Marcus Pelz

Marcus Pelz wurde in Stuttgart geboren, studierte Sologesang, Lied und Oratorium, klassische Operette sowie das Fach Alte Musik am Konservatorium der Stadt Wien und absolvierte die Opernschule der Universität für Musik und Darstellende Kunst in Wien. Erste Engagements am Landestheater St. Pölten, an der Wiener Kammeroper (1995-1997) und der Neuen Oper Wien legten den Grundstein für seine Verpflichtung an die Wiener Staatsoper (seit 1999 als Ensemblemitglied). Gastengagements führten ihn unter anderem in der Titelpartie von »Wozzeck« an das Teatro Avenida in Buenos Aires und zum Maggio Musicale in Florenz mit dem »Rosenkavalier«. Sein Repertoire im Haus am Ring umfasst mehr als hundert Partien unter anderem Schlémil (»Les Contes d’Hoffmann«), Grégorio (»Roméo et Juliette«), Schaunard (»La Bohème«), Notar und Polizeikommissär (»Der Rosenkavalier«), Kothner und Konrad Nachtigall (»Die Meistersinger von Nürnberg«), Sprecher und 2. Priester (»Die Zauberflöte«), Antonio (»Le nozze di Figaro«), Phorbas (»Oedipe«), Angelotti (»Tosca«), Hortensius (»La Fille du régiment«), Donald (»Billy Budd«), Gualtiero Raleigh (»Roberto Devereux«), Alessio (»La sonnambula«), Masetto (»Don Giovanni«), Haly (»L’italiana in Algeri«), Johann (»Werther«), Altgesell (»Jenůfa«) und Saretzki (»Eugen Onegin«). Sehr beliebt beim jungen Publikum sind seine Auftritte im Rahmen der Kinderopern-Vorstellungen der Wiener Staatsoper.

Website

Vorstellungen mit Marcus Pelz

27. September 2019
Freitag
20.00 - 21.45
Keine Pause

Salome

29. September 2019
Sonntag
19.00 - 21.30
1 Pause

La Bohème

01. Oktober 2019
Dienstag
20.00 - 21.45
Keine Pause

Salome

03. Oktober 2019
Donnerstag
19.30 - 22.00
1 Pause

La Bohème

04. Oktober 2019
Freitag
20.00 - 21.45
Keine Pause

Salome

06. Oktober 2019
Sonntag
19.00 - 21.30
1 Pause

Ariadne auf Naxos

07. Oktober 2019
Montag
19.30 - 22.00
1 Pause

La Bohème

08. Oktober 2019
Dienstag
19.30 - 22.00
1 Pause

Ariadne auf Naxos

10. Oktober 2019
Donnerstag
18.00 - 22.30
2 Pausen

Die Frau ohne Schatten

11. Oktober 2019
Freitag
19.30 - 22.00
1 Pause

Ariadne auf Naxos

14. Oktober 2019
Montag
18.00 - 22.30
2 Pausen

Die Frau ohne Schatten

18. Oktober 2019
Freitag
18.00 - 22.30
2 Pausen

Die Frau ohne Schatten

08. Dezember 2019
Sonntag
19.00 - 22.15
1 Pause

Orlando

11. Dezember 2019
Mittwoch
19.00 - 22.15
1 Pause

Orlando

14. Dezember 2019
Samstag
19.00 - 22.15
1 Pause

Orlando

18. Dezember 2019
Mittwoch
19.00 - 22.15
1 Pause

Orlando

19. Dezember 2019
Donnerstag
19.30 - 22.00
1 Pause

La Bohème

20. Dezember 2019
Freitag
19.00 - 22.15
1 Pause

Orlando

22. Dezember 2019
Sonntag
19.00 - 21.30
1 Pause

La Bohème

25. Dezember 2019
Mittwoch
19.30 - 22.00
1 Pause

La Bohème

20. Jänner 2020
Montag
20.00 - 21.45
Keine Pause

Salome

24. Jänner 2020
Freitag
20.00 - 21.45
Keine Pause

Salome

06. Februar 2020
Donnerstag
19.30 - 21.15
Keine Pause

Elektra

09. Februar 2020
Sonntag
19.30 - 21.15
Keine Pause

Elektra

12. Februar 2020
Mittwoch
19.30 - 21.15
Keine Pause

Elektra

15. Februar 2020
Samstag
19.30 - 21.15
Keine Pause

Elektra

12. März 2020
Donnerstag
19.30 - 21.45
1 Pause

Tri Sestri (Drei Schwestern)

14. März 2020
Samstag
19.30 - 21.45
1 Pause

Tri Sestri (Drei Schwestern)

17. März 2020
Dienstag
19.30 - 21.45
1 Pause

Tri Sestri (Drei Schwestern)

29. März 2020
Sonntag
19.00 - 21.45
1 Pause

Samson et Dalila

12. Juni 2020
Freitag
19.30 - 20.45
Keine Pause

"Una furtiva lagrima"