Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
Dezember 2019
01 Dez
Sonntag
11:00 - 13:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
01 Dez
Sonntag
18:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Jean-Louis Martinoty
  • Mit Ludovic Tézier, Hanna-Elisabeth Müller, Josh Lovell, Federica Lombardi, Peter Kellner
Preise G
02 Dez
Montag
19:30 - 21:45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine

Jewels

  • Dirigent Paul Connelly
  • Choreographie George Balanchine
Preise C, Abo 16
03 Dez
Dienstag
19:30 - 22:15
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

  • Dirigent Marco Armiliato
  • Regie Margarethe Wallmann
  • Mit Evgenia Muraveva, Joseph Calleja, Bryn Terfel
Preise G
04 Dez
Mittwoch
18:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Jean-Louis Martinoty
  • Mit Ludovic Tézier, Hanna-Elisabeth Müller, Josh Lovell, Federica Lombardi, Peter Kellner
Preise G
05 Dez
Donnerstag
19:30 - 21:45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine

Jewels

  • Dirigent Paul Connelly
  • Choreographie George Balanchine
Preise C, Abo 18
06 Dez
Freitag
17:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Preise X
06 Dez
Freitag
19:00 - 21:45
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

  • Dirigent Marco Armiliato
  • Regie Margarethe Wallmann
  • Mit Evgenia Muraveva, Joseph Calleja, Bryn Terfel
Preise G, Abo 8
07 Dez
Samstag
11:00 - 12:30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise R
07 Dez
Samstag
19:30 - 21:45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine

Jewels

  • Dirigent Paul Connelly
  • Choreographie George Balanchine
Preise C
08 Dez
Sonntag
19:00 - 22:15
1 Pause
Premiere
Uraufführung
Oper
Libretto Catherine Filloux und Olga Neuwirth
Olga Neuwirth

Orlando

Auftragswerk der Wiener Staatsoper
  • Dirigent Matthias Pintscher
  • Regie Polly Graham
  • Mit Kate Lindsey, Anna Clementi, Eric Jurenas, Constance Hauman, Leigh Melrose, Christian Miedl, Justin Vivian Bond, Lucas Niggli, Edmund Köhldorfer
Preise P Werkeinführung
09 Dez
Montag
19:30 - 21:45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine

Jewels

  • Dirigent Paul Connelly
  • Choreographie George Balanchine
Preise C, Abo 13
10 Dez
Dienstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

  • Dirigent James Conlon
  • Regie Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit Ain Anger, Andreas Schager, Aleksandra Jovanovic, Andrea Carroll, Rafael Fingerlos
Preise G, Abo 1
11 Dez
Mittwoch
19:00 - 22:15
1 Pause
Oper
Libretto Catherine Filloux und Olga Neuwirth
Olga Neuwirth

Orlando

Auftragswerk der Wiener Staatsoper
  • Dirigent Matthias Pintscher
  • Regie Polly Graham
  • Mit Kate Lindsey, Anna Clementi, Eric Jurenas, Constance Hauman, Leigh Melrose, Christian Miedl, Justin Vivian Bond, Lucas Niggli, Edmund Köhldorfer
Preise G, Abo 9 Werkeinführung
12 Dez
Donnerstag
10:30 - 12:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
12 Dez
Donnerstag
15:30 - 17:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
12 Dez

keine Vorstellung

12 Dez
Donnerstag
19:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Die Musik von Hänsel und Gretel

Jendrik Springer erläutert die Musik der Oper
  • Mit Jendrik Springer
Preise X
13 Dez
Freitag
10:30 - 12:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
13 Dez
Freitag
15:30 - 17:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
13 Dez
Freitag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

  • Dirigent James Conlon
  • Regie Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit Jongmin Park, Andreas Schager, Federica Guida, Andrea Carroll, Rafael Fingerlos
Preise G
14 Dez
Samstag
10:30 - 12:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
14 Dez
Samstag
15:00
Keine Pause
Sonderprogramm

Oper. Next Generation

Roundtabe mit jungen Komponisten
14 Dez
Samstag
15:30 - 17:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
14 Dez
Samstag
19:00 - 22:15
1 Pause
Oper
Libretto Catherine Filloux und Olga Neuwirth
Olga Neuwirth

Orlando

Auftragswerk der Wiener Staatsoper
  • Dirigent Matthias Pintscher
  • Regie Polly Graham
  • Mit Kate Lindsey, Anna Clementi, Eric Jurenas, Constance Hauman, Leigh Melrose, Christian Miedl, Justin Vivian Bond, Lucas Niggli, Edmund Köhldorfer
Tickets kaufen Preise G, Neuproduktionen Werkeinführung
15 Dez
Sonntag
10:30 - 12:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
15 Dez
Sonntag
11:00 - 12:00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Ensemble­matinee im Mahler-Saal 3

  • Mit Mariam Battistelli, Leonardo Navarro, Eric Melear
15 Dez
Sonntag
15:30 - 17:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
15 Dez
Sonntag
18:00 - 21:00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

  • Dirigent James Conlon
  • Regie Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit Jongmin Park, Andreas Schager, Federica Guida, Andrea Carroll, Rafael Fingerlos
Tickets kaufen Preise G, Abo 24
16 Dez
Montag
17:30 - 18:50
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Publikums­gespräch

mit Staatsoperndirektor Dominique Meyer und dem kaufmännischen Geschäftsführer Thomas Platzer
16 Dez
Montag
20:00 - 22:00
1 Pause
Konzert

Solistenkon­zert René Pape | Camillo Radicke

  • Mit René Pape, Camillo Radicke
Tickets kaufen Preise K, Zyklus Solistenkonzerte
17 Dez
Dienstag
18:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Wie singt man Verismo?

