1955 aus Anlass der Wiedereröffnung der Wiener Staatsoper: Der Mohr von Venedig mit Edeltraud Brexner, Richard Adama, Christl Zimmerl, Willy Dirtl und Lucia Bräuer. Choreographie: Erika Hanka, Musik: Boris Blacher. Copyright: Foto Fayer

Chronik

Premieren 1869-2019

Ch Choreographie, / Inszenierung, M Musik
 

16. 6. 1869       
SARDANAPAL Ch Taglioni, M Hertel

4. 10. 1869       
FLICK UND FLOCK Ch Taglioni, M Hertel

20. 1. 1870       
SATANELLA Ch Taglioni, M Pugni, Hertel

5. 2. 1870         
CARNEVALS-ABENTEUER IN PARIS Ch Borri, M Strebinger

7. 5. 1870         
GISELA Ch Telle, M Adam

16. 7. 1870       
MONTE CRISTO Ch Rota, M Giorza, Madaglio, Strebinger

29. 10. 1870      
ESMERALDA Ch Ronzani, M Pugni

21. 11. 1870      
NENA SAHIB Ch Desplaces, M Panizza, Strebinger

11. 1. 1871         
Divertissement aus FIAMELLA Ch Borri, M Giorza, Doppler

11. 3. 1871       
SPRÜHFEUER (2. Akt) Ch Saint-Léon/Rossi, M Minkus

23. 8. 1871       
FANTASCA Ch Taglioni, M Hertel

27. 1. 1873       
ROBERT UND BERTRAND Ch Taglioni, M Schmidt

24. 3. 1873       
ELLINOR Ch Taglioni, M Hertel, Doppler

27. 4. 1875       
DIE VERWANDELTEN WEIBER Ch Taglioni, M Adam

4. 10. 1875       
BRAHMA Ch Monplaisir, M Dall’Argine

25. 2. 1876       
SALTARELLO Ch Frappart, M diverse

8. 3. 1876         
DER VERLIEBTE TEUFEL Ch Golinelli, M Benoit, Reber

18. 5. 1876         
TANZ-DIVERTISSEMENT

7. 7. 1876         
DIE TÄNZERIN AUF REISEN Ch Telle, M diverse

4. 10. 1876       
COPPÉLIA Ch Telle, M Delibes

31. 10. 1876      
ROCOCO Ch Telle, Taglioni, M diverse

22. 3. 1877       
DAS ÜBELGEHÜTETE MÄDCHEN Ch Telle, M diverse

9. 6. 1877         
GRÄFIN EGMONT Ch Rota, M Giorza, Strebinger

25. 10. 1877      
SYLVIA Ch Telle, M Delibes

14. 4. 1878       
MARCO BOMBA Ch Telle, M Cozet

4. 10. 1878       
NAILA, DIE QUELLENFEE Ch Telle, M Minkus, Delibes

24. 4. 1879       
AUS DER HEIMAT Ch Telle, M Doppler

4. 10. 1879       
DYELLAH Ch Borri, M Baur

28. 11. 1879      
RENAISSANCE Ch Telle, M diverse

26. 5. 1880       
MARGOT Ch Frappart, M Doppler

4. 10. 1880       
DER STOCK IM EISEN Ch Borri, M Doppler

9. 3. 1881         
IN VERSAILLES Ch Frappart, M Doppler

28. 5. 1881       
DER SPIELMANN Ch Telle, M Forster

22. 11. 1881      
PYGMALION Ch Telle, M Troubetzkoy

4. 10. 1882       
MELUSINE Ch Telle, M Doppler

4. 1. 1883         
AN DER BERESINA Ch Telle, M Giorza

19. 11. 1883      
DIE ASSASSINEN Ch Telle, M Forster

26. 3. 1884       
DER VATER DER DEBÜTANTIN Ch Telle, M Willner

14. 4. 1884       
HARLEKIN ALS ELEKTRIKER Ch Price, M Hellmesberger

4. 10. 1884       
SAKUNTALA Ch Telle, M Bachrich

10. 1. 1885       
WIENER WALZER Ch Frappart, M diverse/Bayer

17. 5. 1885       
EXCELSIOR Ch Mendez, M Marenco

19. 4. 1886       
DIE BALLETTPROBE Ch Telle, M Willner

14. 12. 1886      
EIN MÄRCHEN AUS DER CHAMPAGNE Ch Telle, M Brüll

14. 2. 1887       
DIE VERWANDELTE KATZE Ch Telle, M Hellmesberger

29. 2. 1888       
PIERROT UND PIERRETTE Ch Telle, M Burgmein/Hellmesberger

4. 10. 1888       
DIE PUPPENFEE Ch Hassreiter, M Bayer

25. 8. 1889       
DIVERTISSEMENT Ch Hassreiter, M Bayer

19. 11. 1889      
SONNE UND ERDE Ch Hassreiter, M Bayer

19. 12. 1890      
TANZMÄRCHEN Ch Hassreiter, M Bayer

4. 4. 1891         
ROUGE ET NOIR Ch Hassreiter, M Bayer

21. 2. 1892       
DAS GLOCKENSPIEL Ch Hassreiter, M Massenet

4. 10. 1892       
DIE SIRENENINSEL Ch Hassreiter, M Mader

21. 1. 1893       
EINE HOCHZEIT IN BOSNIEN Ch van Hamme, M Bayer

2. 4. 1893         
DIE GOLDENE MÄRCHENWELT Ch Hassreiter, M Berté

27. 2. 1894       
DER TEUFEL IM PENSIONAT Ch Hassreiter, M Langer

10. 4. 1894       
BURSCHENLIEBE Ch Hassreiter, M Bayer

4. 10. 1894       
DIE HOCHZEIT IM FRISIERSALON Ch Hassreiter, M Mader

13. 10. 1894      
RUND UM WIEN Ch Hassreiter, M Bayer

4. 10. 1895       
AMOR AUF REISEN Ch Hassreiter, M Berté

24. 2. 1897       
FRANZÖSISCHE TÄNZE Ch Hassreiter, M Bayer

23. 3. 1897       
PIERROT ALS SCHILDWACHE Ch Hassreiter, M Clairon

22. 5. 1897       
DIE BRAUT VON KOREA Ch Hassreiter, M Bayer

8. 1. 1898         
STRUWWELPETER Ch Thieme, M Heuberger

14. 2. 1898       
DIE ROTEN DOMINOS Ch Godlewski, M Klein

17. 3. 1898       
KÜNSTLERLIST Ch Guerra, M Skofitz

18. 8. 1898       
DIE ROTEN SCHUHE Ch Hassreiter, M Mader

10. 3. 1899       
PAN Ch Hassreiter, M Skofitz

4. 10. 1899       
VERGISSMEINNICHT Ch Thieme, M Goldberger

14. 2. 1900       
DAS BUCKELHAUS AM BERGL Ch Hassreiter, M Bayer

7. 4. 1902         
DIE PERLE VON IBERIEN Ch Hassreiter, M Hellmesberger

3. 10. 1903       
DER FAULE HANS Ch Hassreiter, M Nedbal

20. 1. 1904       
DIE KLEINE WELT Ch Hassreiter, M Bayer

16. 4. 1905       
CHOPINS TÄNZE Ch Hassreiter, M Chopin/Riesenfeld

17. 10. 1906      
MARIONETTENTREUE Ch Godlewski, M Braun

28. 11. 1906      
ATELIER BRÜDER JAPONET Ch Hassreiter, M Skofitz

1. 6. 1907         
RÜBEZAHL Ch Godlewski, M Delibes, Minkus/Lehnert

9. 1. 1908         
DAS URTEIL DES PARIS Ch Hassreiter, M Skofitz

4. 10. 1908       
ASCHENBRÖDEL Ch Graeb/Hassreiter, M Strauß/Bayer

2. 3. 1908         
AUS DER HEIMAT Ch Hassreiter, M Bayer

1. 5. 1910         
MONDWEIBCHEN Ch Hassreiter, M Goldberger

4. 10. 1910       
DER SCHNEEMANN Ch Godlewski, M Korngold/Zemlinsky

14. 9. 1911       
NIPPES Ch Hassreiter, M Bayer

20. 9. 1911       
DER SCHLEIER DER PIERRETTE I Wymetal, Ch Hassreiter, M Dohnányi

