Direktion

Direktor

Dr. Bogdan Roščić

Musikdirektor

Philippe Jordan

Ballettdirektor

Martin Schläpfer

Kaufmännische Geschäftsführerin

Dr. Petra Bohuslav

 

 

Direktor

Dr. Bogdan Roščić

BetriebsdirektION

Sabine Hödl-Weinberger → Leitung
Magdalena Krausgruber, MAS

Regiekanzlei

Renate Dönch
Annemarie Leitner

Produktionsleitung

Mag. Stephanie Wippel
Marie-Theres Holzer, MAS

Stab der künstlerischen Geschäftsführung

Mag. Gertrud Renner → Referentin des Direktors
Helena Bilgeri, MA
Mag. Valentin Lewisch, MA

Casting

Robert Körner

Operndramaturgie

Sergio Morabito → Chefdramaturg
Dr. Andreas Láng
Dr. Oliver Láng
Nikolaus Stenitzer

Vermittlung & Outreach

Mag. Margarete Krenn-Arnold
Krysztina Winkel, MA

Personal, Recht & Organisation

Dr. Florian Schulz, LL.M (Prokurist) → Leitung
Kora Wielosinski, MSc → Organisation

PERSONAL KUNST

 

Marlies Binder, MA → Leitung 
Marco Balogh
Stefan Karall
Monique Lutnik

PERSONAL TECHNIK

Georg Gelbmann → Leitung 
Mag. Astrid Berger
Andreas Schönhofer

RECHT

Mag. Katharina Sedivy → Leitung (Stv. Abteilungsleitung)
MMag. Thomas Barthol
Mag. Constanze Lösch
Mag. Sophie Lohnert-Menapace, LL.M.

INTERNATIONALE KOOPERATIONEN

MMag. Pia Zauner

Marketing & PressE

Susanne Athanasiadis → Leitung

Presse 

Mag. Maria Wiesinger 
Doris König, BA 
Antonia Perko, BA

Marketing

Mag. Hemma Gritsch 
Katharina Haiböck, MA 

Eventmarketing

Anna Mager

Grafik und Fotografie

Irene Neubert 
Julia Pötsch
Michael Pöhn

Service

Eva Bucek
Mag. Katharina Reinisch

Sponsoring & 
OFFIZIELLER Freundeskreis 

Stefan Wollmann → Leitung 
Ingrid Skovhus → Freundeskreis 
Mag. Liina Anger
Carina Kowaliuk, MA 

BALLETTCLUB 

Ingeborg Tichy-Luger

Digitale Entwicklung

DI Markus Kreuzbauer

Studio der Wiener Staatsoper

Dr. Michael Kraus → Leitung
Mag. Uta Sander, MAS

Führungen

Eva Bucek

Direktionshelfer

Christian Huber
Christian Sereinig
   
   

Szenischer Dienst

 

Oberspielleitung

Mag. Katharina Strommer

RegieassisTenz

Mag. Alexander Edtbauer
Elisabeth Fischer, BA
Daniel Hackenberg
Niv Hoffman
Peter Pacher
Lisa Padouvas, MA
Mag. Wolfgang Schilly

Inspizienten

Maximilian Kurz, BA → Leitung
Dr. Johannes Cehak
Andreas Fischer
Christoph Nechvatal
Elisabeth Pelz-Stein

Tanzprobenleiter
→ Chor & Statisterie

Christian Herden

Statisterie

Sebastian Kerssenbrock → Leitung
Christof Hartmann
Katrin Roschangar

Musikdirektor

Philippe Jordan

Musikalischer Assistent des Musikdirektors

Jendrik Springer

Referentin des Musikdirektors

Andrea Dunst

Musikalische Studienleitung

Sarah Tysman
Stephen Hopkins → Stellvertretung 

Solokorrepetition

Annemarie Herfurth
Tommaso Lepore
Eric Melear
Kristin Okerlund
Cécile Restier
Julia Simonyan
Anton Ziegler

Maestri Suggeritori

Mag. Mario Pasquariello → Leitung
Andreas Abegg
Mag. Lucio Golino
Mario Perktold

Administration musikalischer bereich

Igor Chomča → Leitung

Inspektion Staatsopernorchester

Matthias Gries
Christine Honolke

Inspektion Bühnenorchester

Michael Kahlig
Leonhard Waltersdorfer

Bühnenmusikdirigenten

Markus Henn → Leitung
Stephen Hopkins
Eric Melear

Musikarchiv

Dr. Katharina Hötzenecker → Leitung
Thomas Heinisch
Mona Lisa Kress

Technischer Direktor

Ing. Peter Kozak

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Technische Direktion

Ing. Michael Wilfinger
Martina Humhal
Bernhard Geosits
DI Elisabeth Stiedl
N.N.
Jaqueline Krummel, M.Eng.
Ing. Markus Vesecky
Alexander Spyra, B.Eng.
Willibald Neuzil
Dietmar Prokschy
Andreas Richter
Richard Schmidinger
Christoph Oefner

Beleuchtung

Ing. Rudolf Fischer
Robert Eisenstein

Akustik und Video

DI (FH) Athanasios Rovakis
Gerald Kormann

VERANSTALTUNGSTECHNIK

Sophie Rösch

Dekorationsbetreuung

Ing. Christina Feik
Florentina Godula-Moser

Sicherheitsfachkraft

Ing. Manfred Lenz, BSc.

