© Wiener Staatsoper GmbH / Michael Pöhn

Eno Peci

Geboren in Tirana (Albanien). Seine Ausbildung erhielt er an der Ballettakademie in Tirana und an der Ballettschule der Wiener Staatsoper. 2000 wurde er Mitglied des Wiener Staatsopernballetts, 2003 avancierte er zum Halbsolisten, 2009 zum Solotänzer des Balletts der Wiener Staatsoper und Volksoper.

Zu seinen wichtigsten Partien zählen Herzog Albrecht und Hilarion in Elena Tschernischovas „Giselle“, die Titelrollen in John Crankos „Onegin“, Renato Zanellas „Spartacus“ und Ivan Cavallaris „Tschaikowski Impressionen“, Espada in Rudolf Nurejews „Don Quixote“, Rotbart, Gefährte des Prinzen und Polnischer Tänzer in Nurejews „Schwanensee“, Arabischer Tanz in Nurejews „Der Nussknacker“, Abderachman in Nurejews „Raymonda“, Prinz Florimund, Gestiefelter Kater und Pas de quatre in Peter Wrights „Dornröschen“, Baron Max von Drosselberg in Zanellas „Der Nußknacker“, Drosselmeyer in Gyula Harangozós „Der Nussknacker“, Don José in Davide Bombanas „Ballett: Carmen“, Blaubart in Stephan Thoss’ „Blaubarts Geheimnis“, Ungarischer Wachtmeister und Bräutigam in „Coppélia“ von Gyula Harangozó sen., Ulrich in Roland Petits „Die Fledermaus“, Tybalt in John Crankos „Romeo und Julia“, Lenski in John Crankos „Onegin“, Lescaut in Kenneth MacMillans „Manon“, Colonel „Bay“ Middleton in Kenneth MacMillans „Mayerling“, TV-Choreograph in Maurice Béjarts „Le Concours“, Touchstone in John Neumeiers „Wie es Euch gefällt“, Karenin in Boris Eifmans „Anna Karenina“, Lehrer in Eifmans „Giselle Rouge“, J. S. jr., Herr Querra, Herbst und Juwelen in Renato Zanellas „Aschenbrödel“, Soldat in Jo Strømgrens „Nussknacker“, Müller in Léonide Massines „Der Dreispitz“, Frédéri in Roland Petits „L’Arlésienne“, Willi in Renato Zanellas „Kadettenball“, Gigerl in „Platzkonzert“ von Gyula Harangozó sen., Oberon in Jorma Elos „Ein Sommernachtstraum“, Potiphar in John Neumeiers „Josephs Legende“, Arzt/Serge Diaghilew in Neumeiers „Le Pavillon d’Armide“ und eine Hauptpartie in Neumeiers „Le Sacre“, Witwe Simone in Frederick Ashtons „La Fille mal gardée“, Zigeuner in Michael Corders „Die Schneekönigin“ sowie Hauptpartien in Ben van Cauwenberghs „Tanzhommage an Queen“, George Balanchines „Thema und Variationen“ und „Stravinsky Violin Concerto“, Jerome Robbins’ „The Concert“ und „In the Night“, Twyla Tharps „Variationen über ein Thema von Haydn“, Rudi van Dantzigs „Vier letzte Lieder“, Jiří Kyliáns „Petite Mort“ und „Bella Figura“, Nils Christes „Before Nightfall“, William Forsythes „Slingerland pas de deux“ und „The Second Detail“, Renato Zanellas „Empty Place“, „Konzertantes Duo“, „Voyage“, „Sacre“, „Alles Walzer“ und „Bolero“, Hans van Manens „Adagio Hammerklavier“, Jorma Elos „Glow – Stop“, András Lukács’ „In Your Eyes My Face Remains“, Helen Picketts „Eventide“, Jiří Bubeníčeks „Le Souffle de l’esprit“, Thierry Malandains „Mozart à 2“, Mauro Bigonzettis „Kazimir’s Colours“ (Ausschnitt), Christopher Wheeldons „Fool’s Paradise“, Liam Scarletts „With a Chance of Rain“ (Ausschnitt) sowie ein Solo aus Maurice Béjarts „Arepo“ und ein Duo in Hans van Manens „Black Cake“.

In Renato Zanellas „Petruschka“ kreierte er die Titelrolle, weitere Rollenkreationen waren David in Zanellas „Spartacus“ sowie Partien in Zanellas „Sensi“ und „Duke’s Nuts“, in Patrick C. Delcroix’ „Silence sans reproche“, in Natalia Horecnas „Contra Clockwise Witness“ (Engel) und Antony McDonalds/Ashley Pages „Ein Reigen“ (Gustav Mahler) und in Daniel Proiettos „Blanc“.

Gastspiele führten ihn in zahlreiche europäische Länder und nach Übersee.

Seit 2009 ist Eno Peci auch als Choreograph tätig.