2. 12. 1911       
DIE JAHRESZEITEN DER LIEBE Ch Hassreiter, M Schubert/Lehnert

20. 4. 1912       
DES TEUFELS GROSSMUTTER Ch Hassreiter, M Nedbal

13. 11. 1912      
DIE PRINZESSIN VON TRAGANT Ch Hassreiter, M Straus

4. 12. 1914       
WIENER LEGENDE Ch Hassreiter, M Mader

28. 1. 1916       
GEMMA Ch Hassreiter, M Zichy

21. 1. 1917       
FAUN UND NYMPHE Ch Hassreiter, M Klein

27. 4. 1917       
KLEIN IDAS BLUMEN Ch Hassreiter, M Klenau

10. 3. 1918       
IRRLICHTER Ch Hassreiter, M Berlioz/Lehnert

8. 5. 1918         
DER 18. LENZ Ch Hassreiter, M Erzherzogin Immaculata

5. 2. 1920         
COPPÉLIA Ch Kjakscht, M Delibes                                                                                       
GROSSES BALLETT-DIVERTISSEMENT Ch Kjakscht, M diverse

2. 3. 1920         
2. BALLETT-DIVERTISSEMENT Ch Kjakscht, M diverse

13. 4. 1920       
BALLETT-DIVERTISSEMENT Ch Kjakscht, M diverse

6. 1. 1921         
COPPÉLIA Ch Guerra, M Delibes

5. 2. 1921         
SCHNEE – EPISODE IM URWALD – MOTTEN – WALZER Ch Matray, M Delibes, Weber, Mendelssohn Bartholdy, László
SCHEHERAZADE Ch Guerra, M Rimski-Korsakow

18. 3. 1922       
JOSEPHS LEGENDE Ch Kröller, M Strauss

7. 6. 1922         
CARNAVAL Ch Kröller, M Schumann

13. 11. 1922      
SCHEHERAZADE Ch Kröller, M Rimski-Korsakow

17. 2. 1923        
GESELLSCHAFTS- UND THEATERTÄNZE IM STILE LUDWIG XV. (Redoutensaal) Ch Kröller, M Couperin/Strauss
AMMENMÄRCHEN (Redoutensaal) Ch Kröller, M Ravel
DIE FREIER DER TÄNZERIN (Redoutensaal) Ch Kröller, M Rameau
WIENER BALLTÄNZE (Redoutensaal) Ch Kröller, M Strauß

14. 6. 1923       
KLEIN IDAS BLUMEN Ch Kröller, M Klenau

9. 5. 1924         
SCHLAGOBERS Ch Kröller, M Strauss

20. 9. 1924       
DON JUAN Ch Kröller, M Gluck
DIE RUINEN VON ATHEN Ch Kröller, M Beethoven

1. 4. 1925         
LES PETITS RIENS (Redoutensaal) Ch Kröller, M Mozart
PULCINELLA (Redoutensaal) Ch Kröller, M Strawinski
BAL COSTUMÉ (Redoutensaal) Ch Kröller, M Rubinstein
TEDDYBÄR (Redoutensaal) Ch Kröller, M Strauß

2. 1. 1926         
TANZ-DIVERTISSEMENT (Redoutensaal) Ch Kröller, M Bizet
TAUBENHOCHZEIT (Redoutensaal) Ch Kröller, M Braunfels
TANGO (Redoutensaal) Ch Kröller, M Milhaud
TANZ-LEGENDE (Redoutensaal) Ch Kröller, M Mussorgski

8. 3. 1926         
BACCHUSFEST Ch Kröller, M Beethoven

22. 5. 1926       
G’SCHICHTEN AUS DEM WIENERWALD Ch Kröller, M Strauß

30. 10. 1926      
COPPÉLIA Ch Kröller, M Delibes

12. 2. 1927       
DAS LOCKENDE PHANTOM Ch Kröller, M Salmhofer

29. 11. 1927      
DIE NIXE VON SCHÖNBRUNN Ch Kröller, M Weber/Lehnert

22. 11. 1928      
TANZFOLGE NACH SCHUBERTS ROSAMUNDEN-MUSIK Ch Leontjew, M Schubert/Heger

30. 11. 1929      
LIEBESZAUBER Ch Leontjew, M de Falla

7. 6. 1930         
DER TAUGENICHTS IN WIEN Ch Wiesenthal, M Salmhofer

14. 2. 1932       
KAISERWALZER Ch T. Birkmeyer, M Strauß

9. 4. 1932         
HAYDN-BALLETT Ch T. Birkmeyer, M Haydn/Heger

18. 3. 1933       
SUITE IM ALTEN STIL Ch Kratina, M Händel
DER ZAUBERLADEN Ch Kratina, M Rossini/Respighi
DER SCHNEEMANN Ch Kratina, M Korngold/Zemlinsky
JOHANN STRAUSS-TÄNZE Ch Kratina, M Strauß

8. 10. 1933       
DAS JÜNGSTE GERICHT Ch Wallmann, M Händel
TSCHAIKOWSKI-PHANTASIE Ch Wallmann, M Tschaikowski

22. 12. 1933      
WEIHNACHTSMÄRCHEN Ch Wallmann, M Joh. u. Jos. Strauß, Salmhofer

6. 10. 1934       
FANNY ELSSLER Ch Wallmann, M Nádor
ÖSTERREICHISCHE BAUERNHOCHZEIT Ch Wallmann, M Salmhofer

11. 11. 1934      
SYMPHONISCHER WALZER Ch Wallmann, M Alwin

17. 3. 1936       
DER LIEBE AUGUSTIN Ch Wallmann, M Steinbrecher

24. 10. 1940      
EINE KLEINE NACHTMUSIK Ch Swedlund, M Mozart
DIE BERGBAUERN Ch Swedlund, M Kodály
SCHEHERAZADE Ch Swedlund, M Rimski-Korsakow

1. 12. 1940       
MARIA IM WALDE I Swedlund, M Schultze
MAX UND MORITZ Ch Swedlund, M Schultze

7. 12. 1941       
DIVERTISSEMENT Ch Fränzl, M diverse

5. 2. 1942         
JOAN VON ZARISSA Ch Hanka, M Egk

7. 6. 1942         
ANTICHE DANZE ED ARIE Ch Hanka, M Respighi
DER DREISPITZ Ch Hanka, M de Falla
TITUS FEUERFUCHS Ch Hanka, M Strauß/Brückner-Rüggeberg

20. 3. 1943       
FLORENTINER INTERMEDIEN (Redoutensaal) Ch Hanka, M Paumgartner
SOPHONISBE (Redoutensaal), Ch Hanka, M Varacini/Paumgartner
COLOMBINENS HEIRAT (Redoutensaal) Ch Hanka, M Mozart/Paumgartner
DIVERTIMENTO (Redoutensaal) Ch Hanka, M Starzer/Paumgartner

9. 10. 1943       
KARPATHENHOCHZEIT Ch Hanka, M Constantinescu
FESTA ROMANTICA Ch Hanka, M Piccioli
CAPRICCIO SILVESTRE Ch Hanka, M Casella

