Cookie-Einstellungen

Dieses Tool hilft Ihnen bei der Auswahl und Deaktivierung verschiedener Tags / Tracker / Analysetools, die auf dieser Website verwendet werden.

Essentiell

Funktional

Marketing

Statistik

Direktion

Direktor

Dr. Bogdan Roščić

Musikdirektor

Philippe Jordan

Ballettdirektor

Martin Schläpfer

Kaufmännische Geschäftsführerin

Dr. Petra Bohuslav

 

 

Direktor

Dr. Bogdan Roščić

BetriebsdirektION

Sabine Hödl-Weinberger → Leitung
Magdalena Krausgruber, MAS

Regiekanzlei

Renate Dönch
Annemarie Leitner

Produktionsleitung

Mag. Stephanie Wippel
Marie-Theres Holzer, MAS

Stab der künstlerischen Geschäftsführung

Mag. Gertrud Renner → Referentin des Direktors
Helena Bilgeri, MA
Mag. Valentin Lewisch, MA

Casting

Robert Körner

Operndramaturgie

Sergio Morabito → Chefdramaturg
Dr. Andreas Láng
Dr. Oliver Láng
Mag. Nikolaus Stenitzer

Vermittlung & Outreach

Mag. Margarete Krenn-Arnold
Krysztina Winkel, MA
Katharina Augendopler, BA

Studio der Wiener Staatsoper

Dr. Michael Kraus → Leitung
Mag. Uta Sander, MAS

Personal, Recht & Organisation

Organisation

Dr. Florian Schulz, LL.M (Prokurist) → Leitung

Kora Wielosinski, MSc

PERSONAL KUNST

 

Marlies Binder, MA → Leitung 
Marco Balogh
Stefan Karall
Monique Lutnik

PERSONAL TECHNIK

Georg Gelbmann → Leitung 
Mag. Astrid Berger
Andreas Schönhofer

RECHT

Mag. Katharina Sedivy → Leitung (Stv. Abteilungsleitung)
MMag. Thomas Barthol
Mag. Constanze Lösch
Mag. Sophie Lohnert-Menapace, LL.M.
MMag. Markus Grundtner

INTERNATIONALE KOOPERATIONEN

MMag. Pia Zauner

Marketing & PressE

Susanne Athanasiadis → Leitung

Presse 

Mag. Maria Wiesinger 
Doris König, BA 
Antonia Perko, BA

Marketing

Mag. Hemma Gritsch 
Katharina Haiböck, MA
Carmen Wieninger 

Eventmarketing & GUIDED TOURS

Anna Mager
Susanna Wiesner, MA
Eva Bucek

Grafik und Fotografie

Irene Neubert 
Julia Pötsch
Michael Pöhn

Service

Mag. Katharina Reinisch

Sponsoring, Offizieller Freundeskreis & VERMIETUNGEN

Martin J. Bonhard, MBA → Leitung 

VERMIETUNGEN

 Mag. Liina Anger 

Offizieller Freundeskreis

Mag.(FH) Szilvia Csóka

FREUNDESKREIS WIENER STAATSBALLETT 

Adrian Cunescu

Digitale Entwicklung

DI Markus Kreuzbauer

Führungen

Eva Bucek

Direktionshelfer

Christian Huber
Christian Sereinig
   
   

Szenischer Dienst

 

Oberspielleitung

Mag. Katharina Strommer

RegieassisTenz

Mag. Alexander Edtbauer
Elisabeth Fischer, BA
Daniel Hackenberg
Niv Hoffman
Peter Pacher
Lisa Padouvas, MA
Mag. Wolfgang Schilly

Inspizienten

Maximilian Kurz, BA → Leitung
Dr. Johannes Cehak
Andreas Fischer
Christoph Nechvatal
Elisabeth Pelz-Stein
Katja Kiesewalter

