Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
Dezember 2016
01 Dez
Donnerstag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

La traviata

  • Dirigent Speranza Scappucci
  • Regie Jean-François Sivadier
  • Mit Marina Rebeka, Charles Castronovo, Boaz Daniel
Preise G, Abo 19
02 Dez
Freitag
19:00 - 21:45
2 Pausen
Ballett
Stephan Thoss, Christopher Wheeldon, Jerome Robbins

Thoss | Wheeldon | Robbins

  • Dirigent Alexander Ingram
  • Choreographie Christopher Wheeldon, Jerome Robbins
Preise C, Zyklus Moderne Klassiker
03 Dez
Samstag
11:00 - 12:30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise R
03 Dez
Samstag
19:00 - 21:45
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

La fanciulla del West

  • Dirigent Mikko Franck
  • Regie und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Eva-Maria Westbroek, Tomasz Konieczny, José Cura
Preise S
04 Dez
Sonntag
11:00 - 13:00
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
04 Dez
Sonntag
18:30 - 21:15
1 Pause
Premiere Oper
Giuseppe Verdi

Falstaff

  • Dirigent Zubin Mehta
  • Regie David McVicar
  • Mit Ambrogio Maestri, Ludovic Tézier, Paolo Fanale, Carmen Giannattasio, Hila Fahima, Marie-Nicole Lemieux, Lilly Jørstad
Preise P
05 Dez
Montag
19:30 - 21:45
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

  • Dirigent Pavel Baleff
  • nach einer Inszenierung von Otto Schenk
  • Mit Heidi Stober, Jinxu Xiahou, Pietro Spagnoli, Bryn Terfel
Preise A, Abo 16
06 Dez
Dienstag
19:00 - 21:45
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

La fanciulla del West

  • Dirigent Mikko Franck
  • Regie und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Eva-Maria Westbroek, Tomasz Konieczny, José Cura
Preise S, Abo 4
07 Dez
Mittwoch
19:30 - 22:15
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Falstaff

  • Dirigent Zubin Mehta
  • Regie David McVicar
  • Mit Paolo Rumetz, Ludovic Tézier, Paolo Fanale, Carmen Giannattasio, Hila Fahima, Marie-Nicole Lemieux, Lilly Jørstad
Preise G
08 Dez
Donnerstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Macbeth

  • Dirigent Evelino Pidò
  • Regie Christian Räth
  • Mit Simon Keenlyside, Jongmin Park, Tatiana Serjan, Jorge de Leon
Preise A, Abo 20
09 Dez
Freitag
19:30 - 22:15
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Falstaff

  • Dirigent Zubin Mehta
  • Regie David McVicar
  • Mit Ambrogio Maestri, Ludovic Tézier, Paolo Fanale, Carmen Giannattasio, Hila Fahima, Marie-Nicole Lemieux, Lilly Jørstad
Preise G
10 Dez
Samstag
15:00 - 16:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Preise Y
10 Dez
Samstag
18:00 - 19:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Die neue Tänzer­generation: Davide Dato

Gabriele Schacherl im Gespräch mit dem Ersten Solotänzer Davide Dato
Preise X
10 Dez
Samstag
19:30 - 21:45
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

  • Dirigent Pavel Baleff
  • nach einer Inszenierung von Otto Schenk
  • Mit Aida Garifullina, Jinxu Xiahou, Pietro Spagnoli, Bryn Terfel
Preise A, Zyklus 4
11 Dez
Sonntag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Macbeth

  • Dirigent Evelino Pidò
  • Regie Christian Räth
  • Mit Simon Keenlyside, Jongmin Park, Martina Serafin, Jorge de Leon
Preise A, Abo 24
12 Dez
Montag
17:30 - 19:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
12 Dez
Montag
19:30 - 22:15
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Falstaff

  • Dirigent Zubin Mehta
  • Regie David McVicar
  • Mit Ambrogio Maestri, Ludovic Tézier, Paolo Fanale, Carmen Giannattasio, Hila Fahima, Marie-Nicole Lemieux, Lilly Jørstad
Preise G, Verdi Zyklus
13 Dez
Dienstag
19:30 - 22:30
1 Pause
Oper
Benjamin Britten

Peter Grimes

  • Dirigent Graeme Jenkins
  • Inszenierung Christine Mielitz
  • Mit Stephen Gould, Elza van den Heever, Brian Mulligan
Preise S, Abo 1
14 Dez
Mittwoch
17:30 - 18:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Shakespeare auf der Opernbühne

Vortrag Ass.-Prof.- Dr. Isolde Schmid-Reiter
Preise X
14 Dez
Mittwoch
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Macbeth

  • Dirigent Evelino Pidò
  • Regie Christian Räth
  • Mit Simon Keenlyside, Jongmin Park, Martina Serafin, Jorge de Leon
Preise A, Zyklus 3
15 Dez
Donnerstag
19:30 - 22:15
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Falstaff