8. 6. 1944         
COUPERIN-SUITE Ch Hanka, M Couperin/Strauss

12. 6. 1945       
LES PETITS RIENS (Volksoper) Ch Hanka, M Mozart
CAPRICCIO ESPAGNOL (Volksoper) Ch Hanka, M Rimski-Korsakow

31. 10. 1945      
COPPÉLIA (Theater an der Wien) Ch Hanka, M Delibes

15. 11. 1947      
BILDER EINER AUSSTELLUNG (Volksoper) Ch Hanka, M Mussorgski
NOBILISSIMA VISIONE (Volksoper) Ch Hanka, M Hindemith
PETRUSCHKA (Volksoper) Ch Hanka, M Strawinski

17. 4. 1949        
Festliche Ballettakademie TANZ IN DEN FRÜHLING (Theater an der Wien) Ch Hanka, M diverse

14. 6. 1949       
HÖLLISCHE G’SCHICHT (Volksoper) Ch Hanka, M Strauß/Kattnigg, Paulik

17. 9. 1949        
DON JUAN (Theater an der Wien) Ch Hanka, M Gluck
JOSEPHS LEGENDE (Theater an der Wien) Ch Hanka, M Strauss

30. 12. 1950      
DER FEUERVOGEL (Theater an der Wien) Ch Hanka, M Strawinski
HOMERISCHE SYMPHONIE (Theater an der Wien) Ch Hanka, M Berger

24. 4. 1952        
BALLETTSUITE SYLVIA (Volksoper) Ch Hanka, M Delibes
DAS RONDO VOM GOLDENEN KALB (Volksoper) Ch Hanka, M von Einem
SCHEHERAZADE (Volksoper) Ch Hanka, M Rimski-Korsakow

20. 6. 1953        
DAPHNIS UND CHLOE (Theater an der Wien) Ch Hanka, M Ravel
ABRAXAS (Theater an der Wien) Ch Hanka, M Egk

10. 5. 1954        
SYMPHONIE CLASSIQUE (Theater an der Wien) Ch Hanka, M Prokofjew
ORPHEUS (Theater an der Wien) Ch Hanka, M Strawinski
DER ZAUBERLADEN (Theater an der Wien) Ch Hanka, M Rossini/Respighi
POLOWETZER TÄNZE (Theater an der Wien) Ch Hanka, M Borodin

6. 6. 1955         
Pas de deux DER SCHWARZE SCHWAN (Theater an der Wien) Ch Petipa/Hamilton, M Tschaikowski

29. 11. 1955      
GISELLE Ch Coralli/Perrot/Petipa/Hamilton, M Adam
DER MOHR VON VENEDIG Ch Hanka, M Blacher

5. 1. 1956         
Pas de deux aus DON QUIXOTE Ch Petipa/Hamilton, M Minkus

27. 3. 1956       
Divertissement aus DORNRÖSCHEN Ch Petipa/Hamilton, M Tschaikowski

24. 11. 1956      
LES SYLPHIDES Ch Fokin, M Chopin/King-Palmer
Pas de trois aus SCHWANENSEE Ch Petipa/Hamilton, M Tschaikowski

9. 12. 1956       
DER GEIST DER ROSE Ch Fokin, M Weber/Berlioz
NUSSKNACKERSUITE Ch lwanow/Hamilton, M Tschaikowski

10. 5. 1957       
HOTEL SACHER Ch Hanka, M Hellmesberger, Schönherr

16. 11. 1957      
DER WUNDERBARE MANDARIN Ch Hanka, M Bartók
SCHWANENSEE (2. Akt) Ch lwanow/Hamilton, M Tschaikowski
MEDUSA Ch Hanka, M von Einem

17. 3. 1958       
Pas de trois aus PAQUITA Ch Balanchine, M Minkus
PETRUSCHKA Ch Fokin, M Strawinski

11. 11. 1958      
SYMPHONIE IN C Ch Parlić, M Bizet
DIE PUPPENFEE Ch Hassreiter/Fränzl, M Bayer

24. 3. 1959       
EVOLUTIONEN Ch Georgi, M Badings
AGON Ch Georgi, M Strawinski
RUTH Ch Georgi, M Erbse

22. 5. 1959       
TRÄUME Ch Parlić, M Britten
LE COMBAT Ch Parlić, M de Banfield
LA REINE DES ÎLES Ch Parlić, M Thiriet

26. 3. 1960       
ROMEO UND JULIA Ch Parlić, M Prokofjew

28. 11. 1960      
JAHRESZEITEN Ch Parlić, M Berger
TURANDOT Ch Parlić, M von Einem

22. 11. 1961      
DIE WEISSE ROSE Ch Walter, M Fortner
PLANETEN Ch Walter, M Holst

17. 6. 1962       
APOLLON MUSAGÈTE Ch Georgi, M Strawinski

19. 11. 1962      
ESTRO ARGUTO Ch Milloss, M Prokofjew
MARSYAS Ch Milloss, M Dallapiccola
TÉRSZILI KATICZA Ch Milloss, M Veress

4. 5. 1963         
DORNRÖSCHEN Ch Orlikowsky, M Tschaikowski

2. 12. 1963       
DIE GESCHÖPFE DES PROMETHEUS Ch Milloss, M Beethoven
SALADE Ch Milloss, M Milhaud

2. 12. 1963       
ESTRO BARBARICO Ch Milloss, M Bartók

16. 5. 1964       
SCHACHMATT Ch de Valois, M Bliss
DIE VIER TEMPERAMENTE Ch Balanchine, M Hindemith
DER DREISPITZ Ch Massine, M de Falla

15. 10. 1964      
SCHWANENSEE Ch Petipa/lwanow/Nurejew, M Tschaikowski

20. 6. 1965       
PASSACAGLIA Ch Milloss, M Bach
DIE EINÖDE Ch Milloss, M Varèse
WIENER IDYLLE Ch Milloss, M Busoni
LES JAMBES SAVANTES Ch Milloss, M Strawinski
BOLERO Ch Milloss, M Ravel

12. 1. 1966       
COPPÉLIA Ch Milloss, M Delibes
ORPHEUS VERLIERT EURYDIKE Ch Milloss, M Liszt
POLOWETZER TÄNZE Ch Milloss, M Borodin

18. 5. 1966       
TANCREDI Ch Nurejew, M Henze
SERENADE Ch Balanchine, M Tschaikowski
LES NOCES Ch Milloss, M Strawinski

1. 12. 1966       
DON QUIXOTE Ch Petipa/Nurejew, M Minkus/Lanchbery

12. 5. 1967       
DER PAGODENPRINZ Ch Orlikowsky, M Britten

10. 9. 1967       
APOLLO Ch Balanchine, M Strawinski
ETÜDEN Ch Lander, M Czerny/Riisager
MARGUERITE UND ARMAND Ch Ashton, M Liszt/Searle

11. 10. 1968      
DAPHNIS UND CHLOE Ch Orlikowsky, M Ravel
LE SACRE DU PRINTEMPS Ch Orlikowsky, M Strawinski

26. 5. 1969       
DON JUAN (Theater an der Wien) Ch Adama, M Gluck
DIVERTIMENTO (KV 287) (Theater an der Wien) Ch Balanchine, M Mozart
FANNY ELSSLERS CACHUCHA (Theater an der Wien) Ch Zorn/Hutchinson M  Andalusische Volksweise/Füssl
PILLAR OF FIRE (Theater an der Wien) Ch Tudor, M Schönberg

27. 2. 1970       
ASCHENBRÖDEL Ch Orlikowsky, M Prokofjew

2. 10. 1970       
HOMMAGE A COUPERIN (Redoutensaal) Ch Milloss, M Couperin/Strauss

