Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
Juni 2021
01 Jun
Dienstag
20.00 - 23.00
Keine Pause
Konzert

Solistenkonzert Diana Damrau

  • Mit Diana Damrau, Helmut Deutsch
Karten kaufen Preise K
02 Jun
Mittwoch
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Andrés Orozco-Estrada
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Michèle Losier, Dmytro Popov, Erwin Schrott, Vera-Lotte Boecker, Ileana Tonca, Szilvia Vörös, Peter Kellner, Martin Häßler, Carlos Osuna, Clemens Unterreiner
Karten kaufen Preise G
03 Jun
Donnerstag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Claudio Monteverdi

L'Incoronazione di Poppea

Dramma musicale in einem Prolog & drei Akten
  • Musikalische Leitung Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung, Bühne & Choreographie Jan Lauwers
  • Mit Kate Lindsey, Slávka Zámečníková, Xavier Sabata, Christina Bock, Willard White, Vera-Lotte Boecker, Sarah Lutz, Camilo Mejía Cortés
Karten kaufen Preise G, Neuproduktionen 2
04 Jun
Freitag
19.00 - 21.30
2 Pausen
Ballett
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musikalische Leitung Benjamin Pope
  • Musik Philip Glass, Igor Strawinski, Johann Sebastian Bach, Frédéric Chopin in einer Orchestrierung von Clare Grundman
  • Mit Fedor Rudin, Cécile Restier, Kiyoka Hashimoto, Davide Dato, Ditta Rohmann, Eno Peci, Igor Zapravdin, Maria Yakovleva, Andrey Teterin, Gala Jovanovic, Edward Cooper
Karten kaufen Preise C Werkeinführung
05 Jun
Samstag
19.00 - 21.30
2 Pausen
Ballett
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musikalische Leitung Benjamin Pope
  • Musik Philip Glass, Igor Strawinski, Johann Sebastian Bach, Frédéric Chopin in einer Orchestrierung von Clare Grundman
  • Mit Fedor Rudin, Cécile Restier, Kiyoka Hashimoto, Davide Dato, Ditta Rohmann, Eno Peci, Igor Zapravdin, Maria Yakovleva, Andrey Teterin, Gala Jovanovic, Edward Cooper
Karten kaufen Preise C Werkeinführung
06 Jun
Sonntag
11.00 - 12.15
Keine Pause
Kinderoper
Gioachino Rossini

Der Barbier für Kinder

Musiktheater nach Rossini für Menschen ab ungefähr 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Grischa Asagaroff
Karten kaufen Preise F
06 Jun
Sonntag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Andrés Orozco-Estrada
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Michèle Losier, Dmytro Popov, Erwin Schrott, Vera-Lotte Boecker, Ileana Tonca, Szilvia Vörös, Peter Kellner, Martin Häßler, Carlos Osuna, Clemens Unterreiner
Karten kaufen Preise G
07 Jun
Montag
19.00 - 21.30
2 Pausen
Ballett
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musikalische Leitung Benjamin Pope
  • Musik Philip Glass, Igor Strawinski, Johann Sebastian Bach, Frédéric Chopin in einer Orchestrierung von Clare Grundman
  • Mit Fedor Rudin, Cécile Restier, Sonia Dvořák, Lourenço Ferreira, Ditta Rohmann, Davide Dato, Igor Zapravdin, Elena Bottaro, Eno Peci, Ketevan Papava, Arne Vandervelde
Karten kaufen Preise C Werkeinführung
08 Jun
Dienstag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Claudio Monteverdi

L'Incoronazione di Poppea

Dramma musicale in einem Prolog & drei Akten
  • Musikalische Leitung Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung, Bühne & Choreographie Jan Lauwers
  • Mit Kate Lindsey, Slávka Zámečníková, Xavier Sabata, Christina Bock, Willard White, Vera-Lotte Boecker, Sarah Lutz, Camilo Mejía Cortés
Karten kaufen Preise G
09 Jun
Mittwoch
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Michèle Losier, Dmytro Popov, Erwin Schrott, Vera-Lotte Boecker, Ileana Tonca, Szilvia Vörös, Peter Kellner, Martin Häßler, Carlos Osuna, Clemens Unterreiner
Karten kaufen Preise G, Sternstunden
10 Jun
Donnerstag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Premiere
Giuseppe Verdi

Macbeth

Melodramma in vier Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Luca Salsi, Roberto Tagliavini, Anna Netrebko, Freddie De Tommaso
Karten reservieren Preise P
11 Jun
Freitag
19.00 - 21.30
2 Pausen
Ballett
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musikalische Leitung Benjamin Pope
  • Musik Philip Glass, Igor Strawinski, Johann Sebastian Bach, Frédéric Chopin in einer Orchestrierung von Clare Grundman
  • Mit Fedor Rudin, Cécile Restier, Kiyoka Hashimoto, Davide Dato, Ditta Rohmann, Eno Peci, Igor Zapravdin, Maria Yakovleva, Andrey Teterin, Gala Jovanovic, Arne Vandervelde
Karten kaufen Preise C Werkeinführung
11 Jun
Freitag
19.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Kulturhaus Brotfabrik
Premiere

Opernlabor

Karten kaufen
12 Jun
Samstag
11.00 - 12.15
Keine Pause
Kinderoper
Gioachino Rossini

Der Barbier für Kinder

Musiktheater nach Rossini für Menschen ab ungefähr 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Grischa Asagaroff
Karten kaufen Preise F
12 Jun
Samstag
14.00 - 15.30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Karten kaufen Preise R
12 Jun
Samstag
16.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Kulturhaus Brotfabrik
Karten kaufen
12 Jun
Samstag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung Hans Neuenfels
  • Mit Christian Nickel, Brenda Rae, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
Karten kaufen Preise A, Geschenk 1
12 Jun
Samstag
19.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Kulturhaus Brotfabrik
Karten kaufen
13 Jun
Sonntag
11.00 - 12.00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 7

