Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
März 2019
01 Mär
Freitag
14:30 - 15:30
Keine Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte für Kinder

  • Dirigent Michael Güttler
01 Mär
Freitag
17:00 - 18:00
Keine Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte für Kinder

  • Dirigent Michael Güttler
02 Mär
Samstag
15:00 - 16:00
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Elisabeth Naske

Was ist los bei den Enakos?

  • Dirigent Rick Stengårds
  • Regie Ela Baumann
Preise Z
02 Mär
Samstag
19:00 - 22:00
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew nach Marius Petipa und Lew Iwanow

Schwanensee

  • Dirigent Paul Connelly
  • Choreographie Rudolf Nurejew nach Marius Petipa und Lew Iwanow
Preise B
03 Mär
Sonntag
11:00 - 12:00
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Elisabeth Naske

Was ist los bei den Enakos?

  • Dirigent Rick Stengårds
  • Regie Ela Baumann
Preise Z
03 Mär
Sonntag
19:00 - 21:15
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

  • Dirigent Marco Armiliato
  • nach einer Inszenierung von Otto Schenk
  • Mit Andrea Carroll, Dmitry Korchak, Orhan Yildiz, Adam Plachetka
Preise A
04 Mär
Montag
19:00 - 22:30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Le Nozze di Figaro

  • Dirigent Sascha Goetzel
  • Regie Jean-Louis Martinoty
  • Mit Alessio Arduini, Olga Bezsmertna, Valentina Naforniţa, Jongmin Park, Virginie Verrez
Preise A, Abo 14
05 Mär
Dienstag
18:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Preise X
05 Mär
Dienstag
19:30 - 21:45
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

  • Dirigent Marco Armiliato
  • nach einer Inszenierung von Otto Schenk
  • Mit Andrea Carroll, Dmitry Korchak, Orhan Yildiz, Adam Plachetka
Preise A, Abo 1
06 Mär
Mittwoch
19:00 - 22:00
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew nach Marius Petipa und Lew Iwanow

Schwanensee

  • Dirigent Paul Connelly
  • Choreographie Rudolf Nurejew nach Marius Petipa und Lew Iwanow
Preise B, Abo 11
07 Mär
Donnerstag
19:00 - 22:30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Le Nozze di Figaro

  • Dirigent Sascha Goetzel
  • Regie Jean-Louis Martinoty
  • Mit Alessio Arduini, Olga Bezsmertna, Valentina Naforniţa, Jongmin Park, Virginie Verrez
Preise A
08 Mär
Freitag
19:00 - 22:00
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew nach Marius Petipa und Lew Iwanow

Schwanensee

  • Dirigent Paul Connelly
  • Choreographie Rudolf Nurejew nach Marius Petipa und Lew Iwanow
Preise B, Abo 5
09 Mär
Samstag
19:00 - 22:30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Le Nozze di Figaro

  • Dirigent Sascha Goetzel
  • Regie Jean-Louis Martinoty
  • Mit Alessio Arduini, Olga Bezsmertna, Valentina Naforniţa, Jongmin Park, Virginie Verrez
Preise A, Zyklus 1
10 Mär
Sonntag
11:00 - 12:00
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Elisabeth Naske

Was ist los bei den Enakos?

  • Dirigent Witolf Werner
  • Regie Ela Baumann
Preise Z
10 Mär
Sonntag
16:00 - 19:30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

  • Dirigent Antonello Manacorda
  • Regie Jean-Louis Martinoty
  • Mit Peter Mattei, Olga Peretyatko, Jinxu Xiahou, Véronique Gens, Adam Plachetka
Preise A, Nachmittagszyklus
11 Mär
Montag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Pietro Mascagni, Ruggero Leoncavallo

Cavalleria rusticana / Pagliacci

  • Dirigent Graeme Jenkins
  • Regie und Ausstattung Jean-Pierre Ponnelle
  • Mit Elīna Garanča, Yonghoon Lee, Paolo Rumetz, Fabio Sartori, Marina Rebeka, George Petean, Jörg Schneider, Igor Onishchenko
Preise G
12 Mär
Dienstag
10:30 - 11:30
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Elisabeth Naske

Was ist los bei den Enakos?

  • Dirigent Witolf Werner
  • Regie Ela Baumann
Preise Z
12 Mär
Dienstag
18:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Hinter den Kulissen 4

Die Kostümdirektorin Vera Richter
Preise X
12 Mär

keine Vorstellung

13 Mär
Mittwoch
20:00 - 22:00
1 Pause
Konzert
Preise K, Zyklus Solistenkonzerte
14 Mär
Donnerstag
10:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
14 Mär
Donnerstag
19:00 - 22:30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

  • Dirigent Antonello Manacorda
  • Regie Jean-Louis Martinoty
  • Mit Peter Mattei, Olga Peretyatko, Jinxu Xiahou, Véronique Gens, Adam Plachetka
Preise A, Abo 20
15 Mär
Freitag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Pietro Mascagni, Ruggero Leoncavallo

Cavalleria rusticana / Pagliacci

  • Dirigent Graeme Jenkins
  • Regie und Ausstattung Jean-Pierre Ponnelle
  • Mit Elīna Garanča, Yonghoon Lee, Paolo Rumetz, Fabio Sartori, Marina Rebeka, George Petean, Jörg Schneider, Orhan Yildiz
Preise G, Abo 6
16 Mär
Samstag
11:00 - 12:30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise R
16 Mär
Samstag
15:00 - 16:00
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Elisabeth Naske

Was ist los bei den Enakos?

