© Wiener Staatsoper GmbH / Michael Pöhn

Nikisha Fogo

Geboren in Stockholm (Schweden). Sie erhielt ihre Ausbildung an der Kungliga Svenska Balettskolan und der Royal Ballet School in London. 2013 wurde sie Mitglied des Wiener Staatsballetts, 2015 erfolgte ihr Avancement zur Halbsolistin. 2016 wurde sie zur Solotänzerin ernannt, 2018 zur Ersten Solotänzerin.

Zu ihren wichtigsten Rollen zählen die Titelrolle in Manuel Legris' „Sylvia“, Médora und Odaliske in Legris’ „Le Corsaire“, Swanilda in Pierre Lacottes „Coppélia“, Kitris Freundin und Amor in Rudolf Nurejews „Don Quixote“, Gefährtin des Prinzen, Kleiner Schwan und Ungarischer Tanz (Solistin) in Nurejews „Schwanensee“, Solo-Schneeflocke in Nurejews „Der Nussknacker“, Clémence in Nurejews „Raymonda“, Olga in John Crankos „Onegin“, Freundin in Frederick Ashtons „La Fille mal gardée“, Zigeunerin in Michael Corders „Die Schneekönigin“, George Balanchines Pas de deux „Tarantella“ und „Stars and Stripes“, Schatten der Marie Antoinette in Patrick de Banas „Marie Antoinette“, Ein Bauernpaar in Elena Tschernischovas „Giselle“, Die Frau in Grün und Anitra, Tochter eines Beduinen-Häuptlings, in Edward Clugs „Peer Gynt“, die Hauptpartie in John Neumeiers „Le Sacre“ sowie Partien in Balanchines „Allegro Brillante“ und „Thema und Variationen“ (Hauptpaar), William Forsythes „The Second Detail“ und „Artifact Suite“, Alexander Ekmans „Cacti“, Patrick de Banas „Creatures“, Jiří Bubeníčeks „Le Souffle de l’esprit“, John Neumeiers „Verklungene Feste“ und „Bach Suite III“, Kenneth MacMillans „Concerto“, Wayne McGregors „EDEN|EDEN“ und Jiří Kyliáns „Psalmensymphonie“. Rollen kreierte sie in András Lukács’ „Movements to Stravinsky“ (2. Paar) und in Andrey Kaydanovskiys „Der Feuervogel“ (Putzfrau).

Auszeichnungen: Bei den Wettbewerben Stora Daldansen in Falun und beim Ballettwettbewerb in Grasse (Frankreich) erhielt sie 2010 jeweils einen 1. Preis.

Vorstellungen mit Nikisha Fogo

10
November 2018
Samstag
19:00 - 21:30
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

Preise B, Zyklus Ballett-Premieren
12
November 2018
Montag
19:30 - 22:00
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

Preise C, Abo 16
17
November 2018
Samstag
19:30 - 22:00
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

Preise C
02
Dezember 2018
Sonntag
19:30 - 21:45
Edward Clug

Peer Gynt

Preise C, Abo 23
04
Dezember 2018
Dienstag
19:30 - 21:45
Edward Clug

Peer Gynt

Preise C, Abo 3
05
Dezember 2018
Mittwoch
19:30 - 21:45
Edward Clug

Peer Gynt

Preise C
10
Dezember 2018
Montag
19:30 - 21:45
Edward Clug

Peer Gynt

Preise C, Zyklus Ballett-Dramatik
26
Jänner 2019
Samstag
19:00 - 21:30
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

Preise C
16
März 2019
Samstag
19:00 - 21:15
John Neumeier

Le Pavillon d'Armide | Le Sacre

Preise C
28
März 2019
Donnerstag
19:30 - 21:45
John Neumeier

Le Pavillon d'Armide | Le Sacre

Preise C, Abo 19
14
April 2019
Sonntag
19:00 - 21:15
William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián

Forsythe | van Manen | Kylián

Preise C, Zyklus Ballett-Premieren
17
April 2019
Mittwoch
19:30 - 21:45
William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián

Forsythe | van Manen | Kylián

Preise C, Abo 9
27
April 2019
Samstag
19:30 - 21:45
William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián

Forsythe | van Manen | Kylián

Preise C, Ballett Neoklassik
30
April 2019
Dienstag
19:30 - 21:45
William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián

Forsythe | van Manen | Kylián

Preise C, Abo 1
27
Mai 2019
Montag
19:00 - 21:30
Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.

Le Corsaire

Preise C, Abo 14
07
Juni 2019
Freitag
19:00 - 21:15
Kenneth MacMillan, Wayne McGregor, Frederick Ashton

MacMillan | McGregor | Ashton

Preise C, Abo 6
16
Juni 2019
Sonntag
19:00 - 21:15
Kenneth MacMillan, Wayne McGregor, Frederick Ashton

MacMillan | McGregor | Ashton

Preise C, Ballett Neoklassik