Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
Oktober 2017
01 Okt
Sonntag
19:00 - 21:15
1 Pause
Ballett
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giselle

  • Dirigent Valery Ovsyanikov
  • Choreographie Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa
Tickets kaufen Preise C, Abo 22
02 Okt
Montag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

La traviata

  • Dirigent James Gaffigan
  • Regie Jean-François Sivadier
  • Mit Olga Peretyatko-Mariotti, Jean-François Borras, Paolo Rumetz
Tickets kaufen Preise G, Verdi Zyklus
03 Okt
Dienstag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

La Bohème

  • Dirigent Eivind Gullberg Jensen
  • Regie und Bühnenbild Franco Zeffirelli
  • Mit Jinxu Xiahou, Hrachuhí Bassenz, Gabriel Bermúdez, Aida Garifullina
Tickets kaufen Preise A, Abo 3
04 Okt
Mittwoch
19:00 - 21:45
1 Pause
Premiere Oper
Sergej Prokofjew

Der Spieler

  • DirigentIn Simone Young
  • Regie Karoline Gruber
  • Mit Dan Paul Dumitrescu, Elena Guseva, Misha Didyk, Linda Watson, Thomas Ebenstein, Elena Maximova, Morten Frank Larsen
05 Okt
Donnerstag
19:00 - 22:30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

  • Dirigent Sascha Goetzel
  • Regie Jean-Louis Martinoty
  • Mit Adam Plachetka, Irina Lungu, Benjamin Bruns, Dorothea Röschmann, Robert Gleadow
06 Okt
Freitag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

La Bohème

  • Dirigent Eivind Gullberg Jensen
  • Regie und Bühnenbild Franco Zeffirelli
  • Mit Jinxu Xiahou, Hrachuhí Bassenz, Gabriel Bermúdez, Aida Garifullina
Tickets kaufen Preise A, Abo 7
07 Okt
Samstag
19:30 - 22:15
1 Pause
Oper
Sergej Prokofjew

Der Spieler

  • DirigentIn Simone Young
  • Regie Karoline Gruber
  • Mit Dan Paul Dumitrescu, Elena Guseva, Misha Didyk, Linda Watson, Thomas Ebenstein, Elena Maximova, Morten Frank Larsen
08 Okt
Sonntag
11:00 - 12:00
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Hirofumi Misawa

Wagners Nibelungenring für Kinder

  • Dirigent Jerzy Dybał
  • Regie Matthias von Stegmann
08 Okt
Sonntag
18:00 - 21:30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

  • Dirigent Sascha Goetzel
  • Regie Jean-Louis Martinoty
  • Mit Adam Plachetka, Irina Lungu, Benjamin Bruns, Dorothea Röschmann, Robert Gleadow
Tickets kaufen Preise A, Abo 23
09 Okt
Montag
19:30 - 21:45
1 Pause
Ballett
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giselle

  • Dirigent Valery Ovsyanikov
  • Choreographie Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa
Tickets kaufen Preise C, Abo 16
10 Okt
Dienstag
19:30 - 22:15
1 Pause
Oper
Sergej Prokofjew

Der Spieler

  • DirigentIn Simone Young
  • Regie Karoline Gruber
  • Mit Dan Paul Dumitrescu, Elena Guseva, Misha Didyk, Linda Watson, Thomas Ebenstein, Elena Maximova, Morten Frank Larsen
Tickets kaufen Preise G, Neuproduktionen
11 Okt
Mittwoch
19:00 - 22:30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

  • Dirigent Sascha Goetzel
  • Regie Jean-Louis Martinoty
  • Mit Adam Plachetka, Irina Lungu, Benjamin Bruns, Dorothea Röschmann, Robert Gleadow
Tickets kaufen Preise A, Abo 12
12 Okt
Donnerstag
10:30 - 11:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Der Karneval der Tiere

  • Dirigent Witolf Werner
  • Mit Hans Peter Kammerer, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper
12 Okt
Donnerstag
19:00 - 22:15
1 Pause
Oper
Claude Debussy

