Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
Jänner 2019
01 Jan
Dienstag
19:00 - 22:30
2 Pausen
Operette
Johann Strauß

Die Fledermaus

  • Dirigent Sascha Goetzel
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Herbert Lippert, Olga Bezsmertna, Jochen Schmeckenbecher, Zoryana Kushpler, Jörg Schneider, Clemens Unterreiner, Daniela Fally, Peter Simonischek
02 Jan
Mittwoch
19:00 - 21:00
1 Pause
Ballett
Rudolf Nurejew

Der Nussknacker

  • Dirigent Kevin Rhodes
  • Choreographie Rudolf Nurejew
Tickets kaufen Preise S, Zyklus Ballett-Familie
03 Jan
Donnerstag
19:00 - 22:30
2 Pausen
Operette
Johann Strauß

Die Fledermaus

  • Dirigent Sascha Goetzel
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Adrian Eröd, Annette Dasch, KS Hans Peter Kammerer, Elena Maximova, Ramón Vargas, Rafael Fingerlos, Maria Nazarova, Peter Simonischek
04 Jan
Freitag
19:00 - 21:00
1 Pause
Ballett
Rudolf Nurejew

Der Nussknacker

  • Dirigent Kevin Rhodes
  • Choreographie Rudolf Nurejew
05 Jan
Samstag
19:00 - 22:30
2 Pausen
Operette
Johann Strauß

Die Fledermaus

  • Dirigent Sascha Goetzel
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Adrian Eröd, Annette Dasch, Jochen Schmeckenbecher, Zoryana Kushpler, Ramón Vargas, Rafael Fingerlos, Maria Nazarova, Peter Simonischek
06 Jan
Sonntag
17:30 - 18:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
06 Jan
Sonntag
19:00 - 22:00
2 Pausen
Oper
Umberto Giordano

Andrea Chénier

  • Dirigent Frédéric Chaslin
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Gregory Kunde, Luca Salsi, Tatiana Serjan
07 Jan
Montag
19:30 - 22:15
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il barbiere di Siviglia

  • Dirigent Michael Güttler
  • Inszenierungskonzept Günther Rennert
  • Mit Pavel Kolgatin, Paolo Rumetz, Margarita Gritskova, Adam Plachetka, Ryan Speedo Green
Tickets kaufen Preise S, Abo 13
08 Jan
Dienstag
19:00 - 21:30
Keine Pause
Oper
Richard Wagner

Das Rheingold

  • Dirigent Axel Kober
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Tomasz Konieczny, Norbert Ernst, Sophie Koch, Monika Bohinec, Jochen Schmeckenbecher
Tickets kaufen Preise N, Ring-Zyklus
09 Jan
Mittwoch
19:00 - 22:00
2 Pausen
Oper
Umberto Giordano

Andrea Chénier

  • Dirigent Frédéric Chaslin
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Gregory Kunde, Luca Salsi, Tatiana Serjan
Tickets kaufen Preise G, Abo 9
10 Jan
Donnerstag
19:00 - 21:45
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il barbiere di Siviglia

  • Dirigent Michael Güttler
  • Inszenierungskonzept Günther Rennert
  • Mit Pavel Kolgatin, Paolo Rumetz, Margarita Gritskova, Adam Plachetka, Ryan Speedo Green
11 Jan
Freitag
19:00 - 22:00
2 Pausen
Oper
Umberto Giordano

Andrea Chénier

  • Dirigent Frédéric Chaslin
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Gregory Kunde, Luca Salsi, Tatiana Serjan
Tickets kaufen Preise G, Zyklus 3
12 Jan
Samstag
18:00 - 22:45
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Die Walküre

  • Dirigent Axel Kober
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Christopher Ventris, Tobias Kehrer, Tomasz Konieczny, Catherine Naglestad, Iréne Theorin, Sophie Koch
Tickets kaufen Preise N, Ring-Zyklus
13 Jan
Sonntag
19:00 - 21:45
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il barbiere di Siviglia

  • Dirigent Michael Güttler
  • Inszenierungskonzept Günther Rennert
  • Mit Pavel Kolgatin, Paolo Rumetz, Margarita Gritskova, Adam Plachetka, Ryan Speedo Green
Tickets kaufen Preise S, Abo 23
14 Jan
Montag
19:00 - 21:45
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

  • Dirigent Evelino Pidò
  • Regie Margarethe Wallmann
  • Mit Kristīne Opolais, Vittorio Grigolo, Marco Vratogna
Tickets kaufen Preise G, Abo 14
15 Jan
Dienstag
19:00 - 22:00
2 Pausen
Oper
Umberto Giordano

