Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
Juni 2021
01 Jun
Dienstag
20.00
1 Pause
Konzert

Solistenkonzert Diana Damrau

  • Mit Diana Damrau, Helmut Deutsch
Preise K
02 Jun
Mittwoch
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Andrés Orozco-Estrada
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Elena Maximova, Dmytro Popov, Erwin Schrott, Vera-Lotte Boecker, Ileana Tonca, Szilvia Vörös, Peter Kellner, Martin Häßler, Carlos Osuna, Clemens Unterreiner
Preise G
03 Jun
Donnerstag
11.30
Keine Pause
Sonderprogramm

Spielzeitpräsentation 2021/22

  • Mit Philippe Jordan, Pablo Heras-Casado, Nicole Car, Diana Damrau, Kate Lindsey, Patricia Nolz, Martina Serafin, Slávka Zámečníková, Erwin Schrott, Fiona McGee, Calogero Failla, Marcos Menha
03 Jun
Donnerstag
18.30 - 21.45
1 Pause
Oper
Claudio Monteverdi

L'Incoronazione di Poppea

Dramma musicale in einem Prolog & drei Akten
  • Musikalische Leitung Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung & Bühne Jan Lauwers
  • Mit Kate Lindsey, Slávka Zámečníková, Xavier Sabata, Christina Bock, Willard White, Vera-Lotte Boecker, Sarah Lutz, Camilo Mejía Cortés
Preise G, Neuproduktionen 2
04 Jun
Freitag
19.00 - 21.30
2 Pausen
Ballett
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musikalische Leitung Benjamin Pope
  • Musik Philip Glass, Igor Strawinski, Johann Sebastian Bach, Frédéric Chopin in einer Orchestrierung von Clare Grundman
  • Mit Ioanna Avraam, Calogero Failla, Alice Firenze, Arne Vandervelde, Fiona McGee, Lourenço Ferreira, Claudine Schoch, Marcos Menha, Fedor Rudin, Cécile Restier, Kiyoka Hashimoto, Davide Dato, Ditta Rohmann, Eno Peci, Igor Zapravdin, Maria Yakovleva, Andrey Teterin, Gala Jovanovic, Edward Cooper
Preise C, Abo 6 Werkeinführung
05 Jun
Samstag
19.00 - 21.30
2 Pausen
Ballett
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musikalische Leitung Benjamin Pope
  • Musik Philip Glass, Igor Strawinski, Johann Sebastian Bach, Frédéric Chopin in einer Orchestrierung von Clare Grundman
  • Mit Ioanna Avraam, Calogero Failla, Alice Firenze, Arne Vandervelde, Fiona McGee, Lourenço Ferreira, Claudine Schoch, Marcos Menha, Fedor Rudin, Cécile Restier, Kiyoka Hashimoto, Davide Dato, Ditta Rohmann, Eno Peci, Igor Zapravdin, Maria Yakovleva, Andrey Teterin, Gala Jovanovic, Edward Cooper
Preise C Werkeinführung
06 Jun
Sonntag
11.00 - 12.15
Keine Pause
Kinderoper
Gioachino Rossini

Der Barbier für Kinder

Musiktheater nach Rossini für Menschen ab ungefähr 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Grischa Asagaroff
Preise F
06 Jun
Sonntag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Andrés Orozco-Estrada
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Elena Maximova, Dmytro Popov, Erwin Schrott, Vera-Lotte Boecker, Ileana Tonca, Szilvia Vörös, Peter Kellner, Martin Häßler, Carlos Osuna, Clemens Unterreiner
Preise G, Abo 22
07 Jun
Montag
11.00 - 14.00
1 Pause
Oper
Generalprobe
Giuseppe Verdi

Macbeth

Melodramma in vier Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Luca Salsi, Roberto Tagliavini, Anna Netrebko, Freddie De Tommaso
07 Jun
Montag
19.00 - 21.30
2 Pausen
Ballett
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musikalische Leitung Benjamin Pope
  • Musik Philip Glass, Igor Strawinski, Johann Sebastian Bach, Frédéric Chopin in einer Orchestrierung von Clare Grundman
  • Mit Ioanna Avraam, Calogero Failla, Alice Firenze, Arne Vandervelde, Fiona McGee, Lourenço Ferreira, Nina Poláková, Roman Lazik, Fedor Rudin, Cécile Restier, Sonia Dvořák, Ditta Rohmann, Davide Dato, Igor Zapravdin, Elena Bottaro, Eno Peci, Ketevan Papava
Preise C, Abo 16 Werkeinführung
08 Jun
Dienstag
18.30 - 21.45
1 Pause
Oper
Claudio Monteverdi

