Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
Oktober 2021
01 Okt
Freitag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Juan Diego Flórez, Paolo Bordogna, Marianne Crebassa, Ildar Abdrazakov, Davide Luciano, Ruth Brauer-Kvam
Karten kaufen Preise G
02 Okt
Samstag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Le nozze di Figaro

Opera buffa in vier Akten
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung, Bühne und Kostüme Jean-Pierre Ponnelle
  • Mit Andrè Schuen, Maria Bengtsson, Regula Mühlemann, Philippe Sly, Patricia Nolz
Karten kaufen Preise A
03 Okt
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Premiere
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Karten reservieren Preise Y
03 Okt
Sonntag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Otello

  • Dirigent Bertrand de Billy
  • Regie Adrian Noble
  • Mit Gregory Kunde, Ludovic Tézier, Freddie De Tommaso, Rachel Willis-Sorensen
Karten kaufen Preise A, Abo 3B
04 Okt
Montag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Juan Diego Flórez, Paolo Bordogna, Marianne Crebassa, Ildar Abdrazakov, Davide Luciano, Ruth Brauer-Kvam
Karten kaufen Preise G, Abo 22B
05 Okt
Dienstag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Le nozze di Figaro

Opera buffa in vier Akten
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung, Bühne und Kostüme Jean-Pierre Ponnelle
  • Mit Andrè Schuen, Maria Bengtsson, Regula Mühlemann, Philippe Sly, Patricia Nolz
Karten kaufen Preise A, Abo 8B
06 Okt
Mittwoch
10.30 - 12.00
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Karten kaufen Preise Y
06 Okt
Mittwoch
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Claudio Monteverdi

L'Incoronazione di Poppea

Dramma musicale in einem Prolog & drei Akten
  • Musikalische Leitung Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung & Bühne Jan Lauwers
  • Mit Virginie Verrez, Slávka Zámečníková, Xavier Sabata, Christina Bock, Willard White, Vera-Lotte Boecker
Karten kaufen Preise S, Abo 12A
07 Okt
Donnerstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Juan Diego Flórez, Paolo Bordogna, Marianne Crebassa, Ildar Abdrazakov, Davide Luciano, Ruth Brauer-Kvam
Karten kaufen Preise G, Abo 17A
08 Okt
Freitag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Le nozze di Figaro

Opera buffa in vier Akten
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung, Bühne und Kostüme Jean-Pierre Ponnelle
  • Mit Andrè Schuen, Maria Bengtsson, Regula Mühlemann, Philippe Sly, Patricia Nolz
Karten kaufen Preise A, Abo 8A
09 Okt
Samstag
11.00 - 12.30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Karten kaufen Preise R
09 Okt
Samstag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Claudio Monteverdi

L'Incoronazione di Poppea

Dramma musicale in einem Prolog & drei Akten
  • Musikalische Leitung Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung & Bühne Jan Lauwers
  • Mit Virginie Verrez, Slávka Zámečníková, Xavier Sabata, Christina Bock, Willard White, Vera-Lotte Boecker
Karten kaufen Preise S, Abo 13A
10 Okt
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Karten reservieren Preise Y
10 Okt
Sonntag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Juan Diego Flórez, Paolo Bordogna, Marianne Crebassa, Ildar Abdrazakov, Davide Luciano, Ruth Brauer-Kvam
Karten kaufen Preise G, Abo 22A
11 Okt
Montag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Claudio Monteverdi

L'Incoronazione di Poppea

Dramma musicale in einem Prolog & drei Akten
  • Musikalische Leitung Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung & Bühne Jan Lauwers
  • Mit Virginie Verrez, Slávka Zámečníková, Xavier Sabata, Christina Bock, Willard White, Vera-Lotte Boecker
Karten kaufen Preise S+U27, Abo 13B
12 Okt
Dienstag
10.30 - 12.00
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Karten kaufen Preise Y
12 Okt
Dienstag
19.00 - 21.30
2 Pausen
Ballett
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musikalische Leitung Benjamin Pope
  • Musik Philip Glass, Igor Strawinski, Johann Sebastian Bach, Frédéric Chopin in einer Orchestrierung von Clare Grundman
  • Mit Ditta Rohmann, Igor Zapravdin
Karten kaufen Preise C, Abo 1A Werkeinführung
13 Okt
Mittwoch
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Claudio Monteverdi

