© Wiener Staatsoper GmbH / Michael Pöhn

Kiyoka Hashimoto

Geboren in Hyogo (Japan). Ausgebildet im Izumi Ballet in Japan und im Cannes Jeune Ballet, wurde sie 2004 an das Dresden Semperoper Ballett engagiert. 2008 wurde sie Mitglied des Balletts der Wiener Staatsoper und Volksoper, 2010 erfolgte ihre Ernennung zur Halbsolistin des Wiener Staatsballetts, 2012 avancierte sie zur Solotänzerin und 2016 wurde sie zur Ersten Solotänzerin ernannt.

Zu ihren wichtigsten Rollen zählen Odette/Odile, Gefährtin des Prinzen und Kleiner Schwan in Rudolf Nurejews "Schwanensee", Kitri/Dulcinea, Kitris Freundin, Amor und Erste Brautjungfer in Rudolf Nurejews "Don Quixote", Clara und Pastorale in Rudolf Nurejews "Der Nussknacker", Lise in Frederick Ashtons "La Fille mal gardée", Olga in John Crankos "Onegin", Effie und Pas de deux in Pierre Lacottes "La Sylphide", Médora und Gulnare in Manuel Legris' "Le Corsaire", Titelrolle in Legris’ „Sylvia“, Myrtha in Elena Tschernischovas „Giselle“, Manu-Tanz und Solo-Schatten in Vladimir Malakhovs „Die Bajadere“, Verzauberte Prinzessin, Fee der Lebhaftigkeit und Pas de quatre in Peter Wrights "Dornröschen", Kronprinzessin Stephanie in Kenneth MacMillans „Mayerling“, Solo-Schneeflocke und Chinesischer Tanz in Gyula Harangozós „Der Nussknacker“, Schatten in Patrick de Banas "Marie Antoinette", Marius Petipas Pas de deux aus „Satanella“ sowie Partien in Harald Landers "Ètudes", Rudi van Dantzigs "Vier letzte Lieder", Stephan Thoss' "Blaubarts Geheimnis", George Balanchines „Who Cares?“, „Symphonie in C“ und „Thema und Variationen“, Serge Lifars "Suite en blanc", Wachtang Tschabukianis Pas de six aus „Laurencia“, Jerome Robbins’ „Glass Pieces“, "Other Dances" und "The Four Seasons", John Neumeiers „Bach Suite III“ und "Vaslaw", Nils Christes "Before Nightfall", William Forsythes „The Vertiginous Thrill of Exactitude“, Jean-Christophe Maillots "Vers un Pays Sage", Agrippina Waganowas Pas de deux "Diana und Aktäon", Manuel Legris’ „Donizetti Pas de deux“, "Skew-Whiff" von Paul Lightfoot und Sol León, Helen Picketts "Eventide", David Dawsons "A Million Kisses to my Skin", Jiří Bubeníčeks „Le Souffle de l’esprit“, Thierry Malandains „Mozart à 2“, John Neumeiers "Verklungene Feste", Alexander Ekmans "Cacti" und Christopher Wheeldons "Fool's Paradise". Gastspiele führten sie in zahlreiche europäische Länder und nach Übersee.

Vorstellungen mit Kiyoka Hashimoto

15
September 2018
Samstag
19:00 - 21:15
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giselle

Preise C
21
September 2018
Freitag
19:30 - 21:45
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giselle

Preise C
09
Oktober 2018
Dienstag
19:00 - 21:15
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giselle

Preise C
20
Oktober 2018
Samstag
20:00 - 22:15
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giselle

Preise C
24
November 2018
Samstag
19:30 - 22:00
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

Preise C
28
November 2018
Mittwoch
19:30 - 22:00
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

Preise C, Abo 10
25
Dezember 2018
Dienstag
14:00 - 16:00
Rudolf Nurejew

Der Nussknacker

Tickets kaufen Preise B, Weihnachtszyklus
29
Dezember 2018
Samstag
19:00 - 21:00
Rudolf Nurejew

Der Nussknacker

Tickets kaufen Preise S
06
März 2019
Mittwoch
Rudolf Nurejew nach Marius Petipa und Lew Iwanow

Schwanensee

Tickets kaufen Preise B, Abo 11
08
März 2019
Freitag
Rudolf Nurejew nach Marius Petipa und Lew Iwanow

Schwanensee

Tickets kaufen Preise B, Abo 5