© Wiener Staatsoper GmbH / Michael Pöhn

Alice Firenze

Geboren in Genua (Italien). Ausgebildet an der Ballettschule der Mailänder Scala, wurde sie 2005 Mitglied des Balletts der Wiener Staatsoper und Volksoper. 2010 avancierte sie zur Halbsolistin des Wiener Staatsballetts, 2013 wurde sie zur Solotänzerin ernannt.

Zu ihrem Repertoire zählen Gefährtin des Prinzen, Kleiner Schwan und Ungarischer Tanz in Rudolf Nurejews „Schwanensee“, Arabischer Tanz und Solo-Schneeflocke in Nurejews „Der Nussknacker“, Straßentänzerin in Nurejews „Don Quixote“, Henriette in Nurejews „Raymonda“, Solo-Sylphide in Pierre Lacottes „La Sylphide“, Fee der Schönheit, Fee der Lebhaftigkeit und Pas de quatre in Peter Wrights „Dornröschen“, Gerda in Michael Corders „Die Schneekönigin“, Judith in Stephan Thoss’ „Blaubarts Geheimnis“, Zigeunerin in John Crankos „Romeo und Julia“, Olga in Crankos „Onegin“, Zulméa in Manuel Legris' „Le Corsaire“, Lescauts Geliebte in Kenneth MacMillans „Manon“, Mizzi Caspar in MacMillans „Mayerling“, Helena in Jorma Elos „Ein Sommernachtstraum“, Schatten der Marie Antoinette in Patrick de Banas „Marie Antoinette“, Ein Bauernpaar in Elena Tschernischovas „Giselle“, Solveig in Edward Clugs „Peer Gynt“, Partien in Marius Petipas „Paquita“, George Balanchines „Who Cares?“ und „Symphonie in C“, Serge Lifars „Suite en blanc“, Jerome Robbins’ „Glass Pieces“ und „The Four Seasons“, Rudi van Dantzigs „Vier letzte Lieder“, John Neumeiers „Bach Suite III“, „Vaslaw“ und „Le Sacre“, Jiří Kyliáns „Sechs Tänze“ und „Bella Figura“, William Forsythes „The Second Detail“, Nils Christes „Before Nightfall“, David Dawsons „A Million Kisses to my Skin“, Thierry Malandains „Mozart à 2“, Edwaard Liangs „Murmuration“, Jorma Elos „Glow – Stop“ (Ausschnitt), Liam Scarletts „With a Chance of Rain“ (Ausschnitt) und Kenneth MacMillans „Concerto“. (Haupt-)partien kreierte sie in András Lukács' „Duo“, Patrick de Banas „Windspiele“, Eno Pecis „Herzblume“, Natalia Horecnas „Contra Clockwise Witness“ (Engel), Antony McDonalds/Ashley Pages „Ein Reigen“ (Mitzi), András Lukács’ “Movements to Stravinsky” (1. Paar) und Andrey Kaydanovskiys “Der Feuervogel” (Putzfrau).

Gastspiele führten sie in europäische Länder und nach Übersee.

Auszeichnung: Premio Capri Danza (2017).

Vorstellungen mit Alice Firenze

31
Oktober 2017
Dienstag
19:00 - 21:15
Kenneth MacMillan, Wayne McGregor, Frederick Ashton

MacMillan | McGregor | Ashton

Preise C, Zyklus Ballett-Premieren
03
November 2017
Freitag
19:00 - 21:15
Kenneth MacMillan, Wayne McGregor, Frederick Ashton

MacMillan | McGregor | Ashton

Preise C
06
November 2017
Montag
19:00 - 21:15
Kenneth MacMillan, Wayne McGregor, Frederick Ashton

MacMillan | McGregor | Ashton

Preise C, Abo 13
23
Dezember 2017
Samstag
19:30 - 21:30
Rudolf Nurejew

Der Nussknacker

Preise S
28
Dezember 2017
Donnerstag
19:30 - 21:30
Rudolf Nurejew

Der Nussknacker

Preise S
06
Jänner 2018
Samstag
14:00 - 16:00
Rudolf Nurejew

Der Nussknacker

Preise B, Kinderzyklus
21
Jänner 2018
Sonntag
18:30 - 20:45
Edward Clug

Peer Gynt

Preise B, Zyklus Ballett-Premieren
22
Jänner 2018
Montag
19:30 - 21:45
Edward Clug

Peer Gynt

Preise C, Abo 15
24
Jänner 2018
Mittwoch
19:30 - 21:45
Edward Clug

Peer Gynt

Preise C, Abo 11
01
Februar 2018
Donnerstag
19:30 - 21:45
Edward Clug

Peer Gynt

Preise C, Abo 20
13
Februar 2018
Dienstag
19:00 - 21:30
George Balanchine, Edwaard Liang, Daniel Proietto

Balanchine | Liang | Proietto

Preise C, Neoklassik
17
Februar 2018
Samstag
19:00 - 21:30
George Balanchine, Edwaard Liang, Daniel Proietto

Balanchine | Liang | Proietto

Preise C
20
Februar 2018
Dienstag
20:00 - 22:30
George Balanchine, Edwaard Liang, Daniel Proietto

Balanchine | Liang | Proietto

Preise C, Abo 1
21
Februar 2018
Mittwoch
19:00 - 21:30
George Balanchine, Edwaard Liang, Daniel Proietto

Balanchine | Liang | Proietto

Preise C
23
Februar 2018
Freitag
19:00 - 21:30
George Balanchine, Edwaard Liang, Daniel Proietto

Balanchine | Liang | Proietto

Preise C, Abo 8
10
März 2018
Samstag
19:00 - 22:15
Rudolf Nurejew

Raymonda

Preise C
13
März 2018
Dienstag
19:00 - 22:15
Rudolf Nurejew

Raymonda

Preise C, Zyklus Ballett-Handlung
08
Juni 2018
Freitag
20:00 - 22:15
Kenneth MacMillan, Wayne McGregor, Frederick Ashton

MacMillan | McGregor | Ashton

Preise C, Neoklassik
09
Juni 2018
Samstag
19:00 - 21:15
Kenneth MacMillan, Wayne McGregor, Frederick Ashton

MacMillan | McGregor | Ashton

Preise C