Kostümdirektorin

Mag. Vera Richter

Leitung Garderoben

Maria Mader
Christian Plabensteiner ​ 

Leitung Maske

Mag. Beate Krainer​

Gebäudeverwaltung

Ing. Alexander Hainka → Leitung
Harald Gepp
Karl Scheffl
Thomas Lenhard
Gino Castagnola
Rafal Szwidke

Kaufmännische Geschäftsführung

Dr. Petra Bohuslav

Assistentin der Kaufmännischen Geschäftsführung

Kerstin Koller, BA, MAS

Rechnungswesen

Alexander Baumgartner
Karl Mailer → Controlling
Teuta Alushaj

Kartenvertrieb

Elisabeth Lebiedzik → Leitung
Michael Goufas
Karin Haszonits
Viktoria Listabarth
Stefan Vasic
Markus Vrataner
Dennis Walka
Jasmin Weinguny
Linda-Yvonne Werdan

Informationstechnologie

Oliver Zenner → Leitung
Thomas Chadt
Dominik Rath
N.N.

Arbeitsmedizin

Dr. Elisabeth Szedenik

Kommandant der Betriebsfeuerwehr & Brandschutzbeauftragter

Horst Hackl

Ballettdirektor & Chefchoreograph

Martin Schläpfer

Kaufmännische Leiterin

Mag. Simone Wohinz

STELLVERTRETENDE BALLETTDIREKTORIN

Louisa Rachedi

leiterin betriebsdirektioN

und REFERENTIN DES BALLETTDIREKTORS

Tessa Fanelsa Dipl. Pol.

ADMINISTRATION

Staatsoper
Mag. Helga Isak
→ Assistentin der Kaufmännischen Leiterin
Mag. Cornelia Nonhoff
Sonia Setien
Franziska Wallner-Hollinek

  Volksoper
Elisabeth Bolius

DRAMATURGIE

Mag. Anne do Paço → Chefdramaturgin
Nastasja Fischer MA
Mag. Iris Frey

KOMMUNIKATION

Mag. Gerald C. Stocker

FOTOGRAF

Ashley Taylor

VideoGRAPHIE

Balázs Delbó

PRODUKTIONSLEITUNG

Staatsoper
Lukas Gaudernak

  Volksoper
Elisabeth Bolius

PROBENDISPOSITION

Staatsoper
Jean Christophe Lesage

  Volksoper
Vesna Orlić

BALLETTMEISTER/INNEN

Staatsoper
Lukas Gaudernak
Jean Christophe Lesage
Alice Necsea
Julie Thirault

  Volksoper
Vesna Orlić → 1. Ballettmeisterin
Samuel Colombet
Sergey Ignatiev

KORREPETITOR/INNEN

Staatsoper
Hiroko Ishigame
Jiří Novák
Shino Takizawa
Igor Zapravdin

  Volksoper
Jozef Bezak
Béla Fischer

MASSAGE

Staatsoper
Mag. Art Barbara Baumann BSc 
→ Physiotherapeutin
Peter Hledik

 

Volksoper
Elemér Szabó

 

 

Künstlerischer Leiter & Chorleitung

Johannes Mertl

Stimmbildung

Mag. Ulrike Bancher
Marlis Birkner

MusikalischES TEAM

Kerem Sezen
Florian Schwarz
Georg Stangelberge

Bühnenpräsenztraining

Karl Wenninger

Sologesang
→ Begabtenförderung

Alexander Kaimbacher 
Ileana Tonca

Administration

Mag. Laura Reinthaller-Thelen
 

HAUSVERWALTUNG

Parviz Yahyavi

Gouvernanten für Proben & Vorstellungen → Oper

Regina Barowski
Mira Füchte
Lone Rasmussen

Kinderschutzteam

Clara Anzenbacher → Leitung
Karl Wenninger

Schulwart

Gianpiero Russo

Leitung

Künstlerische Leitung

Martin Schläpfer

KAUFMÄNNISCHE LEITUNG

Mag. Simone Wohinz

Direktorin

Christiana Stefanou

 

 

PÄDAGOGISCHES TEAM

BaLLETTMEISTER JugendKOMPANIE

Callum Hastie 

LEHRERINNEN UND LEHRER

Mag. Ulrike Amon
Annkathrin Dehn
Zsolt Tibor Elek
Zdenko Galaba, MA
Karen Henry
Caterina Mantovani
Lucian Necsea
Diliana Nikiforova, PhD
Vladimir Shishov
Galina Skuratova
Alena Weber
Jed O’Grady Weiss

PIANISTINNEN UND PIANISTEN

Cristian Axt
Mag. Konstantinos Diminakis
Frantisek Drafi
Michael Fischer
Aya Kaukal
Seul Lee
Mayuko Obuchi, MA
Anna Panova (Karenz)
Noriko Schmidt-Kawase
Yasuhito Watanabe

PROBENLEITERIN

Raffaella Sant´Anna

BETREUERIN

DSPin Daniela Woynar-Schoger
N.N.

