Cookie-Einstellungen

Dieses Tool hilft Ihnen bei der Auswahl und Deaktivierung verschiedener Tags / Tracker / Analysetools, die auf dieser Website verwendet werden.

Essentiell

Funktional

Marketing

Statistik
06.11.2019

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
Oktober 2020

Vorverkauf für die Spielzeit 2022/23:

Seit 2. Mai: Verkauf Zyklen und neue Abonnements, exklusiver Start Vorverkauf September und Oktober sowie Vorbestellungen für die gesamte Saison ab November für den Offiziellen Freundeskreis

Seit 16. Mai. 10.00 Uhr: Allgemeiner Vorverkauf für September und Oktober, Start allgemeine Vorbestellungen für die gesamte Saison ab November. 

Detaillierte Informationen dazu finden Sie hier

Hier kommen Sie direkt zum Webshop

Häufig gestellte Fragen zum neuen Webshop

01 Okt
Donnerstag
17.30 - 22.30
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

Don Carlos (franz.)

Grand Opéra in fünf Akten - Französische Urfassung
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Peter Konwitschny
  • Mit Michele Pertusi, Jonas Kaufmann, Igor Golovatenko, Roberto Scandiuzzi, Malin Byström, Eve-Maud Hubeaux
Preise G Werkeinführung
02 Okt
Freitag
19.30 - 21.15
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Salome

Oper in einem Akt
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Boleslaw Barlog
  • Mit Vincent Wolfsteiner, Marina Prudenskaya, Vida Mikneviciute, Tomasz Konieczny
Preise S, Abo 8
03 Okt
Samstag
20.00 - 22.15
2 Pausen
Ballett
George Balanchine

Jewels

  • Musikalische Leitung Paul Connelly
  • Musik Gabriel Fauré, Igor Strawinski, Peter I. Tschaikowski
  • Mit Nina Poláková, Robert Gabdullin, Claudine Schoch, Roman Lazik, Sonia Dvořák, Francesco Costa, Alice Firenze, Igor Zapravdin, Kiyoka Hashimoto, Denys Cherevychko, Ketevan Papava, Olga Esina, Masayu Kimoto ...
Preise C Werkeinführung
04 Okt
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause

Matinee zu Die Entführung aus dem Serail

  • Mit Bogdan Roščić, Lisette Oropesa, Daniel Behle, Andreas Grötzinger, Antonello Manacorda, Hans Neuenfels, Goran Jurić, Michael Laurenz, Regula Mühlemann, Christian Nickel
Preise M
04 Okt
Sonntag
17.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

Don Carlos (franz.)

Grand Opéra in fünf Akten - Französische Urfassung
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Peter Konwitschny
  • Mit Michele Pertusi, Jonas Kaufmann, Igor Golovatenko, Roberto Scandiuzzi, Malin Byström, Eve-Maud Hubeaux
Preise G Werkeinführung
05 Okt

Keine Vorstellung wegen Proben

06 Okt
Dienstag
20.00 - 21.45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Salome

Oper in einem Akt
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Boleslaw Barlog
  • Mit Vincent Wolfsteiner, Marina Prudenskaya, Vida Mikneviciute, Tomasz Konieczny
Preise S, Abo 4
07 Okt
Mittwoch
17.30 - 22.30
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

Don Carlos (franz.)

Grand Opéra in fünf Akten - Französische Urfassung
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Peter Konwitschny
  • Mit Michele Pertusi, Jonas Kaufmann, Igor Golovatenko, Roberto Scandiuzzi, Malin Byström, Eve-Maud Hubeaux
Preise G, Verdi Zyklus Werkeinführung
08 Okt
Donnerstag
20.00 - 21.45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Salome

Oper in einem Akt
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Boleslaw Barlog
  • Mit Vincent Wolfsteiner, Marina Prudenskaya, Vida Mikneviciute, Tomasz Konieczny
Preise S, Abo 20
09 Okt
Freitag
11.00 - 14.00
1 Pause
Sonderprogramm

