Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
Mai 2019
01 Mai
Mittwoch
19:00 - 21:45
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

Rigoletto

  • Dirigent Giampaolo Bisanti
  • Regie Pierre Audi
  • Mit Joseph Calleja, Christopher Maltman, Aida Garifullina, Jongmin Park, Nadia Krasteva
02 Mai
Donnerstag
19:00 - 21:45
1 Pause
Oper
Ludwig van Beethoven

Fidelio

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Thomas Johannes Mayer, Brandon Jovanovich, Anne Schwanewilms, Chen Reiss
Tickets kaufen Preise A, Abo 20
03 Mai
Freitag
19:00 - 21:30
2 Pausen
Ballett
Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.

Le Corsaire

  • Dirigent Valery Ovsyanikov
  • Choreographie Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.
04 Mai
Samstag
11:00 - 12:30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
04 Mai
Samstag
19:00 - 21:45
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

Rigoletto

  • Dirigent Giampaolo Bisanti
  • Regie Pierre Audi
  • Mit Joseph Calleja, Christopher Maltman, Aida Garifullina, Jongmin Park, Nadia Krasteva
05 Mai
Sonntag
11:00 - 12:00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblemati­nee im Mahler-Saal 7

  • Mit Andrea Carroll, Igor Onishchenko, Stephen Hopkins
05 Mai
Sonntag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Macbeth

  • Dirigent James Conlon
  • Regie Christian Räth
  • Mit George Petean, Ferruccio Furlanetto, Tatiana Serjan, Jinxu Xiahou
Tickets kaufen Preise A, Abo 23
06 Mai

keine Vorstellung

07 Mai
Dienstag
18:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Hinter den Kulisse 5: Der Inspizient

Chefinspizient Richard Weinberger im Gespräch
  • Mit Richard Weinberger, Andreas Láng
07 Mai
Dienstag
20:00 - 22:00
1 Pause
Konzert

Solistenkon­zert Natalie Dessay | Philippe Cassard

  • Mit Natalie Dessay, Philippe Cassard
Tickets kaufen Preise K, Zyklus Solistenkonzerte
08 Mai
Mittwoch
17:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Operngeschichte XX

  • Mit Dominique Meyer
08 Mai
Mittwoch
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Macbeth

  • Dirigent James Conlon
  • Regie Christian Räth
  • Mit George Petean, Ferruccio Furlanetto, Tatiana Serjan, Jinxu Xiahou
Tickets kaufen Preise A, Abo 10
09 Mai
Donnerstag
10:00 - 11:03
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

150 Jahre Opernhaus am Ring

Rückblick, Ausblick, Aktivitäten
09 Mai
Donnerstag
19:00 - 21:45
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

Rigoletto

  • Dirigent Giampaolo Bisanti
  • Regie Pierre Audi
  • Mit Joseph Calleja, Christopher Maltman, Aida Garifullina, Jongmin Park, Nadia Krasteva
10 Mai
Freitag
19:00 - 21:30
2 Pausen
Ballett
Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.

Le Corsaire

  • Dirigent Valery Ovsyanikov
  • Choreographie Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.
11 Mai
Samstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Macbeth

  • Dirigent James Conlon
  • Regie Christian Räth
  • Mit George Petean, Ferruccio Furlanetto, Tatiana Serjan, Jinxu Xiahou
12 Mai
Sonntag
11:00 - 12:30
Keine Pause
Sonderprogramm
12 Mai
Sonntag
19:00 - 21:45
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

Rigoletto

  • Dirigent Giampaolo Bisanti
  • Regie Pierre Audi
  • Mit Joseph Calleja, Christopher Maltman, Aida Garifullina, Jongmin Park, Nadia Krasteva
13 Mai
Montag
19:00 - 21:30
2 Pausen
Ballett
Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.

Le Corsaire

  • Dirigent Valery Ovsyanikov
  • Choreographie Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.
Tickets kaufen Preise C, Abo 15
14 Mai
Dienstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Macbeth

  • Dirigent James Conlon
  • Regie Christian Räth
  • Mit George Petean, Ferruccio Furlanetto, Tatiana Serjan, Jinxu Xiahou
15 Mai
Mittwoch
19:00 - 21:30
2 Pausen
Ballett
Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.

Le Corsaire

  • Dirigent Valery Ovsyanikov
  • Choreographie Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.
Tickets kaufen Preise C, Zyklus Ballett-Dramatik
16 Mai
Donnerstag
19:00 - 21:45
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

Rigoletto

  • Dirigent Giampaolo Bisanti
  • Regie Pierre Audi
  • Mit Joseph Calleja, Christopher Maltman, Aida Garifullina, Jongmin Park, Nadia Krasteva
Tickets kaufen Preise G, Verdi Zyklus
17 Mai
Freitag
19:00 - 21:30
2 Pausen
Ballett
Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.