GESUNDHEITSKOORDINATORIN

Sarah-Maria Hartl, BSc

KINDESWOHLTEAM

Mag. Clara Anzenbacher → Leitung
Karl Wenninger
Mag. Laura Reinthaller-Thelen
DSPin Daniela Woynar-Schoger 

 

 

ADMINISTRATION

LEITUNG DER SCHULADMINISTRATION

Mag.phil. Mariana Fellermayr

ADMINISTRATION & CONTROLLING

Mag. Elisabeth Schubert

KOORDINATOR

Bostjan Ivanjsic, MA

ASSISTENTIN DER DIREKTION

N.N.

VERWALTUNG

Parviz Yahyavi

SCHULWART

Gianpiero Russo

 

 

MEDIZINISCH-THERAPEUTISCHES TEAM

BETRIEBSÄRZTIN

Dr. Elisabeth Szedenik

GESUNDHEITS- UND VERTRAUENSPSYCHOLOGIN

Mag. Clara Anzenbacher

EXTERNER POOL MEDIZINISCHE UND THERAPEUTISCHE BETREUUNG

in Kooperation mit Leistungssport Austria

EXTERNE KOOPERATIONSPARTNER/Zusammenarbeit

BRG Wien III Boerhaavegasse  
NMS Renngasse
BSPA - Bundessportakademie
LEISTUNGSSPORT AUSTRIA – Bundesinstitut für Leistungs- und Spitzensport
die möwe - Kinderschutzzentrum

   

Aufsichtsrat

Mag. Christian Kircher → Vorsitzender
Mag. Andreas Treichl Stellvertreter
Elke Hesse
Dr. Johannes Honsig-Erlenburg
Dr. Clemens Jabloner
Ruth Schuster
BRV Christoph Biebl
BR Hans Peter Kammerer

Betriebsrat des darstellenden Künstlerischen Personals

Karl Nebenführ → Betriebsratsvorsitzender & Schriftführer
KS Hans Peter Kammerer → 1. Stellvertreter
Céline Janou Weder → 2. Stellvertreterin
Christian Herden → Kassier
Trevor Hayden 
Wolfram Igor Derntl 
KS Wolfgang Bankl
Rafaella Sant'Anna
Igor Milos
Mag. Martina Eichinger, MA → Sekretariat

Betriebsrat des nicht darstellenden künstlerischen Personals

Wilfried Hedenborg → Vorsitzender
Martin Zalodek → Stellvertreter & Schriftführer
Raphael Flieder → Stellvertreter
Wolfgang Lintner → Kassier
Mark Gaal
Mag. Regina Schmalegger → Sekretariat

Betriebsrat des technischen Personals

Christoph Biebl → Vorsitzender
Michael Dittrich
Wolfgang Koran
Werner Pockberger
Thomas Ossowsky → Stellvertreter
Peter Wiedeck
Christoph Krejsa
Andreas Fischer

Betriebsrat für das Bühnenorchester

Wolfgang Zuser → Vorsitzender
Stefan Neubauer → Stellvertreter
Beatrix Kiss → Stellvertreter & Kassier

Gleichbehandlungsbeauftragte

Mag. Astrid Berger

Compliance Beauftragte

Mag. Katharina Sedivy

Datenschutzbeauftragter der Bundestheater

Dr. Günther Lackenbucher

Datenschutzangelegenheiten Wiener Staatsoper

Mag. Sophie Lohnert-Menapace, LL.M.

Geschäftsbericht

Geschäftsbericht der Wiener Staatsoper GmbH 
→ Geschäftsjahr 2019/20

DOWNLOAD PDF
 

Geschäftsbericht der Wiener Staatsoper GmbH 
→ Geschäftsjahr 2018/19

DOWNLOAD PDF


Geschäftsbericht der Wiener Staatsoper GmbH 
→ Geschäftsjahr 2017/18

DOWNLOAD PDF


Geschäftsbericht der Wiener Staatsoper GmbH 
→ Geschäftsjahr 2016/17

DOWNLOAD PDF

Corporate Governance Bericht

Corporate Governance Bericht der Wiener Staatsoper GmbH 
→ Geschäftsjahr 2019/20

DOWNLOAD PDF
 

Corporate Governance Bericht der Wiener Staatsoper GmbH 
→ Geschäftsjahr 2018/19

DOWNLOAD PDF
 

Corporate Governance Bericht der Wiener Staatsoper GmbH 
→ Geschäftsjahr 2017/18

DOWNLOAD PDF
 

Corporate Governance Bericht der Wiener Staatsoper GmbH 
→ Geschäftsjahr 2016/17

DOWNLOAD PDF

Frauenförderungsplan

Frauenförderungsplan

DOWNLOAD PDF