Date

Select a period:

Search & filter
October 2021
20 Oct
Wednesday
19.30 - 22.00
2 intermissions
Ballet
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musical Direction Benjamin Pope
  • With Ioanna Avraam, Calogero Failla, Alice Firenze, Arne Vandervelde, Fiona McGee, Lourenço Ferreira, Claudine Schoch, Alexey Popov, Fedor Rudin, Shino Takizawa, Sonia Dvořák, Ditta Rohmann, Davide Dato, Igor Zapravdin, Elena Bottaro, Francesco Costa, Ketevan Papava
Prices C+U27, Ö1, Subscription 11A Werkeinführung
21 Oct
Thursday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musical Direction Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • With Elena Guseva, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu
Buy tickets Prices A+U27, Ö1 Werkeinführung
22 Oct
Friday
19.00 - 22.15
2 intermissions
Opera
Francesco Cilea

Adriana Lecouvreur

  • Conductor Asher Fisch
  • Director David McVicar
  • With Brian Jagde, Nicola Alaimo, Ermonela Jaho, Elīna Garanča
Buy tickets Prices G+U27, Ö1, Subscription 18A Werkeinführung
23 Oct
Saturday
16.00 - 17.30
No intermission
Special Programme
Nurejewsaal

Open Class

Ballettunterricht zum Mitmachen
  • With Martin Schläpfer, Jozef Bezak
Buy tickets
23 Oct
Saturday
19.00 - 20.00
No intermission
Special Programme
Reintroduction
Kulturhaus Brotfabrik

JUGENDSTÜCK »DER LETZTE TAG«

Musiktheaterperformance – Eine Kooperation der Wiener Staatsoper und Superar
Buy tickets
23 Oct
Saturday
19.30 - 22.00
2 intermissions
Ballet
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musical Direction Benjamin Pope
  • With Ioanna Avraam, Calogero Failla, Alice Firenze, Arne Vandervelde, Fiona McGee, Lourenço Ferreira, Claudine Schoch, Alexey Popov, Fedor Rudin, Shino Takizawa, Sonia Dvořák, Ditta Rohmann, Davide Dato, Igor Zapravdin, Maria Yakovleva, Francesco Costa, Gala Jovanovic, Céline Janou Weder
Buy tickets Prices C+U27, Ö1, Subscription 11B Werkeinführung
24 Oct
Sunday
11.00 - 12.00
No intermission
Special Programme
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 1

  • With Vera-Lotte Boecker, Evgeny Solodovnikov, Sarah Tysman
Buy tickets Prices L
24 Oct
Sunday
18.30 - 21.30
1 intermission
Opera
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musical Direction Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • With Elena Guseva, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu
Buy tickets Prices A+U27, Ö1, Subscription 16B Werkeinführung
24 Oct
Sunday
19.00 - 20.00
No intermission
Special Programme
Kulturhaus Brotfabrik

JUGENDSTÜCK »DER LETZTE TAG«

Musiktheaterperformance – Eine Kooperation der Wiener Staatsoper und Superar
Buy tickets
25 Oct
Monday
19.00 - 22.15
2 intermissions
Opera
Francesco Cilea

Adriana Lecouvreur

  • Conductor Asher Fisch
  • Director David McVicar
  • With Brian Jagde, Nicola Alaimo, Ermonela Jaho, Elīna Garanča
Buy tickets Prices G+U27, Ö1 Werkeinführung
26 Oct
Tuesday
11.00 - 12.30
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musical Direction Markus Henn
  • Production Nina Blum
Reserve tickets Prices Y
26 Oct
Tuesday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musical Direction Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • With Elena Guseva, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu
Buy tickets Prices A+U27, Ö1, Subscription 5B Werkeinführung
27 Oct
Wednesday
11.00 - 12.30
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musical Direction Markus Henn
  • Production Nina Blum
Reserve tickets Prices Y
27 Oct

Keine Vorstellung wegen Proben

28 Oct
Thursday
19.00 - 21.45
2 intermissions
Ballet
George Balanchine, Alexei Ratmansky, Martin Schläpfer

Tänze Bilder Sinfonien

  • Musical Direction Robert Reimer
  • With Kiyoka Hashimoto, Davide Dato, Liudmila Konovalova, Masayu Kimoto, Maria Yakovleva, Alexey Popov, Alina Bercu, Ketevan Papava, Francesco Costa, Claudine Schoch, Marcos Menha, Ioanna Avraam, Arne Vandervelde, Lourenço Ferreira, Aleksandra Liashenko, Roman Lazik
Buy tickets Prices C+U27, Ö1, Subscription 9A Werkeinführung
29 Oct
Friday
19.00 - 22.15
2 intermissions
Opera
Francesco Cilea

Adriana Lecouvreur

  • Conductor Asher Fisch
  • Director David McVicar
  • With Brian Jagde, Nicola Alaimo, Ermonela Jaho, Elīna Garanča
Buy tickets Prices G+U27, Ö1, Subscription 7A Werkeinführung
30 Oct
Saturday
11.00 - 12.30
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musical Direction Markus Henn
  • Production Nina Blum
Reserve tickets Prices Y
30 Oct
Saturday
16.00 - 17.30
No intermission
Special Programme
Nurejewsaal

Open Class

Ballettunterricht zum Mitmachen
  • With Martin Schläpfer
Buy tickets
30 Oct
Saturday
19.00 - 21.45
2 intermissions
Ballet
George Balanchine, Alexei Ratmansky, Martin Schläpfer

Tänze Bilder Sinfonien

  • Musical Direction Robert Reimer
  • With Kiyoka Hashimoto, Davide Dato, Liudmila Konovalova, Masayu Kimoto, Maria Yakovleva, Alexey Popov, Alina Bercu, Ketevan Papava, Francesco Costa, Claudine Schoch, Marcos Menha, Ioanna Avraam, Arne Vandervelde, Lourenço Ferreira, Aleksandra Liashenko, Roman Lazik
Buy tickets Prices C+U27, Ö1, Subscription 9B Werkeinführung
31 Oct
Sunday
11.00 - 12.30
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musical Direction Markus Henn
  • Production Nina Blum
Reserve tickets Prices Y
31 Oct
Sunday
19.00 - 22.30
1 intermission
Opera
Charles Gounod

Faust

Opéra in fünf Akten
  • Musical Direction Bertrand de Billy
  • Production Frank Castorf
  • With Stephen Costello, Rachel Willis-Sørensen, Adam Palka, Étienne Dupuis, Margaret Plummer
Buy tickets Prices A+U27, Subscription 4A Werkeinführung
October 2021