Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
Oktober 2020
01 Okt
Donnerstag
17.30 - 22.30
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

Don Carlos (franz.)

Grand Opéra in fünf Akten - Französische Urfassung
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Peter Konwitschny
  • Mit Michele Pertusi, Jonas Kaufmann, Igor Golovatenko, Roberto Scandiuzzi, Malin Byström, Eve-Maud Hubeaux
Preise G Werkeinführung
02 Okt
Freitag
19.30 - 21.15
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Salome

Oper in einem Akt
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Boleslaw Barlog
  • Mit Vincent Wolfsteiner, Marina Prudenskaya, Vida Mikneviciute, Tomasz Konieczny
Preise S
03 Okt
Samstag
20.00 - 22.15
2 Pausen
Ballett
George Balanchine

Jewels

  • Musikalische Leitung Paul Connelly
  • Musik Gabriel Fauré, Igor Strawinski, Peter I. Tschaikowski
  • Mit Nina Poláková, Robert Gabdullin, Claudine Schoch, Roman Lazik, Sonia Dvořák, Francesco Costa, Alice Firenze, Igor Zapravdin, Kiyoka Hashimoto, Denys Cherevychko, Ketevan Papava, Olga Esina, Masayu Kimoto
Preise C Werkeinführung
04 Okt
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause

Matinee zu Die Entführung aus dem Serail

  • Mit Bogdan Roščić, Lisette Oropesa, Daniel Behle, Andreas Grötzinger, Antonello Manacorda, Hans Neuenfels, Goran Jurić, Michael Laurenz, Regula Mühlemann, Christian Nickel
Preise M
04 Okt
Sonntag
17.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

Don Carlos (franz.)

Grand Opéra in fünf Akten - Französische Urfassung
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Peter Konwitschny
  • Mit Michele Pertusi, Jonas Kaufmann, Igor Golovatenko, Roberto Scandiuzzi, Malin Byström, Eve-Maud Hubeaux
Preise G Werkeinführung
05 Okt

Keine Vorstellung wegen Proben

06 Okt
Dienstag
20.00 - 21.45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Salome

Oper in einem Akt
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Boleslaw Barlog
  • Mit Vincent Wolfsteiner, Marina Prudenskaya, Vida Mikneviciute, Tomasz Konieczny
Preise S
07 Okt
Mittwoch
17.30 - 22.30
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

Don Carlos (franz.)

Grand Opéra in fünf Akten - Französische Urfassung
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Peter Konwitschny
  • Mit Michele Pertusi, Jonas Kaufmann, Igor Golovatenko, Roberto Scandiuzzi, Malin Byström, Eve-Maud Hubeaux
Preise G, Verdi Zyklus Werkeinführung
08 Okt
Donnerstag
20.00 - 21.45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Salome

Oper in einem Akt
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Boleslaw Barlog
  • Mit Vincent Wolfsteiner, Marina Prudenskaya, Vida Mikneviciute, Tomasz Konieczny
Preise S
09 Okt
Freitag
11.00 - 14.00
1 Pause
Sonderprogramm

Generalprobe: Die Entführung aus dem Serail

  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Regie Hans Neuenfels
  • Mit Christian Nickel, Lisette Oropesa, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
09 Okt
Freitag
20.00 - 22.15
2 Pausen
Ballett
George Balanchine

Jewels

  • Musikalische Leitung Paul Connelly
  • Musik Gabriel Fauré, Igor Strawinski, Peter I. Tschaikowski
  • Mit Nina Poláková, Robert Gabdullin, Claudine Schoch, Roman Lazik, Sonia Dvořák, Francesco Costa, Alice Firenze, Igor Zapravdin, Kiyoka Hashimoto, Denys Cherevychko, Gala Jovanovic, Olga Esina, Masayu Kimoto
Preise C Werkeinführung
10 Okt
Samstag
20.00 - 21.45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Salome

Oper in einem Akt
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Boleslaw Barlog
  • Mit Vincent Wolfsteiner, Marina Prudenskaya, Vida Mikneviciute, Tomasz Konieczny
Preise S
11 Okt
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause

Matinee zu Eugen Onegin

  • Mit Bogdan Roščić, Tomáš Hanus, Dmitri Tcherniakov, Anna Goryachova, Tamuna Gochashvili, Andrè Schuen, Bogdan Volkov
Preise M
11 Okt
Sonntag
17.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

Don Carlos (franz.)

Grand Opéra in fünf Akten - Französische Urfassung
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Peter Konwitschny
  • Mit Michele Pertusi, Jonas Kaufmann, Igor Golovatenko, Roberto Scandiuzzi, Malin Byström, Eve-Maud Hubeaux
Preise G Werkeinführung
12 Okt
Montag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Premiere
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung Hans Neuenfels
  • Mit Christian Nickel, Lisette Oropesa, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
Preise P Werkeinführung
13 Okt
Dienstag
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten
  • Musikalische Leitung Marco Armiliato
  • Inszenierung Irina Brook
  • Mit Nicola Alaimo, Dmitry Korchak, Adam Plachetka, Slávka Zámečníková
Preise S
14 Okt