Pelléas et Mélisande

  • Dirigent Daniel Harding
  • Regie, Bühne und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Peter Rose, Janina Baechle, Bernard Richter, Simon Keenlyside, Christiane Karg
Tickets kaufen Preise A, Abo 20
13 Okt
Freitag
10:30 - 11:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Der Karneval der Tiere

  • Dirigent Witolf Werner
  • Mit Hans Peter Kammerer, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper
13 Okt
Freitag
19:00 - 22:30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

  • Dirigent Sascha Goetzel
  • Regie Jean-Louis Martinoty
  • Mit Adam Plachetka, Irina Lungu, Benjamin Bruns, Dorothea Röschmann, Robert Gleadow
Tickets kaufen Preise A, Abo 8
14 Okt
Samstag
11:00 - 12:30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Tickets kaufen Preise R, Kammermusik Wiener Philharmoniker
14 Okt
Samstag
19:30 - 22:15
1 Pause
Oper
Sergej Prokofjew

Der Spieler

  • DirigentIn Simone Young
  • Regie Karoline Gruber
  • Mit Dan Paul Dumitrescu, Elena Guseva, Misha Didyk, Linda Watson, Thomas Ebenstein, Elena Maximova, Morten Frank Larsen
Tickets kaufen Preise G, Zyklus 3
15 Okt
Sonntag
11:00 - 12:00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 1

  • Mit Bongiwe Nakani, Igor Onishchenko, Kristin Okerlund
15 Okt
Sonntag
18:30 - 21:45
1 Pause
Oper
Claude Debussy

Pelléas et Mélisande

  • Dirigent Daniel Harding
  • Regie, Bühne und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Peter Rose, Janina Baechle, Bernard Richter, Simon Keenlyside, Christiane Karg
Tickets kaufen Preise A, Abo 24
16 Okt
Montag
10:30 - 11:30
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Hirofumi Misawa

Wagners Nibelungenring für Kinder

  • Dirigent Jerzy Dybał
  • Regie Matthias von Stegmann
16 Okt

keine Vorstellung

17 Okt
Dienstag
18:00 - 19:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Künstlergespräch Simon Keenlyside

Dominique Meyer im Gespräch mit Simon Keenlyside
  • Mit Simon Keenlyside, Dominique Meyer
17 Okt
Dienstag
19:30 - 22:15
1 Pause
Oper
Sergej Prokofjew

Der Spieler

  • DirigentIn Simone Young
  • Regie Karoline Gruber
  • Mit Dan Paul Dumitrescu, Elena Guseva, Misha Didyk, Linda Watson, Thomas Ebenstein, Elena Maximova, Morten Frank Larsen
Tickets kaufen Preise G, Abo 1
18 Okt
Mittwoch
19:00 - 22:15
1 Pause
Oper
Claude Debussy

Pelléas et Mélisande

  • Dirigent Daniel Harding
  • Regie, Bühne und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Peter Rose, Janina Baechle, Bernard Richter, Simon Keenlyside, Christiane Karg
Tickets kaufen Preise A, Abo 9
19 Okt
Donnerstag
19:00 - 22:30
2 Pausen
Oper
Antonín Dvořák

Rusalka

  • Dirigent Tomas Hanus
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Dmytro Popov, Elena Zhidkova, Jongmin Park, Krassimira Stoyanova, Monika Bohinec
Tickets kaufen Preise S, Abo 18
20 Okt
Freitag
19:30 - 22:15
1 Pause
Oper
Sergej Prokofjew

Der Spieler

  • DirigentIn Simone Young
  • Regie Karoline Gruber
  • Mit Dan Paul Dumitrescu, Elena Guseva, Misha Didyk, Linda Watson, Thomas Ebenstein, Elena Maximova, Morten Frank Larsen
Tickets kaufen Preise G, Abo 5
21 Okt
Samstag
15:00 - 16:00
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Hirofumi Misawa

Wagners Nibelungenring für Kinder

  • Dirigent Jerzy Dybał
  • Regie Matthias von Stegmann
21 Okt
Samstag
19:00 - 22:15
1 Pause
Oper
Claude Debussy

