Cookie-Einstellungen

Dieses Tool hilft Ihnen bei der Auswahl und Deaktivierung verschiedener Tags / Tracker / Analysetools, die auf dieser Website verwendet werden.

Essentiell

Funktional

Marketing

Statistik
© Andreas Jakwerth

Arne Vandervelde

Geboren in Ukkel (Belgien). Er erhielt seine Ausbildung an der Koninklijke Balletschool Antwerpen. 2016 wurde er Mitglied des Wiener Staatsballetts, 2019 erfolgte seine Ernennung zum Halbsolisten.

Zu seinen wichtigsten Partien zählen Béranger in Rudolf Nurejews „Raymonda“, Fritz und Spanischer Tanz in Nurejews „Der Nussknacker“, Gefährte des Prinzen in Nurejews „Schwanensee“, Ein Bauernpaar in Elena Tschernischovas „Giselle“, Romeo in Davide Bombanas „Roméo et Juliette“, Ein schüchterner Jüngling in Jerome Robbins’ „The Concert“, Arbeiter in Andrey Kaydanovskiys „Der Feuervogel“, Verlobter in Pierre Lacottes „Coppélia“, Birbanto in Manuel Legris’ „Le Corsaire“, Ein Faun und Ein Bauer in Legris’ „Sylvia“, Hans van Manens „Solo“, Auguste Bournonvilles Jockey Tanz aus „Von Sibirien nach Moskau“ („Nurejew Gala 2019“) sowie Partien in George Balanchines „Symphonie in C“, „Thema und Variationen“, „Stravinsky Violin Concerto“ und „Jewels“ („Rubies“ und „Diamonds“), Jerome Robbins‘ „The Four Seasons“, John Neumeiers „Verklungene Feste“, „Josephs Legende“, „Le Pavillon d’Armide“ und „Le Sacre“, Frederick Ashtons „La Fille mal gardée“, John Crankos „Onegin“, Edwaard Liangs „Murmuration“, Michael Corders „Die Schneekönigin“, Boris Eifmans „Giselle Rouge“, Patrick de Banas „Marie Antoinette“, Eno Pecis „Petruschka“, András Lukács’ „Movements to Stravinsky“, Kenneth MacMillans „Concerto“, Jorma Elos „Ein Sommernachtstraum“, Edward Clugs „Peer Gynt“, William Forsythes „Artifact Suite“, Pontus Lidbergs Uraufführung »Between Dogs and Wolves«, Nacho Duatos »White Darkness« und Marco Goeckes Uraufführung »Fly Paper Bird« sowie in Werken von Martin Schläpfer. 

Vorstellungen mit Arne Vandervelde

17. September 2021
Freitag
19.00 - 21.45
2 Pausen

Tänze Bilder Sinfonien

20. September 2021
Montag
19.00 - 21.45
2 Pausen

Tänze Bilder Sinfonien

21. September 2021
Dienstag
19.00 - 21.45
2 Pausen

Tänze Bilder Sinfonien

12. Oktober 2021
Dienstag
19.00 - 21.30
2 Pausen

A Suite of Dances

16. Oktober 2021
Samstag
19.30 - 22.00
2 Pausen

A Suite of Dances

17. Oktober 2021
Sonntag
19.30 - 22.00
2 Pausen

A Suite of Dances

19. Oktober 2021
Dienstag
19.30 - 22.00
2 Pausen

A Suite of Dances

20. Oktober 2021
Mittwoch
19.30 - 22.00
2 Pausen

A Suite of Dances

23. Oktober 2021
Samstag
19.30 - 22.00
2 Pausen

A Suite of Dances

28. Oktober 2021
Donnerstag
19.00 - 21.45
2 Pausen

Tänze Bilder Sinfonien

30. Oktober 2021
Samstag
19.00 - 21.45
2 Pausen

Tänze Bilder Sinfonien

10. November 2021
Mittwoch
20.00 - 21.30
Keine Pause

Ballettwerkstatt: Im siebten Himmel

12. November 2021
Freitag
11.00 - 13.45
2 Pausen

IM SIEBTEN HIMMEL

14. November 2021
Sonntag
19.00 - 21.45
2 Pausen

Im siebten Himmel

18. November 2021
Donnerstag
19.00 - 21.45
2 Pausen

Im siebten Himmel

20. November 2021
Samstag
19.00 - 21.45
2 Pausen

Im siebten Himmel

15. Februar 2022
Dienstag
20.00 - 22.15
1 Pause

Giselle

17. Februar 2022
Donnerstag
19.30 - 21.45
1 Pause

Giselle

21. Februar 2022
Montag
19.30 - 21.30
1 Pause

Liebeslieder

23. Februar 2022
Mittwoch
19.00 - 21.15
1 Pause

Giselle

26. Februar 2022
Samstag
19.30 - 21.30
1 Pause

Liebeslieder

01. März 2022
Dienstag
19.30 - 21.30
1 Pause

Liebeslieder

30. April 2022
Samstag
18.30 - 21.30
1 Pause

Die Jahreszeiten

05. Mai 2022
Donnerstag
19.30 - 22.30
1 Pause

Die Jahreszeiten

07. Mai 2022
Samstag
19.30 - 22.30
1 Pause

Die Jahreszeiten

10. Mai 2022
Dienstag
19.30 - 22.30
1 Pause

Die Jahreszeiten

13. Mai 2022
Freitag
19.30 - 22.30
1 Pause

Die Jahreszeiten

17. Mai 2022
Dienstag
19.30 - 22.30
1 Pause

Die Jahreszeiten

25. Mai 2022
Mittwoch
19.30 - 22.30
1 Pause

Die Jahreszeiten