
Preise A+U27
27 Sep
Montag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Hans Werner Henze

Das verratene Meer

Musikdrama in zwei Teilen
  • Musikalische Leitung Simone Young
  • Inszenierung Jossi Wieler, Sergio Morabito
  • Mit Vera-Lotte Boecker, Josh Lovell, Bo Skovhus, Erik Van Heyningen, Kangmin Justin Kim, Stefan Astakhov, Martin Häßler
Preise S+U27, Ö1, Abo 21B Werkeinführung
28 Sep
Dienstag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Premiere
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Juan Diego Flórez, Paolo Bordogna, Vasilisa Berzhanskaya, Ildar Abdrazakov, Étienne Dupuis, Ruth Brauer
Preise P Werkeinführung
29 Sep
Mittwoch
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Otello

  • Dirigent Bertrand de Billy
  • Regie Adrian Noble
  • Mit Gregory Kunde, Ludovic Tézier, Freddie De Tommaso, Rachel Willis-Sørensen
Preise A+U27, Abo 3A
30 Sep
Donnerstag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Le nozze di Figaro

Opera buffa in vier Akten
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung, Bühne und Kostüme Jean-Pierre Ponnelle
  • Mit Andrè Schuen, Maria Bengtsson, Regula Mühlemann, Philippe Sly, Patricia Nolz
Preise A+U27
September 2021