  • Dirigent Witolf Werner
  • Regie Ela Baumann
Preise Z
16 Mär
Samstag
19:00 - 21:15
1 Pause
Ballett
John Neumeier

Le Pavillon d'Armide | Le Sacre

  • Dirigent Michael Boder
  • Choreographie John Neumeier
Preise C
17 Mär
Sonntag
11:00 - 12:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Preise M
17 Mär
Sonntag
18:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

  • Dirigent Antonello Manacorda
  • Regie Jean-Louis Martinoty
  • Mit Peter Mattei, Olga Peretyatko, Jinxu Xiahou, Véronique Gens, Adam Plachetka
Preise A
18 Mär
Montag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Pietro Mascagni, Ruggero Leoncavallo

Cavalleria rusticana / Pagliacci

  • Dirigent Graeme Jenkins
  • Regie und Ausstattung Jean-Pierre Ponnelle
  • Mit Elīna Garanča, Yonghoon Lee, Paolo Rumetz, Fabio Sartori, Marina Rebeka, George Petean, Jörg Schneider, Orhan Yildiz
Preise G, Abo 15
19 Mär

keine Vorstellung

20 Mär
Mittwoch
15:00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal
20 Mär
Mittwoch
18:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Operngeschichte XIX

Von der Zauberflöte bis Fidelio
Preise X
20 Mär
Mittwoch
19:30 - 21:45
1 Pause
Ballett
John Neumeier

Le Pavillon d'Armide | Le Sacre

  • Dirigent Michael Boder
  • Choreographie John Neumeier
Preise C, Ballett Neoklassik
21 Mär
Donnerstag
18:00 - 22:15
2 Pausen
Oper
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Adrianne Pieczonka, Peter Rose, Stephanie Houtzeel, Chen Reiss
Preise S
22 Mär
Freitag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Simon Boccanegra

  • Dirigent Philippe Auguin
  • Regie Peter Stein
  • Mit Plácido Domingo, Kwangchul Youn, Francesco Meli, Eleonora Buratto
Preise G
23 Mär
Samstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Pietro Mascagni, Ruggero Leoncavallo

Cavalleria rusticana / Pagliacci

  • Dirigent Graeme Jenkins
  • Regie und Ausstattung Jean-Pierre Ponnelle
  • Mit Elīna Garanča, Yonghoon Lee, Paolo Rumetz, Fabio Sartori, Marina Rebeka, George Petean, Jörg Schneider, Orhan Yildiz
Preise G
24 Mär
Sonntag
11:00 - 12:00
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Elisabeth Naske

Was ist los bei den Enakos?

  • Dirigent Witolf Werner
  • Regie Ela Baumann
Preise Z
24 Mär
Sonntag
17:30 - 21:45
2 Pausen
Oper
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Adrianne Pieczonka, Wolfgang Bankl, Stephanie Houtzeel, Chen Reiss
Preise S, Abo 21
25 Mär
Montag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Simon Boccanegra

  • Dirigent Philippe Auguin
  • Regie Peter Stein
  • Mit Plácido Domingo, Kwangchul Youn, Francesco Meli, Eleonora Buratto
Preise G, Abo 16
26 Mär
Dienstag
19:30 - 21:45
1 Pause
Ballett
John Neumeier

Le Pavillon d'Armide | Le Sacre

  • Dirigent Michael Boder
  • Choreographie John Neumeier
Preise C, Abo 4
27 Mär
Mittwoch
10:30 - 11:30
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Elisabeth Naske

Was ist los bei den Enakos?

  • Dirigent Stephen Hopkins
  • Regie Ela Baumann
Preise Z
27 Mär
Mittwoch
18:00 - 22:15
2 Pausen
Oper
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Adrianne Pieczonka, Peter Rose, Stephanie Houtzeel, Chen Reiss
Preise S, Abo 12
28 Mär
Donnerstag
19:30 - 21:45
1 Pause
Ballett
John Neumeier

Le Pavillon d'Armide | Le Sacre

  • Dirigent Michael Boder
  • Choreographie John Neumeier
Preise C, Abo 19
29 Mär
Freitag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Simon Boccanegra

  • Dirigent Philippe Auguin
  • Regie Peter Stein
  • Mit Plácido Domingo, Kwangchul Youn, Francesco Meli, Eleonora Buratto
Preise G
30 Mär
Samstag
18:00 - 22:15
2 Pausen
Oper
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Adrianne Pieczonka, Wolfgang Bankl, Stephanie Houtzeel, Chen Reiss
Preise S
31 Mär
Sonntag
19:00 - 20:15
Keine Pause
Premiere Oper
Manfred Trojahn

Orest

  • Dirigent Michael Boder
  • Regie, Bühne und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Thomas Johannes Mayer, Thomas Ebenstein, Daniel Johansson, Audrey Luna, Laura Aikin, Evelyn Herlitzius
Preise P Werkeinführung
März 2019