Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
Dezember 2019
01 Dez
Sonntag
11:00 - 13:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
01 Dez
Sonntag
18:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Jean-Louis Martinoty
  • Mit Ludovic Tézier, Hanna-Elisabeth Müller, Josh Lovell, Federica Lombardi, Peter Kellner
Preise G
02 Dez
Montag
19:30 - 21:45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine

Jewels

  • Dirigent Paul Connelly
  • Choreographie George Balanchine
Preise C, Abo 16
03 Dez
Dienstag
19:30 - 22:15
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

  • Dirigent Marco Armiliato
  • Regie Margarethe Wallmann
  • Mit Evgenia Muraveva, Joseph Calleja, Bryn Terfel
Preise G
04 Dez
Mittwoch
18:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Jean-Louis Martinoty
  • Mit Ludovic Tézier, Hanna-Elisabeth Müller, Josh Lovell, Federica Lombardi, Peter Kellner
Preise G
05 Dez
Donnerstag
19:30 - 21:45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine

Jewels

  • Dirigent Paul Connelly
  • Choreographie George Balanchine
Preise C, Abo 18
06 Dez
Freitag
17:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Preise X
06 Dez
Freitag
19:00 - 21:45
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

  • Dirigent Marco Armiliato
  • Regie Margarethe Wallmann
  • Mit Evgenia Muraveva, Joseph Calleja, Bryn Terfel
Preise G, Abo 8
07 Dez
Samstag
11:00 - 12:30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise R
07 Dez
Samstag
19:30 - 21:45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine

Jewels

  • Dirigent Paul Connelly
  • Choreographie George Balanchine
Preise C
08 Dez
Sonntag
19:00 - 22:15
1 Pause
Premiere
Uraufführung
Oper
Libretto Catherine Filloux und Olga Neuwirth
Olga Neuwirth

Orlando

Auftragswerk der Wiener Staatsoper
  • Dirigent Matthias Pintscher
  • Regie Polly Graham
  • Mit Kate Lindsey, Anna Clementi, Eric Jurenas, Constance Hauman, Leigh Melrose, Christian Miedl, Justin Vivian Bond, Lucas Niggli, Edmund Köhldorfer
Preise P Werkeinführung
09 Dez
Montag
19:30 - 21:45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine

Jewels

  • Dirigent Paul Connelly
  • Choreographie George Balanchine
Preise C, Abo 13
10 Dez
Dienstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

  • Dirigent James Conlon
  • Regie Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit Ain Anger, Andreas Schager, Aleksandra Jovanovic, Andrea Carroll, Rafael Fingerlos
Preise G, Abo 1
11 Dez
Mittwoch
19:00 - 22:15
1 Pause
Oper
Libretto Catherine Filloux und Olga Neuwirth
Olga Neuwirth

Orlando

Auftragswerk der Wiener Staatsoper
  • Dirigent Matthias Pintscher
  • Regie Polly Graham
  • Mit Kate Lindsey, Anna Clementi, Eric Jurenas, Constance Hauman, Leigh Melrose, Christian Miedl, Justin Vivian Bond, Lucas Niggli, Edmund Köhldorfer
Preise G, Abo 9 Werkeinführung
12 Dez
Donnerstag
10:30 - 12:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
12 Dez
Donnerstag
15:30 - 17:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
12 Dez

keine Vorstellung

12 Dez
Donnerstag
19:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Die Musik von Hänsel und Gretel

Jendrik Springer erläutert die Musik der Oper
  • Mit Jendrik Springer
Preise X
13 Dez
Freitag
10:30 - 12:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
13 Dez
Freitag
15:30 - 17:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
13 Dez
Freitag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

  • Dirigent James Conlon
  • Regie Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit Jongmin Park, Andreas Schager, Federica Guida, Andrea Carroll, Rafael Fingerlos
Preise G
14 Dez
Samstag
10:30 - 12:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
14 Dez
Samstag
15:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Teesalon

Oper. Next Generation

Roundtabe mit jungen Komponisten
14 Dez
Samstag
15:30 - 17:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
14 Dez
Samstag
19:00 - 22:15
1 Pause
Oper
Libretto Catherine Filloux und Olga Neuwirth
Olga Neuwirth

Orlando

Auftragswerk der Wiener Staatsoper
  • Dirigent Matthias Pintscher
  • Regie Polly Graham
  • Mit Kate Lindsey, Anna Clementi, Eric Jurenas, Constance Hauman, Leigh Melrose, Christian Miedl, Justin Vivian Bond, Lucas Niggli, Edmund Köhldorfer
Preise G, Neuproduktionen Werkeinführung
15 Dez
Sonntag
10:30 - 12:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
15 Dez
Sonntag
11:00 - 12:00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Ensemble­matinee im Mahler-Saal 3

  • Mit Mariam Battistelli, Leonardo Navarro, Eric Melear
Preise L
15 Dez
Sonntag
15:30 - 17:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
15 Dez
Sonntag
18:00 - 21:00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

  • Dirigent James Conlon
  • Regie Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit Jongmin Park, Andreas Schager, Federica Guida, Bryony Dwyer, Rafael Fingerlos
Preise G, Abo 24
16 Dez
Montag
17:30 - 18:50
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Publikums­gespräch

mit Staatsoperndirektor Dominique Meyer und dem kaufmännischen Geschäftsführer Thomas Platzer
16 Dez
Montag
20:00 - 22:00
1 Pause
Konzert

Solistenkon­zert René Pape | Camillo Radicke

  • Mit René Pape, Camillo Radicke
Preise K, Zyklus Solistenkonzerte
17 Dez
Dienstag
18:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Wie singt man Verismo?