  • Mit Szilvia Vörös, Sergey Kaydalov, Kristin Okerlund
Karten kaufen Preise L
13 Jun
Sonntag
17.30 - 21.45
2 Pausen
Oper
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

Komödie für Musik in drei Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Martina Serafin, Albert Pesendorfer, Jennifer Holloway, Adrian Eröd, Louise Alder, Freddie De Tommaso
Karten kaufen Preise A
14 Jun
Montag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Macbeth

Melodramma in vier Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Luca Salsi, Roberto Tagliavini, Anna Netrebko, Freddie De Tommaso
Karten reservieren Preise G, Neuproduktionen 1
15 Jun
Dienstag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung Hans Neuenfels
  • Mit Christian Nickel, Brenda Rae, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
Karten kaufen Preise A
16 Jun
Mittwoch
17.30 - 21.45
2 Pausen
Oper
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

Komödie für Musik in drei Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Martina Serafin, Albert Pesendorfer, Jennifer Holloway, Adrian Eröd, Louise Alder, Freddie De Tommaso
Karten kaufen Preise A
17 Jun
Donnerstag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Macbeth

Melodramma in vier Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Luca Salsi, Roberto Tagliavini, Anna Netrebko, Freddie De Tommaso
Karten reservieren Preise G
18 Jun
Freitag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung Hans Neuenfels
  • Mit Christian Nickel, Brenda Rae, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
Karten kaufen Preise A
19 Jun
Samstag
11.00 - 12.30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Karten kaufen
19 Jun
Samstag
17.00 - 21.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Lohengrin

Romantische Oper in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Cornelius Meister
  • Inszenierung Andreas Homoki
  • Mit Kwangchul Youn, Klaus Florian Vogt, Sara Jakubiak, Johan Reuter, Tanja Ariane Baumgartner, Adrian Eröd
Karten kaufen Preise A
20 Jun
Sonntag
11.00 - 12.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Karten kaufen Preise L
20 Jun
Sonntag
17.00 - 21.15
2 Pausen
Oper
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

Komödie für Musik in drei Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Martina Serafin, Albert Pesendorfer, Jennifer Holloway, Adrian Eröd, Louise Alder, Freddie De Tommaso
Karten kaufen Preise A
21 Jun
Montag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Macbeth

Melodramma in vier Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Luca Salsi, Roberto Tagliavini, Anna Netrebko, Freddie De Tommaso
Karten reservieren Preise G
22 Jun
Dienstag
19.30 - 21.15
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Elektra

Tragödie in einem Aufzug
  • Musikalische Leitung Franz Welser-Möst
  • Inszenierung Harry Kupfer
  • Mit Michaela Schuster, Ausrine Stundyte, Camilla Nylund, Jörg Schneider, Derek Welton
Karten kaufen Preise S
23 Jun
Mittwoch
17.00 - 21.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Lohengrin

Romantische Oper in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Cornelius Meister
  • Inszenierung Andreas Homoki
  • Mit Kwangchul Youn, Klaus Florian Vogt, Sara Jakubiak, Johan Reuter, Tanja Ariane Baumgartner, Adrian Eröd
Karten kaufen Preise A, Wagner Zyklus
24 Jun
Donnerstag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Macbeth

Melodramma in vier Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Luca Salsi, Roberto Tagliavini, Martina Serafin, Freddie De Tommaso
Karten reservieren Preise G
25 Jun
Freitag
19.30 - 21.15
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Elektra

Tragödie in einem Aufzug
  • Musikalische Leitung Franz Welser-Möst
  • Inszenierung Harry Kupfer
  • Mit Michaela Schuster, Ausrine Stundyte, Camilla Nylund, Jörg Schneider, Derek Welton
Karten kaufen Preise S
26 Jun
Samstag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Ballett
Premiere
George Balanchine, Alexei Ratmansky, Martin Schläpfer

Tänze Bilder Sinfonien

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Igor Strawinski, Modest Mussorgski, Dmitri Schostakowitsch
  • Mit Alina Bercu
Karten kaufen Preise B, Zyklus Ballett-Premieren Werkeinführung
27 Jun
Sonntag
17.00 - 21.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Lohengrin

Romantische Oper in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Cornelius Meister
  • Inszenierung Andreas Homoki
  • Mit Kwangchul Youn, Klaus Florian Vogt, Sara Jakubiak, Johan Reuter, Tanja Ariane Baumgartner, Adrian Eröd
Karten kaufen Preise A
28 Jun
Montag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Macbeth

Melodramma in vier Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Luca Salsi, Roberto Tagliavini, Martina Serafin, Freddie De Tommaso
Karten reservieren Preise G
29 Jun
Dienstag
19.30 - 21.15
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Elektra

Tragödie in einem Aufzug
  • Musikalische Leitung Franz Welser-Möst
  • Inszenierung Harry Kupfer
  • Mit Michaela Schuster, Ausrine Stundyte, Camilla Nylund, Jörg Schneider, Derek Welton
Karten kaufen Preise S, Strauss Zyklus
30 Jun
Mittwoch
17.00 - 21.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Lohengrin

Romantische Oper in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Cornelius Meister
  • Inszenierung Andreas Homoki
  • Mit Kwangchul Youn, Klaus Florian Vogt, Sara Jakubiak, Johan Reuter, Tanja Ariane Baumgartner, Adrian Eröd
Karten kaufen Preise A
Juni 2021