3. 3. 1972         
AN DIE ZEITEN Ch Milloss, M Milhaud
WANDLUNGEN Ch Milloss, M Schönberg
MEMOIREN AUS DEM UNBEKANNTEN Ch Milloss, M Bartók
ESTRI Ch Milloss, M Petrassi
INDIANISCHE FANTASIE Ch Milloss, M Busoni

24. 9. 1972       
DAIDALOS Ch Milloss, M Turchi

8. 11. 1972       
PALAIS DE CRISTAL Ch Balanchine, M Bizet
DER WUNDERBARE MANDARIN Ch Milloss, M Bartók
GAÎTÉ PARISIENNE Ch Massine, M Offenbach/Rosenthal

18. 3. 1973       
TÄNZE IM MIRABELLGARTEN Ch Milloss, M Mozart
PER ASPERA Ch Milloss, M Ligeti
PETRUSCHKA Ch Milloss, M Strawinski

10. 12. 1973      
DER NUSSKNACKER Ch Grigorowitsch, M Tschaikowski

15. 3. 1974       
ORPHEUS Ch Milloss, M Strawinski
RELAZIONI FRAGILI Ch Milloss, M Cerha
DER VERLORENE SOHN Ch Milloss, M Prokofjew

11. 10. 1974      
NOMOS ALPHA Ch Béjart, M Xenakis

11. 1. 1975       
ROMEO UND JULIA Ch Cranko, M Prokofjew

20. 4. 1975       
ASCHENBRÖDEL Ch Schilling, M Prokofjew

21. 1. 1976       
LA MER Ch Schilling, M Debussy

10. 4. 1976       
SYLVIA Ch Seregi, M Delibes

29. 10. 1976      
DUO CONCERTANT Ch Balanchine, M Strawinski

23. 11. 1976      
THE STILL POINT (Volksoper) Ch Bolender, M Debussy
SOUVENIRS (Volksoper) Ch Bolender, M Barber

11. 2. 1977       
PELLEAS UND MELISANDE Ch Walter, M Schönberg
JOSEPHS LEGENDE Ch Neumeier, M Strauss

21. 2. 1977       
Grand Pas aus LA BAYADÈRE Ch Tschabukiani, M Minkus
DESIR Ch Neumeier, M Skrjabin
CRY Ch Ailey, M diverse

23. 2. 1977       
Pas de deux aus LE CORSAIRE (Volksoper) Ch Petipa, M Drigo
PAS DE „DUKE“ (Volksoper) Ch Ailey, M Ellington

28. 5. 1977       
LIEBESLIEDER WALZER Ch Balanchine, M Brahms

3. 6. 1977         
ADAGIO HAMMERKLAVIER (Theater an der Wien), Ch van Manen, M Beethoven
TWILIGHT (Theater an der Wien) Ch van Manen, M Cage

19. 6. 1977       
EIN FASCHINGSSCHWANK AUS WIEN (Volksoper) Ch Spoerli, M Schumann

26. 6. 1977       
WIESENTHAL TÄNZE (I) (Theater an der Wien) Ch Wiesenthal, M Strauß

30. 10. 1977      
LIEDER EINES FAHRENDEN GESELLEN Ch Béjart, M Mahler

14. 3. 1978       
VALSE TRISTE Ch Howald, M Liberda

14. 4. 1978        
LA VALSE Ch Balanchine, M Ravel
LIEDER OHNE WORTE Ch van Manen, M Mendelssohn Bartholdy
DON JUAN Ch Neumeier, M Gluck/de Victoria

31. 5. 1978       
ROSAMUNDE (Theater an der Wien) Ch Gerster, M Schubert
GRAND TRIO (Theater an der Wien) Ch van Manen, M Schubert

8. 6. 1978         
VIVACE (Salzburg) Ch Louis, M Bach

7. 1. 1979         
BLUMENFEST IN GENZANO Ch Bournonville, M Helsted, Paulli
LETZTE LIEDER Ch van Dantzig, M Strauss
ULYSSES Ch van Dantzig, M Haubenstock-Ramati

25. 5. 1979       
HARLEQUINADE Ch Fokin/Panov, M Drigo, Delibes

19. 11. 1979      
RONDO Ch Walter, M von Einem

12. 3. 1980       
GISELLE Ch Coralli/Perrot/Petipa/Alonso, M Adam

17. 3. 1980       
PIERROT LUNAIRE Ch Tetley, M Schönberg

21. 5. 1980       
5 TANGOS Ch van Manen, M Piazzolla

15. 10. 1980      
DORNRÖSCHEN Ch Petipa/Nurejew, M Tschaikowski

22. 12. 1981      
PETRUSCHKA Ch Panov, M Strawinski
SCHEHERAZADE Ch Panov, M Rimski-Korsakow

11. 6. 1982       
UND SO WEITER Ch Christe, M Strawinski
DER GOLEM Ch Walter, M Burt
SINFONIE IN D Ch Kylián, M Haydn

21. 1. 1983       
DAPHNIS UND CHLOE Ch Neumeier, M Ravel
DER FEUERVOGEL Ch Neumeier, M Strawinski

7. 5. 1983         
KAISERWALZER (Konzerthaus) Ch Dill, M Strauß/Schönberg
KAISERWALZER (Konzerthaus) Ch Dill, M Strauß

20. 12. 1983      
WIENER SKIZZEN Ch Dill, M Joseph Strauß, Johann Strauß Vater u. Sohn
DIE PUPPENFEE Ch Hassreiter/Dill, Raab, M Bayer

23. 5. 1984        
LYRISCHE SUITE Ch Ulrich, M Berg
DREI ORCHESTERSTÜCKE Ch Forsythe, M Berg
WIEGENLIED Ch Kylián, M Berg

17. 6. 1984       
ALPENGLÜHN Ch Bienert, M Pernes

12. 10. 1984      
NEVER MIND THE HUNGRY MEN’S BLUES (Bangkok) Ch Dill, M König Bhumibol Adulyadej

25. 10. 1984      
Pas de trois aus DIE PUPPENFEE Ch N. u. S. Legat, M Drigo

22. 11. 1984      
WIESENTHAL TÄNZE (II) Ch Wiesenthal, M Strauß

26. 1. 1985       
RAYMONDA Ch Petipa/Nurejew, M Glasunow,

31. 3. 1985        
HOMMAGE À FANNY ELSSLER Ch Amaral, Mazilier/Jürgensen, Dolin, Bournonville/Jürgensen, Ashton, M. Birkmeyer, M diverse

20. 6. 1985       
RADZ-DATZ Ch Bienert, M von Einem

25. 6. 1985       
RÜCKKEHR INS FREMDE LAND Ch Kylián, M Janáček

16. 2. 1986       
WIESENTHAL TÄNZE (III) (Secession), Ch Wiesenthal, M diverse

11. 3. 1986       
LA FILLE MAL GARDÉE Ch Ashton, M Hérold/Lanchbery

17. 3. 1986        
PRÉLUDE Ch Bienert, M Skrjabin, Franck
BACH-SUITE Ch Lancelot, Nurejew, M Bach

20. 6. 1986       
ORPHEUS Ch Berghaus, M Henze

25. 6. 1985       
5 PRÄLUDIEN (Augustinerkirche) Ch Vogelsang, M Bach

25. 5. 1986        
JEANNE D’ARC (Augustinerkirche) Ch Chladek, M Neuber
STILLE (Augustinerkirche) Ch Bienert, M Bruhns, Messiaen

21. 12. 1986      
EIN SOMMERNACHTSTRAUM Ch Neumeier, M Mendelssohn Bartholdy, Ligeti