L'Incoronazione di Poppea

Dramma musicale in einem Prolog & drei Akten
  • Musikalische Leitung Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung & Bühne Jan Lauwers
  • Mit Virginie Verrez, Slávka Zámečníková, Xavier Sabata, Christina Bock, Willard White, Vera-Lotte Boecker
Karten kaufen Preise S, Abo 12B
14 Okt
Donnerstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Juan Diego Flórez, Paolo Bordogna, Marianne Crebassa, Ildar Abdrazakov, Davide Luciano, Ruth Brauer-Kvam
Karten kaufen Preise G, Abo 17B
15 Okt
Freitag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • Mit Helene Schneiderman, Nicole Car, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu, Johanna Mertinz
Karten kaufen Preise A, Abo 5A
16 Okt
Samstag
15.00 - 16.30
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal
Karten kaufen Preise L
16 Okt
Samstag
19.30 - 22.00
2 Pausen
Ballett
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musikalische Leitung Benjamin Pope
  • Musik Philip Glass, Igor Strawinski, Johann Sebastian Bach, Frédéric Chopin in einer Orchestrierung von Clare Grundman
  • Mit Ditta Rohmann, Igor Zapravdin
Karten kaufen Preise C, Abo 24B Werkeinführung
17 Okt
Sonntag
11.00 - 12.00
Keine Pause
Konzert
Karten kaufen Preise M
17 Okt
Sonntag
19.30 - 22.00
2 Pausen
Ballett
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musikalische Leitung Benjamin Pope
  • Musik Philip Glass, Igor Strawinski, Johann Sebastian Bach, Frédéric Chopin in einer Orchestrierung von Clare Grundman
  • Mit Ditta Rohmann, Igor Zapravdin
Karten kaufen Preise C, Abo 24A Werkeinführung
18 Okt
Montag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • Mit Helene Schneiderman, Nicole Car, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu, Johanna Mertinz
Karten kaufen Preise A+U27, Abo 16A
19 Okt
Dienstag
19.30 - 22.00
2 Pausen
Ballett
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musikalische Leitung Benjamin Pope
  • Musik Philip Glass, Igor Strawinski, Johann Sebastian Bach, Frédéric Chopin in einer Orchestrierung von Clare Grundman
  • Mit Ditta Rohmann, Igor Zapravdin
Karten kaufen Preise C+U27, Abo 1B Werkeinführung
20 Okt
Mittwoch
19.30 - 22.00
2 Pausen
Ballett
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musikalische Leitung Benjamin Pope
  • Musik Philip Glass, Igor Strawinski, Johann Sebastian Bach, Frédéric Chopin in einer Orchestrierung von Clare Grundman
  • Mit Ditta Rohmann, Igor Zapravdin
Karten kaufen Preise C, Abo 11A Werkeinführung
21 Okt
Donnerstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • Mit Helene Schneiderman, Nicole Car, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu, Johanna Mertinz
Karten kaufen Preise A
22 Okt
Freitag
19.00 - 22.15
2 Pausen
Oper
Francesco Cilea

Adriana Lecouvreur

  • Dirigent Omer Meir Wellber
  • Regie David McVicar
  • Mit Brian Jagde, Nicola Alaimo, Ermonela Jaho, Elīna Garanča
Karten kaufen Preise G, Abo 18A
23 Okt
Samstag
19.00 - 20.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Wiederaufnahme
Kulturhaus Brotfabrik

Jugendstück »Der Letzte Tag«

Musiktheaterperformance – Eine Kooperation der Wiener Staatsoper und Superar
Karten kaufen
23 Okt
Samstag
19.30 - 22.00
2 Pausen
Ballett
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musikalische Leitung Benjamin Pope
  • Musik Philip Glass, Igor Strawinski, Johann Sebastian Bach, Frédéric Chopin in einer Orchestrierung von Clare Grundman
  • Mit Ditta Rohmann, Igor Zapravdin
Karten kaufen Preise C, Abo 11B Werkeinführung
24 Okt
Sonntag
11.00 - 12.00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 1

  • Mit Vera-Lotte Boecker, Evgeny Solodovnikov, Sarah Tysman
Karten kaufen Preise L
24 Okt
Sonntag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • Mit Helene Schneiderman, Nicole Car, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu, Johanna Mertinz
Karten kaufen Preise A, Abo 16B
24 Okt
Sonntag
19.00 - 20.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Kulturhaus Brotfabrik

Jugendstück »Der Letzte Tag«

Musiktheaterperformance – Eine Kooperation der Wiener Staatsoper und Superar
Karten kaufen
25 Okt
Montag
19.00 - 22.15
2 Pausen
Oper
Francesco Cilea

Adriana Lecouvreur

  • Dirigent Omer Meir Wellber
  • Regie David McVicar
  • Mit Brian Jagde, Nicola Alaimo, Ermonela Jaho, Elīna Garanča
Karten kaufen Preise G+U27
26 Okt
Dienstag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Karten kaufen Preise Y
26 Okt
Dienstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • Mit Helene Schneiderman, Nicole Car, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu, Johanna Mertinz
Karten kaufen Preise A, Abo 5B
27 Okt
Mittwoch
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Karten kaufen Preise Y
27 Okt

Keine Vorstellung wegen Proben

28 Okt
Donnerstag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine, Alexei Ratmansky, Martin Schläpfer

Tänze Bilder Sinfonien

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Igor Strawinski, Modest Mussorgski, Dmitri Schostakowitsch
  • Mit Alina Bercu
Karten kaufen Preise C, Abo 9A Werkeinführung
29 Okt
Freitag
19.00 - 22.15
2 Pausen
Oper
Francesco Cilea

Adriana Lecouvreur

  • Dirigent Omer Meir Wellber
  • Regie David McVicar
  • Mit Brian Jagde, Nicola Alaimo, Ermonela Jaho, Elīna Garanča
Karten kaufen Preise G, Abo 7A
30 Okt
Samstag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Karten kaufen Preise Y
30 Okt
Samstag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine, Alexei Ratmansky, Martin Schläpfer

Tänze Bilder Sinfonien

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Igor Strawinski, Modest Mussorgski, Dmitri Schostakowitsch
  • Mit Alina Bercu
Karten kaufen Preise C, Abo 9B Werkeinführung
31 Okt
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Karten kaufen Preise Y
31 Okt
Sonntag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Charles Gounod

Faust

Opéra in fünf Akten
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Frank Castorf
  • Mit Stephen Costello, Rachel Willis-Sorensen, Adam Palka, Étienne Dupuis, Margaret Plummer
Karten kaufen Preise A, Abo 4A
Oktober 2021