Tanzprobenleiter
→ Chor & Statisterie

Christian Herden

Statisterie

Sebastian Kerssenbrock → Leitung
Christof Hartmann
Katrin Roschangar

Musikdirektor

Philippe Jordan

Musikalischer Assistent des Musikdirektors

Jendrik Springer

Referentin des Musikdirektors

Andrea Dunst

Musikalische Studienleitung

Sarah Tysman
Stephen Hopkins → Stellvertretung 

Solokorrepetition

Annemarie Herfurth
Tommaso Lepore
Eric Melear
Kristin Okerlund
Cécile Restier
Julia Simonyan
Anton Ziegler

Maestri Suggeritori

Mag. Mario Pasquariello → Leitung
Andreas Abegg
Mag. Lucio Golino
Mario Perktold

Administration musikalischer bereich

Igor Chomča → Leitung

Inspektion Staatsopernorchester

Matthias Gries
Christine Honolke

Inspektion Bühnenorchester

Michael Kahlig
Leonhard Waltersdorfer

Bühnenmusikdirigenten

Markus Henn → Leitung
Stephen Hopkins
Eric Melear

Musikarchiv

Dr. Katharina Hötzenecker → Leitung
Thomas Heinisch
Mona Lisa Kress

Technischer Direktor

Ing. Peter Kozak

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Technische Direktion

 

Ing. Michael Wilfinger
Martina Humhal
Bernhard Geosits
Jaqueline Krummel, M.Eng.
DI Viktoria Weber
DI Elisabeth Stiedl
Ing. Markus Vesecky
Alexander Spyra, B.Eng.
Dietmar Prokschy
Andreas Richter
Harald Mühlbachler
Richard Schmidinger
Christoph Oefner

BELEUCHTUNG

Ing. Rudolf Fischer
Robert Eisenstein

Akustik & VIDEO

DI (FH) Athanasios Rovakis 
Gerald Kormann 

VERSANSTALTUNGSTECHNIK

Sophie Rösch 

Dekorationsbetreuung

Ing. Christina Feik
Florentina Godula-Moser 

Sicherheitsfachkraft

Ing. Manfred Lenz BSC

Kostümdirektorin

Mag. Vera Richter

Leitung Garderoben

Maria Mader
Christian Plabensteiner

LEITUNG MASKE

Mag. Beate Krainer

Gebäudeverwaltung

Ing. Alexander Hainka (Leitung),
Harald Gepp,
Ing. Rafal Szwidke,
Thomas Lenhard,
Gino Castagnola,
Manuel Zejneli 



 
 

BÜHNE/TAPEZIERER

Aigelsreiter Thomas
Gehring Thomas
Horvath Günther
Mahn Andreas
Felix Martin
Nell Otmar
Nusser Michael
Pacholik Harald
Slama Andreas
Sumaric Kevin
Cvetkoski Blagojche
Fuss Richard
Gschmeidler Stefan
Hipfinger Thomas
Iazzetta Raffael
Kirchner Christoph
Koran Wolfgang
Schatzinger Thomas
Schmid Stefan
Tastler Peter
Voglhuber Paul
Wetzinger Roman
Winkler Alexander
Ahmadi Javid
Albrecht Markus
Avramovic Marko
Bacak Josip
Barcza Adam
Barisic Ivan
Blozic Bojan
Bogojevic Nikola
Böhm Maximilian
Boritscher Alexander
Boubela Robert
Breyer Heinz
Brunner Heinz
Celojevic Ivica
Chigumbu Webster
Czeitschner Christof
Delija Mendim
Despotovic Mitar
Emrich Alexander
Fasel Patrik
Glinzner Christian
Gromes Holger
Horvath Christian
Ivazovic Dusan
Kaman Andreas
Köse Sinan
Kral Patrick
Kraml Wolfgang
Lackner David
Lucic Kristijan
Majorcsik Ferenc
Medek Herbert
Mierny Lukas
Miksche Mario
Mohr Werner
Müllner Bernd
Muminovic Sanel
Neppl Benjamin
Oberecker Markus
Ossowsky  Robert
Ossowsky Thomas
Petkov Kristean
Pfeifer Bernhard
Pleml Dominik
Piotrowsk Marcin
Pockberger Werner
Pöschl Christian
Reiter Mario
Rodriguez Omi
Ruhs Andreas
Samic Dragan
Saringer Patrick
Schalk Fabian
Schindler Roman
Schidak Johann
Schmidt Gerhard
Stadlbauer Peter
Staric Wolfgang
Steindl Michael
Stocker Klaus
Swoboda Maximilian
Tobac Ersin
Urbanek Christopher
Vucic Gune
Winkler Lucas
Winkler Patrick
Yerlikaya Gökan
Yerlikaya Erkan
Zaritsch Rudolf
Zöchinger Ernst
Zukic Adem


