© Wiener Staatsoper GmbH / Michael Pöhn

Madison Young

Geboren in Utah (USA). Ihre Ausbildung erhielt sie an der Ballet West Academy in Utah und an der Houston Ballet Academy in Texas. 2015 schloss sie sich dem Houston Ballet II an. 2016 nahm sie beim Prix de Lausanne teil, wo sie den zweiten Platz erzielte und einen Ausbildungsvertrag für das Houston Ballet erhielt, dem sie 2017 beitrat. Im September 2017 wurde sie an das Wiener Staatsballett engagiert, 2018 zur Halbsolistin ernannt. 2019 erfolgte ihr Avancement zur Solotänzerin.

Zu ihren wichtigsten Rollen zählen Diana in Manuel Legris’ „Sylvia“, Pastorale in Rudolf Nurejews „Der Nussknacker”, drei führende Sylphiden/Schatten in Daniel Proiettos „Blanc”, zwei athenische Paare in Jorma Elos „Ein Sommernachtstraum“, Moyna in Elena Tschernischovas „Giselle“, Die Nacht und eine Spinnerin in Pierre Lacottes „Coppélia“, Polnische Tänzerin (Solistin) in Nurejews „Schwanensee“, Odaliske und Walzer-Solistin in Manuel Legris’ „Le Corsaire“ sowie Partien in Kenneth MacMillans „Concerto”, Wayne McGregors „EDEN|EDEN”, John Neumeiers „Josephs Legende” und „Le Pavillon d‘Armide“, Edward Clugs „Peer Gynt”, George Balanchines „Symphonie in C”, „Thema und Variationen” und „Valse Fantaisie”, Edwaard Liangs „Murmuration”, Rudolf Nurejews „Raymonda”, Jorma Elos „Ein Sommernachtstraum”, William Forsythes „Artifact Suite“ (Solopaar) und Jiří Kyliáns „Psalmensymphonie“.

Vorstellungen mit Madison Young

24
November 2018
Samstag
19:30 - 22:00
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

Preise C
28
November 2018
Mittwoch
19:30 - 22:00
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

Preise C, Abo 10
25
Dezember 2018
Dienstag
19:00 - 21:00
Rudolf Nurejew

Der Nussknacker

Preise S
04
Jänner 2019
Freitag
19:00 - 21:00
Rudolf Nurejew

Der Nussknacker

Preise S
19
Jänner 2019
Samstag
19:00 - 21:30
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

Preise C
20
Februar 2019
Mittwoch
19:00 - 22:00
Rudolf Nurejew nach Marius Petipa und Lew Iwanow

Schwanensee

Preise B, Geschenkzyklus 4
23
Februar 2019
Samstag
19:00 - 22:00
Rudolf Nurejew nach Marius Petipa und Lew Iwanow

Schwanensee

Preise B
20
April 2019
Samstag
19:00 - 21:15
William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián

Forsythe | van Manen | Kylián

Preise C
30
April 2019
Dienstag
19:30 - 21:45
William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián

Forsythe | van Manen | Kylián

Preise C, Abo 1
07
Juni 2019
Freitag
19:00 - 21:15
Kenneth MacMillan, Wayne McGregor, Frederick Ashton

MacMillan | McGregor | Ashton

Preise C, Abo 6
16
Juni 2019
Sonntag
19:00 - 21:15
Kenneth MacMillan, Wayne McGregor, Frederick Ashton

MacMillan | McGregor | Ashton

Preise C, Ballett Neoklassik
21
Juni 2019
Freitag
19:00 - 21:15
Kenneth MacMillan, Wayne McGregor, Frederick Ashton

MacMillan | McGregor | Ashton

Preise C, Abo 8
13
September 2019
Freitag
19:30 - 22:00
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

Tickets kaufen Preise C, Abo 8
20
September 2019
Freitag
19:30 - 22:00
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

Tickets kaufen Preise C
28
September 2019
Samstag
19:30 - 21:45
William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián

Forsythe | van Manen | Kylián

Tickets kaufen Preise C, Neoklassik
30
September 2019
Montag
19:30 - 21:45
William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián

Forsythe | van Manen | Kylián

Tickets kaufen Preise C, Abo 15