© Wiener Staatsoper GmbH / Michael Pöhn

Richard Szabó

Geboren in Hatvan (Ungarn). Ausgebildet an der Ungarischen Tanzakademie in Budapest, wurde er 2008 an das Ballett der Wiener Staatsoper und Volksoper engagiert. 2010 wurde er zum Halbsolisten des Wiener Staatsballetts ernannt, 2018 zum Solotänzer.

Zu seinem Repertoire zählen Franz in Pierre Lacottes „Coppélia“, Gefährte des Prinzen und Neapolitanischer Tänzer in Rudolf Nurejews „Schwanensee“, Fritz, Spanischer Tanz und Chinesischer Tanz in Nurejews „Der Nussknacker“, Béranger in Nurejews „Raymonda“, Zigeuner in Nurejews „Don Quixote“, Blauer Vogel, Pas de quatre und Begleiter der Fee des Gesangs in Peter Wrights „Dornröschen“, Birbanto in Manuel Legris' „Le Corsaire“, Eros in Legris’ „Sylvia“, Mercutio in John Crankos „Romeo und Julia“, Bratfisch in Kenneth MacMillans „Mayerling“, Max in „Max und Moritz“ von Ferenc Barbay und Michael Kropf, Roboter in Gyula Harangozós „Der Nussknacker“, Kellner in Roland Petits „Die Fledermaus“, Freund in Maurice Béjarts „Le Concours“, Puck in Jorma Elos „Ein Sommernachtstraum“, Gin Man/Prinzip in Natalia Horecnas „Contra Clockwise Witness“, Egon Schiele in Antony McDonalds/Ashley Pages „Ein Reigen“, Alain in Frederick Ashtons „La Fille mal gardée“, Nijinksy als Schüler in John Neumeiers „Le Pavillon d’Armide“, Ein Bauernpaar in Elena Tschernischovas „Giselle“, Romeo in Davide Bombanas „Roméo et Juliette“ sowie Partien in George Balanchines „Allegro Brillante“ und „Symphonie in C“, Serge Lifars „Suite en blanc“, Wachtang Tschabukianis Pas de six aus „Laurencia“, Jerome Robbins’ „Glass Pieces“ und „The Four Seasons“ (Faun), Jacques Garniers „Aunis“, Jiří Kyliáns „Sechs Tänze“ und „Bella Figura“, Harald Landers „Études“, William Forsythes „The Second Detail“, Nils Christes „Before Nightfall“, Helen Picketts „Eventide“, David Dawsons „A Million Kisses to my Skin“, John Neumeiers „Vaslaw“, „Verklungene Feste“, „Le Sacre“ und „Bach Suite III“, Jirí Bubeníceks „Le Souffle de l’esprit“, Ben van Cauwenberghs „Tanzhommage an Queen“, Jorma Elos „Glow – Stop“, Stephan Thoss’ „Blaubarts Geheimnis“, Patrick de Banas „Windspiele“, Alexander Ekmans „Cacti“, Christopher Wheeldons „Fool’s Paradise“, Manuel Legris’ „Donizetti Pas de deux“, András Lukács’ „Movements to Stravinsky“, Andrey Kaydanovskiys „Der Feuervogel“, Hans van Manens „Solo“, Kenneth MacMillans „Concerto“, Edward Clugs „Peer Gynt“ sowie die von ihm kreierte Partie Schlucker/Mondschein in Jorma Elos „Ein Sommernachtstraum“.

Auszeichnungen: 1. Preis Tanzolymp Berlin (2003), 2. Preis Vaganova International Ballet Competition (2006), 3. Preis International Ballet Competition Beijing (2006), 1. Preis OETR-Contest Wien (2007), Helsinki Sonderpreis.

Vorstellungen mit Richard Szabó

24
November 2018
Samstag
19:30 - 22:00
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

Preise C
28
November 2018
Mittwoch
19:30 - 22:00
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

Preise C, Abo 10
11
Februar 2019
Montag
19:00 - 22:00
Rudolf Nurejew nach Marius Petipa und Lew Iwanow

Schwanensee

Preise B
13
Februar 2019
Mittwoch
19:00 - 22:00
Rudolf Nurejew nach Marius Petipa und Lew Iwanow

Schwanensee

Preise B
25
Februar 2019
Montag
19:00 - 22:00
Rudolf Nurejew nach Marius Petipa und Lew Iwanow

Schwanensee

Preise B, Zyklus Ballett-Anmut
02
März 2019
Samstag
19:00 - 22:00
Rudolf Nurejew nach Marius Petipa und Lew Iwanow

Schwanensee

Preise B
16
März 2019
Samstag
19:00 - 21:15
John Neumeier

Le Pavillon d'Armide | Le Sacre

Preise C
20
März 2019
Mittwoch
19:30 - 21:45
John Neumeier

Le Pavillon d'Armide | Le Sacre

Preise C, Ballett Neoklassik
26
März 2019
Dienstag
19:30 - 21:45
John Neumeier

Le Pavillon d'Armide | Le Sacre

Preise C, Abo 4
28
März 2019
Donnerstag
19:30 - 21:45
John Neumeier

Le Pavillon d'Armide | Le Sacre

Preise C, Abo 19
14
April 2019
Sonntag
19:00 - 21:15
William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián

Forsythe | van Manen | Kylián

Preise C, Zyklus Ballett-Premieren
17
April 2019
Mittwoch
19:30 - 21:45
William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián

Forsythe | van Manen | Kylián

Preise C, Abo 9
20
April 2019
Samstag
19:00 - 21:15
William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián

Forsythe | van Manen | Kylián

Preise C
27
April 2019
Samstag
19:30 - 21:45
William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián

Forsythe | van Manen | Kylián

Preise C, Ballett Neoklassik
30
April 2019
Dienstag
19:30 - 21:45
William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián

Forsythe | van Manen | Kylián

Preise C, Abo 1
17
Mai 2019
Freitag
19:00 - 21:30
Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.

Le Corsaire

Preise C, Abo 7
19
Mai 2019
Sonntag
19:00 - 21:30
Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.

Le Corsaire

Preise C, Abo 22