PROBEBÜHNE

Staatsoper

 


 

Michael Dittrich
Christoph Brugger
Gerhard Lichtl
Richard Trimmel
Stefan Windisch
Herbert Grolig

Arsenal

Thomas Karall
Bernhard Formanek
Christoph Köpf
Zorica Nowotny

ZENTRALMAGAZIN

Ernst Schuller
Michael Trettenhan

MASCHINISTEN/Schnürboden

Florian Greiner
Martin Fellner
Leopold Gurschka
Christian Horvath
Gerhard Stadler
Wolfgang Doppler
Felix Geier
Josef Hajszan
Andr. Poschenreither
Christian Schneeweis
Peter Wiedeck
Bernhard Behrendt
Roland Brunner
Roman Brych
Emanuel Fuchs
Florian Hromada
Christoph Krejsa
Leopold Kurz
Claus Laimer
Gerald Lülik
Christian Melichar
Parle Pavlovic
Andreas Schablitza
Thomas Schulz
Ayodele Sode
Ronald Springer
Michael Stindl
Markus Urban
Stefan Wondra

MASCHINISTEN/Versenkung

Andreas Smula
Leopold Haupt
Wolfgang Fübi
Arnel Abazovic
Almar Karic
Manfred Reiß
Marc Sumaric
Jameel Alkhleifa
Rainer Anger
Volkan Bozkurt
Sebastian Eckhart
Thomas Geischläger
Asmen Hatamis
Andreas Jung
Gerald Kasbauer
Erdinc Kulu
Martin Leutgeb

ORCHESTERWARTE

Martin Stangl
Thomas Smula
Oliver Stangl
Ernst Steinwender

BELEUCHTUNG

Hermann Malcher
Gerald Duda
Michael Keller
Hubert Redtenbacher
Mario Bocanek
Helmut Culik
Wolfgang Gabriel
Sebastian Leitner
Herbert Reeh-Sawka
Stefan Schwarzl
Martin Schwarzott
Christian Stangl
Thomas Siegel
Johann Zotter
Andre Bauersima
Andreas Blantz
Kristijan Blozic
Oliver Buchmayr
Roland Burger
Günter Celerin
Igor Celojevic
Alexander Fuchs
Michael Hengst
Oliver Hermann
Gernot Huber
Wilhelm Jansky
Stephan Kugler
Philip Merta
Christian Oppenauer
Thomas Riedl
Christopher Riemer
Kai Sadjak
Sasa Samic
Florian Scheinast
Ljubisa Simonovic
Reinhard Unger
Marko Woborny

AKUSTIK UND VIDEO

Cori Maues
Maté Molnár
Matthias Muhr
Jakob Platzer
Manuel Schimanek
Peter Schweighofer
Johannes Zlanabitnig

REQUISITE

Karl Steindl
Michael Heilmann
Martin Noodt
Franz Petz
Martin Friedschröder
Horst Grasl
Milan Hrisenko
Helmut Lengheim
Nora Ludwig
Christian Mayer
Armin Reiter-Steiner
Alexander Romanchenko
Werner Schindlauer
Nicole Stindl

ANKLEIDER*INNEN - HERREN

Petra Blaschek
Maria Goldmann
Mona Pelikan
Elisabeth Pober
Ursula Stangl
Refat Sulja
Nina Aichhorn
Andreas Brunner
Stroganova Erman
Caroline Haller
Hannah Heger
Robert Hofer
Sylvia Hollerer
Sabine Leiner-Zapf
Ursula Pirker
Elisabeth Pober
Saskia Schneider
Mareike Seeger
Ersan Solak
Dalibor Zeljkovic
Kurt Zlöbl

