Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
Jänner 2020
01 Jan
Mittwoch
19:00 - 22:30
2 Pausen
Operette
Johann Strauß

Die Fledermaus

  • Dirigent Nicholas Carter
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Herbert Lippert, Regine Hangler, Hans Peter Kammerer, Zoryana Kushpler, Jörg Schneider, Rafael Fingerlos, Maria Nazarova, Peter Simonischek
Preise N
02 Jan
Donnerstag
19:00 - 21:15
1 Pause
Oper
Engelbert Humperdinck

Hänsel und Gretel

  • Dirigent Tomáš Hanus
  • Regie Adrian Noble
  • Mit Boaz Daniel, Stephanie Houtzeel, Margaret Plummer, Andrea Carroll, Monika Bohinec
Preise A
03 Jan
Freitag
19:00 - 21:30
2 Pausen
Ballett
Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.

Le Corsaire

  • Dirigent Valery Ovsyanikov
  • Choreographie Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.
Preise S, Abo 6
04 Jan
Samstag
19:00 - 22:30
2 Pausen
Operette
Johann Strauß

Die Fledermaus

  • Dirigent Nicholas Carter
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Adrian Eröd, Laura Aikin, Hans Peter Kammerer, Zoryana Kushpler, Benjamin Bruns, Clemens Unterreiner, Daniela Fally, Peter Simonischek
Preise G
05 Jan
Sonntag
16:00 - 18:15
1 Pause
Oper
Engelbert Humperdinck

Hänsel und Gretel

  • Dirigent Tomáš Hanus
  • Regie Adrian Noble
  • Mit Boaz Daniel, Stephanie Houtzeel, Margaret Plummer, Andrea Carroll, Monika Bohinec
Preise A
06 Jan
Montag
19:00 - 22:30
2 Pausen
Operette
Johann Strauß

Die Fledermaus

  • Dirigent Nicholas Carter
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Adrian Eröd, Laura Aikin, Jochen Schmeckenbecher, Zoryana Kushpler, Benjamin Bruns, Clemens Unterreiner, Daniela Fally, Peter Simonischek
Preise G
07 Jan
Dienstag
19:00 - 21:45
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il barbiere di Siviglia

  • Dirigent Guillermo García Calvo
  • Inszenierungskonzept Günther Rennert
  • Mit Pavel Kolgatin, Paolo Rumetz, Tara Erraught, Adam Plachetka, Jongmin Park
Preise A, Abo 2
08 Jan
Mittwoch
19:30 - 21:45
2 Pausen
Ballett
John Cranko

Onegin

  • Dirigent Ermanno Florio
  • Choreographie John Cranko
Preise C, Zyklus Ballett-Anmut
09 Jan
Donnerstag
18:00 - 22:30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Lohengrin

  • Dirigent Valery Gergiev
  • Regie Andreas Homoki
  • Mit Ain Anger, Klaus Florian Vogt, Cornelia Beskow, Egils Silins, Linda Watson, Boaz Daniel
Preise G, Zyklus 3
10 Jan
Freitag
19:00 - 21:45
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il barbiere di Siviglia

  • Dirigent Guillermo García Calvo
  • Inszenierungskonzept Günther Rennert
  • Mit Pavel Kolgatin, Paolo Rumetz, Tara Erraught, Adam Plachetka, Jongmin Park
Preise A, Abo 8
11 Jan
Samstag
11:00 - 12:30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise R
11 Jan
Samstag
19:30 - 21:45
2 Pausen
Ballett
John Cranko

Onegin

  • Dirigent Ermanno Florio
  • Choreographie John Cranko
Preise C
12 Jan
Sonntag
11:00 - 12:00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Ensemble­matinee im Mahler-Saal 4

  • Mit Svetlina Stoyanova, Lukhanyo Moyake, Stephen Hopkins
Preise L
12 Jan
Sonntag
17:00 - 21:30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Lohengrin

  • Dirigent Valery Gergiev
  • Regie Andreas Homoki
  • Mit Ain Anger, Piotr Beczala, Cornelia Beskow, Egils Silins, Linda Watson, Boaz Daniel
Preise G
13 Jan
Montag
19:30 - 21:45
2 Pausen
Ballett
John Cranko

Onegin

  • Dirigent Ermanno Florio
  • Choreographie John Cranko
Preise C, Abo 14
14 Jan

keine Vorstellung

15 Jan
Mittwoch
18:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Beethoven in Wien

Vortrag von Bertrand Michael Buchmann
  • Mit Bertrand Michael Buchmann
Preise X
15 Jan
Mittwoch
20:00 - 22:00
1 Pause
Konzert

