© Wiener Staatsoper GmbH / Michael Pöhn

Denys Cherevychko

Geboren in Donezk (Ukraine). Er erhielt seine Ausbildung an der Ballettakademie von Vadim Pisarev in seiner Heimatstadt und an der Heinz-Bosl-Stiftung / Ballett-Akademie in München. 2006 wurde er Mitglied des Balletts der Wiener Staatsoper und Volksoper, 2008 avancierte er zum Halbsolisten, 2009 zum Solotänzer und 2012 zum Ersten Solotänzer des Wiener Staatsballetts.

Sein Repertoire umfasst Basil in Rudolf Nurejews „Don Quixote“, Prinz Siegfried, Gefährte des Prinzen und Neapolitanischer Tänzer in Nurejews „Schwanensee“, Drosselmeyer/Der Prinz in Nurejews „Der Nussknacker“, Jean de Brienne in Nurejews „Raymonda“, Prinz Nussknacker, Roboter und Chinesischer Tanz in Gyula Harangozós „Der Nussknacker“, James in Pierre Lacottes „La Sylphide“, Prinz Florimund und Blauer Vogel in Peter Wrights „Dornröschen“, Colas und Alain in Frederick Ashtons „La Fille mal gardée“, Conrad in Manuel Legris' „Le Corsaire“, Aminta in Manuel Legris’ „Sylvia“, Franz in Pierre Lacottes „Coppélia“, Goldener Gott in Vladimir Malakhovs „Die Bajadere“, Ulrich und Csárdás-Solist in Roland Petits „Die Fledermaus“, Joseph in John Neumeiers „Josephs Legende“, Vaslaw Nijinsky in Neumeiers „Le Pavillon d’Armide“, TV-Choreograph in Maurice Béjarts „Le Concours“, Mercutio in John Crankos „Romeo und Julia“, Lenski in Crankos „Onegin“, Lescaut und Bettlerkönig in Kenneth MacMillans „Manon“, Bratfisch in MacMillans „Mayerling“, Moritz in „Max und Moritz“ von Ferenc Barbay und Michael Kropf, „Études“ von Harald Lander, García in Davide Bombanas „Ballett: Carmen“, Adjutant des Prinzen in Renato Zanellas „Der Nußknacker“, Puck in Jorma Elos „Ein Sommernachtstraum“, Pas de trois in Marius Petipas Grand Pas aus „Paquita“, Poet in Josef Hassreiters „Die Puppenfee“, Kellner in „Platzkonzert“ von Gyula Harangozó sen., Frédéri in Roland Petits „L’Arlésienne“, Koschey in Andrey Kaydanovskiys „Der Feuervogel“, Titelrolle in Edward Clugs „Peer Gynt“, Hauptpartien in Ben van Cauwenberghs „Tanzhommage an Queen“, George Balanchines „Thema und Variationen“, „Rubies“ und „Symphonie in C“, Serge Lifars „Suite en blanc“, Jerome Robbins’ „The Concert“, „Other Dances“ und „The Four Seasons“, John Neumeiers „Vaslaw“, Nils Christes „Before Nightfall“, William Forsythes „The Vertiginous Thrill of Exactitude“, Jean-Christophe Maillots „Vers un Pays Sage“, Jorma Elos „Glow – Stop“, Paul Lightfoot und Sol Leóns „Skew-Whiff“, Jiří Bubeníčeks „Le Souffle de l’esprit“, David Dawsons „A Million Kisses to my Skin“, Christopher Wheeldons „Fool’s Paradise“, Kenneth MacMillans „Concerto“, Wayne McGregors „EDEN|EDEN“, Hans van Manens „Solo“, Jiří Kyliáns „Psalmensymphonie“ sowie Gopak aus „Taras Bulba“ von Rostislaw Sacharow, Pas de six aus „Laurencia“ von Wachtang Tschabukiani, Vayamos al Diablo aus Hans van Manens „5 Tangos“ und Pas de deux aus „Romeo und Julia“ (1. Akt) von Rudolf Nurejew. In Antony McDonalds und Ashley Pages „Ein Reigen“ kreierte er die Partie des Richard Gerstl.

Gastspiele führten ihn in zahlreiche europäische Länder und nach Übersee.

Auszeichnungen: 2. Preis Wettbewerb für Junge Tänzer in Kiew (2004), 1. Preise beim Serge Lifar Wettbewerb in Kiew (2004) und beim Tanzolymp in Berlin (2005), Silbermedaille (Junioren) USA International Ballet Competition in Jackson (2006), Förderpreis des Ballettclub Wiener Staatsoper & Volksoper (2006), 1. Preis ÖTR-Contest in Wien (2007), 1. Preis und Goldmedaille beim 25. Internationalen Ballettwettbewerb in Varna (2012). Für seine Auftritte in „The Vertiginous Thrill of Exactitude“ wurde er für den Prix Benois de la Danse 2011 nominiert.

Vorstellungen mit Denys Cherevychko

13
September 2019
Freitag
19:30 - 22:00
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

Preise C, Abo 8
26
September 2019
Donnerstag
19:30 - 21:45
William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián

Forsythe | van Manen | Kylián

Preise C, Abo 17
28
September 2019
Samstag
19:30 - 21:45
William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián

Forsythe | van Manen | Kylián

Preise C, Neoklassik
30
September 2019
Montag
19:30 - 21:45
William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián

Forsythe | van Manen | Kylián

Preise C, Abo 15
05
November 2019
Dienstag
19:30 - 21:45
George Balanchine

Jewels

Preise C, Abo 2
22
November 2019
Freitag
19:00 - 21:15
Edward Clug

Peer Gynt

Preise C
02
Dezember 2019
Montag
19:30 - 21:45
George Balanchine

Jewels

Preise C, Abo 16
21
Dezember 2019
Samstag
19:00 - 21:30
Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.

Le Corsaire

Preise S
28
Dezember 2019
Samstag
19:00 - 21:30
Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.

Le Corsaire

Preise S, Weihnachtszyklus
08
Jänner 2020
Mittwoch
19:30 - 21:45
John Cranko

Onegin

Preise C, Zyklus Ballett-Anmut
11
Jänner 2020
Samstag
19:30 - 21:45
John Cranko

Onegin

Preise C
27
Jänner 2020
Montag
19:30 - 21:45
George Balanchine

Jewels

Tickets kaufen Preise C
17
Februar 2020
Montag
19:00 - 21:15
Kenneth MacMillan, Wayne McGregor, Frederick Ashton

MacMillan | McGregor | Ashton

Tickets kaufen Preise C, Neoklassik
22
Februar 2020
Samstag
19:00 - 21:15
Kenneth MacMillan, Wayne McGregor, Frederick Ashton

MacMillan | McGregor | Ashton

Tickets kaufen Preise C
24
Februar 2020
Montag
18:30 - 20:45
Kenneth MacMillan, Wayne McGregor, Frederick Ashton

MacMillan | McGregor | Ashton

Tickets kaufen Preise C