ANKLEIDER*INNEN - DAMEN

Veronika Brändle
Petra Bartel
Gertrude Hrdlicka-Gabriel
Patrizia Schröder
Katharina Goldmann
Anna Takaeva
Michaela Wieser
Michaela Mann
Melissa Novak-Köberl
Dorota Schamilow
Tatjana Skoda
Maisa Srndic
Irmhild Struk
Gabriele Wunsch
Evelyn Zarculea
Bosiljka Zeljkovic

REP.SCHNEIDEREI - HERREN

Hans-Peter Fuchs
Aris Liakopoulos
Martin Popp

REP.SCHNEIDEREI - DAMEN

Rosa Toth
Hanna Feigl
Petra Weingast

MaskE

Rene Antoni
Dieter Kocian
Slavica Rasic
Helena Stiegler
Zarah Bugnar
Petra Bundschuh
Bettina Haas
Sophie Höllering
Beate Knogler
Manuela Kolb
Alexander Konicek
Michaela Krist
Tamara Libisch
Petra Meißl
Adrienn Ruborics
Irena Soroka
Karl-H. Steinhammer
Helena Stiegler
Christina Wandl
Lisa Weißenbäck
Birgit Zehetner

REINIGUNG

Andja Matuzovic
Sabine Heckenast
Michaela Richter-Wais
Caecilia Rokos
Forije Ahmedi
Rabije Ahmedi
Maliwan Cha-Emted
Vesna Durkovic
Timea Fabsits
Milica Jankovic
Nada Jon
Tanja Jovanovic
Ivanka Kopic
Jana Medvedova
Slavica Mezimka
Slavica Miskovic
Denisa Mohoritova
Marica Muric
Zagorka Nesic
Sofya Nikoghosyan
Bozica Pejic
Martina Rohlfs
Biljana Ropcevic
Junpen Schinko
Gabriela Stanculea
Marija Vlk-Bartolivic

HAUSARBEITER

Dragan Banjas
Danijel Dokic
Christian Pfeifer
Ernst Grünwald
Vinod Kumar
Rainer Mally
Igor Miskovic
Stefan Pfeifer
Ramazan Ramazanoski
Jürgen Stocker
Rene Werner
Martin Yosifov

WERKSTÄTTE

Harald Gepp
Kemal Keskin
Thomas Mauser
Herbert Strasser
Marco Weiser

PORTIERE

Julius Knie
Christof Ebner
Georg Hauser
Alexander Hinger
Harald Prisching
Lukas Walzhofer

LEHRLING

Semih Bilgen
Lukas Fabsits
Leon Gams
Felix Lichtmannegger
Dominic Schwamborn

BETRIEBSRAT

Christoph Biebl

Kaufmännische Geschäftsführung

Dr. Petra Bohuslav

Assistentin der Kaufmännischen Geschäftsführung

Kerstin Koller, BA, MAS

Rechnungswesen

Alexander Baumgartner → Leitung
Karl Mailer
Rafael Stary
Teuta Alushaj

Kartenvertrieb

Linda-Yvonne Werdan, BA → Leitung
Verena Füßl
Megi Godaj
Michael Goufas
Karin Haszonits
Rebecca Lilly
Viktoria Listabarth, BA
Laura Lukas
Sebastian Neubauer
Fabian Zimmermann

Informationstechnologie

Oliver Zenner → Leitung
Thomas Chadt
Dominik Rath
Matthäus König

Arbeitsmedizin

Dr. Elisabeth Szedenik

Kommandant der Betriebsfeuerwehr & Brandschutzbeauftragter

Horst Hackl

Ballettdirektor & Chefchoreograph

Martin Schläpfer

Kaufmännische Leiterin

Mag. Simone Wohinz

STELLVERTRETENDE BALLETTDIREKTORIN

Louisa Rachedi

leiterin betriebsdirektioN

und REFERENTIN DES BALLETTDIREKTORS

Tessa Fanelsa Dipl. Pol.