L'Incoronazione di Poppea

Dramma musicale in einem Prolog & drei Akten
  • Musikalische Leitung Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung & Bühne Jan Lauwers
  • Mit Kate Lindsey, Slávka Zámečníková, Xavier Sabata, Szilvia Vörös, Willard White, Vera-Lotte Boecker, Sarah Lutz, Camilo Mejía Cortés
Preise G, Abo 3
09 Jun
Mittwoch
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Elena Maximova, Dmytro Popov, Gábor Bretz, Vera-Lotte Boecker, Ileana Tonca, Szilvia Vörös, Peter Kellner, Martin Häßler, Carlos Osuna, Clemens Unterreiner
Preise G, Sternstunden
10 Jun
Donnerstag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Premiere
Giuseppe Verdi

Macbeth

Melodramma in vier Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Luca Salsi, Roberto Tagliavini, Anna Netrebko, Freddie De Tommaso
Preise P
11 Jun
Freitag
19.00 - 21.30
2 Pausen
Ballett
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musikalische Leitung Benjamin Pope
  • Musik Philip Glass, Igor Strawinski, Johann Sebastian Bach, Frédéric Chopin in einer Orchestrierung von Clare Grundman
  • Mit Ioanna Avraam, Calogero Failla, Alice Firenze, Arne Vandervelde, Fiona McGee, Lourenço Ferreira, Claudine Schoch, Marcos Menha, Fedor Rudin, Cécile Restier, Kiyoka Hashimoto, Davide Dato, Ditta Rohmann, Eno Peci, Igor Zapravdin, Maria Yakovleva, Andrey Teterin, Gala Jovanovic
Preise C, Abo 7 Werkeinführung
11 Jun
Freitag
19.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Kulturhaus Brotfabrik
Premiere

JUGENDSTÜCK »DER LETZTE TAG«

Musiktheaterperformance – Eine Kooperation der Wiener Staatsoper und Superar
  • musikalische Leitung Johannes Mertl
  • Projektleitung und Inszenierung Krysztina Winkel
12 Jun
Samstag
11.00 - 12.15
Keine Pause
Kinderoper
Gioachino Rossini

Der Barbier für Kinder

Musiktheater nach Rossini für Menschen ab ungefähr 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Grischa Asagaroff
Preise F
12 Jun
Samstag
14.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise R
12 Jun
Samstag
16.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Kulturhaus Brotfabrik

JUGENDSTÜCK »DER LETZTE TAG«

Musiktheaterperformance – Eine Kooperation der Wiener Staatsoper und Superar
  • musikalische Leitung Johannes Mertl
  • Projektleitung und Inszenierung Krysztina Winkel
12 Jun
Samstag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung Hans Neuenfels
  • Mit Christian Nickel, Brenda Rae, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
Preise A, Geschenk 1
12 Jun
Samstag
19.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Kulturhaus Brotfabrik

JUGENDSTÜCK »DER LETZTE TAG«

Musiktheaterperformance – Eine Kooperation der Wiener Staatsoper und Superar
  • musikalische Leitung Johannes Mertl
  • Projektleitung und Inszenierung Krysztina Winkel
13 Jun
Sonntag
11.00 - 12.00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 7

  • Mit Szilvia Vörös, Sergey Kaydalov, Kristin Okerlund
Preise L
13 Jun
Sonntag
17.30 - 21.45
2 Pausen
Oper
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

Komödie für Musik in drei Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Marlis Petersen, Albert Pesendorfer, Daniela Sindram, Adrian Eröd, Louise Alder, Freddie De Tommaso
Preise A
14 Jun
Montag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Macbeth

Melodramma in vier Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Luca Salsi, Roberto Tagliavini, Anna Netrebko, Freddie De Tommaso
Preise G, Neuproduktionen 1 Werkeinführung
15 Jun
Dienstag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung Hans Neuenfels
  • Mit Christian Nickel, Brenda Rae, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Stefan Cerny, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
Preise A, Abo 4 Werkeinführung
16 Jun
Mittwoch
17.30 - 21.45
2 Pausen
Oper
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

Komödie für Musik in drei Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Marlis Petersen, Albert Pesendorfer, Daniela Sindram, Adrian Eröd, Louise Alder, Freddie De Tommaso
Preise A, Abo 11
17 Jun
Donnerstag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Macbeth