22. 2. 1987        DAS HERZ (Künstlerhaus) Ch Bienert, M Pernes, Henze
AN-TASTEN (Künstlerhaus) Ch Ulrich M Kagel
H-EU-LE WELT (Künstlerhaus) Ch Szameit, M Pirchner

23. 6. 1987        
GROSSE FUGE Ch van Manen, M Beethoven
KETTENTANZ Ch Arpino, M Strauß (Vater), Mayer

21. 2. 1988       
HOMMAGE A ROSALIA CHLADEK (I) (Secession), Ch Chladek, M diverse

25. 2. 1988       
DER IDIOT (Künstlerhaus) Ch Bienert, M Henze

30. 4. 1988        
DREAM DANCES Ch Kylián, M Berio
VERKLÄRTE NACHT Ch Kylián, M Schönberg
LES NOCES Ch Nijinska, M Strawinski

18. 9. 1988       
TANTZ-SCHUL Ch Ulrich, M Kagel

7. 6. 1989         
DIE HÄNDE DER TÖPFERIN (Probebühne) Ch Aichinger, M Monk
H(ALB)TRAUM (Probebühne) Ch Jaska, M Pirchner

24. 6. 1989       
DIE SIEBEN TODSÜNDEN (Probebühne) Ch Selzer, M Weill

10. 11. 1989      
L’HISTOIRE DU SOLDAT (Odeon) Ch Berghaus, M Strawinski
SETZ DIE SEGEL ZUR SONNE (Odeon) Ch Siegert, M Stockhausen

16. 2. 1990       
LA SYLPHIDE Ch Bournonville/Schaufuss, M Løvenskjold

11. 3. 1990       
TÄNZE VON GERTRUD BODENWIESER (Secession) Ch Bodenwieser, M diverse

20. 5. 1990       
HOMMAGE A ROSALIA CHLADEK (II) Ch Aichinger, Chladek, M diverse

13. 11. 1990      
MOZART 338 Ch Neumeier, M Mozart
PULCINELLA Ch Spoerli, M Strawinski

13. 12. 1991      
OZEAN UND PERLEN Ch Gorski, M Drigo
SYLVIA: PAS DE DEUX Ch Balanchine, M Delibes
DER STERBENDE SCHWAN Ch Fokin, M Saint-Saëns
SALOMÉ Ch Béjart, M Drigo
RADIO VIENNA Ch Parsons M Soundeffekte
OTHER DANCES Ch Robbins, M Chopin
ANTINOÜS Ch Vu An, M Paniaqua, Ducros
Pas de deux aus THE LEAVES ARE FADING Ch Tudor, M Dvořák
CAUGHT Ch Parsons, M Fripp

13. 2. 1992       
DON QUIXOTE Ch Petipa/Gorski/Tschernischova, M Minkus/Luther

29. 1. 1993       
GISELLE oder DIE WILIS Ch Coralli/Perrot/Petipa/ Tschernischova, M Adam

24. 9. 1993       
ENAS Ch Haydée, M Papathanassiou

10. 10. 1993      
VOYAGE Ch Zanella, M Mozart

14. 11. 1993      
MANON Ch MacMillan, M Massenet/Lucas

5. 2. 1994         
2. SYMPHONIE Ch Scholz, M Schumann
LA CHAMBRE Ch Zanella, M Volans
DER WUNDERBARE MANDARIN Ch Scholz, M Bartók

26. 3. 1994       
EMPTY PLACE Ch Zanella, M Hassell/Eno/Anderson

19. 9. 1994       
DIE LUSTIGE WITWE (Volksoper) Ch Hynd, M Lehár/Lanchbery

15. 10. 1994      
LA FUSA (Rabenhof) Ch Bombardo, M de Moraes
1994 – IM JAHR DER FAMILIE (Rabenhof) Ch Gaudernak, M Bartók
SCHLAFLOSE NACHT (Rabenhof) Ch Karl, M Wagner
JUST FUN (Rabenhof) Ch Tomanek, Karolyi, Rovny, M diverse
SLASH (Rabenhof) Ch King, M Bach
DER TOD UND DAS MÄDCHEN (Rabenhof) Ch North, M Schubert
EINE KLEINE NACHTMUSIK (Rabenhof) Ch Breuer, M Mozart

12. 11. 1994      
SERENADE OP. 5 (Rabenhof) Ch A. Necsea, M Suchon

7. 2. 1995         
DIVERTIMENTO CON BRIO Ch Woolliams, Tschekrygin, Tschabukiani, M Tschaikowski, Drigo, Glinka

19. 3. 1995       
DORNRÖSCHEN Ch Petipa/Wright, M Tschaikowski            

7. 9. 1995         
KONZERTANTES DUO Ch Zanella, M Strawinski

14. 12. 1995      
MON EURIDICE Ch Zanella, M Gluck

3. 3. 1996         
TSCHAIKOWSKI-PAS DE DEUX Ch Balanchine, M Tschaikowski

14. 4. 1996       
SYMPHONY Ch Zanella, M Strawinski
MOVEMENTS Ch Zanella, M Strawinski
SACRE Ch Zanella, M Strawinski

24. 5. 1996       
BLACK ANGELS Ch Zanella, M Crumb, Pflüger
DAS LIED VON DER ERDE Ch MacMillan, M Mahler

14. 6. 1996       
MATA HARI (Volksoper) Ch Zanella, M Schostakowitsch

23. 11. 1996      
SCHWANENSEE Ch Petipa/Iwanow/Nurejew, M Tschaikowski

16. 2. 1997        
ELEMENTS (Odeon) Ch Zanella, M Vivaldi, Webern, Sleichim, Sharp, Tahmizyan

18. 3. 1997        
ALLES WALZER Ch Zanella, M Joh. u. Jos. Strauß, Mahler

9. 6. 1997                     
FICTIONS (Odeon) Ch Musin, M Schubert, Schubert/Ernst
LOVE BEYOND (Odeon) Ch Zanella, M Wagner
DIE ZEIT, DIE IST (Odeon) Ch Aichinger, M Strauss, Kratochwil, Sting, Herrmann

14. 6. 1997       
MALE AND FEMALE (Odeon) Ch Gaudernak, M Górecki, Forest
DIALOGUES (Odeon) Ch Bombardo, M Bach, Autechre
ALL THE RAGE (Odeon) Ch Adler, M Ostertag
ORDO VIRTUTUM (Odeon) Ch Slobaspyckyj, M diverse

10. 9. 1997       
Duo aus WIENER BLUT Ch Zanella, M Stahlhammer

21. 11. 1997      
MEMENTO MORI (Museumsquartier) Ch Zanella, M Tokuyama

21. 12. 1997      
LAUS DEO Ch Zanella, M Mozart

12. 3. 1998       
WOLFGANG AMADÉ Ch Zanella, M Mozart, Salieri

10. 4. 1998       
DIE SIEBEN LETZTEN WORTE (Odeon) Ch Zanella, M Haydn

12. 6. 1998       
MYTHOS (Gastspiel NÖ Donaufestival) Ch Zanella, M Nitsch

18. 6. 1998       
NARZISSEN (Odeon) Ch Adler, M Lurie, Kraftwerk
VON WEISSEN KISTEN (Odeon) Ch Gaudernak, M diverse
NEVER BE OVER (Odeon) Ch Tesch, M Skunk Anansie, Bach
ZONE (Odeon) Ch Bombardo, M diverse

24. 6. 1998       
BAGNI DI LUNA (Odeon) Ch Gervasi, M Pokorn
[VITA NOVA] (Odeon) Ch Musin, M Bach