  • Mit Erich Seitter
17 Dez

keine Vorstellung

18 Dez
Mittwoch
19:00 - 22:15
1 Pause
Oper
Libretto Catherine Filloux und Olga Neuwirth
Olga Neuwirth

Orlando

Auftragswerk der Wiener Staatsoper
  • Dirigent Matthias Pintscher
  • Regie Polly Graham
  • Mit Kate Lindsey, Anna Clementi, Eric Jurenas, Constance Hauman, Leigh Melrose, Christian Miedl, Justin Vivian Bond, Lucas Niggli, Edmund Köhldorfer
Tickets kaufen Preise G, Abo 10 Werkeinführung
19 Dez
Donnerstag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

La Bohème

  • Dirigent Marco Armiliato
  • Regie Franco Zeffirelli
  • Mit Saimir Pirgu, Anita Hartig, Marco Caria, Mariam Battistelli
Tickets kaufen Preise G, Abo 17
20 Dez
Freitag
19:00 - 22:15
1 Pause
Oper
Libretto Catherine Filloux und Olga Neuwirth
Olga Neuwirth

Orlando

Auftragswerk der Wiener Staatsoper
  • Dirigent Matthias Pintscher
  • Regie Polly Graham
  • Mit Kate Lindsey, Anna Clementi, Eric Jurenas, Constance Hauman, Leigh Melrose, Christian Miedl, Justin Vivian Bond, Lucas Niggli, Edmund Köhldorfer
Tickets kaufen Preise G, Abo 6 Werkeinführung
21 Dez
Samstag
11:30 - 12:30
Keine Pause
Premiere
Uraufführung
Kinderoper
Albin Fries

Persinette

Auftragswerk der Wiener Staatsoper
  • Dirigent Guillermo García Calvo
  • Regie Matthias von Stegmann
21 Dez
Samstag
19:00 - 21:30
2 Pausen
Ballett
Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.

Le Corsaire

  • Dirigent Valery Ovsyanikov
  • Choreographie Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.
22 Dez
Sonntag
11:30 - 12:30
Keine Pause
Kinderoper
Albin Fries

Persinette

Auftragswerk der Wiener Staatsoper
  • Dirigent Guillermo García Calvo
  • Regie Matthias von Stegmann
22 Dez
Sonntag
19:00 - 21:30
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

La Bohème

  • Dirigent Marco Armiliato
  • Regie Franco Zeffirelli
  • Mit Saimir Pirgu, Anita Hartig, Marco Caria, Mariam Battistelli
23 Dez
Montag
19:00 - 21:30
2 Pausen
Ballett
Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.

Le Corsaire

  • Dirigent Valery Ovsyanikov
  • Choreographie Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.
24 Dez

Geschlossen

25 Dez
Mittwoch
11:30 - 12:30
Keine Pause
Kinderoper
Albin Fries

Persinette

Auftragswerk der Wiener Staatsoper
  • Dirigent Guillermo García Calvo
  • Regie Matthias von Stegmann
25 Dez
Mittwoch
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

La Bohème

  • Dirigent Marco Armiliato
  • Regie Franco Zeffirelli
  • Mit Saimir Pirgu, Anita Hartig, Marco Caria, Mariam Battistelli
26 Dez
Donnerstag
19:00 - 21:30
2 Pausen
Ballett
Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.

Le Corsaire

  • Dirigent Valery Ovsyanikov
  • Choreographie Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.
Tickets kaufen Preise S, Zyklus Ballett-Familie
27 Dez
Freitag
19:00 - 21:15
1 Pause
Oper
Engelbert Humperdinck

Hänsel und Gretel

  • Dirigent Tomáš Hanus
  • Regie Adrian Noble
  • Mit Boaz Daniel, Stephanie Houtzeel, Margaret Plummer, Andrea Carroll, Monika Bohinec
28 Dez
Samstag
19:00 - 21:30
2 Pausen
Ballett
Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.

Le Corsaire

  • Dirigent Valery Ovsyanikov
  • Choreographie Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.
Tickets kaufen Preise S, Weihnachtszyklus
29 Dez
Sonntag
11:30 - 12:30
Keine Pause
Kinderoper
Albin Fries

Persinette

Auftragswerk der Wiener Staatsoper
  • Dirigent Guillermo García Calvo
  • Regie Matthias von Stegmann
29 Dez
Sonntag
19:00 - 21:30
2 Pausen
Ballett
Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.

Le Corsaire

  • Dirigent Valery Ovsyanikov
  • Choreographie Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.
Tickets kaufen Preise S, Zyklus Ballett-Reisen
30 Dez
Montag
19:00 - 21:15
1 Pause
Oper
Engelbert Humperdinck

Hänsel und Gretel

  • Dirigent Tomáš Hanus
  • Regie Adrian Noble
  • Mit Boaz Daniel, Stephanie Houtzeel, Margaret Plummer, Andrea Carroll, Monika Bohinec
Tickets kaufen Preise A, Abo 16
31 Dez
Dienstag
19:00 - 22:30
2 Pausen
Operette
Johann Strauß

Die Fledermaus

  • Dirigent Nicholas Carter
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Adrian Eröd, Laura Aikin, Jochen Schmeckenbecher, Margarita Gritskova, Benjamin Bruns, Clemens Unterreiner, Daniela Fally, Peter Simonischek
Dezember 2019