Cookie-Einstellungen

Dieses Tool hilft Ihnen bei der Auswahl und Deaktivierung verschiedener Tags / Tracker / Analysetools, die auf dieser Website verwendet werden.

Essentiell

Funktional

Marketing

Statistik

Direktion

Direktor

Dr. Bogdan Roščić

Musikdirektor

Philippe Jordan

Ballettdirektor

Martin Schläpfer

Kaufmännische Geschäftsführerin

Dr. Petra Bohuslav

 

 

Direktor

Dr. Bogdan Roščić

BetriebsdirektION

Sabine Hödl-Weinberger → Leitung
Magdalena Krausgruber, MAS

Regiekanzlei

Renate Dönch
Annemarie Leitner

Produktionsleitung

Mag. Stephanie Wippel
Marie-Theres Holzer, MAS
Mag. Caroline Urban-Gries

Stab der künstlerischen Geschäftsführung

Mag. Laura Reinthaller-Thelen → Referentin des Direktors
Mag. Gertrud Renner → Projektleitung Französischer Saal
Helena Bilgeri, MA

Casting

Robert Körner

Operndramaturgie

Sergio Morabito → Chefdramaturg
Dr. Andreas Láng
Dr. Oliver Láng
Mag. Nikolaus Stenitzer

Vermittlung & Outreach

Krysztina Winkel, MA  Leitung
Mag. Margarete Krenn-Arnold
Katharina Augendopler, BA
M.Mag. Carlos Chamorro

Studio der Wiener Staatsoper

Dr. Michael Kraus → Künstlerische Leitung
Mag. Uta Sander, MAS → Organisatorische Leitung

Personal, Recht & Organisation

ORGANISATIONSENTWICKLUNG,
REFERENTIN PROKURIST

Dr. Florian Schulz, LL.M (Prokurist) → Leitung

Kora Wielosinski, MSc

PERSONAL KUNST

 

M. Binder, MA → Leitung 
M. Balogh
S. Karall
M. Lutnik, LL.B.
N. Praiczer → Lehrling

PERSONAL TECHNIK

G. Gelbmann → Leitung 
Mag. A. Berger
A. Schönhofer

RECHT

Mag. Katharina Sedivy → Leitung (Stv. Abteilungsleitung)
MMag. Thomas Barthol
MMag. Markus Grundtner
Mag. Sophie Lohnert-Menapace, LL.M.
Mag. Constanze Lösch

INTERNATIONALE KOOPERATIONEN

MMag. Pia Zauner

Marketing & PressE

Susanne Athanasiadis → Leitung

Presse 

Mag. Maria Wiesinger 
Doris König, BA 
Antonia Perko, BA

Marketing

Mag. Hemma Gritsch 
Carmen Wieninger, BA 
Maria Gruber, MSc, BA
​​​​​​​Jakob Gellermann, MA

Eventmarketing & GUIDED TOURS

Anna Mager
Paulina Eichinger, BA

Ticketing Opernball & VIP Betreuung

Susanna Wiesner, MA
Raphael Grascher
Gunnar Khünl-Brady

Grafik und Fotografie

Irene Neubert 
Julia Pötsch
Robert Kainzmayer
Michael Pöhn

Service

Ornella Urban
 

Sponsoring, Offizieller Freundeskreis & VERMIETUNGEN

Martin J. Bonhard, MBA → Leitung 

SPONSORING

Veronika Preisinger, MA MAS

VERMIETUNGEN

 Mag. Liina Anger 

Offizieller Freundeskreis

Mag.(FH) Szilvia Csóka

Yuliya Draganova, MA

Digitale Entwicklung

DI Markus Kreuzbauer

Direktionshelfer

Christian Huber
   
   

Szenischer Dienst

 

Oberspielleitung

Mag. Katharina Strommer

RegieassisTenz

Mag. Alexander Edtbauer
Natalie Ortner-Menconi
Niv Hoffman
Peter Pacher
Lisa Padouvas, MA
Mag. Wolfgang Schilly