  • Dirigent Zubin Mehta
  • Regie David McVicar
  • Mit Ambrogio Maestri, Ludovic Tézier, Paolo Fanale, Carmen Giannattasio, Hila Fahima, Marie-Nicole Lemieux, Lilly Jørstad
Preise G
16 Dez
Freitag
19:30 - 22:30
1 Pause
Oper
Benjamin Britten

Peter Grimes

  • Dirigent Graeme Jenkins
  • Inszenierung Christine Mielitz
  • Mit Stephen Gould, Emily Newton, Brian Mulligan
Preise S, Abo 5
17 Dez
Samstag
10:30 - 12:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
17 Dez
Samstag
11:00 - 12:30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise R
17 Dez
Samstag
15:30 - 17:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
17 Dez
Samstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Macbeth

  • Dirigent Evelino Pidò
  • Regie Christian Räth
  • Mit Simon Keenlyside, Jongmin Park, Martina Serafin, Jorge de Leon
Preise A
18 Dez
Sonntag
10:30 - 12:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
18 Dez
Sonntag
15:30 - 17:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
18 Dez
Sonntag
19:30 - 22:30
1 Pause
Oper
Benjamin Britten

Peter Grimes

  • Dirigent Graeme Jenkins
  • Inszenierung Christine Mielitz
  • Mit Stephen Gould, Judith Howarth, Brian Mulligan
Preise S, Abo 21
19 Dez
Montag
10:30 - 12:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
19 Dez
Montag
15:30 - 17:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
19 Dez
Montag
18:30 - 19:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Von der Koloratur­soubrette bis zum Heldentenor

Erich Seitter erläutert alle Stimmfächer der Oper
Preise X
19 Dez

keine Vorstellung

20 Dez
Dienstag
10:30 - 12:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
20 Dez
Dienstag
15:30 - 17:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
20 Dez
Dienstag
19:30 - 22:15
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il barbiere di Siviglia

  • Dirigent Guillermo García Calvo
  • Inszenierungskonzept Günther Rennert
  • Regie Richard Bletschacher
  • Mit Ioan Hotea, Paolo Rumetz, Margarita Gritskova, Alessio Arduini, Ryan Speedo Green
Preise S, Zyklus 5
21 Dez
Mittwoch
10:30 - 12:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
21 Dez
Mittwoch
15:30 - 17:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
21 Dez
Mittwoch
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Benjamin Britten

Peter Grimes

  • Dirigent Graeme Jenkins
  • Inszenierung Christine Mielitz
  • Mit Stephen Gould, Elza van den Heever, Brian Mulligan
Preise S, Abo 10
22 Dez
Donnerstag
19:00 - 22:15
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Raymonda

  • Dirigent Kevin Rhodes
  • Choreographie Rudolf Nurejew
Preise B
23 Dez
Freitag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit Sorin Coliban, Joseph Dennis, Albina Shagimuratova, Olga Bezsmertna, Georg Nigl
Preise G, Abo 6
24 Dez

geschlossen

25 Dez
Sonntag
18:00 - 21:00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit Sorin Coliban, Joseph Dennis, Albina Shagimuratova, Olga Bezsmertna, Georg Nigl
Preise G
26 Dez
Montag
14:00 - 17:15
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Raymonda

  • Dirigent Kevin Rhodes
  • Choreographie Rudolf Nurejew
Preise B
26 Dez
Montag
19:00 - 22:15
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Raymonda

  • Dirigent Kevin Rhodes
  • Choreographie Rudolf Nurejew
Preise B
27 Dez
Dienstag
19:00 - 22:15
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Raymonda

  • Dirigent Kevin Rhodes
  • Choreographie Rudolf Nurejew
Preise B
28 Dez
Mittwoch
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit Sorin Coliban, Joseph Dennis, Albina Shagimuratova, Olga Bezsmertna, Georg Nigl
Preise G
29 Dez
Donnerstag
19:30 - 21:45
1 Pause
Oper
Engelbert Humperdinck

Hänsel und Gretel

  • Dirigent Axel Kober
  • Regie Adrian Noble
  • Mit Sebastian Holecek, Donna Ellen, Margaret Plummer, Chen Reiss, Michaela Schuster
Preise G, Abo 19
30 Dez
Freitag
19:00 - 22:15
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Raymonda

  • Dirigent Kevin Rhodes
  • Choreographie Rudolf Nurejew
Preise B
31 Dez
Samstag
19:00 - 22:30
2 Pausen
Operette
Johann Strauß

Die Fledermaus

  • Dirigent Sascha Goetzel
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Michael Schade, Regine Hangler, Wolfgang Bankl, Elena Maximova, Norbert Ernst, Clemens Unterreiner, Daniela Fally, Peter Simonischek
Preise P
Dezember 2016