Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
Oktober 2019
01 Okt
Dienstag
20:00 - 21:45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Salome

  • Dirigent Dennis Russell Davies
  • Regie Boleslaw Barlog
  • Mit Jörg Schneider, Linda Watson, Ausrine Stundyte, Alan Held
Tickets kaufen Preise S, Abo 3
02 Okt
Mittwoch
19:00 - 21:45
1 Pause
Premiere Oper
Benjamin Britten

A Midsummer Night's Dream

  • Dirigentin Simone Young
  • Regie Irina Brook
  • Mit Lawrence Zazzo, Erin Morley, Théo Touvet, Peter Kellner, Szilvia Vörös, Josh Lovell, Rafael Fingerlos, Rachel Frenkel, Valentina Naforniţa, Peter Rose, Benjamin Hulett
Tickets kaufen Preise P Werkeinführung
03 Okt
Donnerstag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

La Bohème

  • Dirigent Louis Langrée
  • Regie Franco Zeffirelli
  • Mit Jinxu Xiahou, Aida Garifullina, Adrian Eröd, Bryony Dwyer
04 Okt
Freitag
20:00 - 21:45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Salome

  • Dirigent Dennis Russell Davies
  • Regie Boleslaw Barlog
  • Mit Jörg Schneider, Linda Watson, Ausrine Stundyte, Alan Held
Tickets kaufen Preise S, Abo 7
05 Okt
Samstag
19:00 - 21:45
1 Pause
Oper
Benjamin Britten

A Midsummer Night's Dream

  • Dirigentin Simone Young
  • Regie Irina Brook
  • Mit Lawrence Zazzo, Erin Morley, Théo Touvet, Peter Kellner, Szilvia Vörös, Josh Lovell, Rafael Fingerlos, Rachel Frenkel, Valentina Naforniţa, Peter Rose, Benjamin Hulett
Tickets kaufen Preise G, Neuproduktionen Werkeinführung
06 Okt
Sonntag
19:00 - 21:30
1 Pause
Oper
Richard Strauss

Ariadne auf Naxos

  • Dirigent Michael Boder
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Hans Peter Kammerer, Jochen Schmeckenbecher, Kate Lindsey, Stephen Gould, Thomas Ebenstein, Hila Fahima, Adrianne Pieczonka
Tickets kaufen Preise S, Abo 23
07 Okt
Montag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

La Bohème

  • Dirigent Louis Langrée
  • Regie Franco Zeffirelli
  • Mit Jinxu Xiahou, Aida Garifullina, Adrian Eröd, Bryony Dwyer
Tickets kaufen Preise G, Abo 16
08 Okt
Dienstag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Richard Strauss

Ariadne auf Naxos

  • Dirigent Michael Boder
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Hans Peter Kammerer, Jochen Schmeckenbecher, Kate Lindsey, Stephen Gould, Thomas Ebenstein, Hila Fahima, Adrianne Pieczonka
Tickets kaufen Preise S, Abo 4
09 Okt
Mittwoch
19:00 - 21:45
1 Pause
Oper
Benjamin Britten

A Midsummer Night's Dream

  • Dirigentin Simone Young
  • Regie Irina Brook
  • Mit Lawrence Zazzo, Erin Morley, Théo Touvet, Peter Kellner, Szilvia Vörös, Josh Lovell, Rafael Fingerlos, Rachel Frenkel, Valentina Naforniţa, Peter Rose, Benjamin Hulett
Tickets kaufen Preise G, Abo 12
10 Okt
Donnerstag
18:00 - 22:30
2 Pausen
Oper
Richard Strauss

Die Frau ohne Schatten

  • Dirigent Christian Thielemann
  • Regie Vincent Huguet
  • Mit Andreas Schager, Camilla Nylund, Mihoko Fujimura, Sebastian Holecek, Tomasz Konieczny, Nina Stemme
Tickets kaufen Preise G, Strauss Zyklus
11 Okt
Freitag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Richard Strauss

Ariadne auf Naxos

  • Dirigent Michael Boder
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Hans Peter Kammerer, Jochen Schmeckenbecher, Kate Lindsey, Stephen Gould, Thomas Ebenstein, Hila Fahima, Adrianne Pieczonka
12 Okt
Samstag
11:00 - 12:30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
12 Okt
Samstag
19:30 - 22:15
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Madama Butterfly

  • Dirigent Jonathan Darlington
  • Regie Josef Gielen
  • Mit Kristīne Opolais, Ivan Magrì, Paolo Rumetz
13 Okt
Sonntag
19:00 - 21:45
1 Pause
Oper
Benjamin Britten

A Midsummer Night's Dream

  • Dirigentin Simone Young
  • Regie Irina Brook
  • Mit Lawrence Zazzo, Erin Morley, Théo Touvet, Peter Kellner, Szilvia Vörös, Josh Lovell, Rafael Fingerlos, Rachel Frenkel, Valentina Naforniţa, Peter Rose, Benjamin Hulett
Tickets kaufen Preise G, Abo 24 Werkeinführung
14 Okt
Montag
18:00 - 22:30
2 Pausen
Oper
Richard Strauss