ADMINISTRATION

Staatsoper
Mag. Helga Isak
→ Assistentin der Kaufmännischen Leiterin
Mag. Cornelia Nonhoff
Sonia Setien
Franziska Wallner-Hollinek

  Volksoper
Elisabeth Bolius

DRAMATURGIE

Mag. Anne do Paço → Chefdramaturgin
Nastasja Fischer MA
Mag. Iris Frey

KOMMUNIKATION

Mag. Gerald C. Stocker

Angelika Meyer-Speer, MA

FOTOGRAF

Ashley Taylor

VideoGRAPHIE

Balázs Delbó

PRODUKTIONSLEITUNG

Staatsoper
Lukas Gaudernak

  Volksoper
Elisabeth Bolius

PROBENDISPOSITION

Staatsoper
Jean Christophe Lesage

  Volksoper
Vesna Orlić

BALLETTMEISTER/INNEN

Staatsoper
Lukas Gaudernak
Jean Christophe Lesage
Alice Necsea
Julie Thirault

  Volksoper
Vesna Orlić → 1. Ballettmeisterin
Samuel Colombet
Sergey Ignatiev

KORREPETITOR/INNEN

Staatsoper
Hiroko Ishigame
Jiří Novák
Shino Takizawa
Igor Zapravdin

  Volksoper
Jozef Bezak
Béla Fischer

MASSAGE

Staatsoper
Mag. Art Barbara Baumann BSc 
→ Physiotherapeutin
Peter Hledik

 

 

 

 

Künstlerischer Leiter & Chorleitung

Johannes Mertl

Stimmbildung

Mag. Ulrike Bancher
Marlis Birkner

MusikalischES TEAM

Kerem Sezen
Florian Schwarz
Georg Stangelberge

Bühnenpräsenztraining

Karl Wenninger

Sologesang
→ Begabtenförderung

Alexander Kaimbacher 
Ileana Tonca

Administration

Mag. Laura Reinthaller-Thelen
 

VERWALTUNG

Parviz Yahyavi

Gouvernanten für Proben & Vorstellungen → Oper

Regina Barowski
Vanja Kugler Trajković
Lone Rasmussen

Kinderschutzteam

Clara Anzenbacher → Leitung
Karl Wenninger

Schulwart

Gianpiero Russo

Leitung

Künstlerische Leitung

Martin Schläpfer

KAUFMÄNNISCHE LEITUNG

Mag. Simone Wohinz

Direktorin

Christiana Stefanou

 

 

PÄDAGOGISCHES TEAM

BaLLETTMEISTER JugendKOMPANIE

Callum Hastie 

LEHRERINNEN UND LEHRER

Mag. Ulrike Amon
Annkathrin Dehn
Mag. Zsolt Tibor Elek
Zdenko Galaba, MA
Karen Henry
Caterina Mantovani
Lucian Necsea
Diliana Nikiforova, PhD
Vladimir Shishov
Alena Weber
Jed O’Grady Weiss
Robert Gabdullin

PIANISTINNEN UND PIANISTEN

Cristian Axt
Mag. Konstantinos Diminakis
Frantisek Drafi
Michael Fischer
Aya Kaukal
Seul Lee
Mayuko Obuchi, MA
Anna Resch (Karenz)
Noriko Schmidt-Kawase
Yasuhito Watanabe

PROBENLEITERIN

NN

BETREUERINNEN

NN
Mircan Adtakan

GESUNDHEITSKOORDINATORIN

Sarah-Maria Hartl, BSc

KINDESWOHLTEAM

Mag. Clara Anzenbacher → Leitung
Karl Wenninger
Mag. Laura Reinthaller-Thelen

 

 

ADMINISTRATION

LEITUNG DER SCHULADMINISTRATION

Mag.phil. Mariana Fellermayr

ADMINISTRATION & CONTROLLING

Mag. Elisabeth Schubert

KOORDINATOR

Bostjan Ivanjsic, MA

ASSISTENTIN DER DIREKTION

Wendy Maurer-Menzel

VERWALTUNG

Parviz Yahyavi

SCHULWART

Gianpiero Russo

 

 