28. 6. 1998       
ROSENKAVALIER-KONZERTWALZER Ch Zanella, M Strauss

9. 11. 1998       
THEMA UND VARIATIONEN Ch Balanchine, M Tschaikowski
BITS AND PIECES Ch van Manen, M Byrne, Eno, Mendelssohn Bartholdy
BOLERO Ch Zanella, M Ravel

26. 11. 1998      
CADENZA (Odeon) Ch Gervasi, M Bryars, Riley
LE BRUIT DES NUAGES (Odeon) Ch Musin, M Zorn, Händel
FORM IM JETZT DES AUGENBLICKS (Odeon) Ch Adler, M Einstürzende Neubauten
SLEEPLESS (Odeon) Ch Zanella, ohne Musik
ÜBER GEWISSHEIT (Odeon) Ch Dorner, M Bach, Ditsch
FOR / EVER (Odeon) Ch Gaigg, M Reich
INTERVALLE (Odeon) Ch Aichinger, M Pärt

11. 3. 1999       
DIE BAJADERE Ch Petipa/Malakhov, M Minkus

19. 4. 1999
MYTHOS (Übernahme) Ch Zanella, M Nitsch

13. 6. 1999       
STRAUSS-TÄNZE Ch Richter, Zanella, Wiesenthal, M Strauß

24. 6. 1999       
OFF KEY (Odeon) Ch Tesch, M House Music
MAI (Odeon) Ch Gaudernak, M Prokofjew
OUT.OF.BEETWEEN (Odeon) Ch Hölbling, M Clark, Kratochwil
LETHE (Odeon) Ch Mannes, M Fauré
EDISCERE PHASE (Odeon) Ch Bombardo, M Bach, Langheinrich
PLA*T*EAU (Odeon) Ch Gstettner, M Strohmann
TO EXAMINE YOUR PARTNER (Odeon) Ch Beil, M Outside

25. 6. 1999       
SONATINE Ch Balanchine, M Ravel
GRAND PAS CLASSIQUE Ch V. Gsovsky, M Auber
ANGEL Ch Zanella, M Pärt
VISSI D’ARTE Ch Zanella, M Puccini

28. 6. 1999       
UND DANN STILLE (Odeon) Ch Nebyla, M Schnittke
UNOPIÚTRE (Odeon) Ch Tamburi, M Tangos
Lh5+ Kh5 (Odeon) Ch Schreiner, M Mozart
DER WEG IST DAS ZIEL (Odeon) Ch Hollinek, M Kruder & Dorfmeister
GENESIS (Odeon) Ch Reimair, M Lens

22. 12. 1999      
ASCHENBRÖDEL Ch Zanella, M Strauß/Bayer

11. 3. 2000       
BLACK CAKE Ch van Manen, M diverse
BEETHOVEN OPUS 73 Ch Zanella, M Beethoven

5. 5. 2000         
XDREAM (Odeon) Ch Bombardo, M diverse
MEIN STÜCK (Odeon) Ch Schreiner, M diverse
WESEN (Odeon) Ch Gaudernak, M Schubert
MAGIC AND LOSS (Odeon) Ch Adler, M diverse

22. 6. 2000       
SLEEPLESS II (Odeon) Ch Zanella, M Collage
MOODS (Odeon) Ch Beil, M diverse
STILLE (Odeon) Ch Gervasi, M Schneider
TABOO OR NOT … (Odeon) Ch Donlon, M Auinger, Odland/Auinger, The Tiger Lillies

25. 6. 2000       
SONO SOgNO (Odeon) Ch Tamburi, M diverse
ZERSTÖRUNG (Odeon) Ch Sollak, M Penderecki
NO TITLE: CHOREOGRAPHIC STUDY, 25-6-2000 (Odeon) Ch van den Boom, M Volans, Langheinrich

26. 6. 2000       
OFF BALLET SPECIAL (Odeon) Ch Zanella, M Graber, Vivaldi, Jones/Mousse T.

5. 11. 2000       
DER NUSSKNACKER Ch Zanella, M Tschaikowski

19. 11. 2000      
OFF BALLET SPECIAL (Übernahme), Ch Zanella, M Graber, Vivaldi, Jones/Mousse T.

11. 3. 2001       
VERDI-BALLETT: EIN MASKENBALL Ch Malakhov, M Verdi

28. 6. 2001       
LES BOURGEOIS Ch van Cauwenbergh, M Brel
Duo aus HERMAN SCHMERMAN Ch Forsythe, M Willems
Pas de deux aus CARMEN Ch Petit, M Bizet/Desserre
DIÁLOGO Ch de Udaeta, M Giménez
MOKETA! Ch van den Boom, M Fischer, Pärt
Duo aus IN THE MIDDLE, SOMEWHAT ELEVATED Ch Forsythe M Willems
LE GRAND PAS DE DEUX Ch Spuck, M Rossini
Pas de deux aus DIE KAMELIENDAME Ch Neumeier, M Chopin
HÄNSEL & GRETL Ch Donlon, M Odland, Auinger

19. 4. 2002       
SPARTACUS Ch Zanella, M Chatschaturjan

22. 6. 2002       
OFF BALLET SPECIAL II Ch Zanella, M Graber, Vivaldi

7. 1. 2003         
Pas de trois aus DER NUSSKNACKER (2. Akt) Ch Nurejew, M Tschaikowski
Pas de deux aus DER NUSSKNACKER (2. Akt) Ch Nurejew, M Tschaikowski
Solo des Filmproduzenten aus CINDERELLA (1. Akt) Ch Nurejew, M Prokofjew
Pas de deux aus ROMEO UND JULIA (3. Akt) Ch Nurejew, M Prokofjew

6. 4. 2003   
SILENCE SANS REPROCHE Ch Delcroix, M Martland, Perrin
SLINGERLAND PAS DE DEUX Ch Forsythe, M Bryars
PETITE MORT Ch Kylián, M Mozart
SECHS TÄNZE Ch Kylián, M Mozart

22. 6. 2003       
SENSI (Gastspiel in Bonn) Ch Zanella, M Kantscheli

25. 9. 2003
SENSI (Übernahme) CH Zanella, M Nitsch 

23. 12. 2003      
KADETTENBALL Ch Zanella, M Strauß
DUKE’S NUTS Ch Zanella, M Ellington

18. 1. 2004       
NUSSKNACKER (Volksoper) Ch Strømgren, M Tschaikowski

6. 4. 2004         
WIE ES EUCH GEFÄLLT Ch Neumeier, M Mozart

23. 3. 2005       
RENARD Ch Zanella, M Strawinski
PETRUSCHKA Ch Zanella, M Strawinski

19. 11. 2005      
TSCHAIKOWSKI IMPRESSIONEN Ch Cavallari, M Tschaikowski

29. 1. 2006       
COPPÉLIA Ch Harangozó sen., M Delibes, Kenessey

16. 3. 2006       
MOKKA (Volksoper) Ch Naisy, M Conte
TABULA RASA (Volksoper) Ch Lukács, M Pärt

8. 4. 2006         
ONEGIN Ch Cranko, M Tschaikowski, Stolze

20. 4. 2006       
CONNECTION (Volksoper) Ch Lukács, M Nyman
A LETTER TO MARTHA GRAHAM (Volksoper) Ch Lukács, M Nyman

21. 9. 2006       
Pas d’esclave aus LE CORSAIRE (Volksoper) Ch Petipa, M von Oldenburg
WHIRLING (Volksoper) Ch Lukács, M Glass
Gopak aus TARAS BULBA (Volksoper) Ch Sacharow, M Solowjow-Sedoj
P.O.G.L.A.C.E. (Volksoper) Ch Hammadi, M Yvinek, ro3
Grand Pas aus PAQUITA (Volksoper) Ch Petipa, M Minkus