Inspizienten

Maximilian Kurz, MA → Leitung
Dr. Johannes Cehak
Andreas Fischer
Christoph Nechvatal
Elisabeth Pelz-Stein
Elisa Lewisch

Tanzprobenleiter
→ Chor & Statisterie

Christian Herden

Statisterie

Sebastian Kerssenbrock → Leitung
Christof Hartmann
Katrin Roschangar

Musikdirektor

Philippe Jordan

Musikalischer Assistent des Musikdirektors

Jendrik Springer

Referentin des Musikdirektors

Andrea Dunst

Musikalische Studienleitung

Stephen Hopkins

Musikalische Studienleitung Stellvertreterin

Rita Kaufmann

Referentin des Studienleiters

Magdalena Krausgruber
 

Solokorrepetition

Hans-Otto Ehrström
Annemarie Herfurth
Tommaso Lepore
Eric Melear
Kristin Okerlund
Cécile Restier
Julia Simonyan
Anton Ziegler

Maestri Suggeritori

Andreas Abegg → Leitung
Mag. Mario Pasquariello 
Mag. Lucio Golino
Mario Perktold
Mag. Art. Jera Petricek Hrastnik

Administration musikalischer bereich

Igor Chomča → Leitung
Larissa Weidler, BA

Inspektion Staatsopernorchester

Christine Honolke

Inspektion Bühnenorchester

Michael Kahlig
Leonhard Waltersdorfer

Bühnenmusikdirigenten

Markus Henn → Leitung
Stephen Hopkins
Eric Melear

Musikarchiv

Dr. Katharina Hötzenecker → Leitung
Thomas Heinisch
Mona Lisa Kress
Johannes Dorfmeister
Milena Steinhauer

Technischer Direktor

Ing. Peter Kozak

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Technische Direktion

 

Ing. Michael Wilfinger
Bernhard Geosits
Jaqueline Krummel, M.Eng.
DI Elisabeth Stiedl
Ing. Markus Vesecky
Alexander Spyra, B.Eng.
Dietmar Prokschy
Andreas Richter
Harald Mühlbachler
Christoph Oefner
Alexa Koch
Magdalena Lenhart
Dipl. Ing. Eva Swoboda

BELEUCHTUNG

Ing. Rudolf Fischer
Robert Eisenstein

AUDIO & VIDEOTECHNIK

DI (FH) Athanasios Rovakis 
Francesco Valentini

VERANSTALTUNGSTECHNIK

Sophie Rösch 

Dekorationsbetreuung

Ing. Christina Feik
Florentina Godula-Moser 

Kostümdirektorin

Mag. Vera Richter

Leitung Garderoben

Maria Mader
Christian Plabensteiner

LEITUNG MASKE

Mag. Beate Krainer

Gebäudeverwaltung

Ing. Alexander Hainka → Leitung
Harald Gepp
Ing. Rafal Szwidke
Thomas Lenhard
Gino Castagnola
Manuel Zejneli 

 

 

 

 

Kaufmännische Geschäftsführung

Dr. Petra Bohuslav

Assistentin der Kaufmännischen Geschäftsführung

Kerstin Koller, BA, MAS

Rechnungswesen

A. Baumgartner → Leitung
T. Alushaj
Mag. G. Heller

Kartenvertrieb

Linda-Yvonne Werdan, BA → Leitung
Eva Bucek
Megi Godaj
Michael Goufas
Karin Haszonits
Rebecca Lilly
Viktoria Listabarth, BA
Laura Loacker
Sebastian Neubauer
Claudia Szalay
Fabian Zimmermann
Michele da Silva