MEDIZINISCH-THERAPEUTISCHES TEAM

BETRIEBSÄRZTIN / SCHULÄRZTIN

Dr. Elisabeth Szedenik

Kinderfachärztin

Dr. Sophia Brandstetter

GESUNDHEITS- UND VERTRAUENSPSYCHOLOGIN

Mag. Clara Anzenbacher

EXTERNER POOL MEDIZINISCHE UND THERAPEUTISCHE BETREUUNG

in Kooperation mit Leistungssport Austria

EXTERNE KOOPERATIONSPARTNER/Zusammenarbeit

BRG Wien III Boerhaavegasse  
NMS Renngasse
BSPA - Bundessportakademie
LEISTUNGSSPORT AUSTRIA – Bundesinstitut für Leistungs- und Spitzensport
die möwe - Kinderschutzzentrum

   

Aufsichtsrat

Mag. Christian Kircher → Vorsitzender
Mag. Andreas Treichl Stellvertreter
Elke Hesse
Dr. Johannes Honsig-Erlenburg
Dr. Clemens Jabloner
Ruth Schuster
BRV Christoph Biebl
BR Hans Peter Kammerer

Betriebsrat des darstellenden Künstlerischen Personals

Karl Nebenführ → Betriebsratsvorsitzender & Schriftführer
KS Hans Peter Kammerer → 1. Stellvertreter
Céline Janou Weder → 2. Stellvertreterin
Christian Herden → Kassier
Trevor Hayden 
Wolfram Igor Derntl 
KS Wolfgang Bankl
Rafaella Sant'Anna
Igor Milos
Mag. Martina Eichinger, MA → Sekretariat

Betriebsrat des nicht darstellenden künstlerischen Personals

Wilfried Hedenborg → Vorsitzender
Martin Zalodek → 1. Stellvertreter 
Wolfgang Lintner  → 2. Stellvertreter und Kassier
Mark Gaal → Schriftführer
Wolfgang Härtel → Kartenverwaltung
Mag. Regina Schmallegger → Sekretariat

Betriebsrat des technischen Personals

Christoph Biebl → Vorsitzender
Michael Dittrich
Wolfgang Koran
Werner Pockberger
Thomas Ossowsky → Stellvertreter
Peter Wiedeck
Christoph Krejsa
Andreas Fischer

Betriebsrat für das Bühnenorchester

Wolfgang Zuser → Vorsitzender
Stefan Neubauer​​​​​​​  → Stellvertreter
Beatrix Kiss → Stellvertreter & Kassier

Gleichbehandlungsbeauftragte

Mag. Astrid Berger

Compliance Beauftragte

Mag. Katharina Sedivy

Datenschutzbeauftragter der Bundestheater

Dr. Günter Lackenbucher

DaTENSCHUTZKOORDINATORIN DER WIENER STAATSOPER

Kora Wielosinski, MSc

Geschäftsbericht

Geschäftsbericht der Wiener Staatsoper GmbH 
→ Geschäftsjahr 2020/21

DOWNLOAD PDF
 

Geschäftsbericht der Wiener Staatsoper GmbH 
→ Geschäftsjahr 2019/20

DOWNLOAD PDF
 

Geschäftsbericht der Wiener Staatsoper GmbH 
→ Geschäftsjahr 2018/19

DOWNLOAD PDF


Geschäftsbericht der Wiener Staatsoper GmbH 
→ Geschäftsjahr 2017/18

DOWNLOAD PDF


Geschäftsbericht der Wiener Staatsoper GmbH 
→ Geschäftsjahr 2016/17

DOWNLOAD PDF

Corporate Governance Bericht

Corporate Governance Bericht der Wiener Staatsoper GmbH 
→ Geschäftsjahr 2020/21

DOWNLOAD PDF


Corporate Governance Bericht der Wiener Staatsoper GmbH 
→ Geschäftsjahr 2019/20

DOWNLOAD PDF
 

Corporate Governance Bericht der Wiener Staatsoper GmbH 
→ Geschäftsjahr 2018/19

DOWNLOAD PDF
 

Corporate Governance Bericht der Wiener Staatsoper GmbH 
→ Geschäftsjahr 2017/18

DOWNLOAD PDF

Frauenförderungsplan

Frauenförderungsplan

DOWNLOAD PDF