24. 11. 2006      
ANNA KARENINA (Volksoper) Ch Eifman, M Tschaikowski

25. 12. 2006      
PLATZKONZERT Ch Harangozó sen., M Strauß, Kenessey

4. 3. 2007         
TANZHOMMAGE AN QUEEN (Volksoper) Ch van Cauwenbergh, M Queen

28. 9. 2007       
Der NUSSKNACKER Ch Wainonen/Harangozó, M Tschaikowski

10. 11. 2007      
MAX UND MORITZ (Volksoper) Ch Barbay, Kropf, M Rossini

11. 3. 2008       
GLOW – STOP Ch Elo, M Mozart, Glass
IN YOUR EYES MY FACE REMAINS Ch Lukács, M Glass

28. 10. 2008      
MAYERLING Ch MacMillan, M Liszt, Lanchbery

23. 11. 2008      
DER NUSSKNACKER (Volksoper/Übernahme) Ch Wainonen/Harangozó, M Tschaikowski

27. 1. 2009        
DIE FLEDERMAUS Ch Petit, M Strauß, Gamley

8. 6. 2009         
ANNA KARENINA (Übernahme), Ch Eifman, M Tschaikowski

15. 9. 2009        
EDERLEZI Ch Naisy, M Bregović
DUO Ch Lukács, M Richter

21. 11. 2009      
BALLETT: CARMEN (Volksoper) Ch Bombana, M Bizet, Schtschedrin u. a.

30. 3. 2010        
EIN SOMMERNACHTSTRAUM Ch Elo, M Mendelssohn Bartholdy

29. 6. 2010        
MOSZKOWSKI-WALZER (Volksoper) Ch Wainonen, M Moszkowski
ES GEHT ALLES EINMAL ZU ENDE (Volksoper) Ch László, M Maté
Ausschnitt aus PROUST OU LES INTERMITTENCES DU CŒUR (Volksoper) Ch Petit, M Fauré
TARANTELLA (Volksoper) Ch Balanchine, M Gottschalk, Kay
CITY LIFE (Volksoper) Ch Kropf, M Fischer
Pas de deux aus SPARTACUS (Volksoper) Ch Seregi, M Chatschaturjan

24. 10. 2010      
VARIATIONEN ÜBER EIN THEMA VON HAYDN Ch Tharp, M Brahms
THE VERTIGINOUS THRILL OF EXACTITUDE Ch Forsythe, M Schubert
RUBIES Ch Balanchine, M Strawinski

20. 11. 2010      
MARIE ANTOINETTE (Volksoper) Ch de Bana, M Mozart, Cobo u. a.

9. 1. 2011         
LE SOUFFLE DE L’ESPRIT Ch J. Bubeníček, M O. Bubeníček, Bach, Hoffstetter, Pachelbel
SKEW-WHIFF Ch Lightfoot, León, M Rossini
BELLA FIGURA Ch Kylián, M Foss, Pergolesi, Marcello, Vivaldi, Torelli

29. 1. 2011        
MOPEY (Volksoper) Ch Goecke, M C. Ph. E. Bach
Ausschnitt aus JEUNEHOMME (Volksoper) Ch Scholz, M Mozart
DONIZETTI PAS DE DEUX (Volksoper) Ch Legris, M Donizetti
Pas de six aus LA VIVANDIÈRE (Volksoper) Ch Saint-Léon/Lacotte, M Pugni, Nadaud
AUNIS (Volksoper) Ch Garnier, M Pacher
DELIBES SUITE (Volksoper) Ch Martinez, M Delibes
WHO CARES? (concert version) (Volksoper) Ch Balanchine, M Gershwin, Kay

28. 2. 2011        
DON QUIXOTE Ch Petipa/Nurejew, M Minkus, Lanchbery

17. 4. 2011        
LE CONCOURS (Volksoper) Ch Béjart, M Le Bars u. a.

3. 5. 2011         
GLASS PIECES Ch Robbins, M Glass
IN THE NIGHT Ch Robbins, M Chopin
THE CONCERT Ch Robbins, M Chopin/Grundman

28. 6. 2011        
Pas de six aus NAPOLI Ch Bournonville, M Helsted, Paulli
Pas de deux aus PAQUITA Ch Lacotte, M Deldevez/Coleman
BEFORE NIGHTFALL (2. Satz) Ch Christe, M Martinů
Solo aus AREPO Ch Béjart, M Le Bars
Pas de deux aus NOTRE-DAME DE PARIS Ch Petit, M Jarre
Pas d’action aus SCHWANENSEE Ch Petipa/Nurejew, M Tschaikowski
BACH SUITE III Ch Neumeier, M Bach

23. 9. 2011        
STRAVINSKY VIOLIN CONCERTO Ch Balanchine M Strawinski

26. 10. 2011      
LA SYLPHIDE Ch Lacotte, M Schneitzhoeffer

12. 2. 2012        
SUITE EN BLANC Ch Lifar, M Lalo
BEFORE NIGHTFALL Ch Christe, M Martinů
L’ARLÉSIENNE Ch Petit, M Bizet

2. 3. 2012         
NACHMITTAG EINES FAUNS (Volksoper) Ch Nebyla, M Debussy
BOLERO (Volksoper) Ch Lukács, M Ravel
CARMINA BURANA (Volksoper) Ch Orlic, M Orff

24. 4. 2012        
LUDWIG II – THE SWAN KING (Gastspiel in Tokio) Ch de Bana, M Wagner

23. 6. 2012        
LE JEUNE HOMME ET LA MORT Ch Petit, M Bach
Pas de six aus LAURENCIA Ch Tschabukiani, M Krein
Pas de deux aus ROMEO UND JULIA (1. Akt) Ch Nurejew, M Prokofjew
Walzer und Pas de deux aus DER NUSSKNACKER Ch Nurejew, M Tschaikowski

7. 10. 2012        
DER NUSSKNACKER Ch Nurejew, M Tschaikowski

15. 12. 2012      
BLAUBARTS GEHEIMNIS (Volksoper) Ch Thoss, M Górecki, Glass

20. 2. 2013        
A MILLION KISSES TO MY SKIN Ch Dawson, M Bach
EVENTIDE Ch Pickett, M Glass, Garbarek
WINDSPIELE Ch de Bana, M Tschaikowski
VERS UN PAYS SAGE Ch Maillot, M Adams

16. 3. 2013        
EIN SOMMERNACHTSTRAUM (Volksoper/Übernahme) Ch Elo, M Mendelssohn Bartholdy

27. 4. 2013        
Pas de six aus LAURENCIA (Volksoper/Übernahme) Ch Tschabukiani, M Krein
WEIN, WEIB UND GESANG (Volksoper) Ch Wiesenthal, M Strauß
FRÜHLINGSSTIMMEN (Volksoper) Ch Kirnbauer, M Strauß
AN DER SCHÖNEN BLAUEN DONAU (Volksoper) Ch Kirnbauer, M Strauß
THE WHITE PAS DE DEUX (Volksoper) Ch Lukács, M Tschaikowski
ZEITVERSCHWENDUNG (Volksoper) Ch Kaydanovskiy, M Cheglakov
Ausschnitte aus DIE BAJADERE (3. Akt) (Volksoper) Ch Petipa/Legris, M Minkus
HERZBLUME (Volksoper) Ch Peci, M Peci, Glass, Gaçe, Cortázar
OUT OF TANGO (Volksoper) Ch Orlic, M Hödl

29. 6. 2013        
VASLAW Ch Neumeier, M Bach
Pas de deux aus SYLVIA Ch Neumeier, M Delibes
Pas de deux DIANA UND AKTÄON Ch Waganowa, M Drigo

19. 10. 2013      
DAS HÄSSLICHE ENTLEIN (Volksoper) Ch Kaydanovskiy, M Mussorgski
TAUSENDUNDEINE NACHT (Volksoper) Ch Orlic, M Rimski-Korsakow

15. 12. 2013      
THE SECOND DETAIL Ch Forsythe, M Willems
CONTRA CLOCKWISE WITNESS Ch Horecna, M Crumb, Richter u. a.