Informationstechnologie

Oliver Zenner → Leitung
Thomas Chadt
Dominik Rath
Matthäus König

SICHERHEITSEXPERTE

Ing. Manfred Lenz BSC

Umwelt- und Nachhaltigkeitsmanager

Christian Hauer, MSc

Arbeitsmedizin

Dr. Elisabeth Szedenik

Kommandant der Betriebsfeuerwehr & Brandschutzbeauftragter

Horst Hackl

Ballettdirektor & Chefchoreograph

Martin Schläpfer

Kaufmännische Leiterin

Mag. Simone Wohinz

STELLVERTRETENDE BALLETTDIREKTORIN

Louisa Rachedi

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES BALLETTDIREKTORS & 
CHEFCHOREOGRAPHEN SOWIE LEITERIN DER KÜNSTLERISCHEN BETRIEBSDIREKTION

Mag. Verena Kögler

ADMINISTRATION

Staatsoper
Mag. Helga Isak
→ Assistenz der Kaufmännischen Leiterin & Personal
Mag. Cornelia Nonhoff → Produktionsverträge
Sonia Setien → Assistenz Betriebsdirektion
Franziska Wallner-Hollinek → Schuhverwaltung

  Volksoper
Elisabeth Bolius

DRAMATURGIE

Mag. Anne do Paço → Chefdramaturgin
Nastasja Fischer MA
Mag. Iris Frey

KOMMUNIKATION

Mag. Gerald C. Stocker
Sarah Bikeev MA → Vertriebsmarketing & Eventbetreuung

FOTOGRAF

Ashley Taylor

VideoGRAPHIE

Jakob Plattner

PRODUKTIONSLEITUNG

Staatsoper
Lukas Gaudernak

  Volksoper
Elisabeth Bolius

PROBENDISPOSITION

Staatsoper
Ismenia Keck

  Volksoper
Vesna Orlić

BALLETTMEISTER*INNEN

Staatsoper
Lukas Gaudernak
Barbora Kohoutková
Julie Thirault
Cédric Ygnace

  Volksoper
Vesna Orlić → 1. Ballettmeisterin
Samuel Colombet
Sergey Ignatiev

KORREPETITOR*INNEN

Staatsoper
Asmir Jakupovic
Jiří Novák
Shino Takizawa
Igor Zapravdin

  Volksoper
Jozef Bezak
Béla Fischer

MASSAGE

Staatsoper
Stefan Pettermann → Physiotherapie
Rainer Heizinger
Peter Hledik

FREUNDESKREIS WIENER STAATSBALLETT

Adrian Cunescu

Künstlerischer Leiter & Chorleitung

Johannes Mertl

Stimmbildung

Mag. Ulrike Bancher
Marlis Birkner

MusikalischES TEAM

Kerem Sezen
Florian Schwarz
Georg Stangelberge

Bühnenpräsenztraining

Karl Wenninger

Sologesang
→ Begabtenförderung

Alexander Kaimbacher 
Ileana Tonca

Administration

Kathrin Schulz 

VERWALTUNG

Parviz Yahyavi

Gouvernanten für Proben & Vorstellungen → Oper

Regina Barowski
Vanja Kugler Trajković
Lone Rasmussen

KINDESWOHLTEAM

Dr. Friederike Michlmayr → Leitung
Karl Wenninger
Kathrin Schulz 

Schulwart

Gianpiero Russo

Leitung

Künstlerische Leitung

Martin Schläpfer

KAUFMÄNNISCHE LEITUNG

Mag. Simone Wohinz

Direktorin

Christiana Stefanou

 

 

PÄDAGOGISCHES TEAM

BaLLETTMEISTER JugendKOMPANIE

Callum Hastie 

LEHRERINNEN UND LEHRER

Mag. Ulrike Amon
Annkathrin Dehn
Mag. Zsolt Tibor Elek
Robert Gabdullin
Zdenko Galaba, MA
Massimo Gerardi, MA
Karen Henry
Caterina Mantovani
Lucian Necsea
Diliana Nikiforova, PhD
Vladimir Shishov
Alena Weber
Jed O’Grady Weiss

PIANISTINNEN UND PIANISTEN

Cristian Axt
Frantisek Drafi
Michael Fischer
Aya Kaukal
Seul Lee
Mayuko Obuchi, MA
Anna Resch
Noriko Schmidt-Kawase
Yasuhito Watanabe

