© Wiener Staatsoper GmbH / Michael Pöhn

Ioanna Avraam

Geboren in Nikosia (Zypern). Sie erhielt ihre Ausbildung an der Nadina Loizidou Ballet School in Limassol und an der Heinz-Bosl-Stiftung / Ballett-Akademie in München. Erste Auftritte hatte sie mit dem Diastasis Ballett in Zypern und dem Bayerischen Staatsballett. 2008 wurde sie an das Ballett der Wiener Staatsoper und Volksoper engagiert, 2010 avancierte sie zur Halbsolistin des Wiener Staatsballett, 2014 wurde sie zur Solotänzerin ernannt.

Zu ihren wichtigsten Rollen zählen die Titelrolle und Ein Bauernpaar in Elena Tschernischovas „Giselle“, Titelrollen in Michael Corders „Die Schneekönigin“ und Boris Eifmans „Giselle Rouge“, Kitris Freundin in Rudolf Nurejews „Don Quixote“, Gefährtin des Prinzen, Kleiner Schwan, Edelfräulein, Neapolitanischer Tanz und Polnischer Tanz in Nurejews „Schwanensee“, Luisa, Pastorale, Spanischer Tanz und Schneeflocke in Nurejews „Der Nussknacker“, Clémence in Nurejews „Raymonda“, Fee des Ehrgefühls und Pas de quatre in Peter Wrights „Dornröschen“, Zigeunerin in John Crankos „Romeo und Julia“, Marie Gräfin Larisch und Prinzessin Louise in Kenneth MacMillans „Mayerling“, Lescauts Geliebte in MacMillans „Manon“, Pas de deux in Pierre Lacottes „La Sylphide“, Manu-Tanz in Rudolf Nurejews „La Bayadère“, Solo-Schneeflocke und Chinesischer Tanz in Gyula Harangozós „Der Nussknacker“, Helena in Jorma Elos „Ein Sommernachtstraum“, Zulméa in Manuel Legris’ „Le Corsaire“, Vivette in Roland Petits „L’Arlésienne“, Romola Nijinsky und Armide in John Neumeiers „Le Pavillon d’Armide“, Julia in Davide Bombanas „Roméo et Juliette“, Ingrid, die Braut, in Edward Clugs „Peer Gynt“, Hauptpartien in August Bournonvilles „Blumenfest in Genzano“, Bournonvilles Pas de deux aus „La Sylphide“, Marius Petipas „Paquita“, Pierre Lacottes Pas de six aus „La Vivandière“ und Pas de six aus „Napoli“, Serge Lifars „Suite en blanc“, Rudi van Dantzigs „Vier letzte Lieder“, Jiří Kyliáns „Bella Figura“, Wachtang Tschabukianis Pas de six aus „Laurencia“, Nils Christes „Before Nightfall“, David Dawsons „A Million Kisses to my Skin“, William Forsythes „The Vertiginous Thrill of Exactitude“ und „The Second Detail“, John Neumeiers „Bach Suite III“ und „Le Sacre“, Stephan Thoss’ „Blaubarts Geheimnis“, Thierry Malandains „Mozart à 2“, „Skew-Whiff“ von Paul Lightfoot und Sol León, Christopher Wheeldons „Fool’s Paradise“, Jerome Robbins’ „The Four Seasons“, Edwaard Liangs „Murmuration“, Kenneth MacMillans „Concerto“ sowie Ausschnitte aus Marius Petipas „Die Bajadere“ (3.Akt), Rudolf Nurejews „La Bayadère“ (Pas de deux, 1. Akt) und Jorma Elos „Glow – Stop“. Hauptpartien kreierte sie in Patrick de Banas „Windspiele“, Natalia Horecnas „Contra Clockwise Witness“ (Engel), Antony McDonalds/Ashley Pages „Ein Reigen“ (Madame d’Ora), in dem sie auch die Rolle der Mathilde Schönberg tanzte, in Daniel Proiettos „Blanc“ (Führende Sylphide/Schatten) sowie in András Lukács’ “Movements to Stravinsky” (1. und 3. Paar) und in Andrey Kaydanovskiys “Der Feuervogel” (Putzfrau).

Gastspiele führten sie in zahlreiche europäische Länder und nach Übersee.

Vorstellungen mit Ioanna Avraam

09
Oktober 2017
Montag
19:30 - 21:45
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giselle

Preise C, Abo 16
10
November 2017
Freitag
19:00 - 21:15
Kenneth MacMillan, Wayne McGregor, Frederick Ashton

MacMillan | McGregor | Ashton

Preise C, Abo 7
21
Jänner 2018
Sonntag
18:30 - 20:45
Edward Clug

Peer Gynt

Preise B, Zyklus Ballett-Premieren
22
Jänner 2018
Montag
19:30 - 21:45
Edward Clug

Peer Gynt

Preise C, Abo 15
24
Jänner 2018
Mittwoch
19:30 - 21:45
Edward Clug

Peer Gynt

Preise C, Abo 11
01
Februar 2018
Donnerstag
19:30 - 21:45
Edward Clug

Peer Gynt

Preise C, Abo 20
13
Februar 2018
Dienstag
19:00 - 21:30
George Balanchine, Edwaard Liang, Daniel Proietto

Balanchine | Liang | Proietto

Preise C, Neoklassik
17
Februar 2018
Samstag
19:00 - 21:30
George Balanchine, Edwaard Liang, Daniel Proietto

Balanchine | Liang | Proietto

Preise C
20
Februar 2018
Dienstag
20:00 - 22:30
George Balanchine, Edwaard Liang, Daniel Proietto

Balanchine | Liang | Proietto

Preise C, Abo 1
21
Februar 2018
Mittwoch
19:00 - 21:30
George Balanchine, Edwaard Liang, Daniel Proietto

Balanchine | Liang | Proietto

Preise C
23
Februar 2018
Freitag
19:00 - 21:30
George Balanchine, Edwaard Liang, Daniel Proietto

Balanchine | Liang | Proietto

Preise C, Abo 8
10
März 2018
Samstag
19:00 - 22:15
Rudolf Nurejew

Raymonda

Preise C
13
März 2018
Dienstag
19:00 - 22:15
Rudolf Nurejew

Raymonda

Preise C, Zyklus Ballett-Handlung
04
Juni 2018
Montag
19:00 - 21:15
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giselle

Preise C, Abo 14
12
Juni 2018
Dienstag
19:00 - 21:15
Kenneth MacMillan, Wayne McGregor, Frederick Ashton

MacMillan | McGregor | Ashton

Preise C, Abo 3