Melodramma in vier Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Luca Salsi, Roberto Tagliavini, Anna Netrebko, Freddie De Tommaso
Preise G Werkeinführung
18 Jun
Freitag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung Hans Neuenfels
  • Mit Christian Nickel, Brenda Rae, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
Preise A, Abo 8 Werkeinführung
19 Jun
Samstag
11.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise R
19 Jun
Samstag
17.00 - 21.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Lohengrin

Romantische Oper in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Cornelius Meister
  • Inszenierung Andreas Homoki
  • Mit Kwangchul Youn, Klaus Florian Vogt, Sara Jakubiak, Johan Reuter, Tanja Ariane Baumgartner, Adrian Eröd
Preise A
20 Jun
Sonntag
11.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Tanzpodium Choreographen-Porträt Martin Schläpfer

  • Mit Martin Schläpfer, Anne do Paço
Preise L
20 Jun
Sonntag
17.00 - 21.15
2 Pausen
Oper
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

Komödie für Musik in drei Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Marlis Petersen, Albert Pesendorfer, Daniela Sindram, Adrian Eröd, Louise Alder, Freddie De Tommaso
Preise A
21 Jun
Montag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Macbeth

Melodramma in vier Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Luca Salsi, Roberto Tagliavini, Anna Netrebko, Freddie De Tommaso
Preise G Werkeinführung
22 Jun
Dienstag
19.30 - 21.15
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Elektra

Tragödie in einem Aufzug
  • Musikalische Leitung Franz Welser-Möst
  • Inszenierung Harry Kupfer
  • Mit Michaela Schuster, Aušrinė Stundytė, Camilla Nylund, Jörg Schneider, Derek Welton
Preise S, Abo 1
23 Jun
Mittwoch
17.00 - 21.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Lohengrin

Romantische Oper in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Cornelius Meister
  • Inszenierung Andreas Homoki
  • Mit Kwangchul Youn, Klaus Florian Vogt, Sara Jakubiak, Johan Reuter, Tanja Ariane Baumgartner, Adrian Eröd
Preise A, Wagner Zyklus
24 Jun
Donnerstag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Macbeth

Melodramma in vier Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Luca Salsi, Roberto Tagliavini, Anna Pirozzi, Freddie De Tommaso
Preise G, Abo 19 Werkeinführung
25 Jun
Freitag
19.30 - 21.15
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Elektra

Tragödie in einem Aufzug
  • Musikalische Leitung Franz Welser-Möst
  • Inszenierung Harry Kupfer
  • Mit Michaela Schuster, Aušrinė Stundytė, Camilla Nylund, Jörg Schneider, Derek Welton
Preise S
26 Jun
Samstag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Ballett
Premiere
George Balanchine, Alexei Ratmansky, Martin Schläpfer

Tänze Bilder Sinfonien

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Igor Strawinski, Modest Mussorgski, Dmitri Schostakowitsch
  • Mit Kiyoka Hashimoto, Davide Dato, Liudmila Konovalova, Masayu Kimoto, Maria Yakovleva, Géraud Wielick, Alina Bercu, Ketevan Papava, Francesco Costa, Claudine Schoch, Marcos Menha, Ioanna Avraam, Arne Vandervelde, Nina Poláková, Lourenço Ferreira, Roman Lazik
Preise B, Zyklus Ballett-Premieren Werkeinführung
27 Jun
Sonntag
17.00 - 21.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Lohengrin

Romantische Oper in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Cornelius Meister
  • Inszenierung Andreas Homoki
  • Mit Kwangchul Youn, Klaus Florian Vogt, Sara Jakubiak, Johan Reuter, Tanja Ariane Baumgartner, Adrian Eröd
Preise A, Abo 21
28 Jun
Montag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Macbeth

Melodramma in vier Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Luca Salsi, Roberto Tagliavini, Anna Pirozzi, Freddie De Tommaso
Preise G, Abo 13 Werkeinführung
29 Jun
Dienstag
19.30 - 21.15
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Elektra

Tragödie in einem Aufzug
  • Musikalische Leitung Franz Welser-Möst
  • Inszenierung Harry Kupfer
  • Mit Michaela Schuster, Aušrinė Stundytė, Camilla Nylund, Jörg Schneider, Derek Welton
Preise S, Strauss Zyklus
30 Jun
Mittwoch
17.00 - 21.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Lohengrin

Romantische Oper in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Cornelius Meister
  • Inszenierung Andreas Homoki
  • Mit Kwangchul Youn, Klaus Florian Vogt, Sara Jakubiak, Johan Reuter, Tanja Ariane Baumgartner, Adrian Eröd
Preise A, Abo 12
Juni 2021