Keine Vorstellung wegen Proben

15 Okt

Keine Vorstellung wegen Proben

16 Okt
Freitag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung Hans Neuenfels
  • Mit Christian Nickel, Lisette Oropesa, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
Preise G, Neuproduktionen 1 Werkeinführung
17 Okt
Samstag
11.00 - 12.30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise R, Kammermusik Wiener Philharmoniker
17 Okt
Samstag
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten
  • Musikalische Leitung Marco Armiliato
  • Inszenierung Irina Brook
  • Mit Nicola Alaimo, Dmitry Korchak, Adam Plachetka, Slávka Zámečníková
Preise S, Familien-Zyklus Oper
18 Okt
Sonntag
11.00 - 12.00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 2

  • Mit Noa Beinart, Andrea Giovannini, Tommaso Lepore
Preise L
18 Okt
Sonntag
19.30 - 21.45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine

Jewels

  • Musikalische Leitung Paul Connelly
  • Musik Gabriel Fauré, Igor Strawinski, Peter I. Tschaikowski
  • Mit Elena Bottaro, Masayu Kimoto, Claudine Schoch, Roman Lazik, Aleksandra Liashenko, Anita Manolova, Daniel Vizcayo, Igor Zapravdin, Nina Poláková, Davide Dato, Gala Jovanovic, Liudmila Konovalova, Marcos Menha
Preise C Werkeinführung
19 Okt

Keine Vorstellung wegen Proben

20 Okt
Dienstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung Hans Neuenfels
  • Mit Johannes Terne, Lisette Oropesa, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
Preise G Werkeinführung
21 Okt
Mittwoch
19.00 - 20.00
Keine Pause
Sonderprogramm
ExtSp

Abgesagt: Regieportrait: Dmitri Tcherniakov

  • Mit Dmitri Tcherniakov, Sergio Morabito
Preise L
21 Okt
Mittwoch
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten
  • Musikalische Leitung Marco Armiliato
  • Inszenierung Irina Brook
  • Mit Nicola Alaimo, Dmitry Korchak, Adam Plachetka, Slávka Zámečníková
Preise S
22 Okt
Donnerstag
19.00 - 21.45
Keine Pause
Sonderprogramm
ExtSp
Preise L
22 Okt
Donnerstag
19.30 - 21.45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine

Jewels

  • Musikalische Leitung Paul Connelly
  • Musik Gabriel Fauré, Igor Strawinski, Peter I. Tschaikowski
  • Mit Elena Bottaro, Masayu Kimoto, Maria Yakovleva, Eno Peci, Aleksandra Liashenko, Anita Manolova, Daniel Vizcayo, Igor Zapravdin, Nina Poláková, Davide Dato, Olga Esina, Liudmila Konovalova, Marcos Menha
Preise C Werkeinführung
23 Okt
Freitag
11.00 - 14.00
1 Pause
Sonderprogramm

Generalprobe: Eugen Onegin

  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Regie und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • Mit Helene Schneiderman, Tamuna Gochashvili, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu
23 Okt
Freitag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung Hans Neuenfels
  • Mit Johannes Terne, Lisette Oropesa, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
Preise G Werkeinführung
24 Okt
Samstag
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten
  • Musikalische Leitung Marco Armiliato
  • Inszenierung Irina Brook
  • Mit Nicola Alaimo, Dmitry Korchak, Adam Plachetka, Slávka Zámečníková
Preise S
25 Okt
Sonntag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Premiere
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • Mit Helene Schneiderman, Nicole Car, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu
Preise P Werkeinführung
26 Okt
Montag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung Hans Neuenfels
  • Mit Christian Nickel, Lisette Oropesa, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
Preise G Werkeinführung
27 Okt
Dienstag
19.30 - 21.45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine

Jewels

  • Musikalische Leitung Paul Connelly
  • Musik Gabriel Fauré, Igor Strawinski, Peter I. Tschaikowski
  • Mit Elena Bottaro, Masayu Kimoto, Maria Yakovleva, Eno Peci, Aleksandra Liashenko, Anita Manolova, Daniel Vizcayo, Igor Zapravdin, Nina Poláková, Davide Dato, Olga Esina, Liudmila Konovalova, Marcos Menha
Preise C Werkeinführung
28 Okt
Mittwoch
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • Mit Helene Schneiderman, Nicole Car, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu
Preise G, Neuproduktionen 2 Werkeinführung
29 Okt
Donnerstag
19.30 - 21.45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine

Jewels

  • Musikalische Leitung Paul Connelly
  • Musik Gabriel Fauré, Igor Strawinski, Peter I. Tschaikowski
  • Mit Sonia Dvořák, Robert Gabdullin, Maria Yakovleva, Eno Peci, Anita Manolova, Fiona McGee, Arne Vandervelde, Igor Zapravdin, Aleksandra Liashenko, Géraud Wielick, Rebecca Horner, Claudine Schoch, Masayu Kimoto
Preise C Werkeinführung
30 Okt
Freitag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Pietro Mascagni, Ruggero Leoncavallo

Cavalleria rusticana / Pagliacci

Melodramma in einem Akt
  • Musikalische Leitung Marco Armiliato
  • Inszenierung, Bühne und Kostüme Jean-Pierre Ponnelle
  • Mit Eva-Maria Westbroek, Brian Jagde, Ambrogio Maestri, Roberto Alagna, Aleksandra Kurzak, Sergey Kaydalov
Preise G
31 Okt
Samstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • Mit Helene Schneiderman, Nicole Car, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu
Preise G Werkeinführung
Oktober 2020