PROBENLEITER/Betreuer

Massimo Gerardi, MA

BETREUERINNEN

Mircan Adtakan
Lisa Wallner

GESUNDHEITSKOORDINATORIN

Sarah-Maria Hartl, BSc

KINDESWOHLTEAM

Dr. Friederike Michlmayr → Leitung

 

 

ADMINISTRATION

ADMINISTRATION & CONTROLLING

Mag. Elisabeth Schubert

KOORDINATOR

Bostjan Ivanjsic, MA

MITARBEITER DER SCHULADMINISTRATION

Mag. Konstantinos Diminakis

ASSISTENTIN DER DIREKTION

Wendy Maurer-Menzel

VERWALTUNG

Parviz Yahyavi

SCHULWART

Gianpiero Russo

 

 

MEDIZINISCH-THERAPEUTISCHES TEAM

BETRIEBSÄRZTIN / SCHULÄRZTIN

Dr. Elisabeth Szedenik

Kinderfachärztin

Dr. Sophia Brandstetter

GESUNDHEITS- UND VERTRAUENSPSYCHOLOGIN

Hannah Schatz, MSc

EXTERNER POOL MEDIZINISCHE UND THERAPEUTISCHE BETREUUNG

in Kooperation mit Leistungssport Austria

EXTERNE KOOPERATIONSPARTNER/Zusammenarbeit

BRG Wien III Boerhaavegasse  
NMS Renngasse
BSPA - Bundessportakademie
LEISTUNGSSPORT AUSTRIA – Bundesinstitut für Leistungs- und Spitzensport
die möwe - Kinderschutzzentrum

   

Aufsichtsrat

Mag. Christian Kircher → Vorsitzender
Mag. Andreas Treichl Stellvertreter
Elke Hesse
Dr. Johannes Honsig-Erlenburg
Dr. Clemens Jabloner
Ruth Schuster
BRV Christoph Biebl
BR Hans Peter Kammerer

Betriebsrat des darstellenden Künstlerischen Personals

Karl Nebenführ → Betriebsratsvorsitzender & Schriftführer
KS Hans Peter Kammerer → 1. Stellvertreter
Céline Janou Weder → 2. Stellvertreterin
Christian Herden → Kassier
Trevor Hayden → Schriftführer
Wolfram Igor Derntl 
KS Wolfgang Bankl
Igor Miloš
Alaia Rogers-Maman
Mag. Martina Eichinger, MA → Sekretariat

Betriebsrat des nicht darstellenden künstlerischen Personals

Wilfried Hedenborg → Vorsitzender
Martin Zalodek → 1. Stellvertreter 
Wolfgang Lintner  → 2. Stellvertreter und Kassier
Mark Gaal → Schriftführer
Wolfgang Härtel → Kartenverwaltung
Mag. Regina Schmallegger → Sekretariat

Betriebsrat des technischen Personals

Christoph Biebl → Vorsitzender
Thomas Ossowsky → Stellvertreter
Koran Wolfgang → Kassier
Werner Pockberger → Schriftführer
Michael Dittrich
Zorica Nowotny
Christoph Krejsa
Johann Schidak

Betriebsrat für das Bühnenorchester

Wolfgang Zuser → Vorsitzender
Stefan Neubauer  → Stellvertreter
Beatrix Kiss → Stellvertreterin & Kassierin

Gleichbehandlungsbeauftragte

Mag. Astrid Berger
MMag. Markus Grundtner → Stellvertreter

Compliance Beauftragte

Mag. Katharina Sedivy
MMag. Thomas Barthol → Stellvertreter

Datenschutzbeauftragter der Bundestheater

Silvia Schauer, MSc MBA

DaTENSCHUTZKOORDINATORIN DER WIENER STAATSOPER

Mag. Sophie Lohnert-Menapace, LL.M.

 

Corporate Governance Bericht

→ Geschäftsjahr 2022/23

DOWNLOAD PDF

 

Leitfaden für Kultureinrichtung für Sponsoring und Drittmittel

DOWNLOAD PDF