Pelléas et Mélisande

  • Dirigent Daniel Harding
  • Regie, Bühne und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Peter Rose, Janina Baechle, Bernard Richter, Simon Keenlyside, Christiane Karg
22 Okt
Sonntag
18:00 - 21:30
2 Pausen
Oper
Antonín Dvořák

Rusalka

  • Dirigent Tomas Hanus
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Dmytro Popov, Elena Zhidkova, Jongmin Park, Krassimira Stoyanova, Monika Bohinec
Tickets kaufen Preise S, Abo 21
23 Okt
Montag
19:30 - 22:15
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

  • Dirigent Jesús López Cobos
  • Regie Margarethe Wallmann
  • Mit Adrianne Pieczonka, Yonghoon Lee, Ambrogio Maestri
Tickets kaufen Preise A, Zyklus 1
24 Okt
Dienstag
18:00 - 19:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Operngeschichte XII

St. Petersburg
  • Mit Dominique Meyer
24 Okt
Dienstag
19:30 - 21:45
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

  • Dirigent Evelino Pidò
  • nach einer Inszenierung von Otto Schenk
  • Mit Andrea Carroll, Jinxu Xiahou, Alessio Arduini, Renato Girolami
Tickets kaufen Preise S, Abo 2
25 Okt
Mittwoch
19:00 - 22:30
2 Pausen
Oper
Antonín Dvořák

Rusalka

  • Dirigent Tomas Hanus
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Dmytro Popov, Elena Zhidkova, Jongmin Park, Krassimira Stoyanova, Monika Bohinec
26 Okt
Donnerstag
16:00 - 18:45
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

L'Italiana in Algeri

  • Dirigent Evelino Pidò
  • nach einer Inszenierung von Jean-Pierre Ponnelle
  • Mit Luca Pisaroni, Antonino Siragusa, Elena Maximova, Orhan Yildiz
Tickets kaufen Preise S, Nachmittagszyklus
27 Okt
Freitag
19:30 - 22:15
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

  • Dirigent Jesús López Cobos
  • Regie Margarethe Wallmann
  • Mit Adrianne Pieczonka, Yonghoon Lee, Ambrogio Maestri
28 Okt
Samstag
19:00 - 22:30
2 Pausen
Oper
Antonín Dvořák

Rusalka

  • Dirigent Tomas Hanus
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Dmytro Popov, Elena Zhidkova, Jongmin Park, Krassimira Stoyanova, Monika Bohinec
Tickets kaufen Preise S, Zyklus 2
29 Okt
Sonntag
11:00 - 12:00
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Hirofumi Misawa

Wagners Nibelungenring für Kinder

  • Dirigent Jerzy Dybał
  • Regie Matthias von Stegmann
29 Okt
Sonntag
15:00 - 16:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Schuberts Winterreise in Ton und Bild

  • Mit Herbert Lippert, Eduard Kutrowatz
29 Okt
Sonntag
19:00 - 21:45
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

L'Italiana in Algeri

  • Dirigent Evelino Pidò
  • nach einer Inszenierung von Jean-Pierre Ponnelle
  • Mit Luca Pisaroni, Antonino Siragusa, Elena Maximova, Orhan Yildiz
Tickets kaufen Preise S, Abo 24
30 Okt
Montag
19:30 - 22:15
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

  • Dirigent Jesús López Cobos
  • Regie Margarethe Wallmann
  • Mit Adrianne Pieczonka, Yonghoon Lee, Ambrogio Maestri
31 Okt
Dienstag
10:30 - 11:30
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Hirofumi Misawa

Wagners Nibelungenring für Kinder

  • Regie Matthias von Stegmann
31 Okt
Dienstag
19:00 - 21:00
2 Pausen
Premiere Ballett
Kenneth MacMillan, Wayne McGregor, Frederick Ashton

MacMillan | McGregor | Ashton

  • Dirigent Valery Ovsyanikov
  • Choreographie Kenneth MacMillan, Wayne McGregor, Frederick Ashton
Tickets kaufen Preise C, Zyklus Ballett-Premieren
Oktober 2017