Die Frau ohne Schatten

  • Dirigent Christian Thielemann
  • Regie Vincent Huguet
  • Mit Andreas Schager, Camilla Nylund, Mihoko Fujimura, Sebastian Holecek, Tomasz Konieczny, Nina Stemme
Tickets kaufen Preise G, Abo 13
15 Okt

keine Vorstellung

16 Okt
Mittwoch
19:30 - 22:15
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Madama Butterfly

  • Dirigent Jonathan Darlington
  • Regie Josef Gielen
  • Mit Kristīne Opolais, Ivan Magrì, Paolo Rumetz
17 Okt
Donnerstag
19:00 - 21:45
1 Pause
Oper
Benjamin Britten

A Midsummer Night's Dream

  • Dirigentin Simone Young
  • Regie Irina Brook
  • Mit Lawrence Zazzo, Erin Morley, Théo Touvet, Peter Kellner, Szilvia Vörös, Josh Lovell, Rafael Fingerlos, Rachel Frenkel, Valentina Naforniţa, Peter Rose, Benjamin Hulett
Tickets kaufen Preise G, Abo 20 Werkeinführung
18 Okt
Freitag
18:00 - 22:30
2 Pausen
Oper
Richard Strauss

Die Frau ohne Schatten

  • Dirigent Christian Thielemann
  • Regie Vincent Huguet
  • Mit Andreas Schager, Camilla Nylund, Mihoko Fujimura, Sebastian Holecek, Tomasz Konieczny, Nina Stemme
19 Okt
Samstag
15:00 - 16:15
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Alma Deutscher

Cinderella - Wiener Fassung für Kinder

  • Regie Birgit Kajtna
19 Okt
Samstag
19:00 - 21:45
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il barbiere di Siviglia

  • Dirigent Graeme Jenkins
  • Inszenierungskonzept Günther Rennert
  • Mit René Barbera, Paolo Rumetz, Svetlina Stoyanova, Samuel Hasselhorn, Sorin Coliban
20 Okt
Sonntag
19:00 - 22:00
Keine Pause
Sonderprogramm

Europäische Kulturpreis­gala

  • Mit Simone Young, Plácido Domingo, Olga Peretyatko, Nina Stemme, René Pape, Daniel Hope, Alma Deutscher
21 Okt
Montag
19:00 - 21:45
1 Pause
Oper
Benjamin Britten

A Midsummer Night's Dream

  • Dirigentin Simone Young
  • Regie Irina Brook
  • Mit Lawrence Zazzo, Erin Morley, Théo Touvet, Peter Kellner, Szilvia Vörös, Josh Lovell, Rafael Fingerlos, Rachel Frenkel, Valentina Naforniţa, Peter Rose, Benjamin Hulett
Tickets kaufen Preise G, Abo 14 Werkeinführung
22 Okt
Dienstag
19:00 - 21:30
1 Pause
Oper
Jules Massenet

Werther

  • Dirigent Frédéric Chaslin
  • Regie Andrei Serban
  • Mit Vittorio Grigolo, Adrian Eröd, Elena Maximova, Daniela Fally
23 Okt
Mittwoch
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Simon Boccanegra

  • Dirigent Paolo Carignani
  • Regie Peter Stein
  • Mit Simone Piazzola, Ferruccio Furlanetto, Fabio Sartori, Marina Rebeka
Tickets kaufen Preise A, Abo 10
24 Okt
Donnerstag
19:30 - 22:15
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il barbiere di Siviglia

  • Dirigent Graeme Jenkins
  • Inszenierungskonzept Günther Rennert
  • Mit René Barbera, Paolo Rumetz, Svetlina Stoyanova, Samuel Hasselhorn, Sorin Coliban
Tickets kaufen Preise A, Abo 18
25 Okt
Freitag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Macbeth

  • Dirigent Giampaolo Bisanti
  • Regie Christian Räth
  • Mit Plácido Domingo, Ryan Speedo Green, Tatiana Serjan, Jinxu Xiahou
Tickets kaufen Preise G, Verdi Zyklus
26 Okt
Samstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Simon Boccanegra

  • Dirigent Paolo Carignani
  • Regie Peter Stein
  • Mit Simone Piazzola, Ferruccio Furlanetto, Fabio Sartori, Marina Rebeka
27 Okt
Sonntag
19:00 - 21:30
1 Pause
Oper
Jules Massenet

Werther

  • Dirigent Frédéric Chaslin
  • Regie Andrei Serban
  • Mit Vittorio Grigolo, Adrian Eröd, Elena Maximova, Daniela Fally
Tickets kaufen Preise A, Abo 22
28 Okt
Montag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Macbeth

  • Dirigent Giampaolo Bisanti
  • Regie Christian Räth
  • Mit Plácido Domingo, Ryan Speedo Green, Tatiana Serjan, Jinxu Xiahou
Tickets kaufen Preise G, Abo 15
29 Okt
Dienstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Simon Boccanegra

  • Dirigent Paolo Carignani
  • Regie Peter Stein
  • Mit Simone Piazzola, Ferruccio Furlanetto, Fabio Sartori, Marina Rebeka
Tickets kaufen Preise A, Abo 1
30 Okt
Mittwoch
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

  • Dirigent Ramón Tebar
  • Regie Irina Brook
  • Mit Ambrogio Maestri, Dmitry Korchak, Orhan Yildiz, Valentina Naforniţa
Tickets kaufen Preise S, Abo 9
31 Okt
Donnerstag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Jules Massenet

Werther

  • Dirigent Frédéric Chaslin
  • Regie Andrei Serban
  • Mit Vittorio Grigolo, Adrian Eröd, Elena Maximova, Daniela Fally
Oktober 2019