Sein Debüt gab er mit „Cut“ bei „choreo.lab 09“ des Ballettclub Wiener Staatsoper & Volksoper im Wiener Odeon. Es folgten „Exitium“ (2012) und „Pavillon 12/2“ (2014) für „Junge Choreographen“ des Ballettclub Wiener Staatsoper & Volksoper. Für das Wiener Staatsballett kreierte er „Herzblume“ (2013) und „Petruschka“ (2017) an der Volksoper Wien. Weitere Werke entstanden für das „Origen Festival Cultural“ in Riom (Schweiz) für das Eno Peci „Ereignis aus Karls Leben (2014), „Exil“ (2015),„Jenseits“ (2016), „Homo Sapiens“ und „Tre Fratelli“ (beide 2017) schuf mit Mitgliedern des Wiener Staatsballetts bzw. der Ballettakademie der Wiener Staatsoper. Für die „Gala des Etoiles“ in Luxemburg kreierte er „Modus“ (2015) und „Opus 25“ (2017), für das „Red Ribbon Celebration Concert“ im Wiener Burgtheater 2016 "Orpheus und Eurydike“. Im März 2017 gelangte sein Stück „Déjà-vu“ im Moskauer Stanislawski-Theater zur Uraufführung, im Sommer 2017 „Apocalypse“ anlässlich der Eröffnung des Juliertheaters in Julierpass (Schweiz). 2018 choreographierte er für die Eröffnung des Wiener Opernballs am 8. Februar die Einlagen des Wiener Staatsballetts sowie der Ballettakademie der Wiener Staatsoper.

Auszeichnungen: 2008 wurde er zum „Ehrenbotschafter“ der Republik Albanien ernannt, 2017 erhielt er mit “The Key of Tirana“ eine weitere hohe Auszeichnung seines Heimatlandes.

Vorstellungen mit Eno Peci

22
September 2017
Freitag
19:30 - 21:45
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giselle

Preise C, Abo 5
23
September 2017
Samstag
20:00 - 22:15
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giselle

Preise C
24
September 2017
Sonntag
11:00 - 13:15
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giselle

Preise C, Zyklus Ballett-Familie
17
Dezember 2017
Sonntag
14:00 - 16:15
John Neumeier

Verklungene Feste | Josephs Legende

Preise C, Neoklassik
17
Dezember 2017
Sonntag
19:30 - 21:45
John Neumeier

Verklungene Feste | Josephs Legende

Preise C, Abo 21
20
Dezember 2017
Mittwoch
19:30 - 21:45
John Neumeier

Verklungene Feste | Josephs Legende

Preise C
23
Dezember 2017
Samstag
19:30 - 21:30
Rudolf Nurejew

Der Nussknacker

Preise S
28
Dezember 2017
Donnerstag
19:30 - 21:30
Rudolf Nurejew

Der Nussknacker

Preise S
06
Jänner 2018
Samstag
14:00 - 16:00
Rudolf Nurejew

Der Nussknacker

Preise B, Kinderzyklus
13
Februar 2018
Dienstag
19:00 - 21:30
George Balanchine, Edwaard Liang, Daniel Proietto

Balanchine | Liang | Proietto

Preise C, Neoklassik
17
Februar 2018
Samstag
19:00 - 21:30
George Balanchine, Edwaard Liang, Daniel Proietto

Balanchine | Liang | Proietto

Preise C
20
Februar 2018
Dienstag
20:00 - 22:30
George Balanchine, Edwaard Liang, Daniel Proietto

Balanchine | Liang | Proietto

Preise C, Abo 1
21
Februar 2018
Mittwoch
19:00 - 21:30
George Balanchine, Edwaard Liang, Daniel Proietto

Balanchine | Liang | Proietto

Preise C
23
Februar 2018
Freitag
19:00 - 21:30
George Balanchine, Edwaard Liang, Daniel Proietto

Balanchine | Liang | Proietto

Preise C, Abo 8
16
März 2018
Freitag
19:30 - 21:45
George Balanchine, John Neumeier, Jerome Robbins

Balanchine | Neumeier | Robbins

Preise C, Abo 6
21
März 2018
Mittwoch
19:30 - 21:45
George Balanchine, John Neumeier, Jerome Robbins

Balanchine | Neumeier | Robbins

Preise C, Abo 12
23
März 2018
Freitag
19:30 - 21:45
George Balanchine, John Neumeier, Jerome Robbins

Balanchine | Neumeier | Robbins

Preise C, Neoklassik
26
März 2018
Montag
19:30 - 21:45
George Balanchine, John Neumeier, Jerome Robbins

Balanchine | Neumeier | Robbins

Preise C
02
April 2018
Montag
19:00 - 22:15
Rudolf Nurejew

Raymonda

Preise C, Zyklus Ballett-Anmut
07
April 2018
Samstag
19:00 - 22:15
Rudolf Nurejew

Raymonda

Preise C
12
April 2018
Donnerstag
19:00 - 22:15
Rudolf Nurejew

Raymonda

Preise C, Abo 18
14
April 2018
Samstag
19:00 - 22:15
Rudolf Nurejew

Raymonda

Preise C, Geschenkzyklus 4
16
April 2018
Montag
19:30 - 21:45
George Balanchine, John Neumeier, Jerome Robbins

Balanchine | Neumeier | Robbins

Preise C
03
Mai 2018
Donnerstag
19:30 - 21:45
George Balanchine, John Neumeier, Jerome Robbins

Balanchine | Neumeier | Robbins

Tickets kaufen Preise C, Abo 17
05
Mai 2018
Samstag
19:30 - 21:45
George Balanchine, John Neumeier, Jerome Robbins

Balanchine | Neumeier | Robbins

Tickets kaufen Preise C
30
Mai 2018
Mittwoch
19:30 - 21:45
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giselle

Tickets kaufen Preise C, Abo 9
02
Juni 2018
Samstag
19:30 - 21:45
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giselle

Tickets kaufen Preise C
06
Juni 2018
Mittwoch
20:00 - 22:15
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giselle

Tickets kaufen Preise C, Abo 10