© Wiener Staatsoper GmbH / Michael Pöhn

Liudmila Konovalova

Geboren in Moskau (Russland). Nach Abschluss ihrer Ausbildung an der Staatlichen Moskauer Ballettakademie wurde sie 2002 an das Russische Staatsballett engagiert. Von 2004 an Erste Solotänzerin dieses Ensembles, zählten Hauptpartien in „Giselle“, „Don Quixote“, „Der Schwanensee“ und „Der Nussknacker“ zu ihrem Repertoire. 2007 wurde sie an das Staatsballett Berlin verpflichtet, wo sie 2009 zur Solotänzerin avancierte. In Berlin tanzte sie unter anderem Hauptrollen in Vladimir Malakhovs „Dornröschen“, Patrice Barts „Schwanensee“ und „Der Nussknacker“, „Scheherezade“ (Fokin) sowie in Pierre Lacottes „La Vivandière“ und Clark Tippets „Violinkonzert“ (Max Bruch Nr. 1) sowie weitere wichtige Partien in Patrice Barts „Giselle“ und „Das flammende  Herz“, Vladimir Malakhovs „Cinderella“ und „La Peri“, „Paquita“ (Petipa), „Blumenfest von Genzano“ (Bournonville) und Frederick Ashtons „Sylvia“. 2010 wurde sie als Solotänzerin an das Wiener Staatsballett engagiert, 2011 erfolgte ihre Ernennung zur Ersten Solotänzerin.

Ihr Wiener Repertoire umfasst Odette/Odile in Rudolf Nurejews „Schwanensee“, Clara in Nurejews „Der Nussknacker“, Titelrolle in Nurejews „Raymonda“, Kitri, Königin der Dryaden und Erste Brautjungfer in Nurejews „Don Quixote“, Titelrolle und Bauernpaar in Elena Tschernischovas „Giselle“, Prinzessin Aurora in Peter Wrights „Dornröschen“, Médora und Gulnare in Manuel Legris' „Le Corsaire“, Lise in Frederick Ashtons „La Fille mal gardée“, Marguerite in Ashtons „Marguerite and Armand“, Olga in John Crankos „Onegin“, Titania in Jorma Elos "Ein Sommernachtstraum", Mizzi Caspar in Kenneth MacMillans „Mayerling“, Hamsatti in Rudolf Nurejews „La Bayadère“ (2. Akt), Tamara Karsawina in John Neumeiers "Le Pavillon d'Armide", Hauptpartien in George Balanchines „Allegro brillante“, „Thema und Variationen“, „Symphonie in C“ und „Stravinsky Violin Concerto“, Serge Lifars „Suite en blanc“, Harald Landers „Études“, Jerome Robbins’ „In the Night“ und „The Four Seasons“, Hans van Manens „Adagio Hammerklavier“, John Neumeiers „Verklungene Feste“, Twyla Tharps „Variationen über ein Thema von Haydn“, Nils Christes „Before Nightfall“, William Forsythes „The Vertiginous Thrill of Exactitude“, Rudi van Dantzigs „Vier letzte Lieder“, Jorma Elos „Glow – Stop“, David Dawsons „A Million Kisses to my Skin“, Jiří Bubeníceks „Le Souffle de l’esprit“, Christopher Wheeldons „Fool’s Paradise“, Kenneth MacMillans „Concerto“ sowie Ausschnitte aus Marius Petipas „Die Bajadere“ (3.Akt), Rudolf Nurejews „La Bayadère“ (Schattenakt) und Victor Gsovskys „Grand Pas Classique“.

Gastspiele führten sie häufig in zahlreiche europäische Länder und nach Übersee. In der Spielzeit 2013/2014 gastierte sie beim Ballet de l’Opera National de Bordeaux, dem Slovenské národné divadlo, dem Teatro dell‘ Opera di Roma und dem Tokyo Ballet; Diplome für ihre Teilnahme erhielt sie bei der Red Cross Gala in Italien und dem Rudolf Nurejew Festival in Russland. 2014/2015 gastierte sie u.a. in Vicenza, bei den Nurejew Festivals in Ufa und Kasan sowie mehrfach in „Schwanensee" an der Opéra National de Bordeaux (fünf Vorstellungen), beim World Ballet Festival in Tokio (August 2015) und im Kreml Palast Moskau (21. September 2015). Im März 2016 (London Coliseum) kam ihr die Ehre zuteil, an der Ave Maya Gala in memory of Maya Plisetskaya teilzunehmen. Auf der DVD „Der Nussknacker“ in der Choreographie von Rudolf Nurejew tanzt sie die Clara, die Produktion des Wiener Staatsballetts wurde auch vom ORF übertragen.