Generalprobe: Die Entführung aus dem Serail

  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Regie Hans Neuenfels
  • Mit Christian Nickel, Lisette Oropesa, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
09 Okt
Freitag
20.00 - 22.15
2 Pausen
Ballett
George Balanchine

Jewels

  • Musikalische Leitung Paul Connelly
  • Musik Gabriel Fauré, Igor Strawinski, Peter I. Tschaikowski
  • Mit Nina Poláková, Robert Gabdullin, Claudine Schoch, Roman Lazik, Sonia Dvořák, Francesco Costa, Alice Firenze, Igor Zapravdin, Kiyoka Hashimoto, Denys Cherevychko, Gala Jovanovic, Olga Esina, Masayu Kimoto ...
Preise C Werkeinführung
10 Okt
Samstag
20.00 - 21.45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Salome

Oper in einem Akt
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Boleslaw Barlog
  • Mit Vincent Wolfsteiner, Marina Prudenskaya, Vida Mikneviciute, Tomasz Konieczny
Preise S
11 Okt
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause

Matinee zu Eugen Onegin

  • Mit Bogdan Roščić, Tomáš Hanus, Dmitri Tcherniakov, Anna Goryachova, Tamuna Gochashvili, Andrè Schuen, Bogdan Volkov
Preise M
11 Okt
Sonntag
17.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

Don Carlos (franz.)

Grand Opéra in fünf Akten - Französische Urfassung
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Peter Konwitschny
  • Mit Michele Pertusi, Jonas Kaufmann, Igor Golovatenko, Roberto Scandiuzzi, Malin Byström, Eve-Maud Hubeaux
Preise G Werkeinführung
12 Okt
Montag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Premiere
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung Hans Neuenfels
  • Mit Christian Nickel, Lisette Oropesa, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
Preise P Werkeinführung
13 Okt
Dienstag
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten
  • Musikalische Leitung Marco Armiliato
  • Inszenierung Irina Brook
  • Mit Nicola Alaimo, Dmitry Korchak, Adam Plachetka, Slávka Zámečníková
Preise S, Abo 1
14 Okt

Keine Vorstellung wegen Proben

15 Okt

Keine Vorstellung wegen Proben

16 Okt
Freitag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung Hans Neuenfels
  • Mit Christian Nickel, Lisette Oropesa, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
Preise G, Neuproduktionen 1 Werkeinführung
17 Okt
Samstag
11.00 - 12.30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise R, Kammermusik Wiener Philharmoniker
17 Okt
Samstag
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten
  • Musikalische Leitung Marco Armiliato
  • Inszenierung Irina Brook
  • Mit Nicola Alaimo, Dmitry Korchak, Adam Plachetka, Slávka Zámečníková
Preise S, Familien-Zyklus Oper
18 Okt
Sonntag
11.00 - 12.00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 2

  • Mit Noa Beinart, Andrea Giovannini, Tommaso Lepore
Preise L
18 Okt
Sonntag
19.30 - 21.45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine

Jewels

  • Musikalische Leitung Paul Connelly
  • Musik Gabriel Fauré, Igor Strawinski, Peter I. Tschaikowski
  • Mit Elena Bottaro, Masayu Kimoto, Claudine Schoch, Roman Lazik, Aleksandra Liashenko, Anita Manolova, Daniel Vizcayo, Igor Zapravdin, Nina Poláková, Davide Dato, Gala Jovanovic, Liudmila Konovalova, Marcos Menha ...
Preise C, Abo 22 Werkeinführung
19 Okt

Keine Vorstellung wegen Proben

20 Okt
Dienstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung Hans Neuenfels
  • Mit Johannes Terne, Lisette Oropesa, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
Preise G, Abo 2 Werkeinführung
21 Okt
Mittwoch
19.00 - 20.00
Keine Pause
Sonderprogramm
ExtSp