Solistenkon­zert Michael Schade | Malcolm Martineau

  • Mit Michael Schade, Malcolm Martineau
Preise K, Zyklus Solistenkonzerte
16 Jan
Donnerstag
18:00 - 22:30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Lohengrin

  • Dirigent Valery Gergiev
  • Regie Andreas Homoki
  • Mit Ain Anger, Piotr Beczala, Cornelia Beskow, Egils Silins, Linda Watson, Boaz Daniel
Preise G, Abo 18
17 Jan
Freitag
19:30 - 21:45
2 Pausen
Ballett
John Cranko

Onegin

  • Dirigent Ermanno Florio
  • Choreographie John Cranko
Preise C, Abo 7
18 Jan
Samstag
11:00 - 12:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise R
18 Jan
Samstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

La cenerentola

  • Dirigent Evelino Pidò
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Antonino Siragusa, Orhan Yildiz, Alessandro Corbelli, Margarita Gritskova, Adrian Sampetrean
Preise S
19 Jan
Sonntag
11:00 - 12:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Preise M
19 Jan
Sonntag
17:00 - 21:30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Lohengrin

  • Dirigent Michael Güttler
  • Regie Andreas Homoki
  • Mit Ain Anger, Piotr Beczala, Cornelia Beskow, Egils Silins, Linda Watson, Boaz Daniel
Preise G
20 Jan
Montag
18:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Die Musik zu Fidelio

  • Mit Dominique Meyer, Jendrik Springer
Preise X
20 Jan
Montag
20:00 - 21:45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Salome

  • Dirigent Dennis Russell Davies
  • Regie Boleslaw Barlog
  • Mit Herwig Pecoraro, Waltraud Meier, Lise Lindstrom, Michael Volle
Preise S, Abo 15
21 Jan

keine Vorstellung

22 Jan
Mittwoch
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

La cenerentola

  • Dirigent Evelino Pidò
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Antonino Siragusa, Orhan Yildiz, Alessandro Corbelli, Margarita Gritskova, Adrian Sampetrean
Preise S, Abo 11
23 Jan
Donnerstag
10:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Der Karneval der Tiere

  • Dirigent Stephen Hopkins
  • Mit Alexandra Hilverth
Preise Z
23 Jan
Donnerstag
18:30 - 20:45
2 Pausen
Ballett
John Cranko

Onegin

  • Dirigent Ermanno Florio
  • Choreographie John Cranko
Preise C, Abo 19
24 Jan
Freitag
18:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Beethoven & Strauss

"Musikalisch-poetischer Inhalt" gegen "tönend bewegte Form"
Preise X
24 Jan
Freitag
20:00 - 21:45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Salome

  • Dirigent Michael Boder
  • Regie Boleslaw Barlog
  • Mit Herwig Pecoraro, Waltraud Meier, Lise Lindstrom, Michael Volle
Preise S, Zyklus 4
25 Jan
Samstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

La cenerentola

  • Dirigent Evelino Pidò
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Antonino Siragusa, Orhan Yildiz, Alessandro Corbelli, Margarita Gritskova, Adrian Sampetrean
Preise S, Zyklus 2
26 Jan
Sonntag
11:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Teesalon

Opernarbeit

Buchpräsentation
  • Mit Sergio Morabito, Anke Charton, Richard Klein
26 Jan
Sonntag
19:00 - 21:15
2 Pausen
Ballett
John Cranko

Onegin

  • Dirigent Ermanno Florio
  • Choreographie John Cranko
Preise C, Abo 23
27 Jan
Montag
19:30 - 21:45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine

Jewels

  • Dirigent Paul Connelly
  • Choreographie George Balanchine
Preise C
28 Jan
Dienstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Otello

  • Dirigent Jonathan Darlington
  • Regie Adrian Noble
  • Mit Stephen Gould, Carlos Álvarez, Krassimira Stoyanova
Preise G, Verdi Zyklus
29 Jan
Mittwoch
19:30 - 21:45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine

Jewels

  • Dirigent Paul Connelly
  • Choreographie George Balanchine
Preise C, Abo 12
30 Jan
Donnerstag
19:00 - 22:30
2 Pausen
Oper
Antonín Dvořák

Rusalka

  • Dirigent Tomáš Hanus
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Piotr Beczala, Elena Zhidkova, Jongmin Park, Olga Bezsmertna, Monika Bohinec
Preise A
31 Jan
Freitag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Otello

  • Dirigent Jonathan Darlington
  • Regie Adrian Noble
  • Mit Stephen Gould, Carlos Álvarez, Krassimira Stoyanova
Preise G
Jänner 2020