16. 3. 2014        
SCHWANENSEE Ch Petipa/Iwanow/Nurejew, M Tschaikowski

29. 4. 2014        
EIN REIGEN (Volksoper) Ch Page, M Mahler, Korngold, Berg u. a.

27. 5. 2014        
ALLEGRO BRILLANTE Ch Balanchine, M Tschaikowski

28. 6. 2014        
LABYRINTH OF SOLITUDE Ch de Bana, M Vitali
Pas de deux aus CINDERELLA Ch Nurejew, M Prokofjew
Polonaise aus SCHWANENSEE Ch Nurejew, M Tschaikowski
Ausschnitt aus LA BAYADÈRE (2. Akt) Ch Petipa/Nurejew, M Minkus

16. 11. 2014      
MOZART À 2 (Volksoper) Ch Malandain, M Mozart
DON JUAN (Volksoper) Ch Malandain, M Gluck

4. 2. 2015         
VERKLUNGENE FESTE Ch Neumeier, M Strauss
JOSEPHS LEGENDE (Neufassung) Ch Neumeier, M Strauss

12. 4. 2015        
GISELLE ROUGE (Volksoper) Ch Eifman, M Tschaikowski, Schnittke, Bizet u. a.

9. 5. 2015         
CACTI Ch Ekman, M Beethoven, Haydn, Schubert

2. 6. 2015         
Pas des Odalisques aus LE CORSAIRE (Volksoper) Ch Petipa, M Adam, Pugni
THE FALL (Volksoper) Ch Bakó, M West, Nyman, Glass
Pas de deux aus AREPO (Volksoper) Ch Béjart, M Le Bars
Ausschnitt aus SPRING AND FALL (Volksoper) Ch Neumeier, M Dvořák
DOUBLE DATE (Volksoper) Ch Hayden, M Sumac, Malando, Atwell, Backus & Friend
VALSE FANTAISIE (Volksoper) Ch Balanchine, M Glinka
CREATURES (Neufassung) (Volksoper) Ch de Bana, M Kalhor, Youssef/Pino-Quintana
Pas de deux aus LA FILLE MAL GARDÉE (Volksoper) Ch Lazzini, M Hertel

28. 6. 2015        
Ausschnitt aus KAZIMIR’S COLOURS Ch Bigonzetti, M Schostakowitsch
Ausschnitt aus MOMENTS SHARED Ch van Dantzig, M Chopin
Pas de deux aus DIE TOCHTER DES PHARAO Ch Lacotte, M Pugni
ON THE NATURE OF DAYLIGHT Ch Dawson, M Richter
The FAREWELL WALTZ Ch de Bana, M Chopin, Martynov

29. 10. 2015      
Ausschnitt aus BLAUBARTS GEHEIMNIS (Übernahme) Ch Thoss, M Glass
FOOL’S PARADISE Ch Wheeldon, M Talbot
THE FOUR SEASONS Ch Robbins, M Verdi

8. 12. 2015        
DIE SCHNEEKÖNIGIN (Volksoper) Ch Corder, M Prokofjew

20. 3. 2016        
LE CORSAIRE Ch Legris/Petipa u. a., M Adam u. a.

26. 6. 2016        
Ausschnitt aus SENTieri Ch Kratz, M Chopin
Ausschnitt aus MANFRED Ch Nurejew, M Tschaikowski
DISTANT CRIES Ch Liang, M Albinoni
Ausschnitt aus ILLUSIONEN – WIE SCHWANENESEE Ch Neumeier, M Tschaikowski
TARANTELLA (Übernahme) Ch Balanchine, M Gottschalk
Ausschnitt aus LE PARC Ch Preljocaj, M Mozart
CYGNE Ch Proietto, M Wojciechowska

1. 11. 2016        
MURMURATION Ch Liang, M Bosso
BLANC Ch Proietto, M Karlsson, Chopin

13. 11. 2016      
CENDRILLON (Aschenputtel) (Volksoper) Ch Malandain, M Prokofjew

19. 2. 2017        
LE PAVILLON D’ARMIDE Ch Neumeier, M Tscherepnin
LE SACRE Ch Neumeier, M Strawinski

28. 4. 2017        
PETRUSCHKA (Volksoper) Ch Peci, M Strawinski
MOVEMENTS TO STRAVINSKY (Volksoper) Ch Lukács, M Strawinski
DER FEUERVOGEL (Volksoper) Ch Kaydanovskiy, M Strawinski

29. 6. 2017        
SOLO Ch van Manen, M Bach
Ausschnitt aus SPARTACUS Ch Grigorowitsch, M Chatschaturjan
Ausschnitt aus MAGNIFICAT Ch Neumeier, M Bach
Ausschnitt aus STARS AND STRIPES Ch Balanchine, M Sousa/Kay
Ausschnitte aus WITH A CHANCE OF RAIN Ch Scarlett, M Rachmaninow
Aussschnitt aus PROUST OU LES INTERMITTENCES DU CŒUR Ch Béjart, M Saint-Saëns
Ausschnitte aus LA BAYADÈRE Ch Petipa/Nurejew, M Minkus

31. 10. 2017      
CONCERTO Ch MacMillan, M Schostakowitsch
EDEN | EDEN Ch McGregor, M Reich
MARGUERITE AND ARMAND Ch Ashton, M Liszt/Simpson

9. 12. 2017        
ROMÉO ET JULIETTE (Volksoper) Ch Bombana, M Berlioz

21. 1. 2018        
PEER GYNT Ch Clug, M Grieg

29. 6. 2018        
VALSE FANTAISIE (Übernahme) Ch Balanchine, M Glinka
OPUS 25 Ch Peci, M Chopin
Ausschnitt aus SATANELLA Ch Petipa, M Pugni
Ausschnitt aus GISELLE ROUGE (Übernahme) Ch Eifman, M Tschaikowski
Ausschnitt aus THE TAMING OF THE SHREW Ch Maillot, M Schostakowitsch
Ausschnitt aus MOVEMENTS TO STRAVINSKY (Übernahme) Ch Lukács, M Strawinski
OPUS 100 – FOR MAURICE Ch Neumeier, M Simon & Garfunkel
Ausschnitt aus JEWELS Ch Balanchine, M Tschaikowski
Ausschnitt aus LE RENDEZ-VOUS Ch Petit, M Kosma
NUREYEV CELEBRATION (Ausschnitte aus RAYMONDA, SCHWANENSEE) Ch Nurejew/Legris, M Glasunow, Tschaikowski

10. 11. 2018      
SYLVIA Ch Legris/Mérante u.a., M Delibes

27. 1. 2019                   
COPPÉLIA (Volksoper) Ch Saint-Léon/Lacotte, M Delibes

14. 4. 2019        
ARTIFACT SUITE Ch Forsythe, M Bach, Crossman-Hecht
TROIS GNOSSIENNES Ch van Manen, M Satie
PSALMENSYMPHONIE Ch Kylián, M Strawinski

11. 5. 2019        
PETER PAN (Volksoper) Ch Orlic, M Korngold, Steiner u. a.

Hinweis: Transferierungen von Produktionen sind seit Beginn der Direktionszeit von Renato Zanella (1995) aufgelistet, Gastspiele externer Kompanien sind nicht verzeichnet.