Abgesagt: Regieportrait: Dmitri Tcherniakov

  • Mit Dmitri Tcherniakov, Sergio Morabito
Preise L
21 Okt
Mittwoch
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten
  • Musikalische Leitung Marco Armiliato
  • Inszenierung Irina Brook
  • Mit Nicola Alaimo, Dmitry Korchak, Adam Plachetka, Slávka Zámečníková
Preise S
22 Okt
Donnerstag
19.00 - 21.45
Keine Pause
Sonderprogramm
ExtSp
Preise L
22 Okt
Donnerstag
19.30 - 21.45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine

Jewels

  • Musikalische Leitung Paul Connelly
  • Musik Gabriel Fauré, Igor Strawinski, Peter I. Tschaikowski
  • Mit Elena Bottaro, Masayu Kimoto, Maria Yakovleva, Eno Peci, Aleksandra Liashenko, Anita Manolova, Daniel Vizcayo, Igor Zapravdin, Nina Poláková, Davide Dato, Olga Esina, Liudmila Konovalova, Marcos Menha ...
Preise C, Abo 17 Werkeinführung
23 Okt
Freitag
11.00 - 14.00
1 Pause
Sonderprogramm

Generalprobe: Eugen Onegin

  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Regie und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • Mit Helene Schneiderman, Tamuna Gochashvili, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu
23 Okt
Freitag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung Hans Neuenfels
  • Mit Johannes Terne, Lisette Oropesa, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
Preise G, Abo 6 Werkeinführung
24 Okt
Samstag
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten
  • Musikalische Leitung Marco Armiliato
  • Inszenierung Irina Brook
  • Mit Nicola Alaimo, Dmitry Korchak, Adam Plachetka, Slávka Zámečníková
Preise S
25 Okt
Sonntag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Premiere
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • Mit Helene Schneiderman, Nicole Car, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu
Preise P Werkeinführung
26 Okt
Montag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung Hans Neuenfels
  • Mit Christian Nickel, Lisette Oropesa, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
Preise G Werkeinführung
27 Okt
Dienstag
19.30 - 21.45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine

Jewels

  • Musikalische Leitung Paul Connelly
  • Musik Gabriel Fauré, Igor Strawinski, Peter I. Tschaikowski
  • Mit Elena Bottaro, Masayu Kimoto, Maria Yakovleva, Eno Peci, Aleksandra Liashenko, Anita Manolova, Daniel Vizcayo, Igor Zapravdin, Nina Poláková, Davide Dato, Olga Esina, Liudmila Konovalova, Marcos Menha ...
Preise C, Abo 3 Werkeinführung
28 Okt
Mittwoch
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • Mit Helene Schneiderman, Nicole Car, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu
Preise G, Neuproduktionen 2 Werkeinführung
29 Okt
Donnerstag
19.30 - 21.45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine

Jewels

  • Musikalische Leitung Paul Connelly
  • Musik Gabriel Fauré, Igor Strawinski, Peter I. Tschaikowski
  • Mit Sonia Dvořák, Robert Gabdullin, Maria Yakovleva, Eno Peci, Anita Manolova, Fiona McGee, Arne Vandervelde, Igor Zapravdin, Aleksandra Liashenko, Géraud Wielick, Rebecca Horner, Claudine Schoch, Masayu Kimoto ...
Preise C, Abo 19 Werkeinführung
30 Okt
Freitag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Pietro Mascagni, Ruggero Leoncavallo

Cavalleria rusticana / Pagliacci

Melodramma in einem Akt
  • Musikalische Leitung Marco Armiliato
  • Inszenierung, Bühne und Kostüme Jean-Pierre Ponnelle
  • Mit Eva-Maria Westbroek, Brian Jagde, Ambrogio Maestri, Roberto Alagna, Aleksandra Kurzak, Sergey Kaydalov
Preise G
31 Okt
Samstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • Mit Helene Schneiderman, Nicole Car, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu
Preise G Werkeinführung
Oktober 2020