  • Mit Erich Seitter
Preise X
17 Dez

keine Vorstellung

18 Dez
Mittwoch
19:00 - 22:15
1 Pause
Oper
Libretto Catherine Filloux und Olga Neuwirth
Olga Neuwirth

Orlando

Auftragswerk der Wiener Staatsoper
  • Dirigent Matthias Pintscher
  • Regie Polly Graham
  • Mit Kate Lindsey, Anna Clementi, Eric Jurenas, Constance Hauman, Leigh Melrose, Christian Miedl, Justin Vivian Bond, Lucas Niggli, Edmund Köhldorfer
Preise G, Abo 10 Werkeinführung
19 Dez
Donnerstag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

La Bohème

  • Dirigent Marco Armiliato
  • Regie Franco Zeffirelli
  • Mit Saimir Pirgu, Irina Lungu, Marco Caria, Mariam Battistelli
Preise G, Abo 17
20 Dez
Freitag
19:00 - 22:15
1 Pause
Oper
Libretto Catherine Filloux und Olga Neuwirth
Olga Neuwirth

Orlando

Auftragswerk der Wiener Staatsoper
  • Dirigent Matthias Pintscher
  • Regie Polly Graham
  • Mit Kate Lindsey, Anna Clementi, Eric Jurenas, Constance Hauman, Leigh Melrose, Christian Miedl, Justin Vivian Bond, Lucas Niggli, Edmund Köhldorfer
Preise G, Abo 6 Werkeinführung
21 Dez
Samstag
11:30 - 12:30
Keine Pause
Premiere
Uraufführung
Kinderoper
Albin Fries

Persinette

Auftragswerk der Wiener Staatsoper
  • Dirigent Guillermo García Calvo
  • Regie Matthias von Stegmann
Preise F
21 Dez
Samstag
19:00 - 21:30
2 Pausen
Ballett
Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.

Le Corsaire

  • Dirigent Valery Ovsyanikov
  • Choreographie Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.
Preise S
22 Dez
Sonntag
11:30 - 12:30
Keine Pause
Kinderoper
Albin Fries

Persinette

Auftragswerk der Wiener Staatsoper
  • Dirigent Guillermo García Calvo
  • Regie Matthias von Stegmann
Preise F
22 Dez
Sonntag
19:00 - 21:30
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

La Bohème

  • Dirigent Marco Armiliato
  • Regie Franco Zeffirelli
  • Mit Stefan Pop, Irina Lungu, Marco Caria, Mariam Battistelli
Preise G
23 Dez
Montag
19:00 - 21:30
2 Pausen
Ballett
Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.

Le Corsaire

  • Dirigent Valery Ovsyanikov
  • Choreographie Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.
Preise S
24 Dez

Geschlossen

25 Dez
Mittwoch
11:30 - 12:30
Keine Pause
Kinderoper
Albin Fries

Persinette

Auftragswerk der Wiener Staatsoper
  • Dirigent Guillermo García Calvo
  • Regie Matthias von Stegmann
Preise F
25 Dez
Mittwoch
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

La Bohème

  • Dirigent Marco Armiliato
  • Regie Franco Zeffirelli
  • Mit Saimir Pirgu, Irina Lungu, Marco Caria, Mariam Battistelli
Preise G
26 Dez
Donnerstag
19:00 - 21:30
2 Pausen
Ballett
Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.

Le Corsaire

  • Dirigent Valery Ovsyanikov
  • Choreographie Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.
Preise S, Zyklus Ballett-Familie
27 Dez
Freitag
19:00 - 21:15
1 Pause
Oper
Engelbert Humperdinck

Hänsel und Gretel

  • Dirigent Tomáš Hanus
  • Regie Adrian Noble
  • Mit Boaz Daniel, Stephanie Houtzeel, Margaret Plummer, Andrea Carroll, Monika Bohinec
Preise A
28 Dez
Samstag
19:00 - 21:30
2 Pausen
Ballett
Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.

Le Corsaire

  • Dirigent Valery Ovsyanikov
  • Choreographie Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.
Preise S, Weihnachtszyklus
29 Dez
Sonntag
11:30 - 12:30
Keine Pause
Kinderoper
Albin Fries

Persinette

Auftragswerk der Wiener Staatsoper
  • Dirigent Guillermo García Calvo
  • Regie Matthias von Stegmann
Preise F
29 Dez
Sonntag
19:00 - 21:30
2 Pausen
Ballett
Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.

Le Corsaire

  • Dirigent Valery Ovsyanikov
  • Choreographie Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.
Preise S, Zyklus Ballett-Reisen
30 Dez
Montag
19:00 - 21:15
1 Pause
Oper
Engelbert Humperdinck

Hänsel und Gretel

  • Dirigent Tomáš Hanus
  • Regie Adrian Noble
  • Mit Boaz Daniel, Donna Ellen, Margaret Plummer, Andrea Carroll, Monika Bohinec
Preise A, Abo 16
31 Dez
Dienstag
19:00 - 22:30
2 Pausen
Operette
Johann Strauß

Die Fledermaus

  • Dirigent Nicholas Carter
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Adrian Eröd, Laura Aikin, Jochen Schmeckenbecher, Margarita Gritskova, Benjamin Bruns, Clemens Unterreiner, Daniela Fally, Peter Simonischek
Preise P
Dezember 2019