Le Corsaire

  • Dirigent Valery Ovsyanikov
  • Choreographie Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.
18 Mai
Samstag
19:30 - 22:15
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il barbiere di Siviglia

  • Dirigent Evelino Pidò
  • Inszenierungskonzept Günther Rennert
  • Mit Juan Diego Flórez, Paolo Rumetz, Margarita Gritskova, Rafael Fingerlos, Sorin Coliban
Tickets kaufen Preise A, Zyklus 2
19 Mai
Sonntag
19:00 - 21:30
2 Pausen
Ballett
Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.

Le Corsaire

  • Dirigent Valery Ovsyanikov
  • Choreographie Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.
Tickets kaufen Preise C, Abo 22
20 Mai
Montag
19:00 - 22:00
2 Pausen
Oper
Umberto Giordano

Andrea Chénier

  • Dirigent Marco Armiliato
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Yusif Eyvazov, Marco Vratogna, Anna Netrebko
Tickets kaufen Preise G, Zyklus 150. Geburtstag Wiener Staatsoper
21 Mai
Dienstag
17:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Symposium: LIBRETTO

Symposium der Forschungsplattform Elfriede Jelinek in Zusammenarbeit mit der Wiener Staatsoper
21 Mai
Dienstag
19:30 - 22:15
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il barbiere di Siviglia

  • Dirigent Evelino Pidò
  • Inszenierungskonzept Günther Rennert
  • Mit Juan Diego Flórez, Paolo Rumetz, Margarita Gritskova, Rafael Fingerlos, Sorin Coliban
22 Mai
Mittwoch
19:00 - 20:30
Keine Pause
Oper
Gottfried von Einem

Dantons Tod

  • Dirigent Michael Boder
  • Regie und Licht Josef Ernst Köpplinger
  • Mit Tomasz Konieczny, Benjamin Bruns, Michael Laurenz, Thomas Ebenstein, Olga Bezsmertna
Tickets kaufen Preise S, Abo 12
23 Mai
Donnerstag
19:00 - 21:30
2 Pausen
Ballett
Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.

Le Corsaire

  • Dirigent Valery Ovsyanikov
  • Choreographie Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.
Tickets kaufen Preise C, Abo 17
24 Mai
Freitag
19:00 - 22:00
2 Pausen
Oper
Umberto Giordano

Andrea Chénier

  • Dirigent Marco Armiliato
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Yusif Eyvazov, Marco Vratogna, Anna Netrebko
25 Mai
Samstag
10:00 - 11:30
Keine Pause
Sonderprogramm
25 Mai
Samstag
17:30 - 21:45
2 Pausen
Premiere Oper
Richard Strauss

Die Frau ohne Schatten

  • Dirigent Christian Thielemann
  • Regie Vincent Huguet
  • Mit Stephen Gould, Camilla Nylund, Evelyn Herlitzius, Sebastian Holecek, Wolfgang Koch, Nina Stemme
26 Mai
Sonntag
16:00 - 17:30
Keine Pause
Oper
Gottfried von Einem

Dantons Tod

  • Dirigent Michael Boder
  • Regie und Licht Josef Ernst Köpplinger
  • Mit Tomasz Konieczny, Benjamin Bruns, Michael Laurenz, Thomas Ebenstein, Olga Bezsmertna
Tickets kaufen Preise S, Abo 24
26 Mai
Sonntag
20:30 - 23:30
Keine Pause
Sonderprogramm
27 Mai
Montag
19:00 - 21:30
2 Pausen
Ballett
Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.

Le Corsaire

  • Dirigent Valery Ovsyanikov
  • Choreographie Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.
Tickets kaufen Preise C, Abo 14
28 Mai
Dienstag
19:00 - 22:00
2 Pausen
Oper
Umberto Giordano

Andrea Chénier

  • Dirigent Marco Armiliato
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Yusif Eyvazov, Marco Vratogna, Anna Netrebko
29 Mai
Mittwoch
19:00 - 20:30
Keine Pause
Oper
Gottfried von Einem

Dantons Tod

  • Dirigent Michael Boder
  • Regie und Licht Josef Ernst Köpplinger
  • Mit Tomasz Konieczny, Benjamin Bruns, Michael Laurenz, Thomas Ebenstein, Olga Bezsmertna
30 Mai
Donnerstag
17:30 - 21:45
2 Pausen
Oper
Richard Strauss

Die Frau ohne Schatten

  • Dirigent Christian Thielemann
  • Regie Vincent Huguet
  • Mit Stephen Gould, Camilla Nylund, Evelyn Herlitzius, Sebastian Holecek, Wolfgang Koch, Nina Stemme
Tickets kaufen Preise G, Zyklus 150. Geburtstag Wiener Staatsoper
31 Mai
Freitag
19:00 - 22:00
2 Pausen
Oper
Umberto Giordano

Andrea Chénier

  • Dirigent Marco Armiliato
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Yusif Eyvazov, Marco Vratogna, Anna Netrebko
Mai 2019