© Wiener Staatsoper GmbH / Michael Pöhn

Dumitru Taran

Geboren in Dubăsari (Moldawien). Er erhielt seine Ausbildung an der Moldawischen Ballettschule Liceul Republican de Coreografie sowie am Konservatorium der Stadt Wien. 2005 wurde er Mitglied des Balletts der Wiener Staatsoper und Volksoper, 2012 avancierte er zum Halbsolisten des Wiener Staatsballetts, 2018 zum Solotänzer.

Zu seinem Repertoire zählen Gamache in Rudolf Nurejews „Don Quixote“, Gestiefelter Kater, Pas de quatre und Begleiter der Fee der Schönheit in Peter Wrights „Dornröschen“, Fritz, Spanischer Tanz und Pastorale in Rudolf Nurejews „Der Nussknacker“, Gefährte des Prinzen, Neapolitanischer und Polnischer Tänzer (Solist) in Nurejews „Schwanensee“, Spanischer Tanz in Nurejews „Raymonda“, Ein Bauernpaar in Elena Tschernischovas “Giselle”, Benvolio in John Crankos „Romeo und Julia“, Junger Herr in Kenneth MacMillans „Manon“, Demetrius in Jorma Elos „Ein Sommernachtstraum“, Alain in Frederick Ashtons „La Fille mal gardée“, Moritz in „Max und Moritz“ von Ferenc Barbay und Michael Kropf, Kellner in Roland Petits „Die Fledermaus“, Russischer Juror in Maurice Béjarts „Le Concours“, Kellner in „Platzkonzert“ von Gyula Harangozó sen., Engel in Natalia Horecnas „Contra Clockwise Witness“, Orion und Ein Faun in Manuel Legris’ „Sylvia“, Lanquedem in Legris’ „Le Corsaire“ sowie Partien in August Bournonvilles Pas de six aus „Napoli“ und „Blumenfest in Genzano“, Harald Landers „Études“, Pierre Lacottes Pas de six aus „La Vivandière“, George Balanchines „Who Cares?“, „Allegro Brillante“, „Symphonie in C“ und „Stravinsky Violin Concerto“, Serge Lifars „Suite en blanc“, John Neumeiers „Vaslaw“, „Verklungene Feste“, „Le Sacre“ und „Bach Suite III“, Boris Eifmans „Anna Karenina“ und „Giselle Rouge“, William Forsythes „The Second Detail“, Stephan Thoss’ „Blaubarts Geheimnis“, Jirí Bubeníceks „Le Souffle de l’esprit“, Thierry Malandains „Mozart à 2“, „Skew-Whiff“ von Paul Lightfoot und Sol León, Alexander Ekmans „Cacti“, Jerome Robbins’ „Glass Pieces“, „The Concert“ und „The Four Seasons“, Andrey Kaydanovskiys „Der Feuervogel“, Kenneth MacMillans “Concerto”, Edward Clugs „Peer Gynt“, Edwaard Liangs „Murmuration“, Jiří Kyliáns „Psalmensymphonie“ sowie Wachtang Tschabukianis Pas de six aus „Laurencia“ und Diamant in Rudolf Nurejews „Dornröschen“ (Ausschnitt). In Patrick de Banas „Windspiele“ kreierte er eine Partie.

Auszeichnungen: 1. Preis beim ÖTR-Contest in Wien, 3. Preis beim Internationalen Ballettwettbewerb in Grasse (beide 2004).

Vorstellungen mit Dumitru Taran

10
November 2018
Samstag
19:00 - 21:30
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

Preise B, Zyklus Ballett-Premieren
12
November 2018
Montag
19:30 - 22:00
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

Preise C, Abo 16
13
November 2018
Dienstag
19:30 - 22:00
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

Preise C, Abo 2
17
November 2018
Samstag
19:30 - 22:00
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

Preise C
25
Dezember 2018
Dienstag
19:00 - 21:00
Rudolf Nurejew

Der Nussknacker

Preise S
02
Jänner 2019
Mittwoch
19:00 - 21:00
Rudolf Nurejew

Der Nussknacker

Preise S, Zyklus Ballett-Familie
17
Jänner 2019
Donnerstag
19:00 - 21:30
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

Preise C, Abo 18
19
Jänner 2019
Samstag
19:00 - 21:30
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

Preise C
24
Jänner 2019
Donnerstag
18:30 - 21:00
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

Preise C, Zyklus Ballett-Anmut
26
Jänner 2019
Samstag
19:00 - 21:30
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

Preise C
11
Februar 2019
Montag
19:00 - 22:00
Rudolf Nurejew nach Marius Petipa und Lew Iwanow

Schwanensee

Preise B
13
Februar 2019
Mittwoch
19:00 - 22:00
Rudolf Nurejew nach Marius Petipa und Lew Iwanow

Schwanensee

Preise B
16
März 2019
Samstag
19:00 - 21:15
John Neumeier

Le Pavillon d'Armide | Le Sacre

Preise C
20
März 2019
Mittwoch
19:30 - 21:45
John Neumeier

Le Pavillon d'Armide | Le Sacre

Preise C, Ballett Neoklassik
26
März 2019
Dienstag
19:30 - 21:45
John Neumeier

Le Pavillon d'Armide | Le Sacre

Preise C, Abo 4
28
März 2019
Donnerstag
19:30 - 21:45
John Neumeier

Le Pavillon d'Armide | Le Sacre

Preise C, Abo 19
20
April 2019
Samstag
19:00 - 21:15
William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián

Forsythe | van Manen | Kylián

Preise C
30
April 2019
Dienstag
19:30 - 21:45
William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián

Forsythe | van Manen | Kylián

Preise C, Abo 1
17
Mai 2019
Freitag
19:00 - 21:30
Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.

Le Corsaire

Preise C, Abo 7
19
Mai 2019
Sonntag
19:00 - 21:30
Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.

Le Corsaire

Preise C, Abo 22
07
Juni 2019
Freitag
19:00 - 21:15
Kenneth MacMillan, Wayne McGregor, Frederick Ashton

MacMillan | McGregor | Ashton

Preise C, Abo 6
16
Juni 2019
Sonntag
19:00 - 21:15
Kenneth MacMillan, Wayne McGregor, Frederick Ashton

MacMillan | McGregor | Ashton

Preise C, Ballett Neoklassik
21
Juni 2019
Freitag
19:00 - 21:15
Kenneth MacMillan, Wayne McGregor, Frederick Ashton

MacMillan | McGregor | Ashton

Tickets kaufen Preise C, Abo 8