Auszeichnungen: 3. Preis beim Wettbewerb „Junges Russisches Ballett“ in Krasnodar (2004), Spezialpreis beim Serge Lifar Ballettwettbewerb in Kiew (2006), 2. Preis beim Internationalen Ballettwettbewerb KIBC in Seoul, 1. Preise beim OETR-Contest in Wien und beim Ballettwettbewerb „Premio Roma“ (2007).

Vorstellungen mit Liudmila Konovalova

23
September 2017
Samstag
20:00 - 22:15
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giselle

Preise C
26
September 2017
Dienstag
19:30 - 21:45
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giselle

Preise C, Abo 2
31
Oktober 2017
Dienstag
19:00 - 21:15
Kenneth MacMillan, Wayne McGregor, Frederick Ashton

MacMillan | McGregor | Ashton

Preise C, Zyklus Ballett-Premieren
03
November 2017
Freitag
19:00 - 21:15
Kenneth MacMillan, Wayne McGregor, Frederick Ashton

MacMillan | McGregor | Ashton

Preise C
06
November 2017
Montag
19:00 - 21:15
Kenneth MacMillan, Wayne McGregor, Frederick Ashton

MacMillan | McGregor | Ashton

Preise C, Abo 13
10
November 2017
Freitag
19:00 - 21:15
Kenneth MacMillan, Wayne McGregor, Frederick Ashton

MacMillan | McGregor | Ashton

Preise C, Abo 7
17
Dezember 2017
Sonntag
14:00 - 16:15
John Neumeier

Verklungene Feste | Josephs Legende

Preise C, Neoklassik
17
Dezember 2017
Sonntag
19:30 - 21:45
John Neumeier

Verklungene Feste | Josephs Legende

Preise C, Abo 21
20
Dezember 2017
Mittwoch
19:30 - 21:45
John Neumeier

Verklungene Feste | Josephs Legende

Preise C
13
Februar 2018
Dienstag
19:00 - 21:30
George Balanchine, Edwaard Liang, Daniel Proietto

Balanchine | Liang | Proietto

Preise C, Neoklassik
17
Februar 2018
Samstag
19:00 - 21:30
George Balanchine, Edwaard Liang, Daniel Proietto

Balanchine | Liang | Proietto

Preise C
20
Februar 2018
Dienstag
20:00 - 22:30
George Balanchine, Edwaard Liang, Daniel Proietto

Balanchine | Liang | Proietto

Preise C, Abo 1
09
März 2018
Freitag
19:00 - 22:15
Rudolf Nurejew

Raymonda

Preise C
11
März 2018
Sonntag
16:00 - 19:15
Rudolf Nurejew

Raymonda

Preise C, Sonntagnachmittagszyklus
16
März 2018
Freitag
19:30 - 21:45
George Balanchine, John Neumeier, Jerome Robbins

Balanchine | Neumeier | Robbins

Preise C, Abo 6
21
März 2018
Mittwoch
19:30 - 21:45
George Balanchine, John Neumeier, Jerome Robbins

Balanchine | Neumeier | Robbins

Preise C, Abo 12
16
April 2018
Montag
19:30 - 21:45
George Balanchine, John Neumeier, Jerome Robbins

Balanchine | Neumeier | Robbins

Preise C
03
Mai 2018
Donnerstag
19:30 - 21:45
George Balanchine, John Neumeier, Jerome Robbins

Balanchine | Neumeier | Robbins

Preise C, Abo 17
05
Mai 2018
Samstag
19:30 - 21:45
George Balanchine, John Neumeier, Jerome Robbins

Balanchine | Neumeier | Robbins

Preise C
08
Juni 2018
Freitag
20:00 - 22:15
Kenneth MacMillan, Wayne McGregor, Frederick Ashton

MacMillan | McGregor | Ashton

Tickets kaufen Preise C, Neoklassik
09
Juni 2018
Samstag
19:00 - 21:15
Kenneth MacMillan, Wayne McGregor, Frederick Ashton

MacMillan | McGregor | Ashton

Tickets kaufen Preise C
12
Juni 2018
Dienstag
19:00 - 21:15
Kenneth MacMillan, Wayne McGregor, Frederick Ashton

MacMillan | McGregor | Ashton

Tickets kaufen Preise C, Abo 3