Andrea Chénier

  • Dirigent Frédéric Chaslin
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Gregory Kunde, Luca Salsi, Tatiana Serjan
Tickets kaufen Preise G, Abo 2
16 Jan
Mittwoch
17:00 - 22:00
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Siegfried

  • Dirigent Axel Kober
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Stephen Gould, Iréne Theorin, Tomasz Konieczny, Herwig Pecoraro
Tickets kaufen Preise N, Ring-Zyklus
17 Jan
Donnerstag
19:00 - 21:30
2 Pausen
Ballett
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

  • Dirigent Kevin Rhodes
  • Choreographie Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.
Tickets kaufen Preise C, Abo 18
18 Jan
Freitag
19:00 - 21:45
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

  • Dirigent Evelino Pidò
  • Regie Margarethe Wallmann
  • Mit Kristīne Opolais, Vittorio Grigolo, Marco Vratogna
19 Jan
Samstag
19:00 - 21:30
2 Pausen
Ballett
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

  • Dirigent Kevin Rhodes
  • Choreographie Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.
20 Jan
Sonntag
16:00 - 21:30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Götter­dämmerung

  • Dirigent Axel Kober
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Stephen Gould, Falk Struckmann, Iréne Theorin, Waltraud Meier
Tickets kaufen Preise N, Ring-Zyklus
21 Jan

keine Vorstellung

22 Jan
Dienstag
20:00 - 22:00
1 Pause
Konzert

Solistenkonzert Joseph Calleja | Vincenzo Scalera

  • Mit Joseph Calleja, Vincenzo Scalera
Tickets kaufen Preise K, Zyklus Solistenkonzerte
23 Jan
Mittwoch
19:00 - 21:45
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Falstaff

  • Dirigent James Conlon
  • Regie David McVicar
  • Mit Carlos Álvarez, Simon Keenlyside, Jinxu Xiahou, Olga Bezsmertna, Hila Fahima, Monika Bohinec
Tickets kaufen Preise A, Abo 11
24 Jan
Donnerstag
18:30 - 21:00
2 Pausen
Ballett
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

  • Dirigent Kevin Rhodes
  • Choreographie Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.
Tickets kaufen Preise C, Zyklus Ballett-Anmut
25 Jan
Freitag
19:00 - 21:45
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Falstaff

  • Dirigent James Conlon
  • Regie David McVicar
  • Mit Carlos Álvarez, Simon Keenlyside, Jinxu Xiahou, Olga Bezsmertna, Hila Fahima, Monika Bohinec
26 Jan
Samstag
11:00 - 12:30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
26 Jan
Samstag
11:00 - 12:00
Keine Pause
Premiere Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
26 Jan
Samstag
15:00 - 16:00
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
26 Jan
Samstag
19:00 - 21:30
2 Pausen
Ballett
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

  • Dirigent Kevin Rhodes
  • Choreographie Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.
27 Jan
Sonntag
11:00 - 12:30
Keine Pause
Sonderprogramm
27 Jan
Sonntag
19:00 - 21:45
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Falstaff

  • Dirigent James Conlon
  • Regie David McVicar
  • Mit Carlos Álvarez, Simon Keenlyside, Jinxu Xiahou, Olga Bezsmertna, Hila Fahima, Monika Bohinec
Tickets kaufen Preise A, Verdi Zyklus
28 Jan
Montag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

La cenerentola

  • Dirigentin Speranza Scappucci
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Michael Spyres, Alessio Arduini, Pietro Spagnoli, Elena Maximova, Adam Plachetka
Tickets kaufen Preise S, Abo 16
29 Jan
Dienstag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

La traviata

  • Dirigent Marco Armiliato
  • Regie Jean-François Sivadier
  • Mit Ekaterina Siurina, Saimir Pirgu, Ludovic Tézier
30 Jan
Mittwoch
19:00 - 21:45
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Falstaff

  • Dirigent James Conlon
  • Regie David McVicar
  • Mit Carlos Álvarez, Simon Keenlyside, Jinxu Xiahou, Olga Bezsmertna, Hila Fahima, Monika Bohinec
31 Jan
Donnerstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

La cenerentola

  • Dirigentin Speranza Scappucci
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Michael Spyres, Alessio Arduini, Pietro Spagnoli, Elena Maximova, Adam Plachetka
Tickets kaufen Preise S, Abo 17
Jänner 2019